ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_gifts.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Хоть я сам хожу с самошитими пуховыми спальникоми уже много лет - здешняя "ода пуху" сильно удивила:
1. Никаких "20 лет" - спальник ощутимо теряет свойства через 4-5 лет эксплуатации.
2. Пух таки отсыревает "во влажных условиях", после нескольких дней высокой влажности его обязательно необходимо подсушивать/проветривать. Недышащая синтетика соберет конденсат внутри спальника (да и спать в такой - бр-ррр), дышащая - даст отсыреть пуху. "Замоченый" спальник греть не будет...

У меня ~ 900гр., неоднократно использовался при минус 20-25...
Что интересно: ощущения от спанья в палатке и на улице при этих температурах практически одинаковые, за счет ОЧЕНЬ высокой влажности в палатке, что сводит на нет более высокую температуру в ней.
ИМХО, если юзать спальник на уровне некатегорийных крымских походов - на пух тратиться не стоит, брать компактный спальник и утепляться при необходимости (ноги в рюкзак, куртка поверх спальника, т.п.) Если ходить серьезно - пух, но с уважительным отношением к нему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
По поводу самошитого. Вопрос сразу от куда пух и как он был обработан перед запиханием в спальник? Периодически надо простирывать, чтоб убрать излишний жир людской с пуха, но думаю это помогает при хорошем пухе, а не с подушки бабушки.
Потом писал о пухе как о вкладыше в синтетику. что дает возможность ему подсыхать даже когда спите во влажных условиях.
Оды нет, хотя и выглядит малость таковой. Утеплителя синтетики нет теплее чем пух. Попробуйте поспать в Скауте 900 гр как девушка советует при -25. Выжить можно если есть опыт и будешь упираться, но 120г/м утеплитель все равно гораздо слабее греет пуха.
Потом писал о фарсмажоре и о том, что с больной (малоопытной) головой лучше его не брать.
Просто в большинстве перепечатанных друг у друга статей - пух катит только на выше 5000 и сильно мокнет.
я не против синтетики отнють, против загоняния в угол пуха ради того, чтоб распихать поболее синтетики.
Ata - полное уважение к вашему метаболизму, тем более если фото ваше. Просто сам 8 марта ночевал не далеко от Северной Демерджи и хоть особо не промораживаюсь. но в 0,9 спальнике мне былоб очень не жарко. Надо передать сегодня привет девчатам с которыми ходил тогда и сказать, что у них проблемы с выделением теплоты, хотя спальники потеплее ваших были.
Да с пухом надо уметь ходить. По началу пожалуй надо затаскать не одну синтетику, чтобы ощутить разницу. Лично меня уже не переубедить ни какими статьями и пинаниями. хожу всегда с 82 года и умею это делать лучше всего. Спальник и рюкзак, да и палатку стаскал не одну штуку.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 16:35 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
В Крыму на первые майские пробовал недавно купленный Hannah Scout II. Температура ночами была порядка +5 - 0. Одним утром был замерзший конденсат.
Спал в оч. тонких флисовых штанах, тонкой хб-шной кофте и обычных синтетических носках.
Общие впечатления: при 0 за бортом палатки (интересно, сколько при этом внутри?) - еще комфортно. Т.е., когда ночью переворачиваешься с боку на бок, не возникает желания свернуться в позу зародыша :) И не вознкает в голове полусонных мыслей "холодно-то как!".
-5, соответственно, потребует либо более теплой одежды (нормальная флиска и толстые или шерстяные носки), либо - потеснее прижиматься к соседям (в идеале - состегнуть спальники).
Но вот с этим,
Миша писал(а):
-5 экстрим +4 комфорт - это означает что при +5 ты будешь немного мерзнуть

не согласен, в итоге :)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ну понятно, что пух не из бабшкиной подушки, а водоплавающий 90%... Эффективный пуховик 600г представляю себе только из гагачьего пуха, но боюсь, что мысль о его цене согреет не хуже, чем сам девайс:)
"Человеческого жира" на спальнике немного, спим-то одетыми... Куда страшней выстирать птичий жир - тогда пуху хана наверняка.
Давайте определимся в терминах: ху из "синтетика" - ткань, из к-рой пошит спальник, или доп. слой синтетического утеплителя? С последним сталкивался только теоретически...
Ежели мы о ткани - согласен, с т.зрения экономии веса/объема последняя предпочтительней хб, хотя в спальнике с внутрянкой из хб спать приятней. У меня внутри синтетика - экономия важней.
Ну не дает синтетика возможности подсыхать при большой влажности! Именно поэтому "проветрить, подсушить" - острая необходимость и главный недостаток пуха.
(Прошу заметить - это я с позиций его сторонника, но в недостатках отдаю себе отчет)
Ребята, в палатке минуса не бывает, не верите - киньте что-то с водой в палатке на ночь. Только вернулся: с вечера снег натопили, в бутылки залили и в палатку (не в спальник!) Нормальная вода, "за бортом" -10... Главная беда - влажность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
синтетика это синтетический спальник отдельная еденица. в которую вкладывается спальник из пуха, лучше всего Пертекса и внутрянка и верх. То есть два отдельных спальника. просто бывали такие случаи. когда видишь,что пух сырой и влажный, как бы комками уже. Ложишь внутрь синтет спальника, температура за бортом не имеет значения. снега в общем Карпаты. Крым. Утром в компресс запихиваешь и видно. что сухой и распушенный. это мои наблюдения личные, а не вычитанные на каких форумах.
В спальнике на 600г пуха может быть до 400г. Но это теория. на практике обычно 200, ну 250г.
А гагу пух, уже давненько читаю, может поехать набрать себе кг, реально, но очень тяжко будет его перебрать и отстирать.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Тогда вообще ничего не понял - таскать 2 спальника?!
Никогда не пробовал, но добавив к 900-г пуховому еще столько же синтетического - выигрыш-то в чем? Думаю и по весу и по объему приблизимся к тому самому "в пол рюкзака размером"...
По моему проблема не из чего - для Крыма-Карпат вполне хватит 900-г синтетического, о котором писали выше. Ноги в рюкзак + накидка от дождя поверх спальника считай на 10 градусов его "паспортные данные" увеличены...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
Serj писал(а):
Iri писал(а):
РПоэтому имхо стоит взять двухслойный холофибровый кокон не менее 1200 гр. весом и с нормальным компрессионным мешком.

например какой?

Да любой брендовый. Зайдите хотя бы в Алантур, вас завалят предложением :) Я бы ориентировалась по весу. Народ вообще хвалит Hannah, только и у них есть закавыка - вес спальника часто бывает на 100-200 грамм больше заявленного. Впрочем, и Bergson этим страдает, проверяли.

Serj писал(а):
Iri писал(а):
Вес до килограмма и комфорт при -5 - это уже, наверное, в сторону пуховых спальников. Правда, и стоят они сильно дороже.

Что-то не видел пуховых спальников весом до 1 кг. Можешь подсказать модель/бренд?

Не могу :oops: Я покупатель товара по возможности низшей ценовой категории 8)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
www писал(а):
Ребята, в палатке минуса не бывает


100% правда
есть еще один способ проверить - попробуйте заснуть на улице при -1 :o

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2007 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
www писал(а):

По моему проблема не из чего - для Крыма-Карпат вполне хватит 900-г синтетического, о котором писали выше. Ноги в рюкзак + накидка от дождя поверх спальника считай на 10 градусов его "паспортные данные" увеличены...

да про вас не сомневаюсь в живучести. У меня было ранее ходил в два слоя синтепон зимой до -30. Утеплялись по всякому, не болел ни кто. Просто хожу иногда с более чайноватыми и более копеечными, и вижу, что такое работает хорошо. 600 пуха + 600 синтетики, ну не мерзнут в таком 1. 2кг, на порядок теплее, чем в обычной синтетике на 1,2. На много теплее и хорошо работает такой бутерброд в крымокарпатских условиях.
Это не для повторения на завтра пишу, и не букварь для чайника. просто у кого в мозгу отложится и когда через годы опробует. Может кому и подойдет. хотя кто его знает какая синтетика будет через 10 лет?
www понимаю. опыта какого может на много более, чем у меня. Но в чем то и я не слабо надеюсь мыслю. За частую не принимаю за догмы прописные истинны, а пытаюсь чего помудрить. Обычно выходит понятно куда, но иногда очень даже не плохо, хотя и не признано.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.05.2007 11:50 

Сообщения: 23
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2006
neal писал(а):
www писал(а):
Ребята, в палатке минуса не бывает


100% правда
есть еще один способ проверить - попробуйте заснуть на улице при -1


Не совсем согласен, сразу минуса не бывает, но под утро дубарь еще тот.

Ходили в январе на РоманКош, товаришь взял градусник и мы весь поход проводили измерения, так вот ночевали возле вершины с вечера натопили двумя горелками и газовой лампой до +20С, а под утро в палатке было -6С. Скоро вывешу полный отчет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.05.2007 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Палатка была закрыта?
На спальниках или внутренней палатке был замерзший конденсат?
если не было - знач было > 0
повторюсь: самый свежий эксперимент: при -10
то же в -25
правда последние лет 12 у меня палатки с юбками, возможно при высоко заканчивающемся тенте ситуация другая, хотя сомневаюсь...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.05.2007 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
У нас во внутренней палатке был лед, на Караби в ноябре, когда температура ночью ушла за -15. Утром проснувшись отдирал надувную подушку от стенки палатки, в итоге подушка скончалась, треснула в месте "приморозки".

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.05.2007 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 162
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2006
Ku6ep писал(а):
У нас во внутренней палатке был лед, на Караби в ноябре, когда температура ночью ушла за -15. Утром проснувшись отдирал надувную подушку от стенки палатки, в итоге подушка скончалась, треснула в месте "приморозки".

а у нас в палатке на том же караби ничего подобного не было :P
даже льда :(
так что неправильная у вас палатка была :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.05.2007 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 162
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.04.2006
Serj писал(а):
Ata
А у тебя была возможность с чем-нибудь сравнивать. А то нравится мне этот скаут.

мне он тоже очень нравится. Покупался для велопокатушек, чтобы максимально сократить вес и не брать палатку. Свою функцию выполняет.
До этого пользовалась 2-3 года кампусовским скаутом - тоже все хорошо, до сих пор таскаю в экспедиции, где не надо экономить с весом.
Спортлендовский зимний спальник с экстрим температурой - 15 - прикольная штука, весит около 2кг, но при желании засовывается в мешочек от хановского скаута, еще и утягивается.
Так что, Скаут не могу сказать, что теплей, но по соотношению цена-вес-размер меня очень устраивает


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.05.2007 14:41 

Сообщения: 193
Город: Донбасс
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.04.2007
Я тоже на скаут смотрел
Но в итоге купил Pinguin Savana. При выборе немаловажную роль сыграла цена... По характеристикам он приближается к Hannah Sherpa, только в отличие от Шерпы стоит почти вдвое дешевле. Хотя и тяжелее Скаута на 400гр.
пока доволен. Спал весной при +9 - было жарко

Теперь думаю о приобретении действительно ультралегкого летнего спальника Типа Дойтер 500 (не помню точно названия), так он 500гр. весит!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'