ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Ghost |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 79, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 01:07 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
с первого раза может и не разлетится, хотя шансы высоки, а вот если лезвие "сядет" то заточить его не то что в полевых условиях, а и дома будет весьма проблематично. имхо для похода лучше то, что тупится, но и об обычный камень за 5 сек затачивается. а если есть возможность и желание потратить пару десятков лишних баксов, я бы взял японский самозатачивающийся. правда, терзают сильные сомнения, можно ли им открывать консервы, но при резке продуктов проверенно-чем больше ним пользуешься, тем острее он становится.
а вообще спорить каким должен быть туристический нож сродни спору, какой должна быть идеальная жена

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 08:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Город: Чорноморськ (Одеса)
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:22.01.2010
corsar_s писал(а):
SS vitos SS, что по-вашему - дорогой нож?
Ну почти всегда и везде пользую викс хантер, а любой нож, который стоит дороже моего викса я уже отношу в раздел "дорогих", а на пример авторские ножи из дамаска я не покупаю :smile: .

_________________
Изображение
Norco charger 9.2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
posoh писал(а):
-как все знают, картофан удобнее чистить маленьким лёгким ножом-это один

Изображение
posoh писал(а):
-что-то крупное, типа буханка хлеба, цельная капустная голова или, не побоюсь этого солва, арбуз-длинный лёгкий кухонный нож-это два(кстати, моя попытка разрезать капустную голову тостым охотничьим ножом, острым как бритва, закончилась глубокой рубленной раной на колене с увлекательным изучением из чего я состою)-это два


Изображение
posoh писал(а):
-всякие колышки и брёвнышки-это крепкий нескалдной охотничий нож-это три


ИзображениеилиИзображение
posoh писал(а):
-банки-это консервный нож, однозначно (я бы не портила ни один из уже перечисленных жестью банок)-это четыре.


Изображение

posoh писал(а):
четыре ножа, если идёт больше одного человека.а что здесь ненормального?

два и топор. Причем поддается оптимизации: первым умирает топор, второй остается дома Мора. Лазер идет в лес в любом случае - он не только открыватель консервов, он - ремнабор для всяческих технических средств.
Но - бывают специальные задачи.
Тогда - специальные ножи.
Вот как на самом деле выглядит профессиональный сплавной стропорез, не пригодный (и не применяющийся) ни для чего, кроме быстрого разрезания веревки.
Изображение
если есть доктор - не исключено, что он возьмет такой нож
Изображение
резюме: вопрос "сколько ножей нужно туристу" - глупый.
corsar_s писал(а):
О! posoh - наш человек!
Только слово "охотничий" надо заменить на лагерный, в смысле для тяжелых работ.

как давно (слава богу) у меня в лесу не было тяжелых работ... тяжело работать я предпочитаю на работе, а в лесу я отдыхаю :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1378
Изображения: 112
Город: }{арьков
Пол: Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован:27.05.2008
Si писал(а):
posoh писал(а):
четыре ножа, если идёт больше одного человека.а что здесь ненормального?

два и топор. Причем поддается оптимизации: первым умирает топор, второй остается дома Мора. Лазер идет в лес в любом случае - он не только открыватель консервов, он - ремнабор для всяческих технических средств.

как же я вас обожаю, внимательные мужчины! я же написала, что в походе больше одного человека, тоись, много. однажды (некоторые присутствующие на ыоруме товарищи не дадут сбрехать) было больше 40ка человек в одной группе. тогда я даже кухонные тёрки с собой брала.
если я одна-одинёшенька пойду, то возьму:
-пилку от Ёшкина кота
-топорик
-нож нескладной чешский какой-то с резиновой ручкой (спасибо Берсу-наточил)
-нож маленький складной с нессесером (тоже какой-то чешский)
вроде всё
а! нет! ещё сапёрную лопатку!
теперь всё :D

_________________
помощь 92 омбр: Реквизиты: 5168742060115296 карта Приватбанка Омелаенко Олег Викторович


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
posoh писал(а):
в походе больше одного человека, тоись, много.

пардон. Мне никогда не приходилось брать либо рассчитывать ножи для кого-либо, кроме себя самого. Эта ситуация мне непонятна. В своей практике я ее успешно избежал :)
(картинки показывают мое личное отношение к перечисленным работам и мой личный выбор для перечисленных работ, вот и все. Основная идея картинок - демонстрация универсальности простой Моры. Она, действительно, прекрасно решает все задачи картошки, хлеба, капусты, рыбы, колбасы, колышков и рогулек...)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Крым
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.01.2008
А я беру в поход нарезанный хлеб...

_________________
per aspera ad astra


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 18:05 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Si писал(а):
профессиональный сплавной стропорез



первый раз слышу такую терминологию, очень интересно узнать, кем и когда он применяется. я бы еще понял " профессиональный парашютный стропорез" и то, судя по форме и подпальцевому кольцу, нож рассчитан на разрезание множнства веревок за короткий промежуток времени.
мора не прижилась: неудобные ножны в плане крепления, как для меня, лезвию не хватает буквально пару сантиметров длины, не знаю, то ли я не привык, то ли хлеб и капуста у буржуев помельче... короче заменил его чем то аналогичным по весу и цене, но с ножнами позволяющими вешать на что угодно, хоть на пояс, хоть на рюк, хоть на вел. лезвие чуть длиннее и тверже-пока доволен...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
borman писал(а):
профессиональный сплавной стропорез - первый раз слышу такую терминологию, очень интересно узнать, кем и когда он применяется.


размещается на спасжилете. Является обязательной частью экипировки при сплаве по WW на любых лодках, кроме каяков (впрочем, многие каякеры, практикующие экспедиции в группе, тоже его носят). Применяется при организации спасработ (обязательно его наличие у метателя морковки и у контролера живцовой станции). Форма лезвия оптимизирована под применение по веревкам в стесненных условиях (когда хочется дышать, вокруг колбасево и непонятно что и где резать - крайне важно, чтобы ножом можно было захватить и перерезать опутавшие веревки, но нельзя было травмировать себя - поэтому дугообразное лезвие, серейтор и тупой конец).

на гладкой воде не нужен.

borman писал(а):
мора не прижилась...

совершенно верно - мора не предназначена для ношения на поясе. Если главное именно это, а не оптимальное решение повседневных задач - конечно, мора никуда не годится :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.04.2011 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Цитата:
однажды (некоторые присутствующие на ыоруме товарищи не дадут сбрехать) было больше 40ка человек в одной группе. тогда я даже кухонные тёрки с собой брала


В данной ситуации имхо спорить не о чем, берем строевой Устав и внимательно читаем виды и количество холодного оружия для пехотного взвода :D
Милуй меня Бог от такого туризма...
2 ножа возьму в поход от 10и дней и более, либо если присутствует базовый лагерь - т.е. восновном стоим на месте. В моем случае это будет узбекский "печак" очень мягкой стали и викс. А так обхожусь (как уже писал) виксом и цепной пилой, никаких неудобств не испытываю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
мой выбор:
для "всегда с собой" Victorinox Swiss Army Ranger
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=x3njqOYOpoM[/youtube]
универсальный для вылазки Wenger Ranger Grip 179.823
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8q1L2XEV8L4&feature=related[/youtube]
для серьезных задач SOG Seal Revolver
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=im13OC_Nph4&feature=player_embedded#at=15[/youtube]
для души KA-BAR Tanto Black 1245
Изображение

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Последний раз редактировалось Mechwarrior 24.04.2011 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 13:24 

Сообщения: 89
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.04.2009
Ух...скока страниц...) че тут обсуждать? тема выбора ножа бесконечна... у каждого человека свое мнение причем оно тоже меняется с опытом пользования ножами.

у меня количество ножей носимых с собой может колебаться от 0 до 5 в зависимости от ситуации, причем всего у меня ножей больше чем 5. а когдато давно мне хватало одного.

Обычно не в городе у меня 2 ножа(EDC+мультитул), хотя мультитул сложно назвать ножом.

В принципе схему мультитул + EDC считаю оптимальной, если вы собрались не на охоту.

кстати один мужик разделал ЛОСЯ!!! мультитулом лезерман!!!!
так что куда важнее Кто с ножом, чем с Каким ножом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
ну мультитул я собственно сюда не выкладывал именно потому что это точно не нож...
ИМХО мультитул должен закрывать "слесарную" часть потребностей и пилки и ножи в нем не важны... :wink:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 12.04.2011 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Mechwarrior
Хороший наборчик! :beer:

Fiz писал(а):
куда важнее Кто с ножом, чем с Каким ножом.

:da:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Берс писал(а):
Mechwarrior
Хороший наборчик! :beer:

а к ним еще есть и Leatherman Surge Black с комплектом лобзиковых биметаллических пилочек по дереву, пластику, металлу и керамике и Бит-сетом
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3Ji9E5NXUek[/youtube]

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 30.04.2011 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Мультитул вещь, конечно, хорошая, но слишком уж специфическая.В походе мне в туле нужны только плоскогубцы.Недавно покупал на радиорынке ключики для ножа и попались на глаза маленькие плоскогубцы - не удержался, купил :smile: .В походе пригодились.Теперь тул врядли куплю.Только если наследство привалит или подарит кто :oops: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 79, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.233s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'