| велокомпьютер купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2007 12:12 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Azar писал(а):
вот палатки с большим тамбуром extreme серии


эээ... Надо было, каюсь, уточнить это явно и сразу...
Уточняю сейчас: подразумевалось, все таки, что речь идет о light палатках extreme серии. Ну, т.е. о максимально легких. Потому как что-нибудь
вот такое (а то и вот такое :D ) - это тоже, конечно, экстрим серия... Но они, определенно, не по теме...
Кроме того, речь шла о двушке. (см. мой первый пост)

За сим ни Hannah Apache II (кстати, уже вышел Hannah Apache III), ни Fjord Nansen Galahad не попадают по обоим пунктам (обе 2+ и вес за 4 кило)

Hannah Apache II (и III), кстати, по классификации самих Ханнахов - это Adventure палатки...

Marmot SWALLOW 2P TENT - это классный вариант. Хотя она 2+, при её весе чуть больше 3 кг это можно простить. Действительно серьезная палатка. И цена за нее тоже серьезная - 2620 грн... И уж, звыняйтэ дядьку, но платить столько денег за палатку ради возможности поставить в тамбуре горелку.... (Которой у меня, между прочим, вообще нет :P). Да и вообще, Marmot - в данном случае, имхо, перебор. С ней восьмитысячники штурмовать, а не по Крыму ходить :)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2007 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
на самом деле, у тебя замечательная палатка, а всё что я говорю - чисто субъектвно (а ещё мне нравятся палатки ярко жёлтого цвета :P )

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 11:54 

Сообщения: 4
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:10.05.2007
Привет единомышленникам.

Использую Fjord Nansen Veig с прошлого лета. По сути - тот же Амундсен, только другого цвета и чуток отличается тент. Ну, и юбки нет. Выкройка - та же, и у Вейг, и у Амундсена, и у Сьерры. С этого года модель называется Veig 3, т.к. кроме 3-местной сделали еще и 2-местную.
По опыту.
Заказывал по каталогу, при покупке в местном магазине не проверил, уже после обнаружил, что нет одного "брусочка" (из пары "брусочек" - кольцо, таким образом внутренняя палатка фиксируется на тенте). Не было "брусочка" в паре, служащей для "подвязывания" двери при застегнутой москитке и отстегнутом желтом полиэстере. Неприятно, но мелочь.
Использовать сеточку под потолком как "абажур" (т.е. положить на неё включенный светодиодный фонарь лампой вниз для освещения палатки) не получается - сетка, такая же, как на москитке, задерживает много света, получается тускло.
Прозрачная вставка в верхней части двери тента ("окно в мир") из-за неаккуратного складывания получила одну крошечную сквозную дырочку и следы излома, приведшего к ней. Ремонтируется скотчем, но надо учитывать на будущее. Воспользоваться ей как окном получается только летом - осенью-зимой-весной на этом месте радостно лежит конденсат.
Хронически забываю вернуть в транспортное положение распорки вентиляционных окон,- складываю с несложенными. Несмотря на это, выжили, хотя лучше конечно не измываться над ними и не проверять на стойкость.
Конденсата, конечно, она набирает немало (при хороших перепадах температуры и активном дышании внутри), но весь на тенте, домик не страдает, всё как и должно быть. Может появляться немного конденсата на стыке пола и стен в углах (там, куда дышишь ночью). Не является проблемой.
Туговато вставляются концы дуг в люверсы при установке (и вытаскиваются при убирании). Особенно, если один из стыков секций дуги не "вщелкнулся" до упора. За счет этого тяжеловато ставить в одиночку.
На грязном грунте очень охотно пачкается низ двери при сборке. Но это уже вопрос техники сборки.
В дождь низ стены палатки - под верхом двери, может попадать вода. Последствия отсутствия поперечной дуги. Зато вес меньше.
Колышки - при забивании в очень каменистом грунте могут и погнуться. Но и выпрямляются без проблем. Кстати, колышков для установки использую восемь - середина торцевой стены тоже оттягивается.

Теперь плюсы.
Просторна. Я считаю, что этот размер (215 х 160) - уже не 2+1, а чистая трешка. Крайние кариматы чуток загибаются, находя на стены, но не доходя до стыка пола и боковой стенки. Втроём вполне комфортно. Вдвоём просто баунти, ночью можно... ну, разве что не по диагонали спать. Вчетвером еще не пробовали, но думаю, при необходимости можно и так.
К молниям, хотя и ноунейм (т.е не YKK) - никаких претензий. Молния на внутренней палатке не нагружена; на тенте - стараюсь ставить с натяжением, но не чрезмерным, чтобы молния застегивалась без особого усилия (насилия) над ней. Кроме того, все молнии - двойные. На внутренней обе змейки оставляю перед носом, в крайней правой точке, чтобы не лазить в края, а сразу, открыв тент, получить доступ к ним. На внешней при необходимости можно сделать доп. "форточку", расстегнув не снизу, а сверху.
Два входа - это есть вери гуд. Скажем, на матрасном выходе, или когда есть запас времени в последний день - конденсат хорошо проветривается простым открытием обоих входов (опять же, если есть время). Про то, насколько лучше такая конструкция в жару - думаю, пояснять не надо.
Когда выбирал палатку, особое внимание, фактически, критерий выбора, было именно к конструкции дуг с точки зрения установки во время дождя. Пару раз это серьезно помогло при установке и снятии в дождь.
По конденсату: если погода или запас времени утром не располагает к просушке конденсата (или вообще идет дождь) - разбираю и складываю внутреннюю палатку отдельно от тента. В прочих случаях - проветривание, либо сквозняком через две двери, либо по принципу параболической антенны.
Если в прошлый раз не отстегивал домик - установка ну очень быстро.
Под суровыми ливнями еще не стоял, затяжные дожди тент держит без нареканий. Сильных ветров тоже не было - три ветровые оттяжки на дугах так и висят с фабричным узелком (одну пробовал, как длина).
Вес - 3,350 - для трёшки устраивает. Сейчас еще появилась Veig 2, двухместная, там экономия веса маловата - 3,000, зато конструкция столь же хороша.
Цвета - устраивают. С ценой - повезло, попал на скидку.

В общем и целом - доволен. Получил именно то, на что рассчитывал.

ЗЫ: Жаль конечно, что не было этого обсуждения почти год назад, когда я мучился с выбором.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 13:06 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
ХАМмер, радостно видеть тебя на этом форуме :)

ХАМмер писал(а):
Молния на внутренней палатке не нагружена; на тенте - стараюсь ставить с натяжением, но не чрезмерным, чтобы молния застегивалась без особого усилия (насилия) над ней.

интересно... А у меня, как раз, на внешней палатке молния не нагружена совсем никогда (если колышек тамбура воткнут по центру и не перекашивает тент). А вот молния внутренней палатки оказывается под напряжением :(
Проще всего объяснить так: вот по этой ссылке есть картинка. Поверх картинки написано Fjord Nansen. Молния напяжена в точке между буквами "a" и "n" в слове Nansen.
Интересно, можно ли с этим как-то бороться... Попробовать, к примеру, отстегивать одну пару "брусочек"-кольцо напротив этого места..

ХАМмер писал(а):
Использую Fjord Nansen Veig с прошлого лета

ХАМмер писал(а):
К молниям, хотя и ноунейм (т.е не YKK) - никаких претензий.

А палатка использовалась, как я догадываюсь, довольно много раз за это время? Хотелось бы попробовать оценить время наработки на отказ молний. :-)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 13:51 

Сообщения: 4
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:10.05.2007
ЧАЙnick писал(а):
ХАМмер, радостно видеть тебя на этом форуме :)

ХАМмер писал(а):
Молния на внутренней палатке не нагружена; на тенте - стараюсь ставить с натяжением, но не чрезмерным, чтобы молния застегивалась без особого усилия (насилия) над ней.

интересно... А у меня, как раз, на внешней палатке молния не нагружена совсем никогда (если колышек тамбура воткнут по центру и не перекашивает тент). А вот молния внутренней палатки оказывается под напряжением :(
Проще всего объяснить так: вот по этой ссылке есть картинка. Поверх картинки написано Fjord Nansen. Молния напяжена в точке между буквами "a" и "n" в слове Nansen.
Интересно, можно ли с этим как-то бороться... Попробовать, к примеру, отстегивать одну пару "брусочек"-кольцо напротив этого места..
Надо смотреть, за счет чего напряжение. Может, действительно ослабить упомянутую пару - скажем, еще одно кольцо добавить в подвесе.
А, вот еще: посмотри, у тебя не регулируется ремнем с пряжкой пластиковый карабин, которым угол палатки цепляется за дельтообразную скобу тента? Может, там поиграться? Не помню по памяти, кажется, есть там возможность этой регулировки.
А по какой оси напряжение? Влево-вправо? Вверз-вниз? Или по диагонали (влевовниз - вправовверх)?
А про внешку - я это и имел в виду, не утянуть колышек далеко влево, нагрузив молнию. Просто оттягиваю колышек тамбура при застегнутой молнии. Лишь бы места хватало (иногда в пещерных или на склонах с дефицитом ровного места тамбур утыкается в стену или дерево, или под желаемым местом колышка - камень, в который люминь колышка входить не желает, вместо этого предлагая собственное сложение).
Цитата:
ХАМмер писал(а):
Использую Fjord Nansen Veig с прошлого лета

ХАМмер писал(а):
К молниям, хотя и ноунейм (т.е не YKK) - никаких претензий.

А палатка использовалась, как я догадываюсь, довольно много раз за это время? Хотелось бы попробовать оценить время наработки на отказ молний. :-)
Уфф...
Ну, считать надо. Ночевок 15 было. Наверное. Как правило, по 1-2 за выход (специфика жизни в Крыму :) ). И вдвоём, и втроём ночевали (для оценки количества закрытий-открытий). И просто за вещами туда-сюда сновать приходилось, особенно летом. В разное время - и летом, и осенью, и зимой, и весной. Ну, снегом в хлам не заносило - так, слегка посыпало. И ливни миновали (если бы мне её привезли сразу, как обещали, а не с задержкой в 3 недели - был бы и ливень, а так под ливнем на Черной речке, когда уровень воды поднялся сантиметров на 20-25, вынужденно тестилась Loap Sliper II, выданная магазином "во временное пользование" :roll: ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 14:29 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
ХАМмер писал(а):
А по какой оси напряжение?

Влево-вправо. Похоже, что его создают точки пристегивания домика (центральные - на середине расстояния от карабина снизу до верхушки палатки) - они слишком растягивают домик по горизонтали. Будем экспериментировать на этих выходных... кстати, в Чернореченском каньоне ;)
Нижние карабины на Amundsen'ах не регулируются, как мне помнтся. Впрочем, могу ошибаться - гляну в любом случае, спасибо за идею :)

ХАМмер писал(а):
Ночевок 15 было

нормально... По крайней мере, понятно, что сразу эти noname молнии не летят
ХАМмер писал(а):
специфика жизни в Крыму

Завидую белой завистью ;) Нам, вот, чтобы на Черную смотаться придется трястись в поезде туда-обратно почти сутки ;)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 14:36 

Сообщения: 4
Город: Севастополь
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:10.05.2007
ЧАЙnick писал(а):
ХАМмер писал(а):
А по какой оси напряжение?

Влево-вправо. Похоже, что его создают точки пристегивания домика (центральные - на середине расстояния от карабина снизу до верхушки палатки) - они слишком растягивают домик по горизонтали. Будем экспериментировать на этих выходных... кстати, в Чернореченском каньоне ;)
Нижние карабины на Amundsen'ах не регулируются, как мне помнтся. Впрочем, могу ошибаться - гляну в любом случае, спасибо за идею :)
Амундсен - двушка же? Ширина 130? У меня трёшка, ширина 160, может, поэтому и нет проблемы - чуть другая выкройка, чуть другой угол наклона дуг итп.
Есть еще нюанс - у меня после того, как дуги вставлены, палатка порой "шатается" - четыре точки, нижние концы дуг, не совсем в одной плоскости, надо еще чуток оттянуть нижний конец дуги, которая "не стоит". Может, у тебя есть необходимость в этом?

_________________
Ведь это наши горы -
Они помогут нам


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 15:04 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Угу... Двушка. Наклон дуг, действительно, другой должен быть
ХАМмер писал(а):
палатка порой "шатается"

Тут все ок :) Всегда после установки проверяю, что дно натянуто и 4 угла на местах.
Кстати, еще один нюанс пришел в голову: это может быть особенность конкретной палатки. Но это мы тоже проверим - на первые майские я ходил со своей палаткой, а на эти выходные берем точно такую же палатку товарища - покупали две вместе, но он свою опробовать еще не успел.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.279s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'