| Санки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 06:36 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2011
Здравствуйте. Недавно купил велосипед турист.
Не могу разобраться
1 Как снять тормозные ручки (стоят родные, полностью железные)?
вот такие ручки
http://www.velomastera.ru/shop/show_goo ... 04&grid=43
2 Как отсоединить кассету от втулки?
3 Проехался разок в дождь, после этого появился скрип при вращении педалей, очень похоже на то что песок попал в цепь. Мне сказали, что может быть поможет прочистить бензином или керосином цепь и звездочки, а потом смазать. Это правильный совет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 07:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
1. Нажать на тормозную ручку. Под тросиком будет видна головка болта со шлицем под плоскую отвертку. Его и надо откручивать.
2. Кассета на Туристе не свинчивается, как на Старте. Ее можно только разобрать, открутив крышку с 2-мя отверстиями под спец. ключ.( Осторожно! Она же внутренняя обойма насыпного подшипника - посыпятся мелкие шарики). Разобрать имеет смысл, чтобы смазать, но аккуратно, что бы консистентная смазка не попала в собачки - могут залипать. Их надо немного смазать жидкой смазкой.
3. Если песок в цепи то да, промыть керосином и чуть (буквально по капле в каждый шарнир) смазать жидкой смазкой. Звезды мазать не надо. Но скрипеть может много где - шатуны на валу, каретка, педали. Искать надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
Цепь бензином-ни в коем случае!!!Только керосин,д.т. или вода с каким-нибудь моющим средством.

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
STASык писал(а):
... или вода с каким-нибудь моющим средством.

Угу, с хлоркой :ohuet:
hlop4ik
Если нет керосина, то проще, наверно, будет купить Уайт-спирит.

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
+1 к уайтспириту

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 22:29 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2011
vgd писал(а):
1. Нажать на тормозную ручку. Под тросиком будет видна головка болта со шлицем под плоскую отвертку. Его и надо откручивать.

спасибо!!! Вот ведь запрятали блин...

vgd писал(а):
2. Кассета на Туристе не свинчивается, как на Старте. Ее можно только разобрать, открутив крышку с 2-мя отверстиями под спец. ключ.( Осторожно! Она же внутренняя обойма насыпного подшипника - посыпятся мелкие шарики). Разобрать имеет смысл, чтобы смазать, но аккуратно, что бы консистентная смазка не попала в собачки - могут залипать. Их надо немного смазать жидкой смазкой.

я хотел снять сами звездочки что бы почистить их. Между ними грязи вагон. Звездочки то снимаются? Или это цельная конструкция?
Когда я снял колесо и выкрутил серединку втулки, то там как раз подшипники и были. А я то хотел звездочки разобрать...

LordOfSun писал(а):
Если нет керосина, то проще, наверно, будет купить Уайт-спирит.

сегодня попробовал керосином. Хорошо чистит только воняет. В следующий раз попробую Уайт-спирит

Еще у меня такая проблема. При переключении скоростей слетает цепь. И сама цепь трется о ребра той штуки которая цепь натягивает (не знаю как она называется). Я думаю между следующими вариантами:
1 попытаться отрегулировать то что есть, только не знаю как. Надо как то развернуть этот натягиватель относительно вертикальной оси (пока я его руками придерживаю, цепь идет как надо)

2 заменить на новый. Хочу самый дешевый. Только как узнать что мне подойдет? (спросить в магазине не вариант. продавцы - тети, они не особо шарят)

3 сделать синглспид. Мне скорости не особо нужны. Мне важнее надежность. Думаю чем меньше деталей тем выше надежность. Отсюда вопрос: для синглспида придется заднюю втулку менять или просто в кассете одну звезду можно оставить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
hlop4ik писал(а):
я хотел снять сами звездочки что бы почистить их. Между ними грязи вагон. Звездочки то снимаются? Или это цельная конструкция?
Когда я снял колесо и выкрутил серединку втулки, то там как раз подшипники и были. А я то хотел звездочки разобрать...

проще чистить не разбирая. Я обычно чищу тряпкой в бензине (керосин, Уайт-спирит), кусок подлиннее и не очень широкий, чтоб между звезд пролезал.
Берешь за два конца а серединку между звезд протягиваешь (извините, если чересчур подробно) :smile:

hlop4ik писал(а):
Еще у меня такая проблема. При переключении скоростей слетает цепь. И сама цепь трется о ребра той штуки которая цепь натягивает (не знаю как она называется)...

Цепь натягивает, скажем, "задний переключатель"
Чтобы цепь не спадала: на переключателе есть два маленьких винтика (зачастую на них еще надеты пружинки), ограничивающие ход переключателя.
Переключаешь на самую маленькую звезду - прикручиваешь один; потом на самую большую - второй.
Чтобы цепь не терлась о боковые пластины - нужно выровнять переключатель в плоскости с задними звездами, аккуратно изгибая выступ на раме ("серьга"/"петух") к которому прикручен переключатель (переключатель при этом можно не снимать). Хотя трение о пластину именно в момент переключения - это нормально.

Менять на самый дешевый не стоит - родной почищенный и смазанный будет однозначно лучше. ИМХО.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 00:48 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2011
GladArt писал(а):
(извините, если чересчур подробно) :smile:

мне как раз надо очень подробно :)
я на велосипед сел только несколько меясцев назад
знаний не хватает

GladArt писал(а):
Хотя трение о пластину именно в момент переключения - это нормально.

у меня трется постоянно, завтра попробую настроить по вашей инструкции


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 08:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
hlop4ik писал(а):
я хотел снять сами звездочки что бы почистить их. Между ними грязи вагон. Звездочки то снимаются? Или это цельная конструкция?
Когда я снял колесо и выкрутил серединку втулки, то там как раз подшипники и были. А я то хотел звездочки разобрать...

Звезды снимаются. Было 2 варианта: если 5 звезд, то самая маленькая на резьбе. Обычная правая резьба, она свинчивается (с большим трудом), остальные снимаются. Если 4 звезды, то на барабане кольцевая проточка, и за маленькой звездой пружинное кольцо, выковыривается отверткой. Был, вроде еще вариант с 4 звездами и маленьким резьбовым кольцом, но я такое не помню.
hlop4ik писал(а):
Еще у меня такая проблема. При переключении скоростей слетает цепь. И сама цепь трется о ребра той штуки которая цепь натягивает (не знаю как она называется). Я думаю между следующими вариантами:
1 попытаться отрегулировать то что есть, только не знаю как. Надо как то развернуть этот натягиватель относительно вертикальной оси (пока я его руками придерживаю, цепь идет как надо)

2 заменить на новый. Хочу самый дешевый. Только как узнать что мне подойдет? (спросить в магазине не вариант. продавцы - тети, они не особо шарят)

3 сделать синглспид. Мне скорости не особо нужны. Мне важнее надежность. Думаю чем меньше деталей тем выше надежность. Отсюда вопрос: для синглспида придется заднюю втулку менять или просто в кассете одну звезду можно оставить?

1 Слетает где и куда? Если сзади с крайних звезд наружу (и внутрь) то надо регулировать крайние положения переклюка 2-мя винтиками.
2 Тереться никак ничто не должно. Цепь должна идти по роликам переклюка. Если надо его развернуть - выставить параллельно цепи - можно подогнуть петух - место, к которому крепится переключатель.
3 Заменить можно, годится любой, лишь бы крепился так же болтом к петуху. Резьба стандартная.
4 В синглспид переделать можно, можно даже звезды не выбрасывать, просто подобрать длину цепи на какую-то 1 звезду, чтобы шла без перекоса. Однако ненадежность многоскоростной трансмиссии - это преувеличение. Вот разве что в фикс переделывать - тут есть смысл, но это отдельная песня.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 13.05.2011 02:38 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2011
GladArt писал(а):
Чтобы цепь не спадала: на переключателе есть два маленьких винтика (зачастую на них еще надеты пружинки), ограничивающие ход переключателя.
Переключаешь на самую маленькую звезду - прикручиваешь один; потом на самую большую - второй.
Чтобы цепь не терлась о боковые пластины - нужно выровнять переключатель в плоскости с задними звездами, аккуратно изгибая выступ на раме ("серьга"/"петух") к которому прикручен переключатель (переключатель при этом можно не снимать). Хотя трение о пластину именно в момент переключения - это нормально.


попробовал настроить...
в процессе возник вопрос как определить какой винтик крутить когда цепь на маленькой звездочке, а какой когда на большой
и еще не понятно до какой степени их закручивать/откручивать
вообще не понял зачем они нужны...

не совсем понял какой выступ надо изгибать. Самого петуха гнуть? Не гнется он. У меня задний перекючатель крепиться на какой то подвижной конструкции с пружиной, если эту конструкцию подвигать то как раз и будет меняться положение переключателя относительно плоскости задних звезд. Это оно?

GladArt писал(а):
Менять на самый дешевый не стоит - родной почищенный и смазанный будет однозначно лучше. ИМХО.

в магазине оказались переключатели только с пластмассовыми частями - выглядят хрупко...

vgd писал(а):
Звезды снимаются. Было 2 варианта: если 5 звезд, то самая маленькая на резьбе. Обычная правая резьба, она свинчивается (с большим трудом), остальные снимаются. Если 4 звезды, то на барабане кольцевая проточка, и за маленькой звездой пружинное кольцо, выковыривается отверткой. Был, вроде еще вариант с 4 звездами и маленьким резьбовым кольцом, но я такое не помню.


у меня 4 звезды. Что такое кольцевая проточка? Как выглядит? (яндекс не помог). Ничего похожего на пружинное кольцо не нашел...

vgd писал(а):
1 Слетает где и куда?

слетает в промежуток между рамой и малой звездочкой

vgd писал(а):
Если надо его развернуть - выставить параллельно цепи - можно подогнуть петух - место, к которому крепится переключатель.

что прям пасатижами гнуть?

vgd писал(а):
Однако ненадежность многоскоростной трансмиссии - это преувеличение.

у меня задний переключатель выглядит крайне ненадежно. На пару милиметров смещаю пальцем его и цепь начинает уже задевать его грани. Получается его надо как то жестко зафиксировать, а у меня он на пружинном мезанизме, который подвижен. Есть у меня еще аист с двумя восьмерками и убитыми тормозами, дак на нем менее страшно ездить.

vgd писал(а):
Вот разве что в фикс переделывать

неее фикс мне точно не нужен


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 16.05.2011 09:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Изображение

Когда цепь на малой звезде - крутить винт (1) до соприкосновения его кончика с упором (2) - ограничивает ход переключателя и не дает цепи слетать с малой звезды.
Когда цепь на большой звезде - крутить соответственно другой винт до соприкосновения с другим упором - не дает цепи слетать с большой звезды, попасть переключателю в спицы.

"Конструкция с пружиной" - это часть переключателя.
Гнуть петух: пасатижами, разводным ключом, молотком (осторжно :smile: )

По поводу надежности и смещения.
"пружинный механизм" - неотемлемая часть каждого переключателя - вместе с тросом переключения обеспечивает довольно жесткую фиксацию, вот так это должно выглядеть.
Изображение
Кстати на фото турист с 4-мя звездами и для того чтобы их разобрать неообходимо открутить малую (против часовой стрелки), но, повторяю, это не имеет никакого смысла - все чистится так

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 03:00 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2011
GladArt, спасибо. Я уж было забил на это дело. Ездил на 1й скорости. Завтра попробую настроить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Город: Харьков,м. Пролетарская
Пол: Жен
Зарегистрирован:15.06.2011
у меня велосипед Турист и нужна помощь- сломалась ручка переключатель на 6 скоростей. Переключатель gripshift- трещетка. Звонила в БПС,наверно не помогут,т.к. модель не современная. Кто и где мне может помочь,заодно настроить оба переключателя и посмотреть может еще что-то надо отрегулировать!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 360
Город: Украина, Никополь-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.02.2009
Львица
6-ка
http://velomania.com.ua/shop/13-/26-/17 ... no-sl-rs31

возможно можно заменить и 7-кой

7-ка
http://velomania.com.ua/shop/13-/26-/17 ... no-sl-rs35
http://www.velostyle.com.ua/36007.html

наличие нужно уточнять

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2182
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:28.05.2009
Львица писал(а):
у меня велосипед Турист и нужна помощь- сломалась ручка переключатель на 6 скоростей. Переключатель gripshift- трещетка. Звонила в БПС,наверно не помогут,т.к. модель не современная. Кто и где мне может помочь,заодно настроить оба переключателя и посмотреть может еще что-то надо отрегулировать!

Выделяете выходной день (утро) и катите (луче на метро) на велоряды у метро ак.Барабашова с целью выбрать нужную замену.
Хотя луче сменить эти "крутилки - тренажёры" для кистей рук на моноблоки такого плана:Изображение
Ну и при надобности трещётку на 7 (13 - 28(34)) звёздочек поставить новую. Всё удовольствие в районе ста гривен (на рынке) обойдётся. Но разница будет существенно заметна. :twisted:
Наташа если не найдёте помощи - стучитесь в аську, личку или звоните. Мои контакты в подписи, чем смогу - помогу :oops:

_________________
НЕТ ДОРОГ - ЕСТЬ Touhg Dog!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.110s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'