ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед bergamont |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.03.2007 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Эххх... не нравиться мне этот амудсен... :bad: но всё же интересно , когда ты его купишь узнать, что это за зверёк...надеюсь на майские ты сходишь в крым и потестишь :twisted:

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2007 10:21 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Ха.. Купил. Сейчас расскажу кратенько...
Сначала о грустном:
1. Молнии. На вид и на ощупь - страшно за них :( не трактора с отдельными зубцами, а "витая" (не знаю, как нормально назвать) молния, где зубцы - это витки тонкой спиральной проволочки, пришитой одним краем к ткани. Очень мелкая - у меня на документнике молния крупнее и, на вид, прочнее :(
Возможное решение - юзать сверхаккуратно...
2. Вес. У всех нормальных производителей для палатки указывается два веса - полный и минимальный. Последний - без веревочных растяжек, запасных колышков, отдельного чехла на стойки и пр. У Fjord Nansen'а указан один вес - 2.9 кг. Спросил у продавца в Экстриме, полный ли это вес. Ответ - "да полный". Дома обнаружил внутри палатки бумажку с описанием "Вес - 3.1. Минимальный - 2.9". Не то, чтобы мне это было принципиально...
Но - нереспект Экстриму :twisted: :evil:
Возможное решение - вряд ли буду брать веревочные растяжки. И все колышки - я пока не нашел, зачем их 14 штук надо :-) ... 10 максимум. А брать буду 6.
3. Объем. При весе на 400г больше, чем у Hannah, упакованный объем больше ощутимо. Пусть и не в полтора раза, но близко к тому.
Возможное решение - паковаться аккуратненько...

Тепепрь о хорошем:
1. Два тамбура - это хорошо, само собой :-)
2. Юбки есть. Несъемные, но, при необходимости, подворачиваются и не мешают вентиляции.
3. Дуги снаружи. Честно скажу, поначалу не вдохновила меня такая конструкция - на дугах стоит сам тент, а внутренняя палатка пристегнута к нему на специальных пуговичках простеньких..
Как оказалось - весьма прикольно. В 2 раза сокращается время сборки-разборки. Ибо внутренний домик пристегивается один раз и остается пристегнут. Т.е. постановка сводится к вдеванию и натяжению дуг. Ну и растяжке тамбуров на колышках. Кроме того, в условиях лета можно внутреннюю палатку не брать вообще.

Резюме - идеальных вещей не бывает. Надеюсь только, что общее качество нормальное, и тент не потечет, к примеру, через год...
В Крыму опробую... Даже, более того, - мы аж две таких палатки взяли, и обе они пойдут в Крым.. не перепутать бы :D

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2007 10:24 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Azar писал(а):
не нравиться мне этот амудсен...


А почему? Публика жаждет услышать обоснование :D
Чур, мой предыдущий пост не цитировать :-)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 201
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.05.2005
Ну как, уже опробовать получилось? Интересны отзывы об использоавании на практике

_________________
Gary Fisher Marlin Custom & Trek 8500 Custom & Axima Competition & Peogeot Super Sport


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Насчет конструкции палатки. В том году брал в Крым палатку Nansen которая устанавливалась так: тент ставился на дуги, продеваемые внутри тента, и внутренняя часть пристегивалась к тенту. Выглядит надежно, но поставить ее - недетская задача. Палатка, внутренняя часть которой пристегивается к дугам, а тент набрасывается сверху, ставится значительно проще.

Кстати, на моей Nansen Patagonia написаны минимальный и максимальный вес на чехле. Мало ли что написано на ценнике в магазине...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
leha2000 писал(а):
Насчет конструкции палатки. В том году брал в Крым палатку Nansen которая устанавливалась так: тент ставился на дуги, продеваемые внутри тента, и внутренняя часть пристегивалась к тенту. Выглядит надежно, но поставить ее - недетская задача. Палатка, внутренняя часть которой пристегивается к дугам, а тент набрасывается сверху, ставится значительно проще.


Мы похоже говорим об одной и той же :) Так вот - пристегивается внутренняя палатка только один раз при первой постановке и в дальнейшем не отстегивается. :):) Ставлю такую за 2 минуты один или за полторы с помощником :) Собственно все что надо - это вдеть дуги. ВСЕ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 657
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.08.2006
+1 ))
У меня Нансен Troll2.
Выстегиваю внутреннюю палатку только если надо ее сушить))
Зато как приятно ставить под проливным дождем :P

_________________
Жизнь - явление позитивное в любых отношениях)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.2007 11:01 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
VarSan писал(а):
Ну как, уже опробовать получилось? Интересны отзывы об использоавании на практике


Сегодня стартуем :) Вернусь 3-го - постараюсь отписаться

leha2000 писал(а):
но поставить ее - недетская задача


Собственно,

Миша писал(а):
пристегивается внутренняя палатка только один раз при первой постановке и в дальнейшем не отстегивается...
...вдеть дуги. ВСЕ


winney писал(а):
Зато как приятно ставить под проливным дождем


полностью присоединяюсь к предыдущим ораторам :good: :-)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.2007 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Чайnick мне не нравятся табуры, в такой тамбур не поставишь горелку
А под дождём можно ставтиь и обычную палатку не намокнув, с помощью нехитрой конструкции в видедвух репиков держащих дуги снизу пока ты ставишь на дуги тент....

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2007 14:35 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Как и обещал, кратенький отзыв по своей Fjord Nansen Amundsen. Даже не просто отзыв, а в сравнении с Hannah Lighter 2.

Условия были следующие: прогулка БКК - Узунджа - Черноречка с 26.04 до 01.05. Под дождем стоять не довелось (только идти :-)) Ночью температура была, по субъективным ощущениям, где-то от +5 до 0 в разные ночи.

Сначала, опять же, об упомянутом плохом. Т.е. о весе, объеме и качестве молний. Сравнение с Lighter'ом порадовало.
Объемы, мне казалось, должны были отличаться довольно сильно. На практике - совсем несущественно. Т.е. однинаковые объемы, по большому счету... на глазок, на пару сантиметров упакованный lighter короче и на сантиметр диаметр меньше.

Вес - тоже почти одно и то же... Учитывая, что я брал 6 колышков из 14 и не брал штормовые растяжки и чехольчик от дуг, а lighter был упакован по стандарту - ощутить разницу в весе, подержав обе палатки в руках? было можно, но сложно...

Итого: расплата за второй вход и второй тамбур у Amundsen'а совсем невелика.

По поводу молний, опять же, все одинаково... что, надо сказать, несколько расстроило. Т.е. и у Lighter'а, и у Amundsen'a молнии выглядят мелкими и ненадежными :( Ладно... время покажет.

Еще немножко о плохом. На третий день оборвался один из четырех крючков внутренней подвесной сеточки (которая внутри домика - для мелких вещей) при том, что никаких нагрузок на эту сеточку не было вообще - фонарик клал и очки...
Оторвавшуюся лямочку сразу пришил, но осадок остался :(

Теперь о хорошем:
Два тамбура и два входа - совершенно замечательно.
В тамбур без проблем ложиться 100л рюкзак и куча всего остального. Чтобы рюк не мок от сопрокосновения с тентом, на рукзак набрасывется противодождевой чехол (который all weather cover). Про удобство доступа в палатку и к вещам я вообще молчу.
Кроме того, теоретически, должна улучшаться вентиляция. На практике перепады температур были достаточно большие, и конденсат выпадал и на Amundsen'е и на Lighter'е в равных количествах.

Конструкция с внешними дугами также порадовала. Вечером пришел - раз-два - палатка поставлена.
Утром, правда, все равно приходилось отстегивать внутренний домик, чтобы просушить от конденсата. Но и в этом случае внешние дуги рулят. На палатках без внешних дуг приходится снимать тент, струшивать его, а то и вообще вешать на ближайший куст сушиться..
У Amundsen'a все проще - домик отстегнул, тент (натянутый на дуги) положил на бок. Развернул к солнышку, как параболическую антенну, и через небольшое время он сухой. Потом домик пристегивается обратно (чтобы вечером не возиться с этим) и палатка упаковывается. Если солнышка нет (или вообще дождь), то вся палатка целиком переворачивается вверх ногами, на весу струшивается и пакуется сразу без всякий отстегиваний и пр.

Общий вывод - я доволен, и доволен весьма. Теперь остается держать пальцы, чтобы это все подолше и понадежней служило :)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2007 14:41 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Azar писал(а):
мне не нравятся табуры, в такой тамбур не поставишь горелку

что-то я этого не понял :-) ... В такой тамбур не поставишь... а в какой поставишь?
Ты имеешь ввиду, что маленькие тамбуры? Так у всех палаток extreme серии они такие маленькие... Это особенности "форм-фактора"... и уж точно не недостаток Amundsen'a...
Или ты не о размерах тамбура?

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2007 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Да, конструкция с внешними дугами рулит однозначно. В принципе даже палатку с конденсатом я сворачивал без просушки и потом разварачивал - небольшая влажность внутренней палатки не так страшна - на голову все равно ничего не капает - достаточно перед свертыванием ее немного стряхнуть. Скорость развертывания под дождем в 2 раза быстрее и без попадания дождя на нутря - это хорошо. По поводу горелки - в тамбуре не развернешься, но готовили прям внутри палатки - проблем не было. ФиордНансен Сиерра. 2,5 человека - но трое с комфортом спят, четверо тоже без проблем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.05.2007 18:11 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Ууууу!!!
Hannah lighter 3
Максимальный вес - 2050. :shock:
Абыдна да? За такой вес (при тех же общих показателях, что и Lighter 2) я бы забил на второй вход... Ну почему, почему они не выпустили её на 2 недели раньше?? :(
эээх... :sorry:

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.05.2007 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
ЧАЙnick писал(а):
что-то я этого не понял :-) ... В такой тамбур не поставишь... а в какой поставишь?

например от fjord nansen tybet

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Последний раз редактировалось Azar 07.05.2007 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.05.2007 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
ЧАЙnick писал(а):
что-то я этого не понял :-) ... В такой тамбур не поставишь... а в какой поставишь?
Так у всех палаток extreme серии они такие маленькие... Это особенности "форм-фактора"...

вот палатки с большим тамбуром extreme серии

http://alantur.ua/catalog_view.php?product_id=162

http://extreme-centre.com/katalogue.php?cid=63
(Marmot SWALLOW 2P TENT)

http://extreme-centre.com/katalogue.php?cid=70
(Fjord Nansen Galahad)

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'