ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| палиці для скандинавської ходьби |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.03.2011 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:01.04.2008
Поучительная история о (не)совместимости компонент одной и той же фирмы (Шимано). Со счастливым концом.

В виду изношенности, вызванной зимними песочно-соляными условиями, я решил поменять звездочку на 32 зуба (средняя) на системе FC-M443 (Шимано). В магазине были 2 такие звездочки: M510 (103 грн) и M415 (117 грн). У продавцов спрашиваю: "Они взаимозаменимые?" Те: "Да, конечно! Все четырехлапки взаимозаменимые, даже от Труативов и Сантуров подходят". Кстати, это же говорили мне накануне и в других магазинах.

Т.к. я не знаю, какая мне нужна точно (на старой ничего не написано), то выбираю 415 (все-таки, думаю, и у системы, и у звезды один и тот же класс - 400). Разбираю систему, начинаю ставить новую звезду, а вона не лізе! Внутренний радиус кольца меньше радиуса выступов лапок на 2 мм! Пришлось звездочку "доводить до готовности напильником".

Вот такт вот.

P.S. Вот сижу и думаю, зачем одному и тому же производителю плодить взаимонезаменимые, но совершенно одинаковые по классу и цене компоненты?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2011 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Реальный_кабан писал(а):
Вот сижу и думаю, зачем одному и тому же производителю плодить взаимонезаменимые, но совершенно одинаковые по классу и цене компоненты?

Чтоб покупали только те звезды, которые производитель предназначил для таких-то шатунов. Форма подцепляющих элементов на звездах может быть разная, даже если они одного класса и на одинаковое число скоростей. Поэтому есть теоретическая вероятность, что большая звезда будет не очень хорошо перетаскивать цепь, если средняя звезда - от других шатунов. Может, даже цепь заклинит между звездами. Вероятность, повторяю, теоретическая. Но фирма такое сочетание не проверяла. Вот и перестраховалась.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2011 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:01.04.2008
andr писал(а):
Реальный_кабан писал(а):
Вот сижу и думаю, зачем одному и тому же производителю плодить взаимонезаменимые, но совершенно одинаковые по классу и цене компоненты?

Чтоб покупали только те звезды, которые производитель предназначил для таких-то шатунов. Форма подцепляющих элементов на звездах может быть разная, даже если они одного класса и на одинаковое число скоростей. Поэтому есть теоретическая вероятность, что большая звезда будет не очень хорошо перетаскивать цепь, если средняя звезда - от других шатунов. Может, даже цепь заклинит между звездами. Вероятность, повторяю, теоретическая. Но фирма такое сочетание не проверяла. Вот и перестраховалась.

Хорошо бы при этом, чтобы наши продавцы знали об этом и для конкретных систем предлагали бы конкретные звезды, а не "лишь бы продать".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2011 16:32 

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.06.2010
В каталоге Shimano есть таблица взаимозаменяемости компонентов.Каталог для дилеров.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 11.03.2011 13:59.
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:01.04.2008
fuks писал(а):
В каталоге Shimano есть таблица взаимозаменяемости компонентов.Каталог для дилеров.

Но, есть ли он у наших продавцов? А если и есть, то почему они им не пользуются.

Зато я точно знаю, что у большинства покупателей, такого каталога нет. Поэтому и написал, что звезда M415 для системы M443 без напильника не подходит. Какая подходит, я не знаю, интернет молчит. Можно предположить, что звезда с таким же номером (M443), но о существовании таких звезд интернет тоже умалчивает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 18:50 

Сообщения: 1834
Город: Vancouver
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.06.2009
вот вам библия вело
http://www.sheldonbrown.com/gloss_bo-z.html#bcd


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:01.04.2008
andr писал(а):
Реальный_кабан писал(а):
Вот сижу и думаю, зачем одному и тому же производителю плодить взаимонезаменимые, но совершенно одинаковые по классу и цене компоненты?

Чтоб покупали только те звезды, которые производитель предназначил для таких-то шатунов. Форма подцепляющих элементов на звездах может быть разная, даже если они одного класса и на одинаковое число скоростей. Поэтому есть теоретическая вероятность, что большая звезда будет не очень хорошо перетаскивать цепь, если средняя звезда - от других шатунов. Может, даже цепь заклинит между звездами. Вероятность, повторяю, теоретическая. Но фирма такое сочетание не проверяла. Вот и перестраховалась.

Езда в течение недели показала, что таких побочных явлений не наблюдается (слава Богу!), переключение происходит не хуже, чем с "родной" звездой.

Так что можно констатировать "условную" (при условии применения напильника :smile: ) совместимость звезды M415 с системой M443.

А за информацию о возможных проблемах совместимости спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.03.2011 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 150
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:01.04.2008
leon_84 писал(а):
вот вам библия вело
http://www.sheldonbrown.com/gloss_bo-z.html#bcd

Спасибо за ссылочку! Правда там нет информации о тех моделях, что я упомянул, но, все-равно, спасибо за полезную ссылку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'