ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| ролики купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 19:33 

Сообщения: 7
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2011
Доброго времени уважаемые формучане!
Давно хотел себе настоящий шоссейно-спортивный велосипед. И вот наконец осенью прошлого года приобрел то о чем мечтал - именно советский добротный велосипед. Правда он оказался немного неисправен, а именно барахлил передний и задний переключатель ХВЗ. Я разобрал задний переключатель, чтобы почистить - передний как был при покупке- на фото.
Я так понял, что у переднего переключателя нехватает ряд деталей - поэтому прошу совета:
1. Каких деталей не хватает у переднего переключателя (где только фотки не смотрел не могу понять конструкцию).
2. Маленькие звездочки в переключателе заднем - должны ли быть на них зубчики и если да - то какого размера - может есть у кого чертеж?! Из какой стали изготовлялись и если нужно калить то до какой степени.
Посоветуйте пожалуйста - а может забить и купить новый переключатель - то какой посоветуете - из средней и ближе к высшей категории цены и качества.
Заранее спасибо за ответы - фотографии прилагаю.
Как регулировать именно этот переключатель.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заранее спасибо за ответ и сильно не бейте - готов ответить на вопросы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Меньше фото не нашел?

Цитата:
2. Маленькие звездочки в переключателе заднем - должны ли быть на них зубчики и если да - то какого размера - может есть у кого чертеж?!


Это не звездочки, а ролики. В ХВЗ-шных переклюках они, как правило, без зубцов (что не мешает им нормально работать).

Цитата:
а может забить и купить новый переключатель - то какой посоветуете - из средней и ближе к высшей категории цены и качества.


Переключатель средней категории (Shimano Tiagra) - будет стоить как весь этот велосипед...

Цитата:
1. Каких деталей не хватает у переднего переключателя (где только фотки не смотрел не могу понять конструкцию).


Судя по этой почтовой марке фотографии - все на месте, кроме, собственно, зажимного болта.

PS: Если не можешь понять конструкцию - может, все-таки, лучше обратится к мастеру?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Этот переключатель можно настроить максимум на 5 звёзд.
Желательно заменить те самые 2 ролика, которые вы приняли за звёды, на 2 импортных зубчатых пластмассовых ролика. От современных переключателей. Цена им копейки, но зато цепь всегда будет там, куда её направляет манетка. Цепь лучше поменять на импортную со скосами. Переключение улучшится и вообще, будет ровнее ход её.
Передний будет работать макс. с 2-мя звёздами. Если со штатной системой - нет проблем.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
на 2 импортных зубчатых пластмассовых ролика. От современных переключателей. Цена им копейки, но зато цепь всегда будет там, куда её направляет манетка.


Те, которым цена копейки - говно еще то. У меня стоят родные (такие как на фото) - на работу переключателя не жалуюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 830
Изображения: 2
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
На переднем не вижу болта-шайбы-гайки зажима троса.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Вот такойже задний переключатель и все что с ним сделал:
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Замена металлических колесиков на пластиковые "копеечные" звездочки неоправдана: металлические ездят не один год, а пластиковую только сегодня расколол пополам, покатав месяца 2-3.
Без проблем справляется с 6 звездами. Если не менять трещетку, я бы оставил и переключатель.

Регулируется двумя винтиками с пружинками (видны на фото) два крайних положения - чтоб цепь со звезд не слетала.
А также, при полной разборке, можно сильнее/слабее натянуть пружину (самая большая на фото), которая потом влияет на натяжение цепи (если будет натянута слабо - при переключении цепь может чиркать перо).

Передний... По отзывам многих людей катающих на ХВЗ, да и из личного опыта, - лучше заменить. Пусть даже на дешевенький китайский (от 30грн). Однозначно будет лучше работать.
Себе поставил http://www.velostyle.com.ua/49020.html
При выборе обрати внимание на диаметр под какой расчитан, ширину (чтоб потом не чиркал шатун) и как крепится трос и рубашка(большинство современных требуют дополнительной бонки на раме)

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Передний... По отзывам многих людей катающих на ХВЗ, да и из личного опыта, - лучше заменить. Пусть даже на дешевенький китайский (от 30грн). Однозначно будет лучше работать.


За 30 грн - работать если и будет, то недолго. У меня, почему то и ХВЗ-шный алюминиевый работает практически идеально (не смотря на довольно среднее состояние). Правда с системой 51/48. И стоит, соответственно, повыше (чтобы цепь об рамку не терла).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Доброй дороги.

Давно хотел себе настоящий шоссейно-спортивный велосипед.
Настоящий шоссер - это немного другое,
И вот наконец осенью прошлого года приобрел то о чем мечтал - именно советский добротный велосипед.
Опять таки - то, что Вы приобрели не добротный, не спортивный, и не шоссейный, и уже не велосипед - а детали велосипеда... Пожалуйста, не обижайтесь, я говорю серьезно.
Правда он оказался немного неисправен, а именно барахлил передний и задний переключатель ХВЗ. Я разобрал задний переключатель, чтобы почистить - передний как был при покупке- на фото.
По тем фото, что я вижу - Целы: рама, руль, тормоза, седло и колеса. Убита вилка, вероятно сильным фронтальным ударом, некомплектны и изношены переключатели. У переднего нет зажимного болта и гайки, протерта рамка, у заднего - нет крепежного болта и - фиг поймешь по фотографии, чего еще, но ролики изжеваны цепью
Колеса на втулках ХВЗ, одинарных ободах и советских спицах - это ужас - они мягкие и правка "8" - повседневное развлечение
Рама - туринговая, тоже очень так себе, и похоже слизана резьба в отверстии крепления заднего переключателя.


Я так понял, что у переднего переключателя нехватает ряд деталей - поэтому прошу совета:
1. Каких деталей не хватает у переднего переключателя (где только фотки не смотрел не могу понять конструкцию).
2. Маленькие звездочки в переключателе заднем - должны ли быть на них зубчики и если да - то какого размера - может есть у кого чертеж?! Из какой стали изготовлялись и если нужно калить то до какой степени.

Посоветуйте пожалуйста - а может забить и купить новый переключатель - то какой посоветуете - из средней и ближе к высшей категории цены и качества.
Заранее спасибо за ответы - фотографии прилагаю.
Как регулировать именно этот переключатель.

Советы:
Купить нормальный, бывший в употреблении, но полностью исправный вел - если по деньгам. Именно это и советую.
Если нет - окрокодилить купленное Вами, с пониманием что и зачем.
Обязательной замене подлежат: Колеса, резина, система(звезды/шатуны/педали и каретка), переключатели, и вся проводка.
Возиться с тем, что Вам досталось - столь же эффективно как таскать воду дуршлагом.
Бывшие в употреблении детали порой можно купить за сущие гроши, а служить они смогут долго.
Последний вариант, по большой бедности - снять переклюки и, укоротив цепь катать как на односкоростном, пока не купите нужные детали


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
anatoly-alex писал(а):
Последний вариант, по большой бедности - снять переклюки и, укоротив цепь катать как на односкоростном.


Я так сделал, хоть и не по бедности. Не самый худший вариант, вынужден вам признаться. :D

Афтору: нормальные ровные пацаны мечтают о добротном итальянском велосипеде. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
но ролики изжеваны цепью


Это еще почти в идеале. У меня стоят куда более "изжеванные" ролики.

Цитата:
Обязательной замене подлежат: Колеса, резина, система(звезды/шатуны/педали и каретка), переключатели, и вся проводка.


Вот прям так. Колеса - согласен. Но если родные исправны - можно и на них поездить (но нужно научится править 8-ки).

Резина - 100%.

Система, если звезды живые - еще десяток современных переживет. Каретка - вечная (жаль не совместима с современными системами).

Перключатели, если не возникает проблем с фрикционными манетками (и нет цели установить трещетку/кассету больше 6-и звезд и систему обльше 2-х) - лучше многих современных (на счет протертой рамки, лично я на таком фото ничего разглядеть не могу). Почистить, помазать, настроить и в путь.

Болтики/недостающие детали реально найти на базарах или создав тему на этом же форуме.

Тросы/рубашки - это да. Но трансмиссионные рубашки можно оставить частично или полностью советские (т.к. у современных, продольный корд может выдавливатся через бонки, а оконцовки большего, чем бонки, диаметра ). Сам столкнулся с такой проблемой. В итоге один сегмент рубашки вернул родной.

Педали (если стоят такие
Изображение
. По фото не видно) - лучше многих современных топталок. Если и менять то только при замене системы/переходе на контакты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 09:25 

Сообщения: 16
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:04.06.2010
Солидарен по большей части с Lupus_Nocturnus. У меня абсолютно такой же вел. даже цвет такой же)) Меняю по мере прихода в полную негодность. Колеса действительно не ахти, я заднее уже заменил на дешевое с барабана, но с двойным ободом, а переднее раза 3 вправлял восьмерку, но в принципе терпимо если ездить аккуратно. Ломалось уже многое , но тут на форуме подмогли кое с какими деталями. По поводу переклюков, я бы не менял. Они если правильно настроены работают как надо + неубиваемые, потому что полностью из метала.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.10.2008
Цитата:
Если и менять то только при замене системы/переходе на контакты.

Такие педали легко подходят к новым системам. А вот если новые педали попробовать поставить на шатуны ХВЗ, то могут возникнуть проблемы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 13:44 

Сообщения: 270
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.10.2010
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
но ролики изжеваны цепью


Система, если звезды живые - еще десяток современных переживет. Каретка - вечная (жаль не совместима с современными системами).



Да система конечно долговечна, но блин клинья это ж пипец.... Поменял нормальную систему ХВЗ на квадрат тока потому что клинья совдеповские пришли в полную негодность а новые- китайские не в какие ворота.... Может "Lupus_Nocturnus" знает места в харькове где есть хорошие клинья??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:29.10.2008
Цитата:
клинья совдеповские пришли в полную негодность а новые- китайские не в какие ворота


Неужели клинья такая ответственная деталь? Если выбивать через наставку, то никаких проблем не должно возникать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2011 18:48 

Сообщения: 7
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2011
Lupus_Nocturnus писал(а):
Меньше фото не нашел?

Оригиналы фотографий тут:http://foto.mail.ru/mail/nikolaev_nikolay/3
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
2. Маленькие звездочки в переключателе заднем - должны ли быть на них зубчики и если да - то какого размера - может есть у кого чертеж?!



Это не звездочки, а ролики. В ХВЗ-шных переклюках они, как правило, без зубцов (что не мешает им нормально работать).

На фотографии ниже показаны с зубцами - они ведут себя лучше?!
Цитата:
Цитата:
а может забить и купить новый переключатель - то какой посоветуете - из средней и ближе к высшей категории цены и качества.


Переключатель средней категории (Shimano Tiagra) - будет стоить как весь этот велосипед...

Ну велосипед мне обошелся в 1000 рублей...вот но может оно стоит того?!
Цитата:
Цитата:
1. Каких деталей не хватает у переднего переключателя (где только фотки не смотрел не могу понять конструкцию).



Судя по этой почтовой марке фотографии - все на месте, кроме, собственно, зажимного болта.
Зажимной болт - сможете его сфотографировать- какой он - посмотреть...спасибо!

Цитата:
PS: Если не можешь понять конструкцию - может, все-таки, лучше обратится к мастеру?


Люблю делать механику сам...это же мой велик ...:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'