| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья: Смерть на Эвересте
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1512
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:22.05.2009
Смерть на Эвересте
Читать полный текст...

_________________
Изображение
Нужны рабы. связь в ЛС
----------------------------
Я буду долго гнать велосипед , пока я рожей в землю не уткнусь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Смерть на Эвересте
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3262
Город: Израиль, Ариэль
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:10.07.2008
сильная статья..... :shock:

_________________
Ценники, держатели, прейскуранты и наклейки
TREK WAHOO 2012 29ER custom
Merida SCULTURA evo carbon custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Смерть на Эвересте
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 974
Изображения: 2
Город: пгт. Высокий (Харьковская обл.)
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.03.2009
да жутковато конечно, но что поделаешь, на таких высотах выживают сильнейшие...

_________________
"Я буду долго гнать" - Велосипед (С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Жутковато то, что люди могут пройти мимо ещё живого человека, который чудом остался жив и, несомненно погибнет без помощи :sad:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Да уж...no commets

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Смерть на Эвересте
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Космонавт писал(а):
Жутковато то, что люди могут пройти мимо ещё живого человека, который чудом остался жив и, несомненно погибнет без помощи

Многократно натыкался на темы про "оставленных умирать" на Эвересте, но там есть такой момент - всякий кто туда идет отлично понимает (либо должен понимать), что может не вернуться. Тем более большинство, что туда идет - "матрасники-экстремалы". Понимаю, странный термин, но это в том смысле, что они проплатили свой подъем, маршрут "не строят", идут по готовому и на готовом. При этом резервов на "сделать что-то еще кроме подъема" у них нет. Для меня настоящие покорители - те, кто делают гору с самого начала и сами, тащят с собой веревки и лесницы, бъют тропу и навешивают мостики, перила, отрабатывают новые маршруты..... А, поднявшиеся на шерпах - "матрасники", пусть и мега крепкие чуваки, им надо пройти известный и многократно натоптаный маршрут... хотя на 8К это уже сверхзадача.
НО! еще понятно, когда лежит человек, с серьезной травмой, его не поднять и не понести. Даже один труп спустить без спешки, с подготовкой и планированием - гигантская работа. А если срочно, в одиночку... - и сам там останешься. А вот когда проходят мимо тех, кому просто не хватило балона с кислородом, и для его спасения надо отказаться от покорения вершины - отдать свою часть, оставить на спуск себе и ему - тут уже настоящее свинство, такое никогда не пойму.

И еще, все видели подростков нюхающих клей в переходах? Как, сильно на них внимание обращали? А ведь через год... их уже не будет!!!! Единицы только бросают, остальные..... превращаются в "растения". И как.... после этого еденицы сознательно рискующие жизнью и умирающие на Горе, достойны большего внимания, чем молодые наркоманы в переходе.... А ведь в чем-то они схожи... хотя и занимают разные положения: одни на дне, другие - "в небесах", а и тем и тем не хватает внеземных впечатлений. Но почему то мимо одних проходят тысячи - и ничего, а мимо других проходят "матрасники-экстремалы"... - и о ужас, не порядок

Очень впечатлило описание восхождение на пик Ленина - Михаил Афанасьев, пик Ленина, зима 93 ... там есть много "веселого" :
Цитата:
.....
Понимаю, что я уже умер - при сложившейся ситуации…
.....
Ну что, надо устроиться на покой? Обдумываю позу, в которой меня должны найти…
....
И я бреду…Со стонами и проклятиями вновь и вновь ищу и надеваю сваливающиеся тросики креплений…Топчу снег…Удивляюсь опять - когда же глюки? Все время работает автопилот, который правильно ставит руки и ноги, одновременно смотрит - не промахнуться бы… Вспоминаю о волках, “которых этой зимой много”…И тут же вижу домик без крыши, с плитой, на которой чан с чем-то греющимся и кастрюлька… У плиты - девочка из нашего альпклуба…
- Заходи, - говорит, - Майкл, пивка тебе грею, и пирожки есть…
- Да не, Оль, пирожки не хочу, а теплого пива запросто… А почему у тебя домик без крыши?
- Ну, так за звездами наблюдать можно.
- А, понял. Но мне нельзя останавливаться, прости…Остановлюсь, уже не двинусь…
Какая приятная встреча…Жаль, пива не выпил…Бреду вдоль речки, скоро надо наверх…Рассвет…Еще три-четыре часа мучений. Вроде, пора наверх…Да, надо подниматься, здесь перепад всего метров 20, склон - обледенелая глина, градусов 35. Снимаю лыжи, рублю ступени…Почти у верха проскальзываю и валюсь вниз…Мля…Кто-то говорит сверху: “Фигня, попробуй еще разок…” Через полчаса (час?) я наверху…Вижу антенну Ретранслятора километрах в 4-5… Снег плотный, проваливаюсь всего сантиметров на 20…Но где же глюки? И – веселюсь - как же давно я в сортир не ходил, наверно, жидкости не хватает?
А, домик… Надо же, только сейчас понял…Но было хорошо…И сверху никого нет….Мысли по-прежнему текут медленно, плавно и в несколько слоев.
Выбираю дорогу, тащусь…Пришли какие-то большие, добрые и еще гамсунята, полуразумные милые зверьки, очень похожие на байбаков кил на 30...Им плохо живется, голодно, воды мало. Несколько часов мы с ними увлеченно разрабатываем их программу адаптации в нашем суровом мире - они не отсюда...Не более одного на семью. И то, если она сможет его прокормить. А взамен они будут играть с детьми…И много других увлекательных вещей…Советуюсь с ними. Дело в том, что я уже час (два, три?) обхожу пропасть глубиной метров в 200, как-то странно расположенную -поперек долины, между МАЛом и Ретранслятором, вроде, откуда ей взяться? По дороге туда - не было. Но я ее вижу, и иду по краю. “А вы её видите?”, - спрашиваю я у попутчиков. Гамсуненок с сединой говорит: “А ты присмотрись…” И уходит…Я зову его…Ответа нет…Уходят и остальные гамсунята, и другие, совсем странные, светлые, бесформенные, но очень доброжелательные…
Смотрю на пропасть, пытаюсь представить, как это выглядит под другими углами освещения. Откуда здесь она?! Твою… Это просто впадины между невысокими холмами…Опять целю на Ретранслятор…
.....
Понимаю, что пытаться связаться с Москвой бессмысленно для него, а я никогда не рассчитывал на помощь извне - сами пошли, сами и выбирайтесь. Кстати, Миха тоже...
....
....вяло думаю, как это меня угораздило выжить? Шанс из тысячи…А вот Михину не повезло. Но я не плачу уже…
....
Потом радость одних, безумные боль и отчаянье других, поздравления, обвинения, Склиф, ампутации и прочее… В Москву я приехал с гангреной, но все же обошлось без больших лишних потерь…Вышел месяца через два…Дальше, я думаю, совсем неинтересно.

После этого понимаешь разницу Покоритель и "матрасник-экстремал". И всю "прелесть" НАСТОЯЩЕГО альпинизма.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Город: Харьков,Журавлёвка(м.Киевская)
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:29.06.2009
хорошая статья =)

_________________
Вконтакте:http://vkontakte.ru/id9099943
тел.0632482573
Bergamont Fluxus http://angebote.bikeshops.de/Bergamont_Fluxus_13301.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 12:04 

Сообщения: 8
Пол: Муж
Возраст: 94
Зарегистрирован:04.03.2011
В любом случае выходит, вершина оказалась ценнее человеческой жизни. Если я такой поступок не понимаю, от как тогда понять, если несколько человек проходят мимо ограбленного и избитого, но вполне адекватного человека, и идут себе дальше своей дорогой? Хотя они могли остановиться и помочь без риска не взойти на вершину?(Библия, Лк.10:30-36). Согласен с Младеном насчет матрасников, которые гибнут по собственной дурости и молодых нариков. Разницы нет. Просто думаю, наши сердца настолько огрубели, что происходящее рядом мы не замечаем, а замечаем лишь то, что Ярко. Смерть на Эвересте...эффектно.
Когда люди перестают сражаться друг за друга, они перестают быть людьми. ИМХО. Классная статья. I like it.

_________________
Странная животная - Рысь, на веле не котается :velo2: ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Смерть на Эвересте
СообщениеДобавлено: 14.05.2011 15:12 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
жэсть, конечно, но все честно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'