| https://veliki.com.ua/dir_tricikl_bike_adult.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Апосля маленького вступления, рискуя вызвать гнев у профессиональных "молчаливых" историков, представим то что есть.
В краеведческой литературе упоминаются неукрепленные селища земледельческо-скотоводческих племен маланхленов раннего железного века (VII-III вв. до н.э.) в Померхак, у Саржиного Яра, в районе Алексеевки. Более поздние находки в этом районе уже относятся к XVII веку - периоду заселения Слобожанщины. Нужно наверное отметить, что поселения возникли в этих местах ввиду удобства ведения примитивного хозяйства. Выбор места для поселения в относительно мирные времена определялся наличием источников воды и расположенных вблизи земель для пашни и пастбищ. Так что в стабильные времена в районе устьев Саржина яра и более северного Алексеевского яра логично было появление поселков земледельцев-скотоводов. Самые удобные места заселялись в первую очередь. Нужно отметить, что вдоль указанных устьев проходила и одна из первых дорог на север из Харькова. Наличие интенсивно используемой и удобной дороги (торговля) - еще один плюс в выборе места для поселения. На карте 1822 года деревня Алексеевка уже отмечена
Изображение
Откупная дистанция №61 - эт Алексеевка.
Судя по картам более поздним никакого расширения деревни не наблюдалось аж до момента, когда к ней подошла граница расширяющегося города.
Изображение
Эт было начало 20-го века
Изображение
эт был 1924 год, деревня даже не указана на плане города.
Изображение
А эт скорее всего так выглядела Алексеевка перед ВОВ (карта 1943 г.)
В конце 60-х годов началась массовая застройка района, прилегающего к деревне. И, может я ошибаюсь, первыми были построены общежития Студ.городка. А аэродром там был таки. В 1971-72 годах нас студентами вывозили на практ. занятия по военке в этот район и запомнился полевой аэродром, кажись для сельхозавиации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Вот уж спасибо, DaliZovut!!!! :) Про то, что в конце 1960-х начале 70-х начали строить общаги я тоже слышал, причем одними из первых были общаги ХИРЭ, я это в презентации по истории ХИРЭ и видел.

У меня только один вопрос: самая первая карта, та которая 1822, что там за квадраты такие "хвостатые"? Это поля? А закрашеный пунктиром массив-лес? Было-бы просто отлично, если-бы вы выложили еще и легенду к карте, если не трудно... :-)

И еще, наверняка от старой дореволюционной Алексеевки никаких строений не осталось, но вдруг! Надежда, как говориться, умирает последней, может быть вы знаете, есть ли такое и где их можно (если можно) увидеть?

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Карта 1822 года из "Альбома старинных планов г.Харькова" приложения к 2-му тому Багалеевской "Истории города Харькова".
Скан не очень большого разрешения есть у нас на сайте:
http://www.dalizovut.narod.ru/shlah/map1822.gif
Квадраты "хвостатые" - пашня, западнее пунктиром- заливная долина реки Лопань - луг и сенокосы. Лес с севера далеко и ближе к устьям обоих яров Алексеевского и Саржина Яра(см. карту полностью).
Увы на Алексеевке бывал не часто и зрительно изменений не отметит память. Во времена студенческие 69-70 гг. бывал у ребят в общежитии ХИРЭ. От самого поселка впечатлений не осталось - обычный пригородный поселок из одноэтажных домов "кто на что горазд", люди жили небогато. Вряд ли что-то сохранилось. Кто-то раньше спрашивал про церковь. На карте начала 20-го века она отмечена маленьким крестиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Спасибо, теперь понятно. А нащет церкви, насколько я знаю, на картах "крестиком" отмечаються иногда не только церкви, но и кладбища. Может, это кладбище было? Все-таки Алексеевка в XIX века по вашим-же словам была не очень большая, ее даже на карты не всегда наносили, и могла и не иметь своей собственной церкви. Хотя маленькая часовенька (скорее деревянная) вполне могла существовать. Если была и каменная, ее в советские времена воинственного атеизма могли и снести "чтоб жилплощадь расширить" :twisted:

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Эх...Внизу в списке тем есть одна под названием "Церкви Харькова до 1917 года". Человек по имени Маколей еще в Сб Янв 06, 2007 6:28 pm добавил туда замечтательную ссылку на сайт форума "Дети Подземелья" Кстати вот она

http://underpass.jino-net.ru/app/phpbb/ ... ic.php?t=8

Там имееться полный список всех церквей до 1917. В нем я нашел вот что:

23) Рождества Богородицы церковь Алексеивской усадьбы Алексеевская ул. Первая треть 19 в. (автор) Не известен Не сохранилась

Похоже, это и есть Алексеевская церковь, которую упоминал DaliZovut. А вот что такое Алексеевская усадьба - мне не совсем понятно. Это название села, что-ли? Выходит, что так. Жаль, что церковь не сохранилась... Ничего святого у людей нету! :evil:

Ладно, постораюсь разузнать что-нибудь о точных координатах Рождества Богородицы. Может, хоть фундамент с подземной частью остались... :idea:

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 18:27 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
DaliZovut писал(а):
Апосля маленького вступления, рискуя вызвать гнев у профессиональных "молчаливых" историков, представим то что есть.
В краеведческой литературе упоминаются неукрепленные селища земледельческо-скотоводческих племен маланхленов раннего железного века (VII-III вв. до н.э.) в Померхак, у Саржиного Яра...Так что в стабильные времена в районе устьев Саржина яра и более северного Алексеевского яра логично было появление поселков земледельцев-скотоводов.


Не упомянул скифское селище по вышеупомянутой брошюре в Саржином Яре. Оно достаточно известное и я думал, Вы знаете.

На левом склоне Саржиного Яра найдены остатки 11 жилищ, расположенных по кругу на расстоянии 5 - 25 метров. 2 полуземлянки. Находки: керамика, железный нож, пряслица, бронзовый наконечник.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Наскоко я знаю (читал помоему в MediaPort), в саржином яру "Новые русские" застройку коттеджами проводят, нанося этим огромный вред сохранившимся жилищам. Из ХГУ с истфака какой-то проффесор заявлял, что с властями города договорились и типа часть земли где эти самые следы жилья никто трогать не будет. Токо я их активность (археологов наших) там не замечаю (токо черных :twisted: )

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 22:28 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Beaverslayer писал(а):
Токо я их активность (археологов наших) там не замечаю (токо черных :twisted: )


Для официальной археологии и те, и те - зло. Но мы-то рассуждаем здраво в отличии от профессионалов. При застройке площадей с памятниками культуры все археологические находки уйдут в грунтовый отвал без разбора и погибнут в земле на свалке. А те, что откопают "чёрные", пойдёт гулять по частным коллекциям, хоть и, вероятно, без паспорта, т.е. без указания места положения. А всё частное всегда имеет свойство сохраняться лучше (для потомков в том числе), чем общественное/государственное. Так где настоящее зло? :wink:

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.05.2007 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: харьков
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.04.2007
Некоторые воопросы не имеют однозначных ответов. Мне только жалко свой город. Сначала нас лишали культуры имперские "русификаторы", потом компартия, а завершат дело бравые молодцы с металоискателем в одной руке и лопатой в другой... То, что культурные ценности в государственных музеях сохраняться куда хуже-правда, но это только в таких недогосударствах как наше. А скифские украшения в коллекции богача-бизнесмена вовсе не помогут следующим поколениям. :roll:

_________________
Listen - strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government. Supreme executive power derives from a mandate from the masses, not from some farcical aquatic ceremony.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Привет всем!
Цитата:
Аэродром там был, еще во 2 мировую. Может быть, строения относятся к нему, но точно не знаю.


Давно интересуюсь алексеевской и павлопольской историей и позволю себе поправить авторов насчет аэродрома...
Дело в том что так называемое "запасное поле" аэродрома существовало тут не только во время 2-й мировой, но и, как минимум, до конца 70-х. Наверное вот когда "шагнула" ул. Деревянко через балку, то тогда и его статус военное ведомство сняло. Т.е. отдали под застройку.
Территория самого аэродрома шла вдоль нынешней кольцевой и начиналась от Клочковской от забора тюрьмы на Цезаря Кюи. И под этим забором тогда лепились только в один ряд гаражики частные. Даже лесополосы на нем были посажены так, чтоб не мешали посадке. По площади он весь так и укладывался как бы в нынешнюю Алексеевку, но от Белгородской был отделен балочкой у детской поликлиники.
И посадочная полоса шла как бы по нынешнему проспекту Победы, но градусов на 15 "против часовой". Т.е. резче с запада надо было на посадку заходить. Это и сейчас можно видеть по кусочкам сохранившихся лесополос в районе "Солнечной" (на северной стороне проспекта). Полоса грунтовая начиналась она за цехами тюрьмы и заканчивалась в районе балки за будкой старого "круга" (конечной) автобусов. Где-то в районе станции переливания крови было училище пожарников (не уточнял где именно) и его военизированный штат осуществлял как бы постоянный дозор за аэродромом. Он-то хоть и "запасной", но убирать-пилить деревья и пресекать рытье погребов и т.п. ведь кому-то надо. У пожарников под стенкой тюряги, рядом с гаражами стенка их лазательная стояла и прочие всякие полигонные их штуки имелись.
Я в году так 67-69-73 сюда частенько ездил с целью порыбачить на водохранилище. Так вот - интересно - ВСЕГДА я на этой площадке видел не меньше 4-6 курсантов со старшим. Охрана? Может быть...
Кстати, существует малоподтвержденная... ну, так скажем, легенда. И говорит она о том, что 24 августа 43-го года сюда приземлились две первые "летающие крепости" (Б-19?) из Туниса после бомбометания на Румынию. Т.е. столь широко рекламированный "второй фронт" был открыт на Алексеевке (!!!). Другое дело, что с политической точки зрения этого было мало и потому этот факт умалчивается. И поговаривают, что именно поэтому - чтоб быстрее немцев отогнать от места будущей посадки - в районе нынешней 23 Августа шли очень ожесточенные бои. Старожилы мне рассказывали, что там местами "по трое" друг на друге убитые лежали. И немцы, и наши... Но наших больше.
Уже потом, после освобождения Полтавы 30 сентября американцы стали строить аэродром именно там. Стационарный. И все для него через Архангельск завезли - от цемента до занавесок на окна будок наблюдения. А до того летали с Алексеевки.

Ну вообщем, если кому интересно, то реагируйте - еще что-то напишу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Привет еще раз!
Цитата:
Кстати, если мне не изменяет память, то номер того дома в районе 150.
А номера частных домов по Белогорской со стороны Автотехники заканчиваются в районе 20. Похоже, это была огромная, густозастроенная улица, которая тянулась почти от Клочковской и как минимум до Военкомата.


Ну, не то чтоб "огромная" и "густозаселенная" :-)
Она просто длинная была. Домики частью кирпичные с палисадниками с березками. И в районе остановки "Белогорской" ул. Белогорская пересекалась с ул. Деревянко. Последние частные дома тут снесли где-то в 85-88-м году. Еще раньше ее перепоганили "вечностроем" какого-то гаража - не того что сразу за "Автотрейдингом", а следующего. Она была "в одни дом". Т.е. просто два (иногда не с обеих сторон) дома и между ними дорога. Но номера не везде шли подряд. Местами "прыгали" на шесть-восемь цифр. Скорее всего, здесь в 50-е стояли мелкие халупы, которые уже позже заменили нормальными частными домами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.05.2007 16:07 

Сообщения: 90
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:30.06.2006
Daddy
Спасибо большое! Очень интересные сведения!
Вероятно, Вам что-нибудь известно о боях на территории Лесопарка в период ВОВ? Очень хотелось бы узнать побольше о данном вопросе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ С АЛЕКСЕЕВКИ
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 14:11 

Сообщения: 2
Город: Voronesh
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:12.05.2007
Если кто-нибудь что-то еще знает про Алексеевку, очень прошу выкладывать суда. Особенно прошу тех, кто живет сдесь, как и я.[/quote]
Мой дед погиб во время ВОВ в Алексеевке. Не сочтите за труд выслать фото братской могилы и фото с мемориальной доски с фамилией Зеленин Г.И Заранее спасибо!!![url][email protected][/url]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.05.2007 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
oaz писал(а):
Мой дед погиб во время ВОВ в Алексеевке.

А это точно та Алексеевка, которая теперь часть Харькова? В области есть еще села с таким названием.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 08:45 

Сообщения: 2
Город: Voronesh
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:12.05.2007
А это точно та Алексеевка, которая теперь часть Харькова? В области есть еще села с таким названием.[/quote]
Со слов отца, во время войны в Алексеевке находился госпиаль, и фащисты его разбомбили. Во время боя летчик совершил какой-то подвиг в небе над госпиталем и рядом с братской могилой стоит памятник этому летчику, но в какой Алексеевке- неизвестно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.206s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'