| велосипеды giant |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 51, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.05.2011 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Андрей Добровольский писал(а):
З.Ы. А тон "великого гуру" снисходящего к общению с жалкими неофитами считаю вообще не уместным в формате форума. Даже виртуальное общение должнобыть более доброжелательным. (ничего личного :smile: )


опять ошибаетесь. Я не должен вам совершенно ничего. Если вам кажется неправильным мой тон - не придерживайтесь его, вот и все. Держите свой тон )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.05.2011 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Si писал(а):
Никто не утверждал, что вы не видели байдарку ближе, чем издали - тут, кроме вас, есть еще один доброжелатель-теоретик )


Это типа про меня.... :lol:
Хочу вас огорчить, уважаемый Si , байдарку эту я видел так же близко, как и экран своего монитора, а так же щупал руцями и ещё помогал человеку правильно её собрать! :wink:

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.05.2011 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
TSAR писал(а):
Хочу вас огорчить, уважаемый Si , байдарку эту я видел так же близко, как и экран своего монитора, а так же щупал руцями и ещё помогал человеку правильно её собрать! :wink:

огорчен без меры )
если бы вы, ув. коллега, в нее еще и сели - мне пришлось бы убить себя ап стену :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 06.05.2011 14:29 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.03.2011
respect to TSAR
за то, что в Харькове есть хоть один человек, способный выразить свою позицию вразрез хору всех остальных


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 07.05.2011 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Vinchenso писал(а):
respect to TSAR
за то, что в Харькове есть хоть один человек, способный выразить свою позицию вразрез хору всех остальных


Таких людей в Харькове значительно больше. :smile: Наверное, многие не видят смысла выражать свою позицию в теме которую нужно было бы назвать "Надувная байдарка: за и ... только за"

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 07.05.2011 16:19 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Vinchenso писал(а):
respect to TSAR
за то, что в Харькове есть хоть один человек, способный выразить свою позицию вразрез хору всех остальных

Я, видимо, из хора остальных, хоть и не из Харькова. Тема о надувной байдарке вообще, концептуально, хоть и начал её один из производителей. И таки да я за надувную байдарку. Позиция господина Tsar мне близка и понятна, во многих вопросах готов поддержать, однако это всё частности.
Андрей Добровольский писал(а):
Вобщем проехали. Вернусь из поездки - постараюсь выложить фотографии проблемных мест и тогда надеюсь получит совет, как их можно поправить. Все же я считаю тут достаточно опытных людей.

Любопытно взглянуть . Может и правда что полезное присоветуем всем колхозом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 09.05.2011 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Андрей Добровольский писал(а):
наклеенные на разном урровне крепления для сидений

На 90% причина в неравномерной накачке балонов. Для чистоты эксперимента можно соорудить тройник, чтобы накачивать оба борта одновременно.
Андрей Добровольский писал(а):
Низко опущенный нос - при высокой волне байдарку тупо заливает.

У других лодок носы ещё ниже (кроме индейского каноэ :) )
По моим наблюдениям заливает не столько из-за низкого носа, сколько из-за округлой формы бортов. Волна не отбивается, а как-бы "облизывает" борт. С этим придётся смириться, или делать фартук.
Андрей Добровольский писал(а):
Нет точного фиксатора для положения киля - часто сдвигается в следствии чего байдарку начинает перекашивать.

Да, есть такое дело... Надо очень тщательно выкладывать и вытягивать кильсон при сборке. Есть у меня идеи на сей счет. Опробую - поделюсь результатами.

По остальным замечаниям нужно разбираться, желательно с участием главного романтика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Андрей Добровольский писал(а):
Несколько свежих впечатлений от свежекупленной и опробованной байдарки "Романтика"
Плюсы:
...
Минусы:
1. Низко опущенный нос - при высокой волне байдарку тупо заливает.
2. Нет точного фиксатора для положения киля - часто сдвигается в следствии чего байдарку начинает перекашивать.
3. И самое гдавное: качество исполнения - это полный пи...ц. Криво наклеенные кольца для обвязки (что не кретично, но не удобно), криво наклеенная носовая деталь (не знаю ка кточно называется, типа кокпит или как-то так) (это просто не эстетично), наклеенные на разном урровне крепления для сидений - ОЧЧЧень не удобно: сидиш постоянно перекошеный, центр тяжести уходит и байдарка вечно кренится.

Вывод: даже очень непохую идею - убъет редкое раздолбайство и неаккуратность исполнителей.

З.Ы. планировал купить еще несколько, больше таких дурацких мыслей нет.
З.Ы.Ы. Надеюсь ее делал не лично так уважаемый здесь господин Хамитдулин, тогда у меня просто не будет слов, чтобы оправдать эту лажу.

Вернулся после отсутствия и получил...
По поводу лажи и раздолбайства... Не зависимо от того, приложил свои руки к изготовлению или нет, воспринимаю подобные утверждения на свой адрес. ( я всё равно контролирую процесс).
Поэтому:
1. Нос высоко не задран сознательно (более того он Опущен по сравнению с более ранними образцами). Высоко поднятый нос увеличит всхожесть на большую волну, но заметно увеличит и паразитную парусность, ухудшит ходовые качества, носовые обводы будут более тупые. Волна высотой достаточной, чтоб захлестнуть нос встречается не настолько часто... В пороге другие заботы...
2. Перед накачиванием киль должен быть вставлен в фиксирующие кольца (6-8 шт.) на дне (сомнительно, чтоб киль из них был вынут...) и максимально растянут в нос и корму, до стыка бортовых баллонов. При накачивании киль зажимается плотно между дном и сланями. Сдвинуть его руками можно (может быть надо выровнять вдоль оси), но болтаться он не может (если надут). Чтоб было проще выровнять киль при сборке, можно перед накачиванием киля под нос/корму подложить рюкзак/мешок/герму, "пузо" должно повиснуть в воздухе.
3. Крепление сидений размечается фиксированной высоте от верхней линии касания обоих баллонов. Могу, с натяжкой, допустить разность измерения в 5 мм. Но уверен, что такой перекос, сидя ощутить нельзя. Чтоб сидеть перекошенным - нужно было клеить в полной темноте...
Криво наклееные детали...? Давайте фото - будет смотреть...
Рабочее давление баллонов бортовых и киля должно быть 0,25-0,3 Бар (на ощупь - жестко).
З.Ы. Моя фамилия - Хамидулин.

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 17:00 

Сообщения: 10
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.05.2011
Цитата:
1. Нос высоко не задран сознательно (более того он Опущен по сравнению с более ранними образцами). Высоко поднятый нос увеличит всхожесть на большую волну, но заметно увеличит и паразитную парусность, ухудшит ходовые качества, носовые обводы будут более тупые. Волна высотой достаточной, чтоб захлестнуть нос встречается не настолько часто... В пороге другие заботы...

По этому пункту хотелось бы получить совет, как можно соорудить и нормально прицепить фартук (на Десне при встречном ветре волна довольно высокая).
Цитата:
2. Перед накачиванием киль должен быть вставлен в фиксирующие кольца ... перед накачиванием киля под нос/корму подложить рюкзак/мешок/герму, "пузо" должно повиснуть в воздухе.

Из колец не вынимал и даже не знал, что это возможно. По остальному - спасибо за совет.
Цитата:
3. Крепление сидений размечается фиксированной высоте от верхней линии касания обоих баллонов. Могу, с натяжкой, допустить разность измерения в 5 мм.

Тут люди предположили, что перекос мог пойти из-за неравномерно накачаных балонов (это нужно будет отдельно проверить, хотя накачивали, вроде, одинаково). Перекос получается сантиметров в 5-6, что очень ощутимо. Вообще создается впечатление, что один баллон "довернут" при приклеивании (по одной стороне крепеж для сидений заметно ниже, а кольца для обвязки - выше). Еще буду посмотреть равномерность надувания (может я действительно натупил сам).

К сожалению в условиях квартиры надуть байдарку не имею возможности - тупо не влазит. Постараюсь на выходных куда-то выехать и еще раз попробовать.

З.Ы. Кстати, баллоны надувать сразу до упора или по-очереди понемногу? Или вообще без разницы?
З.З.Ы. фамилию запомню ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 13.05.2011 00:22 

Сообщения: 20
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.10.2010
Испытывал на майские "двушку" от "Романтика". Никаких "косяков" вроде неверно приклеенных креплений не нашел. Все на достойном уровне (правда, ходил всего несколько часов). Из наблюдений: на мягкой сидушке со спинкой хорошо сидеть и грести, если ремни, ее крепящие, перебросить через бедра, как мягкие бедренные упоры. В противном случае посадка несколько "ватная". Правда, не всем этот вариант посадки нравится (говорят, в ноги давит), но я был очень доволен.
Слани сдвигаются, если в них при гребле упираться ногами. В "Таймене" и прочих каркасниках я привык грести именно так -- жестко упираясь в шпангоут или перекладину кильсона.
Если еще искать, к чему придраться... Набирается, вернее, набрызгивается в лодку чуть больше воды, чем в "Таймень" -- часть капель, которые с весла падают на баллон, скатываются внутрь. Баллон-то круглый, а у каркасника дека с наклоном, и все стекает по ней наружу, за борт.

Еще мелкий недостаток. Для надувания лодки производитель приложил короткий кусок прозрачной пвх-трубки, в которую с одной стороны вставлялся шланг насоса, а с другой -- наконечник для клапанов. Так вот, давлением воздуха при работе насоса этот переходник срывало. ПВХ-трубка слишком большого диаметра. Мелочь, решилось с помощью веревочки, но сперва нервировало. Вроде как все хорошо, а эта недоработка на себя внимание обращает.

Да, еще желательно мешок упаковочный делать чуть попросторнее. Лодка влазит, но с трудом. И прострачивать швы, мб., два раза. У меня шов разошелся у горловины сантиметров на двадцать. Причем не во время впихивания, а когда лодку на спине нес. Тоже мелочь, тоже решаемо (взял да зашил дома). Но все же...

Думаю, идея с тройником для накачки баллонов -- здравая. Сам думал такой замутить, но не знаю, где в Киеве по-быстрому взять для клапана второй наконечник.

Резюме: для ПВД -- прекрасная лодка (хотя хотелось бы чуть легче, но это уже обсуждалась). По ощущениям и ходит и управляется (с плавничками) как "Таймень".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.05.2011 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Андрей Добровольский писал(а):
...как можно соорудить и нормально прицепить фартук (на Десне при встречном ветре волна довольно высокая)...

Полноценный (герметичный) фартук на данной байдарке может быть только заклеенный на борт постоянно. Мы экспериментировали со съёмными фартуками, но отказались от такого решения. Поскольку фартук защищал только от воды "сверху". Бортовая волна или прохождения вала заливало всё равно, немного, но для наличия фартука не оправдано. После этого было несколько вариантов приподнятых коротких дек на оконечностях, для защиты от заливания. На данный момент остановились на брызгоотбойниках наклеенных на деках, подобных "Тайменевым".
Их (брызгоотбойники) и леерную обвеску можно использовать для крепления не фартука, накидки от деки на колени до пояса. Сделать можно из любого подходящего материала типа болоньи или полиэтилена, прямоугольной формы. Крепление от банальных прищепок (полезных в любом случае) до продвинутых решение типа нашитых липучек/кнопок/пуговиц.
Полный наклееный фартук очень ограничивает в вариантах размещения экипажа, усложняет загрузку багажа, увеличивает вес и более оправдан на (спортивном) сплаве.
Может быть наклеен на уже использующуюся лодку.
Андрей Добровольский писал(а):
...
З.Ы. Кстати, баллоны надувать сразу до упора или по-очереди понемногу? Или вообще без разницы?
...

При сборке бортовые баллоны наполняются до "формы", расставляются слани, фиксируются сиденья. Потом накачиваются до рабочего давления. Можно и наоборот, но очень неудобно...
В принципе, этот порядок сборки справедлив для любой надувной лодки.

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.05.2011 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
dnk401 писал(а):
...
Слани сдвигаются, если в них при гребле упираться ногами. В "Таймене" и прочих каркасниках я привык грести именно так -- жестко упираясь в шпангоут или перекладину кильсона.
...

В байдарке можно организовать пяточные упоры, подобные аналогичным на лодках других производителей.
Для этого предусмотрены грузовые петли, расположенные внутри кокпита. За них же крепятся ремни спинок.
Своей фото нет, использую иллюстрацию с сайта "Пеликана".


Вложения:
Комментарий к файлу: Пяточный упор.
каяк_3.gif
каяк_3.gif [ 47.49 КБ | Просмотров: 11143 ]


_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 16.05.2011 17:48 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2011
Приглашаем всех 27 - 29 мая 2011 г. на тест-драйв байдорафта "Пионер AR 2+" во время проведения ежегодной выставки "Киев Бот Шоу 2011" на берегу Днепра в Киеве, на Русановской Набережной. Схема проезда http://boatshow.kiev.ua//content/view/7/11/.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 16.05.2011 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
На эту выставку вход исключительно по приглашениям! ;)

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 17.05.2011 19:16 

Сообщения: 42
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2011
to TSAR: Вас я особенно лично приглашаю-)),
а так вообще вход свободный для всех


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 51, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.124s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'