ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Замок для велосипеда |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Всем привет! Если повторюсь, перенесите куда надо... Вопрос: Турист. Хочу влепить планетарку. Возможно ли это? Если ДА, то от сюда следующий: для туризма, какую планетку брать, трешку или больше..., не охота платить за лишнее, чем пользоваться не буду. Туризм не экстремальный, спокойно, но много... Дальше. Тормоза. Стоит ли взять планету с ножным тормозом, так как туристические иногда "тормозят", или поставить брейки? Как лучше: цена-качество? Мое мнение: сзади роллер, спереди ХВЗ. Либо: планета с ножным тормозом(либо роллер), как дублер, а родные или брейки-основные. Как думаете? Ну и переклюки... Тут конечно есть по этому поводу тема...Опять же, как по мне: либо путь Арчи Куна(впринципе не сложно), либо родные( планету собираюсь брать на "ВЕЛОБИГЕ", а там и дуалы...Если есть рацухи по снижению цены, тоже не плохо! Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Гхм...
Вопросов оч.много. Попробуем разобраться.

1. Планетарку можно поставить на любой велосипед. Не забудьте посмотреть какие у вас дропауты, чтоб на Велобиге вам положили правильные стопорные шайбы.
2. Шимана выпускает до сих пор только трешки, восьмерки, одиннадцатки и INTEGO.
Пятерки и семерки - устаревшие модели и, кажись, велобиг ими не торгует.

Не могу вам посоветовать какую именно планетарку использовать - не знаю куда и с какой скоростью вы будете ездить.

Можно пойти по длинному пути - собрать колесо на трешке с роллером и покататься (предварительно подобрав нужные\привычные звезды). Если не понравится - продать трешку и купить восьмерку (роллер оставить)

Можно и сразу восьмерку взять - мало передач не бывает (правда, она шибко тяжелее и дороже).

3. Если есть деньги перейти на роллеры - это стоит сделать.
Ножной тормоз неэффективен, к тому же если на планетарке стоит ножной тормоз, то потом роллер уже не поставить.
Можно, конечно и с вибрейками ездить, но я порядком задолбался постоянно менять резиновые тормозные колодки. В дождь или снег уходят только впуть... К тому же если у вас "турист", то брейкбоссы придется приваривать. Роллеру это все не нужно.
Не забывайте, что основной тормоз - передний, а 2 роллера лучше одного.
Ну, и восьмерки при использованиии роллеров не доставляют особых неприятностей.

3. Путь Арчи куна - это когда он переходник мастрячил?
Он давно выбросил планетарки со всех велов и перешел на синглспид-глухарь.

4. Чем вы собираетесь переключать планетарку?
Трешку можно переключать любой манеткой любого производителя.
Восьмерку - только шимановской родной, или корейскими дуалами за 200 баксов (забыл название).

Рацпредложений по снижению цены нет. Всё очень дорого.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Спасибо за ответ! Я по тому и спрашиваю, восемь-семь...ищу золотую середину.Может все таки кто то столкнулся с этим:для туризма-8передачь много...или 3-мало...? Путь Арчи Куна...я имел ввиду-ревошифт на барана...Хотелось бы конечно дуалы, но мат.ресурсы не позволяют(пересмотрел еще раз ВЕЛОБИГ-не потяну, а хлам ставить не охота...). В общем я понял, Ваш совет: попробовать на трешке, если будет мало, прикупить по дороже...Понятно. Переклюки...Как понимать-"любые"? Про тормоза понятно тоже...Лучше роллеры. К стати, по современнее можно, что то поставить кроме брейков? Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Восьмерку - только шимановской родной, или корейскими дуалами за 200 баксов (забыл название).


Можно и родной, фрикционной. Но сложнее поймать точное положение, чем с внешним переключателем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Цитата:
я имел ввиду-ревошифт на барана


Ну, пилить барана - это крайности. Можно воткнуть в рог сбоку, можно поставить его на старый вынос (резьбовой, тот что буквой "Г"), можно присобачить любую трубку к барану в любом месте и поставить ревошифтер на барана.


Цитата:
Как понимать-"любые"

Так и понимать. Любая манетка под передние три звезды переключает любую шимановску трешку вне зависимости от производителя манетки и вне зависимости от мтб\шоссе манетки. Проверено.

Цитата:
по современнее можно, что то поставить кроме брейков

Выбор неширок. кроме вышеперечисленного остались только диски.
Трешку под диски не видел. Восьмерка есть.
Наперед ставить диск на туриста я бы не стал - креплений нет.
Если планируете перевозить со снятым колесом, то потом много гемора с настройкой, да и нюансы с эксплуатацией (поищите на форуме). При перевозке на ЖД много вариантов погнуть ротор.

Цитата:
Можно и родной, фрикционной

Можно. Можно даже рики маркером проставить - где передачу хватает. Вопрос в том - принесет ли это радость человеку.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
В принципе уразумел...Единственное-кол-во передач...Хватит трешки или все таки поискать, что то "по шире"...? И как вообще планетки для туризма...подходят?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
ну, как бы да... :)

цепь толстая, трансмиссия закрытая. Что еще туристу надо?

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
klen7832 писал(а):
В принципе уразумел...Единственное-кол-во передач...Хватит трешки или все таки поискать, что то "по шире"...?

Ездил на трешке с 80-х годов (на САЛЮТЕ стояла, надежная зараза, как АК-47 - за 30 лет ни одной поломки, и брал Б-Ушную за 20 долл с велоразборки финской - для СССР экзотика была)...
Был счастлив, покуда не дали прокатиться на семерке... Понял что крайние передачи не понадобятся - Питер не Киев, а на верхней педалить - не то уже здоровье (хе-хе...)
Озадачился поиском пятерки.
На ВЕЛОБИГЕ есть колесо с пятеркой, но оно 20", и на 32 спицах...
В итоге приобрел Б.У. финский велик с древней TORPEDO PENTASPORT (фото есть в ветке про планетарки на этом сайте) и радуюсь "як свиння " как говорят в Украине.
Сейчас ищу дюймовую амо-вилку с резьбовым штоком...

Укладка 2,5 - 3,1 - 4,0 - 5,1 - 6,3 метров (колесо 26", звезды 48/24)
По сравнению с трешкой - ГОРАЗДО комфортнее. Рекомендую!

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Последний раз редактировалось ANDYBAZ 30.05.2011 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Спасибо, я к стати тоже об этом думал...Только вот не задача: негде ее купить(я имею ввиду Sram). А вот Шимано...дилема: на Велобиге втулка "восьмерка" под роллер-4490руб., по курсу-1170грв.(полный комплект:манетка, троса, шайбы и т.д.) Звезда отдельно. Отдельно стопорные шайбы на дропаут...Ну, это мелочь. И плюс пересылка через знакомого из Москвы: думаю в 100-150грв. вложусь. У нас, на Велобазаре: "семерка"-1170грв.(округлил), звезда-до 35грв., пересылка-гдето 30...получается, что из Москвы взять дешевле "восьмерку", чем у нас "семаку"! правда гемора с пересылкой больше. Вот и думаю...Че делать...? :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 19:42 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
viking_sys
конечно ты всё правельно написал, тольконе обо всём.
Самое главное - Планетраки делает не только Shimano, но ещё и Sram, и sturmey archer.
по количеству передач:
shimano: 3 скорости, 4 скорости (старьё), 7 скоростей(тяжёлая,тугая и без прямой передачи), 8 скоростей (nexus, alfine), 11 скоростей (не знаю вышла или нет)
sram: 3 скорости(кстати есть под диск), 5 скоростей( Имеет такойже диапозон передач как шимано на 7 скоростей при этом легче и имеет прямую передачу), 7 скоростей( иапозон 303 % почти как у 8 скоростной шимано и 8 скоросного стурмэй арчера, вес меньше , цена меньше), 9 скоростей( недостатки которые находил в интернете - вес, дольше переключается, ножной тормоз слишком резкий. преимущества - диапозон в 340% и равномерно расположеные передачи, сравнение шло с Alfine 8 speed)
sturmey archer 3 скорости (существуют фиксы, с дисковым тормозом, самые лёгкие трёх скоростные),5 скоростей примерно тоже самое что и Срам, 8 скоростей (примерно аналог 8 скоростной шимано, но прямая передача не 5 а 1).
по поводу тормозов. Даже хвз клещи с установлеными на них новыми колодками в паре с алюминиевым ободом могут намертво блокировать колесо. И не надо сравнивать вибряки + алюм диски и хвз клещи с одубевшой резиной + полированый стальной обод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 19:47 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
и в случае ролеров ты получишь 2 тормоза, а если возьмёшь планетарку с ножным и поставишь 2 обычных тормоза то у тебя будет 3 тормоза, один из которых всепогоден. Ставить спереди ролер это лишние траты ИМХО


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Sergius писал(а):
и в случае ролеров ты получишь 2 тормоза, а если возьмёшь планетарку с ножным и поставишь 2 обычных тормоза то у тебя будет 3 тормоза, один из которых всепогоден.

А если еще пятки добавить - будет ВААЩЕ 5(!)....
Шутка юмора такая...

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 20:09 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
а какже экстреный выброс пилота


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Да в принципе я согласен, но вот только , что то Срам и Арчер не так хвалят как Шимано...По крайней мере так мне показалось, может я и ошибаюсь...К стати Велобиг ими не торгует...Хотя согласен-это тоже не показатель, просто они дают гарантию, всю инфу по установке и т.д. И опять же: где у нас можно купить Срам или Арчер?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарку на " Туриста"...?
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 21:46 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
потому что большенство людей кроме шимано больше ничего не знают и считают что шимано это круто. А продовцам только это и надо свою втулку Срам спектро с 7 покупал в одном магазине и там она была дороже шимано интер 7 примерно на 5 %. в другом магазине Срам стоит столькоже сколько и в первом, НО шимана интер 7 дороже на 25%. На вопрос почему интер 7 дороже спектро с 7 мне авторитетно сказали "этоже шимано!". а на вопрос " Чем же она лучше?" вообще ответить не смогли. Вот так и выходит в большинстве случаев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'