| Maxx Pro велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007

Всех с добрым апрельским днем!

Эта статья так и была-бы не нанапечатаной, если-бы не один случай.
До того, как открылись Класс и Велика Кишеня я ходил за продуктами в Биллу. Я шел через студгородок, частный сектор, переходил дамбу, и закупив продуктов тем-же путем возвращался назад. Однажды я попал под дождь и я решил срезать дорогу. Я углубился в дворы кирпичных несколькоэтажных сталинок за дамбой, с желанием выйти на Клочковскую. и там я заметил странный факт: НЕПРИЛИЧНО БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СТАРЫХ, КИРПИЧНЫХ, ПОЛУРАЗВАЛИВШИХСЯ ГАРАЖЕЙ. И не просто гаражей, а ГАРАЖЕЙ ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ. Явно слишком много для нескольких обычных домов. Их выходило по штуке на дом. Слишком много тяжелого транспорта для обывателей. Им и возить-то нечего в таких количествах. И тут во мне загорелось любопытство. Я решил покопаться в прошлом моего микрорайона. Все, что я о нем знал, так это то, что на его месте раньше было село. Таким образом, грузовики могли предназначаться для перевозок зерна, и прочих сельхоз. грузов. Я пролистал "Улицы и площади Харькова" Н.Т.Дьяченко 1977года издания, но в то время нашего микрорайноа еще не было, а на месте Салтовки шла грандиозная стройка. Тогда я залез в интернет, но ничего, кроме расплывчатых "застроена в послевоенные годы" там не обнаружил. Наконец, на второй или третий день поисков, я нашел сайт, содержавший несколько карт города за 1887, 1896 и 1938 года. Ни на одной из них не указывалась територия дальше Университетского сада. дальше были только поля и леса, и дороги на Белгород, Даниловку и Дергачи. Првда на последней карте были даже Померки, но она заканчивалась на Павловом поле.
Единственным моим успехом было то, что на "Карте Харьковсской губернии", датированой 1880г. рядом с городом Харьковом на интересующем нас направлении я нашел три села: Большая Даниловка, ниже и левее наша Алексеевка, а еще ниже Малая Даниловка. То есть можно предположить, что село Алексеевка существует как минимум с 1880. Я решил поискать карты более раннего периода, но так-как поиск мой ограничивался бесплатным сектором украинского интернета, я смог достать всего одну карту области. Это "Губернская Карта Харьковского наместничества с указанием лутчих селений" за 1787, и к моему сожелению Алексеевки на ней небыло. Толи ее тогда вообще не существовало, толи авторы не посчитали ее "лутчей", я не знаю. Зато Даниловка на ней уже была. Правда, не совсем ясно какая, Большая или Малая. Еще, блуждая по интернету, я наткнулся на статейку о районах города, про Алексеевку там говорилось очень мало, сказано было только, что после войны на ее територии начали проводить застройку. По моим предположениям, результатом этого строительства может являться жилой район Целиноградской, Пехотной и Алексеевской улиц, за современным студгородком. Там дома подходящего возраста, все --солидные трехэтажные сталинки из красного кирпича. Да и в случае с Алексеевской улицей по названию сходиться. На месте села появилась одноименная улица. А название Целиноградская говорит о целине, полях и других атрибутах села. Один знакомый нашей семьи, уже пожилой человек родом из Большой даниловки, расказывал. что в пятидесятых еще мальчишкой бегал друзьями смотреть на некий аэродром, находившийся на територии нынешнего Алексеевского микрорайноа где-то в райноне Юси-Класс. По его словам, это было обычное земляное поле, где садились и взлетали сельскохозяйственные самолеты. Может быть, жилмассив за студгородком и являлся как-бы базой обслуживающего персонала. Еще я слышал о неком типе, именовавшемся Алексей, он был то-ли старостой села Алексеевка в XIX веке, толи другим важным представителем селадминистрации, и в честь его село и назвали. Слыхал я и басни по поводу кладбища, бывшего раньше на месте домов в райное остановки Тополек. Расказывали, будто при строительстве школы № 169 в котловане частенько находили древние гробы. Школу так и называли -- "на костях". Если учесть, что Алексеевка была в районе студгородка, гипотеза о кладбище может иметь подтверждение, ведь их распологали обычно за селом. Кстати, еще сохранился пародокс--в райне Дзержинского РВК на доме лесника имееться аддрес-улица Целиноградская, номер такой-то. Хотя между Целиноградской и лесничьей избушкой уже есть пара новых улиц. Номер дома лесника являеться номером последнего дома Целиноградской улицы, какой она была в 50-х. Этот номер также показывает общее количество домов на ней.
[/size]

Если кто-нибудь что-то еще знает про Алексеевку, очень прошу выкладывать суда. Особенно прошу тех, кто живет сдесь, как и я.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
Аэродром там был, еще во 2 мировую. Может быть, строения относятся к нему, но точно не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Спасибочки. :-)

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2007 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
а можешь на гуглёрсе показать где там гаражи?

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 02:12 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Beaverslayer писал(а):
Слыхал я и басни по поводу кладбища, бывшего раньше на месте домов в райное остановки Тополек. Расказывали, будто при строительстве школы № 169 в котловане частенько находили древние гробы. Школу так и называли -- "на костях". Если учесть, что Алексеевка была в районе студгородка, гипотеза о кладбище может иметь подтверждение, ведь их распологали обычно за селом.


Да уж, любят у нас на костях строить. Спорткомплекс "Политехник" - на самом древнем кладбище города, могилы в 3 слоя; стадион "Металлист" - на дореволюционном кладбище, когда фундамент под южную трибуну рыли, то я там костей много видел разбросанных, их даже никто по-человечески не отложил в сторону; стадион "Труд. резервы" - на месте захоронения советских военнопленных в период оккупации из Холодногорской тюрьмы.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 07:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Serj спросил(а)
а можешь на гуглёрсе показать где там гаражи?

В этом нет нужды, район там маленький совсем. А гаражи не образовуют единый комплекс. Они в каждом дворе.[/quote]

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 07:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Перелистывал опять "Улицы и площади Харькова", там всетаки есть кое-что:

"В 1974 году улица Деревянко продвинулась в западном направлении. По шестиарочному виадуку через Алексеевскую балку она вышла в район Алексеевки и троллейбусным и автобусным сообщением связала эту часть города с центром"

И как я раньше не заметил?







как я сразу не заметил

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 08:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Помогите пожалуста, кто знает что было на месте Алексеевки в 16-17 века и ранее. были ли где-то поблизости скифские/славянские городища, курганы и прочее? Читал в инете по поводу курганов в Померках. Не совсем рядом, но и не так далеко. Может, кто бывал там?

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 12:35 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Beaverslayer писал(а):
Кстати, еще сохранился пародокс--в райне Дзержинского РВК на доме лесника имееться аддрес-улица Целиноградская, номер такой-то.

Ошибочка, на заборе дома лесника написано улица Белогорская.
А это вполне логично, так как Белогорская идет по краю оврага, и видимо тот ее кусок, что на стороне Тополька, был уничтожен во время постройки домов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 13:02 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Кстати, если мне не изменяет память, то номер того дома в районе 150.
А номера частных домов по Белогорской со стороны Автотехники заканчиваются в районе 20. Похоже, это была огромная, густозастроенная улица, которая тянулась почти от Клочковской и как минимум до Военкомата.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 13:52 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Бевеслейер, сдалась Вам эта Алексеевка? Если каждый будет здесь только своим районом заниматься, то что это будет. :o (Шучу). Чем могу. По брошюре 1977 г. Михеева, Шрамко и др. "Археологические памятники Харьковской области". Конкретно о вашем месте вроде ничего нет.
Померки.
Селище скифов расположено на окраине города, на правом берегу р.Харьков, к северу от восточной части усадьбы бывшей колонии им. Дзержинского. Найдена лишь керамика скифов.
Алексеевка.
На окраине города, к северо-востоку от ул.Клочковской, на берегу р.Лопань селище скифов. Найдена керамика бронзового века и скифов.
Но в этой брошюре координаты археологических памятников даны поверхностностно и расплывчато. Моё предположение. Можно, конечно, попробовать походить напротив станции Северный пост в западном направлении по берегу Лопани, особенно по левому, а также севернее станции Северный Пост до окружной дороги. Но мне кажется, что есть ряд селищ скифской эпохи по левому и правому берегу Лопани, к-е можно отнести уже не к Алексеевке, а к Малой Даниловке. Отсюда примыкал к этим селищам - разграбленный могильник в лесу близ с.Караван, о котором говорилось на форуме.

Вопрос встречный. А кто что-нибудь знает об археологических памятниках южной окраинной части Орджоникидзевского района? Знаю, что, когда рыли котлованы под многоэтажки на Роганском массиве и Горизонте, то универ обращался к строителям: "Если что - сразу звоните на истфак в ХГУ". Но там абсолютно глухо. Ибо по близости нет рек. А древние селились только у рек. И лишь хоронили в полях. Слышал о черняховском селище у посёлка Фрунзе. Но где оно? Сразу за посёлком на ставке у р.Студенок? На каком берегу? М.б., уже за Логачёвкой?

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Прошу прошения за ложную информацию по поводу улицы на доме лесника. :( Спасибо Бывшему за помощь, к сожалению по поводу Орджоникидзевского района и тамошних городищ ничего не знаю, можно поискать что-нибудь на сайтах типа Дали Зовут, хотя вы это уже наверняка делали...

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 13:21 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Спасибо за инфу о сайте Дали Зовут, Бевеслейер. Я о нём не знал. Особенно понравились там подборки о Люботинском археологическом памятнике VI - IV вв до н.э. (по городищам и курганам инфа приличная), Мохначанском городище, курганах окрестностей р.Роганки и версиях о местонахождении Шарукани.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Незачто, Дали Зовут место конечно не плохое, но по-моему его уже года полтора-два не обновляли... Что мне не нравиться в нашем интернете, так это что сайты не обновляют, а на большинстве сайтов вообще ничего нельзя скачать нашару!
Вот сегодня, например, искал в интернете еще карты Харькова, мне постоянно предлогали их покупать! Вот жулики, сами насканировали бесплатно и толкают!!!

Теперь к делу: несмотря на желание интернет-магазинов на мне зароботать, я нашел две бесплатных карты Х. области:

1) "Южная Россия" 1896 (отрывок, полная версия на продажу). Там Алексеевки тоже небыло, но я думаю, дело в масштабе-1:3700000, показаны лишь наибольшие поселки-Дергачи, Старый Салтов и тд, хотя и обозначены они как "селенiя".


2) "Харьковськiй уездь Харьковской губернии" 1903 (http://rodmurmana.narod.ru/maps/Guberni ... skaya.htm; По этой ссылке можно найти несколько карт уездов бесплатно.) На этой карте дела обстоят интереснее: масштаб там уже подходящий, есть и Малая и Большая даниловка, но Алексеевки все-равно нет! Между Даниловками указана село Ивановка. Очень может быть, что к 1903 году Алексеевка перестала считаться селом и стала чем-то вроде пригорода, дачного поселка для горожан. Хотя это лиш мои мысли.

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Beaverslayer писал(а):
Незачто, Дали Зовут место конечно не плохое, но по-моему его уже года полтора-два не обновляли... Что мне не нравиться в нашем интернете, так это что сайты не обновляют, а на большинстве сайтов вообще ничего нельзя скачать нашару!

Спасибо за внимание. Мы бы и рады помочь – да у самих не густо с инфой, потому и сайт не часто обновляется. Сами то авторы "Далей" - не историки и археологи, и совершенно далеки от этой профессии. Нам было интересно, делились тем, что удалось разыскать в доступных источниках. Может, кому-то пригодилось, и тоже было интересно. Трудно и профессионалов обвинять. Им и так не густо сейчас платят. А заработать пытается "энергичный" народ на всем. Легче всего требовать или хотеть с кого-то. Наверное, если есть желание - нужно делать то, что можешь. Так что, если есть книги редкие по истории края... делитесь- отсканим, распознаем и выложим для всеобщего использования. По свободе конечно. Только изданные после середины 90-х годов уже нельзя выкладывать(уже имели место преценденты), авторы и держатели прав очень обижаются и грозятся судами. Хотя, вряд ли на такой литературе можно сколотить состояние :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.186s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'