| велосипед Pride |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 13:07 

Сообщения: 204
Город: Дефолтсити
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2007
а где этот сток находится?
в Харькове есть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Младён писал(а):
alexandrxxl писал(а):
Кстати не задумывались почему 26"массово перешли на 10-12 сантиметровые вилки(в стоке даже еластомерки!)а найнеры в стоке больше 8 см хода не делают?

Аlexandrxxl, Вы не на ход смотрите, а на расстояние от осей до короны, все станет понятно. Да и что там задумываться, найнеры позиционируются как "внедоожники" им и 80см хватает с запасом, акробатика - не их конек, а МТБ - статус обязывает. А уж по отработке неровностей, "большое колесо" как-бы само по себе играет роль 2-3см хода вилки. Еще и так с "большим колесом" руль поднят выше, если дать ход 150см, то расстояние от оси до короны будет на 10см больше чем у МТБ.

Сейчас катаю на гибриде с "гибридом" вилки: ноги - 26-е, штаны - 29-е. В результате от хода 80мм, стандартного для 26-й вилки, "осталось" только 50мм (штаны сидят глубже на эти самые 3см, а max хода определяется ограничителем), так этих 50мм "честного хода" хватает с головой для грунтовок. В виде пробы и оценки (может поставить на гибрид найнеровскую) иногда выкручиваю Ю-турном до хода 80-90 (110-120 МТБ-ых), пока не попадались препятствия, где это было кардинально необходимо, и давало свой эффект. Вот выберусь в Крым, там выясню окончательно.

почитал спецификацию- там вилка имеет три сантиметра хода,сам езжу на ригиде кона дым на 47 резине на 28 колёсах,так по мне там и эти три сантимера не нужны!

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
flier писал(а):
а где этот сток находится?
в Харькове есть?

судя по обьявлению в Киеве

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
alexandrxxl писал(а):
почитал спецификацию- там вилка имеет три сантиметра хода,сам езжу на ригиде кона дым на 47 резине на 28 колёсах,так по мне там и эти три сантимера не нужны!

3см - это макет. Об этом как бы и писал выше. Наличие такой вилки и название "найнер" - это уже явный признак, что кто-то хочет покупателя наеб...ть :-P
Аlexandrxxl, где Вы катаете?! :wink: Так как на асфальте амортизатор не нужен, у меня вилка по городу хронически заблокирована. Отмыкаю только там, где дороги превращаются в направления. А так, вообще то найнеры задуманы как бы для бездорожья, вот там ход 70-90мм - то что доктор прописал. Вот пример, где ход 3см (это реальный ход вилок на 50-60мм) - что он есть, что его нету... Хотя ехать можно, как показала практика, но стимул поставить что-то нормальное и рефлекс фукать на "макеты" быстро появились :wink: :
Изображение
То, что хотелось, вроде не далее как пару месяцев назад собрал... :Yahoo!: теперь жду-не дождусь, как бы обновку опробовать в реальных условиях.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
а что мешает этот самый макет взять на болты получив жестяк?как собственно и поступила добрая половина форума со своими найнерами,или с жосткой вилкой это не найнеры?
.

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
alexandrxxl писал(а):
что мешает этот самый макет взять на болты получив жестяк?как собственно и поступила добрая половина форума со своими найнерами,или с жосткой вилкой это не найнеры?

Да ничего не мешает, если так нравиться владельцу. :wink: Тут несколько другой момент. Я всегда стараюсь не отделять найнеры от гибридов, это просто один из подвидов. Типа софттейлов среди хардтейлов - все равно ведь байк, но, с мягким и гнутыми перьями - разница есть. Помним ведь, гибриды это что - попытка соединить достоинства MTB и 28-х колес. Варианты такого соединения попадают в диапазон от "типично шоссейных" экземпляров, до внедорожников - найнеров. Итого, мое мнение: найнеры - подвид гибридов с рамой рассчитанной на :
а.) резину больше 2 дюймов на колесах 28 (29ые колеса - это если ширина обода от 19мм) А это определяется задним треугольником
б.) и под вилку с расстоянием ось-корона - 490-510мм. Тут "зашит" провис каретки и передний треугольник. Точка!
Если вилка жесткая - да на здоровье, значит Вам так удобнее. :wink: Главное геометрию не перекашивать, хотя некоторые ставят и шоссейные вилки на 390мм, и не жалуются.. но это их право, но тогда это уже точно не найнер - они спускаются обратно к "классическому гибриду". Хотя главное ведь рама, а если она отвечает пунктам а.) и б.)... то это уже "квазимодо" какой-то... вот как такое обзывать - не понятно. :unknown: Я бы обзывал гибридом - по использованию.

То "нечто", с 3см вилкой, что упоминали Вы, alexandrxxl, - уж точно не достойно называться найнером, как минимум не выполнен пункт б.). Да и уверен колеса там без зазоров ходят, так что пунк а.) прикрыт с натяжкой. Так что давайте называть вещи своими именами. :wink: Там простой МТБ с 28-ми колесами - а это никак не найнер. :wink: Длина задних перьев меньше на 2-3см. Сравнивать это "нечто" с крокодилами - зря. Крокодилы изначально не собираются для бездорожья, а.. да-да... как "классический гибрид" - асфальт-грунтовки-легкое бездорожье. Там они могут быть даже комфортнее и дешевле вашего.... "нечто".

Если я не прав, ткните, где у Ардиса сказано про 28(29) колеса на родном сайте http://ardis.com.ua. Там с 28 только обычные дорожники вроде Украины присутствуют. :moderzol: Нестыковочка, однако :-P

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
крокодил - как раз именно попытка сделать внедорожный вел из шоссейника,поскольку у меня их было три штуки ,знаю точно что дешевле двух тысяч из них собрать ничего путного нельзя.Да и внедорожные характеристики оставляют желать лучшего,слишком мал грязевые зазоры.Испытал это на собственной шкуре в лесу на тернопольщине когда бежал неся в руках намертво заклиненый болотом велосипед от тучи слепней(потом насчитал 15!укусов размером с пятак).да и рулевая крокодила оставляет желать лучшего ахед на два порядка выше.

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
http://www.velik.net.ua/2010-02-13-10-1 ... istar.html

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
alexandrxxl писал(а):
крокодил - как раз именно попытка сделать внедорожный вел из шоссейника.... слишком мал грязевые зазоры.Испытал это на собственной шкуре в лесу на тернопольщине когда бежал неся в руках намертво заклиненый болотом велосипед от тучи слепней

Не совсем так, скорее из шоссейника - > дорожный. Про внедорожность говорить не стоит. Как раз это и подтверждается дальнейшим текстом:
alexandrxxl писал(а):
http://www.velik.net.ua/2010-02-13-10-1 ... istar.html

Опять же, где Вы там увидели найнер? :wink: Гибрид там обычный - "классический". Там даже прямо сказано:
Цитата:
Модель-то не гоночная и не внедорожная, а туристическая, по существу — мультифункциональная

А теперь вглядитесь в название темы :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:35 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Младён - то есть ты хочешь сказать что катание на асфальте\укатанном грунте на крокодиле и на чем-то таком
(http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=64216) будет +- одинаковой, на легком бездорожье leader fox будет лучше (за счет амортвилки и вибряков), а если катать по совсем бездорожью и говнам то тут без найнера не обойтись?

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
А теперь вглядитесь в название темы :wink:[/quote]
а теперь вглядитесь в велосипед автора темы,и скажите что ему лучше для туризма.Кстати по вашей логике все изначально ригидные мтб,мтб и не являются потому что в них нельзя поставить амортизационные вилки?Кстати тут на форуме есть приличное количество велосипедов собранных на рамах гибридов гари фишер и прочих гибридных рамах ,все они озаглавили свои темы гордым словом найнер,вы их тоже считаете наёбщиками?

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Adilur писал(а):
Младён - то есть ты хочешь сказать что катание на асфальте\укатанном грунте на крокодиле и на чем-то таком
(http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=64216) будет +- одинаковой, на легком бездорожье leader fox будет лучше (за счет амортвилки и вибряков), а если катать по совсем бездорожью и говнам то тут без найнера не обойтись?

Опять двадцать пять, все опять возвращается к таким мелочам как вибряки. В грязи, а именно "говнах", толстая резина зло - она только собирает на себе все месиво и старательно забивает просветы. А циклокроссовая резина на 35 легко влазит и в гибриды и крокодилы. Но, в песке на сыпухах, ступеньках... вот здесь нужна резина на 2-2.2 и "зубастая", проскакивая камни, каменную сыпуху, булыжники, ступеньки (но не прыгая трамплины/кульбиты и прочую акробатику) нужна вилка "честным ходом" 50-70мм. Итог, под такую резину нужны длинные перья и широкими зазорами, и вилка с расстоянием ось-корона 490-510. Вот и вернулись к тем пунктам а.) и б.), что упомянул раньше.

Хм... как бы так сказать... В общем, стараюсь в классе "вообще гибриды" отделить от действительно найнеров "классические гибриды", в которые впихнули толстую резину, и считают, что получили найнер... а увы, рама как была "классическим гибридом" так им и осталась. Размер резины и колес - это еще не показатель. Если на байк поставят шоссейные колеса, он не станет шоссером - геометрия на та. Ведь у найнеров еще и база больше на 10-12см (ошибся и сильно, в реале 5-6см), для них стандартные значения этого параметра для М-ок- 1200-1220мм (ошибся и сильно, в реале 1100-1130), у "классических гибридов" - 1050-1080. Так что найнеры заметно устойчивее и комфортнее на разбитых грунтах... хотя и валкие на петлях тропинок.

Дальше, решайте кому, что по душе. Мой выбор есть в подписи - вполне доволен гибридом, в который влазит 47-я резина с зазорами, но найнером я его никогда не назову. :-P

alexandrxxl писал(а):
Кстати по вашей логике все изначально ригидные мтб,мтб и не являются потому что в них нельзя поставить амортизационные вилки?

Да что Вы, alexandrxxl, так уцепились: амо и жесткая. :thewall: Я говорю о расстоянии ось-корона, это закладывается при расчетах рамы, а с пружинкой или "две трубки", это без разницы, что нравиться, то народ и ставит.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 03.06.2011 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
а как вы на глаз на фотографии сделанной под углом определили базу?а если база там как раз на 10 см длиннее шосейника и гибрида,и провис каретки в заветные 31 см.и резина 2.2 входит с сантиметровыми зазорами,а то что там вилка расчитаная на три см хода так это контструктивная особенность и большой плюс позволяющий ставить ригидную вилку без перекосов геометрии.Вы один раз проедьтесь на52 резине с длинной базой и амо посиделом и поймёте что амо вилка там даром не нужна,а нужна она гибридам и то далеко не всем!потому что там резина узкая.кстати у бергамонта есть пару моделей гибридов с ригидной вилкой,при установке амортизационной вилки перекашивается геометрия,так что они уже не гибриды?
вот намеряно честных 4 сантиметра хода,геометрия короны позволяет поставить вилку до 8 см хода без перекосов геометрии
Изображение

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
alexandrxxl писал(а):
а как вы на глаз на фотографии сделанной под углом определили базу?а если база там как раз на 10 см длиннее шосейника и гибрида,и провис каретки в заветные 31 см.и резина 2.2 входит с сантиметровыми зазорами,а то что там вилка расчитаная на три см хода так это контструктивная особенность и большой плюс позволяющий ставить ригидную вилку без перекосов геометрии.

Вашу тему Ardis 700 Tour ..теперь найнер! видел, смотрел. Длинную базу заметно сразу, если ошибаюсь - ну поправте меня. Другие будут только благодарны. Ведь Вы, не уточняли зазоры и как там с размерами. А на сайте Ардиса такой информации нет.
Аlexandrxxl, ригидные вилки есть под любой формат расстояний ось-корона. Пусть и не у нас, куда завозят только под 390-410мм, а "за бугром" есть и на 420-430, 450-460, 490-510.... титан, магний, люминь, "картон"... Стоит это только.... иногда как Ваш Ардис. Так что еще раз, расстояние ось-корона, определяет какую вилку можно поставить и соответственно под какие условия позиционируется велосипед, для которого проектировали раму.

Опять же, я не зря упоминал два пункта: задние перья и вилка. Почитайте тему Переделка "Украины" в быстрый байсикл. В Украину, "классический дорожник" поставили резину 2.1, да-да, тот самый Crossmark. Жаль полноценного испытания не получилось:
andr писал(а):
Последняя из творческих судорог - установка на описываемый агрегат 29" резины Maxxsis Crossmark. В ней номинально 2,1" ширины (это 53 мм), а в действительности - 51-52 мм, что тоже немало. Резина такого диаметра едет по песку примерно как 26" покрышки шириной 2,5" (честных 2,5" = 63 мм).
И эта резина влезла в стандартные раму и вилку, выпущенные в начале 80-х!

Увы, объездить монстра не удалось. Едва я вывел его за ворота, как увидел, что левое нижнее перо треснуло. Трещина - в том месте, где на пере была глубокая ссадина, появившаяся 20 лет назад от задевавшего перо стального шатуна.

Так что, дорожная Украина - найнер?! :-P
alexandrxxl писал(а):
Вы один раз проедьтесь на 52 резине с длинной базой и амо посиделом и поймёте что амо вилка там даром не нужна,а нужна она гибридам и то далеко не всем!потому что там резина узкая

Аlexandrxxl, а Вы разок спуститесь от вершины Чуфут-Кале мимо Бешик-Тау в Бахчисарай :wink: сразу поймете зачем нужна вилка с "честным ходом" 50-70мм. Да и о двухподвесе мысли появятся, :wink: Я спускался.. с грузом (Тут все впечатления)... и не только там... после этого желание получить работающую вилку для гибрида заставило заняться активным поиском... увы, то что хотел (ноги 32мм, "честный ход" 50-70мм, ось-корона 450-460мм), получил только методом "рукоблудия", скрестив МТБ вилку с штанами от нанеровской. Так что "куда смотреть вилке" знаю не по наслышке.

Почему так активно пытаюсь "разжевать" понятие "глобальный класс гибридов" и "подкласс найнеры" - очень хотелось бы, чтобы народ начал понимать, что гибрид - это не только сити-байк, а широкий класс велосипедов, со своими подклассами под разные запросы. Ведь сейчас попробуйте найти даже простенькую гибридную вилку с ходом, пусть и указаным в ТТХ 75мм, в реале там будет 40-50, но... такого не достать. Может если народ будет понимать чем найнер отличается от "классического гибрида" и будет дергать продавцов: "А хочу...", к нам и стануть хоть что-то путнее завозить.

И еще раз, найнер входит в "глобальный класс гибридов", точно так же как что кросскантрийники, что аппараты для даунхила все являются МТБ-ами, хотя ход вилок различается иногда в 2-3 раза. Гибриды есть шоссейные, есть "классические" и есть внедорожные, которые и называют найнерами. А чтобы их различить, и нужно смотреть не только какая резина влазит, а какая вилка ставиться. Зачем, а потому что амо-подседел, длинная база и "макет" с ходом 3см не помогут на крутом спуске по осыпи булыжников, или при спуске по "ступенькам", когда весь жалкий ход вилки уже "скушан" переносом всего веса на переднее колесо, и амортизировать - нечем, только руками. Плавали, знаем, удовольствие сомнительное, врагу не пожелаешь. На ровной укатаной дороге... а зачем там вообще вилка? :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
ну так нормальный человек в здравом уме по осыпям да по камням с баулом лететь не будет?хотя в походе по тернопольщине наш инструктор прекрасно нёсся с горы с жутким уклоном по карьерной дороге усыпанной булыжниками размером с кирпич на чём бы вы думали?на стальном шоссейнике на клинчерной резине 23 мм!И что удивительно -руки у него к концу спуска как правило не отваливались :smile:

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.375s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'