ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Електровелосипеди розпродаж ціна |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.05.2007 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:21.01.2007
Здравствуйте все! Поздравляю с наступившими майскими праздниками!
На страницах форума неоднократно обсуждалась тема нашего родного города в годы ВОВ. Но почему-то никто не коснулся темы 1й мировой и гражданской?!

_________________
UBI BENE IBE PATRIA


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.2007 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 260
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2006
Фронты первой мировой проходили очень далеко от Харькова, но всё же некоторий след в истории нашего города она оставила. В 1915 году, при продвижении немцев на восток из Риги в Харьков был эвакуирован завод VEF, так возник ХЭМЗ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.05.2007 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Возраст: 47
Зарегистрирован:21.01.2007
Любопытная деталь, у знакомого есть штык от французкой винтовки Лебеля 1886/93 г. Его нашли в лесу, в районе с. Подворки, Харьковского р-на. Откудо он там взялся?

_________________
UBI BENE IBE PATRIA


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.2007 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 264
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 112
Зарегистрирован:04.11.2005
Одной из стороной спонсировавших Петлюру была Франция, и это выражалось не только деньгами. Наверняка поставки были не самого современного оружия :).

Даже по официальным документам в Харькове побывали немцы, петлюровцы и деникин. Опять же Махновское Гуляй Поле не далеко было, так что период бурный, но в отношении документальных свидетельств трудно восстанавливаемый и противоречивый.

_________________
"Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери! Ну, уж нет! Это потому, что кто-то слишком много ест!" (с) В.и К.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.05.2007 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.08.2005
Цитата:
Любопытная деталь, у знакомого есть штык от французкой винтовки Лебеля 1886/93 г. Его нашли в лесу, в районе с. Подворки, Харьковского р-на. Откудо он там взялся?

Ну... Вариантов - масса! А точно ли от Лебеля? Знакомый, кстати, продавать его не будет? На всякий случай...
Союзники поставляли в Россию оружие особенно активно на раннем этапе войны, когда армия испытывала катастрофический оружейный голод. Доходило до выдачи одной винтовки на пятерых и проектов вооружения орудийных расчетов топориками на длинных рукоятках (дальше проектов, к счастью, дело не пошло). Среди самых щедрых поставщиков была Франция. Правда, оружие ейное было по большей части не ахти. Те же Лебели, или вообще винтовки системы Гра - времен франко-прусской войны 1871 г., однозарядные, с круглыми свинцовыми пулями. Японские Арисаки были получше, но для них не хватало патронов. Ну, насчет трофейных Манлихеров и Маузеров, думаю, особо расписывать нет смысла. Добротные ружжа...
Да, так вот Лебели. Под Харьковом еще ДО Гражданской они могли быть у любой из запасных пехотных частей, кроме того - у юнкеров Чугуевского военного училища (есть информация о присутствии в нем таких винтовок). Но все же думаю, найденный штык - периода Гражданской. Из регулярных армий противоборствующих сторон (ВСЮР, УНР, РККА), думаю, едва ли бы кто-то использовал такие винтовки. Оружия и трофеев хватало, чтобы выбрать что-то получше. Скорее всего - повстанцы. Их тут в 20-х годах немало бегало...

Цитата:
Но почему-то никто не коснулся темы 1й мировой и гражданской?!

А что именно интересует-то?

_________________
Юнкерская курилка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2007 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1116
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.08.2005
Цитата:
у знакомого есть штык от французкой винтовки Лебеля 1886/93 г


Вполне возможно, что посеяли его немцы во 2 МВ. Находил лебелевские гильзы 1930-х гг выпуска в Лесопарке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2007 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.08.2005
Werfer писал(а):
Цитата:
у знакомого есть штык от французкой винтовки Лебеля 1886/93 г


Вполне возможно, что посеяли его немцы во 2 МВ.

Или наши ополченцы. Их, кстати, тоже иногда вооружали чем попало.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Charkow
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.12.2006
арисака попадается иногда, и первушные гвозди от трехи.

_________________
Dum spiro- spero!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.07.2007 22:19 

Сообщения: 9
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:10.07.2007
А я вот сейчас собираю инфу о "белом" Харькове, её практически нет в нынешних работах по истории, приходиться по косвенным свидетельствам восстанавливать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2008 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.08.2005
Чёрный Чай писал(а):
А я вот сейчас собираю инфу о "белом" Харькове, её практически нет в нынешних работах по истории, приходиться по косвенным свидетельствам восстанавливать.

И много удалось собрать? Что именно интересует-то?

Я недавно в московском архиве нашел интереснейшие мемуары о белом подполье в Харькове в 1918. Возможно, буду публиковать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2008 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 284
Город: Пятихатки
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.08.2007
Юнкер писал(а):
Я недавно в московском архиве нашел интереснейшие мемуары о белом подполье в Харькове в 1918. Возможно, буду публиковать.

а где будешь публиковать? хотелось бы ознакомиться...

_________________
С уважением, Polmaro

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.11.2008 15:59 

Сообщения: 9
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:10.07.2007
Юнкер - персоналии участники белого движения прежде всего. В основном занимаюсь вчленением из общей справочной литературы - в том числе и той, которая доступна только он-лайн - того что касалось Харькова и губернии. Не так мало собрал - кстати благодаря очень хорошему сайту gwar.ru можно проследить судьбу многих выпускников Чугуевского военного училища в годы граждански. Как и следовало ожидать большинство оказалось у белых. А уроженец Июзма Васильченко возглавил Екатеринославский поход.
А где вы публиковать ваши материалы собираетесь?

_________________
Лучший двигатель - шило в заднице


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2008 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 187
Город: Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.08.2005
Цитата:
а где будешь публиковать? хотелось бы ознакомиться...

Думаю, что в Харькове. Отдельной книгой. Когда именно - пока не знаю. Хотелось бы в 2009, все-таки юбилей освобождения города Добровольческой армией. Работы еще много, надо написать обширное предисловие, дать комментарии по персоналиям и т.п.

Цитата:
кстати благодаря очень хорошему сайту gwar.ru можно проследить судьбу многих выпускников Чугуевского военного училища в годы граждански.

Знаю такой сайт. Кое-кого из выпускников я сам туда и предоставлял:)

Цитата:
Как и следовало ожидать большинство оказалось у белых.

Кто вам такое сказал?:) Нет, конечно, если идет речь о большинстве на сайте, то да, возможно. На самом же деле у белых оказалось не такое уж и большое количество в процентном соотношении (уже несколько лет составляю базу данных по выпускникам ЧВУ)

Цитата:
А уроженец Июзма Васильченко возглавил Екатеринославский поход.

По губернии таких имен очень много. В основном, конечно, Чугуев и Харьков. Здесь родились, жили или учились такие выдающиеся люди, как Штейфон, Скоблин, Байдак, Барбович, Келлер, Дутов, Маннергейм и многие другие более или менее известные деятели Белого движения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'