ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| замок на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.11.2010
Под словом "осень" я имел ввиду конец августа, сентябрь и 1-ю половину октября. Погода в это время часто быват вполне сухая. Даже если дождь - нам к болотам и грязи не привыкать)))

Вероятнось наступить на гнездо с яйцами и птенцами достаточно высокая. Особенно в тех местах где мы ходим.
По поведению птиц сложно заметить, что рядом гнездо. Особенно когда спешишь на электричку и времени обращать внимание на окружающую жизнь нету.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
сорри, что влажу, но сейчас эта тема чаще всего в последних сообщениях. :oops:
имхо, если спешишь на электричку, то можно и на дорогу выйти - это увеличивает скорость раза в два минимум. :runn:
птицы при при ближении к гнезду чужих могут а) поднимать крик б) бросаться поперек дороги изображая подранка, чтобы отвести от гнезда. В общем, если активность ближайших птиц резко изменилась - надо смотреть под ноги. Да и вообще под ноги смотреть полезно, когда не по дороге идёшь ;) - вдруг там гадюка или нора по размеру ноги. Лично мне пустые скорлупы от птичьих яиц попадаются часто, а гнёзда (такие, на которые я бы наступить мог) - ни разу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2011 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Александр_в_лес писал(а):
Вероятнось наступить на гнездо с яйцами и птенцами достаточно высокая. Особенно в тех местах где мы ходим.
по тем местам где мы ходим вероятность наоборот очень низкая
так как в той траве (невысокой, по колено) едва ли какая птица захочет вить гнездо - оно и видно с высоты хищным птицам, да и солнце жарит там сильно - летом птенцы не выдержат такой жары
птицы если и вьют гнезда в траве, то густой и высокой - намного выше колена - практически по пояс
то же самое касается и кустов, в тех реденьких кустах, через которые мы бродим птицы также не вьют гнезда
они предпочитают заросли чернослива, терна, шиповника, акации - то есть густые заросли кустов, часто с колючками, чтобы обезопаситься от лис и крупных хищных птиц
так что вероятность встречи гнезда крайне мала
Гуляя же по дорогам увидеть что-либо интересное (кроме мусора, выброшенного из машин) практически невозможно
Sergei писал(а):
сорри, что влажу, но сейчас эта тема чаще всего в последних сообщениях.
наоборот, всегда интересно выслушать мнение другого человека
что касается темы - просто группа в последнее время довольно часто ходит, а так как пеших групп по области на Харьковтуристе практически не осталось - вот тема всегда и "наверху"
Sergei писал(а):
Да и вообще под ноги смотреть полезно, когда не по дороге идёшь ;) - вдруг там гадюка или нора по размеру ноги.
как раз в этот поход в такую ямку и попал - где-то по колено она была, к счастью - обошлось
Sergei писал(а):
Лично мне пустые скорлупы от птичьих яиц попадаются часто, а гнёзда
пустая скорлупа мне и в этот раз попадалась
брошенные гнезда тоже видели пару раз, но и то - осенью, когда спадала листва и их можно было разглядеть , а вот приблизиться - уже проблематично

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.11.2010
Изучив особенности гнездования птиц, по данным интернет-источников, могу ответственно сказать, что вероятность наступить на гнездо, например соловья, есть и достаточно высокая.
По-этому от походов по кустам, лесам, болотам и другому бездорожью до августа решил отказаться. Прекрасно понимая ваш инстинкт первооткрывателя, Nikalexey, рекомендую и вам пока подождать. Тем более август уже скоро.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Александр_в_лес я никого в свои походы палкой не загонял и загонять не собираюсь

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.11.2010
Nikalexey, ни в коей мере не хотел тебя обидеть. Походы просто замечательные! Но к природе нужно относится бережно! К сожалению, в нашей дискуссии каждый остался при своем мнении. По-этому просто привожу цитату, а там думайте сами.

Обыкновенный соловей - влаголюбивая птица. Максимальной численности он достигает в припойменных лесах. Излюбленные места его обитания - припойменные и низинные влажные дубравы подзоны хвойно-широколиственных лесов и дубравы европейской лесостепи. Основная схема гнездовой микростации обыкновенного соловья - тенистые заросли калины, черемухи, крушины и жимолости в пойме реки или речки, у небольшого ключика или лесного родничка. Струйка текучей воды, покрытая влажной прелой листвой плодородная почва, свободная от густых и сплошных зарослей мелкой травы, или просто устойчиво влажное пятно почвы в тени кустарниковых зарослей - идеальное место для гнездования соловьев. Соловей охотно гнездится и в зарослях влаголюбивых трав. Важно лишь то, чтобы под пологом травостоя, хорошо скрывающего птицу и притеняющего землю, оставалось голое, свободное от травы пространство. Лучшие условия такого типа возникают в зарослях крапивы, некоторых зонтичных и припойменных кустарниках. Прекрасным примером благоприятных гнездовых микростаций являются тенистые по влажным низинным и овражным участкам заросли бузины. В лесной зоне соловей широко расселяется по поймам лесных ручьев и речек, низинным ольшаникам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.11.2010
Не по таким ли местам мы ходим?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.11.2010
Для большей убедительности: http://fotki.yandex.ru/users/petr-vorot ... 931?page=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.11.2010
Заметишь в траве?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 08:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Александр_в_лес Вам бы стоит чуть ознакомится с элементарными правилами общения в интернете
во-первых, не стоит повторять одно и то же в разных темах, это флуд,
во-вторых, не стоит писать не по теме - это троллинг, если хотите что-то обсудить, создайте собственную тему, а не засерайте мои отчеты,
в-третьих, не стоит писать кучу сообщений, разница между которыми в минуту-две,
в-четвертых, если уж приводите ссылку или цитату с других сайтов, потрудитесь указать источник, чтобы другие могли оценить его достоверность, ибо
Александр_в_лес писал(а):
Струйка текучей воды, покрытая влажной прелой листвой плодородная почва, свободная от густых и сплошных зарослей мелкой травы, или просто устойчиво влажное пятно почвы в тени кустарниковых зарослей - идеальное место для гнездования соловьев.
едва ли относиться к научной литературе
в-пятых, если не нравиться ходить в такие походы, не ходите, это уж лучше чем то, что в походах кто-то начинает ныть "мы заблудились", "мы не туда идем", "давайте выходить на электричку", "мы уже много прошли, пора домой"
походы - это не прогулка за город и требуют соответствующей подготовки

На сим дискуссию с Вами прерываю из-за безнадежности
в случае повторного флуда в теме моих отчетов - вынужден будуу принимать меры

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
фото с похода по Эсхару http://depositfiles.com/files/wg6is2kjj
хоть и проходил по этому маршруту уже на раз - и осенью и зимой, все равно маршрут нравиться
в этот раз были и комары и болота, которые переходили вброд и по бревнам (или мимо бревен :D )
покупались в Донце пару раз - народу там вчера, правда, было очень много, мест не найти где сесть перекусить и покупаться

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:29 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
я люблю иногда походить в походы, люблю и на байдарках/лодках сплавляться. При условии, что если идем, скажем на 3 дня - то все 3 дня в походе, а не 2 дня бухаем, а на 3 день гоним по-черному... Как это иногда делают мои знакомые...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Pobeditel писал(а):
2 дня бухаем
в нашей группе алкоголь в походах запрещен
а по какой причине вы на третий день бегать начинаете? оставались бы спокойненько уже на месте

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 12:46 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
nikalexey писал(а):
Pobeditel писал(а):
2 дня бухаем
в нашей группе алкоголь в походах запрещен
а по какой причине вы на третий день бегать начинаете? оставались бы спокойненько уже на месте


с байдарками, черт те где от электрички - на месте? :)
Что касается лично меня - я в таких походах, где алкоголь, участия не принимаю - нафик мне такое. Один раз сходил, не зная, сколько эти бесы набрали с собой зелья, больше не хочу ходить с ними. А набрали они, как потом выяснилось, целый ящик водки.... Нормально, спрашивается???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Pobeditel писал(а):
с байдарками, черт те где от электрички - на месте? :)
Что касается лично меня - я в таких походах, где алкоголь, участия не принимаю - нафик мне такое. Один раз сходил, не зная, сколько эти бесы набрали с собой зелья, больше не хочу ходить с ними. А набрали они, как потом выяснилось, целый ящик водки....
а зачем вы вообще от электрички отходили, да еще и с байдарками :shock: ? вы их хоть не собирали :D ? на воду не спускали :cool: ?

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'