ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Pride/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 11:20 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.04.2011
Сабж...
есть несколько рам и пара колес... хочу собрать дорожный велосипед с минимальными денежными вложениями.
Есть:
1. рама "Украина" - рама + вилка
2. Велосипед Салют - советский - без вилки - колеса 24".
3. Колеса - Vuelta USA airline 1 - на втулках вроде бы еще написано XT-1 - размер 26"...
Есть сварочный аппарат.

Ситуация такая, что на Украину нет колес, на Салют нет вилки (и пока даже не смог найти в Киеве).
Хочу соединить колеса 26" и одну из рам.
Подскажите, пожалуйста - я могу впихнуть колеса 26" на раму Украины?
Или лучше постараться переделать Салют?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Были у меня и Украина и Салют...
Совет первый - не стоит этого делать ни в том ни в другом направлении - хорошего вела так не собрать.
Но если уж приперло - на раму украины ставь колеса 26" и резину потолще, и придется сделать переходники для клещевых тормозов, и собственно всё. Ездить на этом будет можно, ездить быстро где бы то ни было, и по пересеченке - нет.
Варить бонки для вибрейков на велораму можно, но при достаточном опыте, и, желательно с Со2сварочным, а не с обычным - очень уж легко раму испортить...
Проще и надежнее опустить клещевые на 1 дюйм.
Успеха.
В любом случае будет опыт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Для опыта - да, подойдёт.

Но рама Салюта - неудачная. Хотя при желании на неё можно 26 колёса поставить.
Также считаю, что ставить на раму Украины 26" - хуже, чем 28.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 12:34 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.04.2011
очень хорошо!
Собственно, меня подтолкнула "к творчеству" статья на этом форуме о переделке Десны старой в нормальный вел для ежедневных неспешных поездок.

Мне надо дорожный велик для поездок по асфальтированным или грунтовым дорогам в сельской местности - односкоростной, с высокой посадкой - (в будущем - с планетарной "коробкой передач" 3х speed), на дорожной резине, только с передним тормозом.

Я попробовал поставить переднее колесо - не получилось:
мое колесо с креплением под эксцентрик, а в Украине - под гайку. Ось колеса слишком толстая для прорезей вилки... и слишком широкая втулка - примерно на 1 см шире... Что посоветуете
- поменять втулку с осью - т.е. купить втулку, переспицевать колесо - вставить колесо
или
купить ось - (а можно поменять ось под эксцентрик на ось под гайки?) - заменить ось - раздвинуть перья немного и вставить колесо в вилку?
Какой путь более "правильный"?

2Sergejs
...на Салют колесо 26" не встанет - только если перья задние переварить - ось колеса получается за пределами держателей оси... хотя Салют как вел для нечастых поездок меня полностью устраивал... пока вилка не сломалась...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Если по дорогам, и неспешно - то наверняка надо 28 колёса, как я считаю.

Передний тормоз дешевле всего - клещик, как от Туриста. Лучше всего - роллерный, во втулке, но дорого, сложно.

Ось передняя тоще - ай, ай! :D Ставил современное колесо в вилку Туриста - чуток напильником раширить прорези, чуток разогнуть - никаких проблем.

Рама Салюта - очень "пластилиновая", её разогнуь - чуть ли не пальцами можно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 14:16 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.04.2011
Спасибо за ответы, я подробно расспрашиваю, чтобы не совершить какую нибудь концептуальную ошибку "колхозного" тюнинга...
С вилкой теперь понятно - расширю немного прорези и вставлю переднее колесо.

А подскажите теперь как быть с шатунами? Хочу поставить шатуны под квадраты - для этого есть ось квадратная и купил два промподшипника - чтобы забить их в каретку с оськой - как такая идея? Или лучше не выеживаться и оставить шатуны с клиньями?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Может все таки достать обода 28" и спицы? Спицы можно самые дешевые. Обода... хз. Что-то мне не нравится идея в 26" колесами на украине.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 15:57 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.04.2011
Согласен, надо велик вокруг рамы строить, а не вокруг колес -)))
У нас такие цены:
Обод - 90*2шт=180
спицы - 2грн.шт*75шт=150
камера 35*2шт=70, покрышки 2*90=180
пятерик 70
втулки перед и задняя 75*2=150
переспицевать колеса 100*2шт=200
Получается не меньше 1000 грн... или если буду брать что то б.у - все равно не меньше 100 у.е.... Дороговато... можно новый вел купить - типа десна - 700 грн.
... и будут валяться 2 отличных колеса USA VUELTA AIRLINE 1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Панов - правильно писали - прорези расширить напильником, там надо снять не более 1мм - всей работы на 5 минут, перья вилки при установке колеса легко раздвигаются пальцами.
Промы куплены зря - просто поменяете вал с клиньями на вал с квадратом - скорее всего сразу подойдет, а нет - поиграете с чашкой каретки, вкрутив ее сильнее или слабее, и зафиксировав потом. Делал такое неоднократно. "Вбивать промы" = убить промы. И где Вы собирались протачивать вал и каретку соосно?
С колесами 26" вел будет ниже чем с колесами на 28" при той же толщине резины всего на 2,5см - не смертельно, а с толстой резиной и по фигу. Неторопливо можно и на 20" колесах рассекать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
спицы - 2грн.шт*75шт=150

Не, это хорошая нержавейка. Можно гораздо дешевле купить.

Цитата:
втулки перед и задняя 75*2=150

Втулки бери от тех 26" колес

Цитата:
переспицевать колеса 100*2шт=200

Колеса сам спицуй. Это не так сложно. Опыт полезный в любом случае.

Цитата:
камера 35*2шт=70

Расходник. Тут никуда не денешься. Разве что опять же, можно натянуть камеру из тех 26" колес, ничего страшного.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 17:22 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.04.2011
Вот осмотрел заднее колесо... Потеряна проставка была и контргайка (я б.у. колеса покупал)...
Купил ось в сборе, и заменил проставку и контргайку... Возник вопрос - после установки колеса на раму - рама будет соприкасаться с контргайкой? или потерялось еще что то? Чем должно быть закрыто свободное пространтство, чтобы грязь не попадала вовнутрь втулки (см. вложение)?



И где Вы собирались протачивать вал и каретку соосно?

Честно говоря, не собирался такое делать.... как то упустил из виду... посмотрел на велике чужом - стоят промы, плотно, в каретке - подумал что встать должны без косяков и у меня... Как лучше поступить? Наверное, пока придется оставить каретку в покое, пока не узнаю как лучше это сделать...


Вложения:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 131.91 КБ | Просмотров: 1844 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Чем должно быть закрыто свободное пространтство


Ничем. Даже если туда попадет грязь (это ж по каким говнам надо ездить?). Никакого вреда там от нее не будет. Высохнет и осыплется.

Цитата:
рама будет соприкасаться с контргайкой


Да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 18:05 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.04.2011
спасибо, успокоили... А то в магазине продавцы, конечно, вежливые, но они продают новые и красивые запчасти.... А заниматься старыми Украинами и Салютами не хотят...

Оббегал местные магазины - нет нигде вилки для велика Салют - в ВЕЛОдрайве нет таких, в олимпийце тоже нет, в АвтоМотоВело тоже нет..... Может кто подскажет модель вилки какую нибудь на колесо 24" с размерами как на фото?


Вложения:
UntitledSalut.jpg
UntitledSalut.jpg [ 105.03 КБ | Просмотров: 1822 ]



Последний раз редактировалось Панов 21.04.2011 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
спасибо, успокоили... А то в магазине продавцы, конечно, вежливые, но они продают новые и красивые запчасти.... А заниматься старыми Украинами и Салютами не хотят...


Почему же не хотят? Обычно - любой каприз за ваши деньги. Просто нет у них старых запчастей времен Советского Союза, а работа механика - зачастую будет стоить дороже "Украины" или "Салюта" в непонятном состоянии...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Я вижу на фото заднее колесо с трещеткой - так зачем ограничиваться односкоростником? Задний переключатель, самый дешевенький штампованный Шимано сделанный в Китае, и сажаемый на ось колеса, и китайскую фрикционную манетку на руль, и полтора метра рубашки кабеля - совсем небольшое вложение за гораздо большее удобство при езде.

Чем закрыть дыру? Вообще то действительно не обязательно, но можно запихнуть туда колечко из пенки полиуретановой, грязи будет меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.132s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'