ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_kids_bikes_24.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Цитата:
При падениях на скорости физика движения такова что вы обязательно ударитесь головой и на нее придется чуть ли не вся нагрузка от падения.


Около десятка падений за почти 5 лет езды - ни разу голова не соприкасалась с асфальтом.
Шлем безусловно рекомендовать для езды можно, но я против распространения заведомо лживой информации. Можно все то же самое по сути выразить более мягкими словами. Как аргумент за шлем можно добавить, что в некоторых странах шлем является обязательным для велосипедистов по ПДД.

Цитата:
6. Запах пота и как с ним бороться.

Я бы еще добавил, что потение зависит от темпа езды, и вполне можно ездить на велосипеде потея при этом не больше, чем при ходьбе

Цитата:
Большие грузовики, троллейбусы, автобусы, маршрутки — самые опасные для велосипедиста участники движения.

На счет грузовиков - категорически не согласен. Водители грузовиков как правило наиболее опытные, адекватные, предсказуемые участники дорожного движения. Общественный транспорт конечно опасен, поскольку ездит в непосредственной близости от велосипедиста. Самые опасные на мой взгляд категории водителей для велосипедиста - это маршруточники, таксисты и лихачи на "джипах". Хотя и лихачей в "копейках" тоже предостаточно :)

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
azure писал(а):
Около десятка падений за почти 5 лет езды - ни разу голова не соприкасалась с асфальтом.


Ну не знаю - может ты везучий :smile: или скорость недостаточная была.

Ниже ссылочка на видеоролик о том как это бывает.
Пусть этот случай на гонке и на грунте, а не на асфальте, но просто чтоб понимать:
http://www.youtube.com/watch?v=dWND4Fjt ... age#t=175s


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Ну вначале этого ролика есть какая-то заворушка на старте с падениями велосипедистов. Что там было - не разобрать. А единственное падение которое достаточно отчетливо видно - это на 3:00. Голова с землей не соприкоснулась.
Я не говорю, что голову не надо защищать, или вредно советовать ездить в шлеме, или что на голову не падают. По-всякому падают. Я только против перекручивания истины. Далеко не каждое падение приходится на голову. А после прочтения ваших советов начинающим велосипедистам у меня сложилось впечатление, что каждое падение обязательно приведет к травме головы. И мне кажется что вряд ли это особенности моего личного восприятия, вы даже и ключевое слово "обязательно" выделили жирным для увеличения эффекта.

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Цитата:
При падениях на скорости физика движения такова что вы обязательно ударитесь головой и на нее придется чуть ли не вся нагрузка от падения.


То есть я имел ввиду на скорости. То есть по Вашему если летишь на скорости 20-30 км/ч и более и падаешь есть варианты не удариться головой?

Если у Вас реально были такие случаи то я готов подкорректировать статью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Александор писал(а):
Цитата:
При падениях на скорости физика движения такова что вы обязательно ударитесь головой и на нее придется чуть ли не вся нагрузка от падения.


То есть я имел ввиду на скорости. То есть по Вашему если летишь на скорости 20-30 км/ч и более и падаешь есть варианты не удариться головой?

Если у Вас реально были такие случаи то я готов подкорректировать статью.

Летел с мотоцикла на скорости километров 60-70 (по молодости тормознул в дождик на говнах, натасканных на асфальт).
Ехал метров 10 на жопе и спине. Головой (в каске, ессно) до грунта так и не достал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
В седле я уже 45 лет, сколько падал - и не припомню, но падения с ударом головой - как раз не правило, а признак неумения падать. Или того, что "полет" стал уже неуправляемым полностью.
Пример падения на скорости и не головой - пожалуйста. Разделка московской гонки ветеранов в 88м - в конце спуска не вписался в поворот и лег - счесал шкуру на бедре и икре, погнул педаль, но никакого удара головой. А скорость там куда как больше 40 была.
Другое дело - серьезность травм при ударе головой очень высока. И смертность, увы, тоже. Так что шлем, который может помочь сохранить мозги и морду лица в относительной целости - штука оччень полезная, вне зависимости от обязательности или нет его ношения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Для спокойствия общественности статью подкорректировал :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
А я бы оставил как раз. Умение падать - это то, чему нужно учиться. Причем серьезно. И новичку нужно думать о езде, а не проходить курсы падения. Лучше защитить ему голову, и пусть сосредоточиться на дороге. А то теперь с комментариями этими многие подумают "а, нафиг надо.. вон, говорят что на голову не упадешь - так что лишнее это..".

Умение падать не спасет от удара головой о столбик/забор/бампер/бордюр/... если вы летите с велосипеда. Для настоящего джедая это фигня, но велосипедисту шлем обязательно нужен. ИМХО. Да и по правилам.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Александор писал(а):
То есть по Вашему если летишь на скорости 20-30 км/ч и более и падаешь есть варианты не удариться головой?
Если у Вас реально были такие случаи то я готов подкорректировать статью.


Были. Скорость ~20, тормоза резко в зажим (вынудили обстоятельства), полет через руль с приземлением на спину-задницу (с рюкзаком был, самортизировал).

Скорость ~35, впереди неожиданно яма, не успеваю объехать но начал делать маневр, в результате слетаю с вела и приземляюсь на асфальт руками-туловищем-ногами.

Не буду задавать провокационных вопросов, типа "а вы падали головой, что такое пишите?". Я этого вопроса не задавал.

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
azure писал(а):
Не буду задавать провокационных вопросов, типа "а вы падали головой, что такое пишите?". Я этого вопроса не задавал.

Шлем "работает" в основном при "не ожиданых" ДТП, типа палка в колесо, "догнали" сзади, ветка на голову... В остальных случаях, более менее тренированный человек "голову бережет" чисто по закону самосохранения. У самого шлем за время с 2007-го по сейчас "работал" пару раз (когда при падении реально защищал, а не так "ветки раздвигал"). Из них один можно и отбросить - в вязком песке по щиколодку на вираже было почти все равно был шлем или его не было. НО! За эти почти четыре года (даже пятый пошел), в тот один раз когда шлем понадобился на все 100, я был рад, что он был на мне. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.05.2011 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2010
Касательно средней при поездках на работу.
Новый личный результат - 37.5 на 30км. С пробками и светофорами

ЗЫЖ Шлем одеваю всегда, на шоссе не падал ни разу, не смотря на приличный накат, но частенько летаю на МТБ. Мне в шлеме спокойнее, если он за всю жизнь ни разу не пригодится мне на шоссе - и слава богу, а пригодится, так тем более, хорошо, что он есть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
По-моему название статьи не соответствует теме.
Больше бы подошло просто "Как ездить на велосипеде".

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Цитата:
\"Кстати езда на велосипеде по тротуарам запрещена правилами\"

Нынешние правила НЕ запрещают езду на велосипеде по тротуарам.

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
misterixxx писал(а):
Цитата:
\"Кстати езда на велосипеде по тротуарам запрещена правилами\"

Нынешние правила НЕ запрещают езду на велосипеде по тротуарам.


Неправда Ваша.

Правила дорожнього руху України,

п. 6.7 Водіям мопедів і велосипедів забороняється: ...
....
в) рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках (крім дітей до 7 років на дитячих велосипедах під наглядом дорослих);
...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2011 03:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
На тему ударов головой... На днях разложился в селе после дождя. Сунулся на 25мм сликах на влажную грунтовку. На краю колеи соскользнуло заднее колесо. Лег в полуметре от бетонного столба (т.к. не успел выстегнутся из туклипсов). На полметра раньше - и удара головой об столб не избежать.

Так что, пусть лучше шлем будет на голове. Мог и пригодится.

А, не дай бог, в ДТП - вообще, непредсказуемо как будешь лететь. Там - будь ты хоть акробат...

При езде по лесу - шлем, тоже, полезная штука. Чуть ошибся - есть все шансы встрять головой в дерево.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'