ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед в украине veliki.com.ua |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Swiss Villiger - городской велосипед
СообщениеДобавлено: 21.03.2011 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Ну вот снова пополнение в ряду крокодиловодов. Окрокодиливаемся, окрокодиливаемся товарищи... :smile:
Сразу скажу причина простая - шоб не вкрали )) Нечто неказистое на вид, но накатистое по природе и соответствующее целям и задачам езды по городу. Ну и для души, и чтоб поковырятся и т.п. - такая вот "занимациjа" (это из македонского языка:)))
Так как человек я высокий, найти мне велосипед вообще трудно. Но с течением времени таки удалось найти МТБ. Но остался вопрос поездок на тренировку или куда еще в город с возможностью хоть ненадолго оставить велосипед привязанным наулице. Так как я сейчас обитаю в славном городе Скопье, что в Македонии, велосипедов у них тут таких пруд пруди. Люди здесь на таком ездят много, правда никто почти за ними не ухаживает - просто средство передвижения. Не Амстердам конечно, но всё же. Так что когда созрел, поехал на плац, где торгуют старыми немецкими и другими велами и к удивлению обнаружил нечто, что мне рамой было не очень маленькое. Поразглядывал, поприкидывал и таки купил. Тем более велы такие здесь намного дешевле, чем у нас. Большинства просто по 50 евро. Эх, а какой там стоял шоссейничек! Руки аж чесались. Но рама у него была на 2 см короче и остановился на дорожнике. Очень был рад что удалось "выцыганить" седло с того шоссейника, благо подседелки одинаковые и достаточно было просто поменять седла всесте со штырем. А то б не дали, потому как торгуют здесь подобными вещами албанцы, а они македонцам и всем остальным, кроме своих скидок и уступок не делают никогда.

В итоге доставив "пепеллац" домой начал разглядывать, раскручтвать, развинчивать.......
Аппарат во-первых имеет на передней фишке на раме надпись Swiss made, что не может не радовать и называется Villiger Crane - кто его знает наверняка, но окрестим пока Деревенской цаплей ))))). Достаточно легкий, так как всё что можно включая руль и подседел алюминиевое. Передняя втулочка Shimano VLA или VIA. На задней надписей найти не могу, но катит вообще беззвучно, трещетку слышно еле-еле. Тормоза-клещи Weinnman с настройкой(уже с такими имел дело). Передняя звезда алю, довольно изношена, неотделима от шатуна, шестилапка на 44 зуба, буду думать можно ли к ней как-то "присобачить" мою старую алю четырелапку (думаю что может получиться - посмотрим). Сзади трещетка наверное с 6 звездами - еще не раскручивал. Седло...это наверно в отдельный пост, оно очень special )). Всё грязное конечно, одна тормозная ручка сломалась при снимании, подседельную трубу надо как-то удлиннять, хотелось бы найти руль Bullhorn и вынос повыше - так что заниматься и заниматься. Но это в удовольствие ))
Буду писать по мере прохождения "восстановительных работ" ))


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото немного засвеченное, вживую он намного более пошарпанный ))
DSCN4635а.JPG
DSCN4635а.JPG [ 168.74 КБ | Просмотров: 4266 ]
DSCN4640a.JPG
DSCN4640a.JPG [ 113.12 КБ | Просмотров: 4266 ]



Последний раз редактировалось Paul121 18.04.2013 13:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2011 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Мне нравится-аккуратные (судя по фото) узлы, кованые дропы, регулировочные винты. Такое чуство, что вам " продали более дорогой мех" :D . Странно только наличие внешней эл. проводки-обычно провод проложен внутри рамы. Удачи в работе!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2011 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
:good:

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2011 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.10.2008
Paul121 писал(а):
Очень был рад что удалось "выцыганить" седло с того шоссейника, благо подседелки одинаковые и достаточно было просто поменять седла всесте со штырем.

Забавный вариант шоссейного седла :D
Аппарат действительно интересный.

Цитата:
Сразу скажу причина простая - шоб не вкрали )) Нечто неказистое на вид, но накатистое по природе и соответствующее целям и задачам езды по городу

Не знаю как у вас, а у нас он бы выделялся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
sprinter писал(а):
Не знаю как у вас, а у нас он бы выделялся.

Здесь он если и будет выделяться, то только если его хорошо отреставрировать )))

А так пока уже всё полностью разобрал, сделал вилку (она никелированная, так что пришлось постараться, плюс нарезал резьбу для болтов в месте крепления щитков), заднее колесо почти закончил, осталось поработать над кассетой и ободом. Во втулке непривычно большие шарики )) И работаю над рамой.
Пока разбирал сломалась одна тормозная ручка, но это ничего, решим. И задняя перекидка Shimano VIA made in Japan оказалась сломана. Сама перекидка очень хорошего качества и с непривычно сильной для Шимано пружиной. Сейчас стараюсь придумать как ее восстановить.

Но есть и вопросы, которые адресую к форуму:

1) На нем очень короткий подседельный штырь, всего самтиметров 15, а надо не меньше 40 см. Размер конечно нестандартный - 26.1мм. Вопрос - как решить? что можно придумать?
2) Вынос руля и сам руль - вынос довольно короткий, да еще и направлен вниз. Руль алюминиевый, если перевернуть, то почти буллхорн, но немного рога получаются направлены в разные стороны, наружу, а нужно чтоб прямо вперед. Можно ли алюминий каким-то образом гнуть, чтобы сделать правильно?
3) Какую тормозную ручку использовать в этом случае (потому как она будет устанавливаться на конца "рога"?


Последний раз редактировалось Paul121 23.06.2011 11:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
Paul121 писал(а):
очень короткий подседельный штырь, вынос довольно короткий

рама вам мала :sad:
руль не надо портить, можно купить недорого, что нравится..


Последний раз редактировалось Zamuka 25.03.2011 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
Paul121 писал(а):

Но есть и вопросы, которые адресую к форуму:

1) На нем очень короткий подседельный штырь, всего самтиметров 15, а надо не меньше 40 см. Размкр конечно нестандартный - 26.6мм. Вопрос - как решить? что можно придумать?


Раздобыть штырь диаметром 27.0 (+/-0.2) и отдать токарю на доработку.


Paul121 писал(а):
3) Какую тормозную ручку использовать в этом случае (потому как она будет устанавливаться на конца "рога"?


Такого типа: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34902

А можно и классическую шоссейную ручку:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=29970

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
ВладМур писал(а):
Странно только наличие внешней эл. проводки-обычно провод проложен внутри рамы. Удачи в работе!

Проводка там была внутренняя, отверстия для этого есть, но видать кто-то что-то менял...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Zamuka писал(а):
Paul121 писал(а):
очень короткий подседельный штырь, вынос довольно короткий

рама вам мала :sad:
руль не надо портить, можно купить недорого, что нравится..

Рама не мала, по высоте самое то, а по длине так они тех времен все короткие
Насчет "купить недорого" так здесь невероятно трудно с этим, то есть с б\у частями


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Plumber писал(а):
Раздобыть штырь диаметром 27.0 (+/-0.2) и отдать токарю на доработку.

С токарем тоже проблема, это не как у нас. Но спасибо - мысль хорошая. Нужно только штырь со стенками потолще. Хотя как точить, если на нем уже укреплен хомут для седла...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Есть щтыри с которых хомуты крепления седла снимаются/сбиваются, в том числе и глаголы.
Еще вариант - взять более тонкий штырь и использовать прокладку-переходник. Например кусок металлического листа "обернуть" вокруг штыря а потом припаять (приклеить) в раму

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.10.2008
Цитата:
На нем очень короткий подседельный штырь, всего самтиметров 15, а надо не меньше 40 см. Размкр конечно нестандартный - 26.6мм. Вопрос - как решить?


Размеры: 25,4мм, 26,4мм, 26,6мм, 26,8мм, 27,0мм, 27,2мм. Так что у вас стандарт, просто не очень популярный (я же говорил, что вел отличается от других :wink: ). У меня руль диаметр 26мм. - тоже не подарок.Нужно искать подходящий. Либо применять "грубую" силу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Под слоем царапин и прочего нашел указанный диаметр подседельного штыря - 26.2 мм., так что буду пробовать вариант более тонкой трубки с переходником. Конечно тут возникает вопрос сможет ли подседел 25.4 выдержать мой вес 110 кг при том, что он будет торчать сантиметров на 25-30.....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Перекидка Shimano VIA очень понравилась качеством и силой пружины, но к сожалению одна пластиковая шайба оказалась разрушеной, а после того, как вставил туда металлическую, стала не очень плавно "ходить" и я не смог заправить пружину. Выбрасывать ее не буду, надежды на восстановление еще есть - идеи исчерпаны еще не все ))). Но по счастливой случайности ко мне попала старая перекидка SunTour Vx с гордой надписью Maeda Industries Ltd. Japan на обратной стороне )) - то есть тех времен, когда Сантур была еще как говориться ФИРМА )). На удивление легкая, всё что можно сделано из алюминия, пружина тоже очень даже мощная. Чуть погнутая рамка где "колесики" - тоже алюминиевая - но это ерунда. Разогнем, почистим, смажем )))) Кстати я бы сказал сделано грамотнее Шамано, так как нет пластика и соответственно износа, грозящего поломкой (тьфу-тьфу))))) На обеих перекидках есть настройки, что позволяет предположить не самый низший класс


Вложения:
DSCN4679a.JPG
DSCN4679a.JPG [ 156.72 КБ | Просмотров: 3930 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
sprinter писал(а):
У меня руль диаметр 26м

Обычный шоссейный стандарт

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.149s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'