| купить палатки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 03.06.2009 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.12.2005
мне кажется что тут не проскакивало.
а знать о этом проекте стоит.

openstreetmap - это open source карта дорог. open source тут и программное обеспечение и картографические данные. любой желающий может зарегистрироваться, и добавить кусочек карты.

на данный момент данных для харькова и области довольно много - карта уже пригодна для использования.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Main_Page


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 07.03.2011 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Изображение

После того, как попользовал эти карты в навителе на своем жпс, я приобщился к проекту и стал дополнять той информацией, которую могу собрать. Ну в частности, пока катался на лыжах в лесопарке наложил некоторые тропы по данным жпс и лагерь Лесная сказка (который, кажется, кто-то уже прихватизировал - там стоял мордатый охранник и дорога к лагерю укатана джипами:
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.055&lon=36.26382&zoom=15&layers=M

Приглашаю всех велосипедистов, особенно тех, у кого есть жпс, уточнять и детализаровать карту как харькова так и области! Буду рад если смогу кому-то помочь присоединиться к проекту!

Также существует проект http://www.opencyclemap.org, который основан на данных OSM и акцентирует свое внимание на возможностях перемещения на велосипедах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 06.04.2011 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.04.2011
azure писал(а):
Приглашаю всех велосипедистов, особенно тех, у кого есть жпс, уточнять и детализаровать карту как харькова так и области! Буду рад если смогу кому-то помочь присоединиться к проекту!


Заинтересовался проектом. Я езжу на веле по Харькову и окресностям, есть в наличии HTC Legend на Android с GPS. Вижу что карта по Харькову не супер. Даже мой дом не отмечен.

Хочу тоже сделать свой вклад в развитие этого проекта. Установил OsmAnd, но пока непонятно как там писать треки и позволяет ли она это делать вообще?!

Посоветуйте программу, может еще какие-нибудь советы дайте начинающему.

_________________
Защити Лесопарк, подпиши петицию - http://www.onlinepetition.ru/savelesopark/petition.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 06.04.2011 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Без малейшего понятия как работать с программой OsmAnd, андроид-устройств не имею, увы!
Я делаю так:
1) жпс логгирует трек в формате .gpx (впрочем, сконвертировать из любого другого формата в .gpx особой проблемы не представляет).
2) заливаю трек на осм
3) перехожу в режим редактирования на осм и наношу тропы, которыми ехал.

Кстати, по дефолту стоит редактор Potlatch. Он не достаточно удобный для новичков, на мой взгляд, и большинству гораздо больше подойдет Potlatch 2. Сменить редактор можно в своем профиле ОСМ. Основное преимущество перед первой версией заключается в том, что в качестве подложки может отображаться карта из яху или бинга. Т.е. довольно просто нанести дома, которых еще нет на карте. Ну а там уже можно проставить нумерацию и все такое.

Я вот горжусь тропами в лесопарке, которые я нанес благодаря жпс-у катаясь на лыжах :)
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.05 ... 4&layers=O

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 06.04.2011 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.04.2011
В летнее время треки записываете? Как часто? Где?

Сейчас установил OSMTracker для Android - там проще было разобраться. Тестовый трек уже записал, вечером попробую посмотреть что получилось. OsmAnd скорее как карта, а не трекер работает.

ОСМ - это сайт или программа JOSM?

_________________
Защити Лесопарк, подпиши петицию - http://www.onlinepetition.ru/savelesopark/petition.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 07.04.2011 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
DennisVydrin писал(а):
В летнее время треки записываете? Как часто? Где?

Осенью только купил. По-нормальному на веле с жпсом еще не катался.

Сейчас установил OSMTracker для Android - там проще было разобраться. Тестовый трек уже записал, вечером попробую посмотреть что получилось. OsmAnd скорее как карта, а не трекер работает.

DennisVydrin писал(а):
ОСМ - это сайт или программа JOSM?


OSM - это проект.
В него входят
1) картографическая база данных (векторная!), к которой есть свободный доступ. Там хранятся контуры зданий, дороги, светофоры и т.п., вся информация об объектах
2) Существуют также различные варианты рендеров, которые рендерят векторную информацию с серверов ОСМ в растровое представление (mapnik, osmrender, opencyclemap и другие)
3) на сайте осм вы видете отрендеренную (по умолчанию рендером mapnik) карту, и можете её просматривать.

Векторные карты из базы данных осм можно экспортировать в другие векторные форматы (я пользуюсь навителом и туда загружена карта украины). Что такое OSMTracker и как оно работает - это я бы хотел узнать от вас :)

JOSM - это программа на яве, которую вы запускаете у себя на машине, она подключается к базе данных ОСМ, загружает данные (векторные!) и позволяет с ними работать, а затем сохранить изменения в общей бд. Через некоторое время после внесения изменений растровые карты, доступные на осм.орг обновятся и вы увидите свои правки.

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 07.04.2011 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.04.2011
Я не дизайнер, поэтому мне непонятно отличие вектора от растра для меня как для пользователя. :)

Вчера загрузил треки что "находил" по центру и около дома, редакировал карту через Potlatch2 прямо на сайте.

Но пока до конца неясно несколько моментов:

1. зачем нужен трек? только чтобы наносить ненанесенные на карту дороги и ПОИ, местоположение которых определить трудно? или его еще как-то можно использовать?

просто получается, что если трек вести по городу, то там все улицы уже расчерчены, а отметить какой-нибудь панятник можно и чисто визуально, благо есть подложка из спутниковой карты бинг.

2. как работают исправления на карте? например театр Пушкина отмечен неверно. Я в слое "Данные" изменил его местоположение и добавил здание, которое на самом деле находится в этом месте. Но на обычной (я подозреваю что это то, что вы называете растровой) карте это не отобразилось. Т.е. получается что есть какбы официальный слой и слой пользовательских данных, который любой может править. Так? Или со временем мои правки будут внесены на растровую карту?

3. где-то читал, что можно добавлять фото к объектам, но кроме как тегом фото=ссылка_на_фото ничего не приумал. Можно ли так делать?

PS: OSMTracker - это программа для записи треков под Windows Mobile и Android. Удобно, что можно через нее к месту на треке привязывать обозначения (дорога, больница, скамейка, ...), фото, текстовые и голосовые записи.

_________________
Защити Лесопарк, подпиши петицию - http://www.onlinepetition.ru/savelesopark/petition.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 08.04.2011 08:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
DennisVydrin писал(а):
Я не дизайнер, поэтому мне непонятно отличие вектора от растра для меня как для пользователя. :)

Вектор - это там где есть узлы, линии, где можно создавать контуры.. в общем есть некие объекты, которые можно описать координатами.
Растр - это пиксельная картинка (как фотография). Преимущество: векторные рисунки можно увеличивать до любого масштаба без потери четкости. Пиксельные рисунки быстрее отображаются. Пиксельные рисунки везде выглядят одинаково, а отображение векторных рисунков на разных устройствах может отличаться, в зависимости от механизма растеризации (т.е. отрисовки) этого изображения.


DennisVydrin писал(а):
1. зачем нужен трек? только чтобы наносить ненанесенные на карту дороги и ПОИ, местоположение которых определить трудно? или его еще как-то можно использовать?

В общем именно для этого. К сожалению, такие подробные карты доступны не везде. Посмотрите райцентры или деревни - там вы не сможете нанести дома и улицы - разрешения картографической подложки будет недостаточным. Ну и из космоса не все видно (тропы в лесопарке практически не отличимы)

DennisVydrin писал(а):
2. как работают исправления на карте? например театр Пушкина отмечен неверно. Я в слое "Данные" изменил его местоположение и добавил здание, которое на самом деле находится в этом месте. Но на обычной (я подозреваю что это то, что вы называете растровой) карте это не отобразилось. Т.е. получается что есть какбы официальный слой и слой пользовательских данных, который любой может править. Так? Или со временем мои правки будут внесены на растровую карту?

В слое "данные" разве можно редактировать? Когда включается слой "данные" но на растровую карту (возможно, не самую актуальную) сверху наносятся векторные данные (актуальные). Что вы там наредактировали и где оно сохранилось (и сохранилось ли вообще) - я не знаю. Для редактирования нужно заходить в редактор и оттуда править, и не забыть сохранить. Тогда векторные данные обновятся моментально, а растры обновятся через какое-то время (сутки +-)

DennisVydrin писал(а):
3. где-то читал, что можно добавлять фото к объектам, но кроме как тегом фото=ссылка_на_фото ничего не приумал. Можно ли так делать?


Не знаю. Не очень этим аспектом интересовался. Если разберетесь - отпишите тут.

DennisVydrin писал(а):
PS: OSMTracker - это программа для записи треков под Windows Mobile и Android. Удобно, что можно через нее к месту на треке привязывать обозначения (дорога, больница, скамейка, ...), фото, текстовые и голосовые записи.

Оно мультиплатформенное, видимо.. попытаюсь на свой жпс установить (там виндовс СЕ)

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 08.04.2011 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.04.2011
Да, я видимо ошибся, в данных нельзя редактировать. Редактировал я в полтач2. Мои правки театра Пушкина вчера уже были в Мапнике, а сегдня Осмарендер подхватил. Уже кое-что проясняется :)

Делал вчера правки по Саржиному Яру: добавил некоторые скамейки, озеро и канал. Если не трудно гляньте, а то канал как-то странно получился. Возможно использовал не те иструменты для рисования.

_________________
Защити Лесопарк, подпиши петицию - http://www.onlinepetition.ru/savelesopark/petition.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 08.04.2011 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
вау,круто!
а где можно посмотреть понятный для новичка в этом деле FAQ?

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 08.04.2011 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.04.2011
zarka писал(а):
вау,круто!
а где можно посмотреть понятный для новичка в этом деле FAQ?


Я начал участвовать 3 дня назад, уже получается что-то. На сайте OSM есть хэлпы, начните отсюда, дальше сами разберетесь. Только один момент: нельзя брать карту Google или Яндекс и срисовывать с неё то, чего еще нет в ОСМ. И трекер - он очень помогает чтобы точно нанести на карту расположение объектов. Есть GPS?

_________________
Защити Лесопарк, подпиши петицию - http://www.onlinepetition.ru/savelesopark/petition.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 08.04.2011 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
DennisVydrin писал(а):
Делал вчера правки по Саржиному Яру: добавил некоторые скамейки, озеро и канал. Если не трудно гляньте, а то канал как-то странно получился. Возможно использовал не те иструменты для рисования.


Я не очень большой в этом деле специалист... :) Но канал было бы достаточно нарисовать линией, а не создавать замкнутый контур. Озерцо должно иметь общую точку с каналом. Попробуйте переделать. Вообще практически все вопросы рассмотрены в вики осм (не всё, правда, есть на русском). Почитайте отдельно как принято обозначать каналы и водоемы.

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 08.04.2011 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
DennisVydrin
есть канеш!

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 08.04.2011 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.04.2011
Отлично, пишите треки, добавляйте на ОСМ, переходите в редактор и добавляйте объекты, которых еще нет.

_________________
Защити Лесопарк, подпиши петицию - http://www.onlinepetition.ru/savelesopark/petition.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект openstreetmap.org
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Подправил ручеек в Саржином яру, сделал так, как он должен был быть.
Замечание: старайтесь рисовать объекты как можно более простыми. Точность до 10 см нафиг никому не нужна.

А еще я сегодня чуть-чуть разобрался с отношениями (relations) на осм. Сделал маршрут 24-го троллейбуса:
http://www.openstreetmap.org/?relation=1536609

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.190s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'