ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_electricscooter.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.06.2010
Может, я ,конечно не совсем туда пишу - по мнению тутошних специалистов, у меня всё-таки Аист с 28" колесами, притащенный из заброшенной деревни, а не ХВЗ, но может кто поможет с моей проблемой? Собственно говоря - я его очистила, покрасила, поменяла каретку на аистовскую новую, поменяла цепь и подшипники по мелочи, поменяла колеса на купленные в Билтеме (финка) с задней трехскоростной планетарной втулкой шимано нексус.
В результате пришлось ставить переклюк на руль. Переклюк не вставал - слишком сильный изгиб руля. Купила другой, более длинный руль - видимо, для стелса...не знаю даже. Он оказался чуть шире и пришлось ставить другой вынос - от складного Аиста, который служил донором недостающих запчастей. Вследствие этого поставила не два болта ( см. прилагаемый рисунок) а один.
После всех мучений решила сделать тест-драйв, и оказалось, как я и боялась, что руль крутится независимо от колеса, как ни затягивай болт:( А все дело в штыре трубы. В старом Аисте он при завинчивании длиннющего болта он клинился благодаря тому, что труба и гайка были обрезаны под углом. Здесь же - трубы обрезаны ровно. И вообще схема довольно странная. Возможно, переделанная кем-то из предыдущих хозяев.
Есть ли у кого какая-нибудь идея, как заставить штырь стоять на месте, а не крутиться везде вокруг? Удлинять -укорачивать мне его вроде бы не надо, вряд ли этот вел будет юзать кто-то кроме меня. так что хоть приваривай насмерть:( Но особо негде и как-то не хочется.
Собственно говоря, слева - как было, справа внизу - как стало после извращений...
Изображение

А это вилка моего маленького Аиста, как я поняла схему...
Изображение

Не смотрите, что всё в краске, знаю, что так нельзя:) Остальное красила нормально, а это уже после всего поленилась. Несчастный вынос
Изображение

Вилка
Изображение

Сам зверик
Изображение

ну и ссылка на весь альбом со старыми фотками велика.
https://picasaweb.google.com/podvodnyj.kot/aDClfJ#


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:20 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Скажите а случайно внизу "криво обрубленных кусков труб" нет случайно вертикальных распилов?
Хватит ли длинны болта 1 или 2 чтобы пройти участок трубы и зайти в "якорь"?

Вообще косой распил там не просто так он не дает трубе внутри рулевой вращаться.

думаю придется пилить.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.06.2010
Сейчас длины болта хватает. Внутри "криво отпиленных кусков труб" распилов, кажется, нет. Такое ощущение, что держался и не вращался он только благодаря тому, что приржавел насмерть.
Косой распил трубы - это в другом Аисте:( Я понимаю, он должен удерживать. А тут вместо этого - ровные трубы, ему просто не за что уцепиться, чтобы не вращаться...то ли вместо шайб сверху в месте резьбы вилки сверлить сквозную дыру и ввинчивать болт, то ли приваривать...
Просто вытащить нижний кусок трубы у меня вытащить не получается, рассверливать его косо через трубу у меня не получится - ничего туда не достанет. Такое ощущение, что прежний хозяин то ли обрубал кусок трубы, то ли еще что с ней делал. Не знаю, как должно быть конкретно в этом велике (72 год), знаю только по современным, но там не так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2030
Изображения: 24
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:06.04.2008
а не проще за 10ку купить нормальный вынос?

_________________
Scott Sub
Cube Agree SC
ХВЗ Чемпион-Шоссе
Pride XC-300
ХВЗ Метеор
Colnago Super '91


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.06.2010
avtomonstr, да хрен с ним с выносом, многострадальным. Честно говоря, уже совсем лень было бежать за еще одной запчастью, собрала из того, что попало под руку.
Там же со штырем проблема:( Вверху он квадратный, внутри - резьба под болт. В этот короткий болт(полый) вставляется еще один длинный болт, который должен доставать до якоря. Сейчас собрано без полого болта - вот мне интересно, он какую-то функцию по удержанию выполнял? Потому что ну совсем не держится. Ну сменю я вынос, это делу-то не поможет - как крутилось, так и будет крутиться. А клин сейчас его довольно хорошо держит (клин нужен из-за разницы a форме верхней части штыря старого и нового Аиста, с которого он снят)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.06.2010
То есть главный вопрос - как зафиксировать штырь в вилке, чтоб он не крутился, и что там за система крепления должна быть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Сейчас длины болта хватает. Внутри "криво отпиленных кусков труб" распилов, кажется, нет. Такое ощущение, что держался и не вращался он только благодаря тому, что приржавел насмерть.


На советсвких велосипедах, есть два варианта крепления: Косой срез и такой же косой якорь (фиксация за счет смещения якоря относительно трубы. Достаточно неплохая, просто разбирающаяся, конструкция), и распиленная снизу труба и конус который по мере затягивания распирается ее из нутри (не кусок трубы, а гайка конусной формы. Конструкция для разборки которой требуется что-то тяжелое...). Если там что-то другое, самодельное и не можете понять как оно работает - проще купить косой якорь и обрезать трубу под тем же углом (Главное ориентироваться относительно длины болта, т.к. такие болты - сейчас довольно редкое явление).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.06.2010
Lupus_Nocturnus
большое спасибо. Видимо, придется в очередной раз разбирать, смотреть, крутить вечером, пытаться понять, Что же там все-таки такое и как его оттуда извлечь:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 16:14 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Если приржавело - пшикни туда ВД-шкой. http://www.wd40.ru/ вот такой.
Если совсем с этим туго можно намочить тряпку кока-колой и засунуть внутрь приржавевшей детали так чтобы тряпка была сверху и снизу. Минут через 15 должно сработать.

Я вот думаю. Гайка внизу явный самопал. Я боюсь предположить что у кулибина был такой болт который через всю рулевуху крепил там собственно говоря "криво обрезанную трубу". Честно даже теоретически не представляю как при этом могла работать рулевая.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.06.2010
Adilur
всё, что могла приржавевшего я отковыряла с бензином. А эту фигню буду думать вечером... я не уверена насчет гайки, так сказал мой мужчина, присмотревшись слегка. Мог ошибиться, а я точно не помню, что там и как. Спасибо за советы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.06.2010
Таки у трубки внутри есть распил...
Вот так как-то:
Изображение
вид снизу:
Изображение

Лучше не получается. Можно ли выбить эту хрень и как её вбивать? Т.е. с какой стороны? Есть подозрение, что штырь обломился и это часть штыря, оставшаяся внутри.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Честно говоря, не очень понятно что именно изображено на фото. Хотелось бы увидеть более общий план.

Хотя, то что торчит в трубе - очень напоминает какой-то нестандартный конус ... Возможно, вы просто выкрутили болт, вместо того, чтобы вытащить вместе с конусом... А он там в трубе и остался... Если в этой штуке есть резьба, в которую вкручивается болт крепления выноса - вкручивайте и тяните.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Город: Санкт-Петербург
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.06.2010
Проблема решена с помощью керосина и долота. Конусная гайка, штырь с распилами - обломился просто и заклинил. Ездил и правда на ржавчине...Два куска штыря весело выпали на газетку:) Всем большое спасибо, особенно за объяснение про конусную гайку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Не за что. [strike]20 долларов.[/strike] Всегда пожалуйста. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.141s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'