| велосипеды orbea |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 89
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Tarkus писал(а):
Кстати, футболка с надписью "Велодень" накладывает некую ответственность что-ли... я вот тоже проезжаю всякие малозначительные пешеходные переходы со светофорами на красный, если никого нет... а сегодня вдруг пришло в голову что таким образом я позорю славное имя Харьковского Велосипедиста, участника Велодня... и всё время останавливался на этих светофорах... :D


А ты сними футболку :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 23:19 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Покомментирую дискуссию со своей колокольни
vegas писал(а):
впередсмотрящий писал(а):
Ты-водитель и играй по ихним правилам, тогда будут уважать

Сбивай пешеходов на пешеходных переходах, езди на красный, садись за руль в нетрезвом состоянии, обзывай козлами всех участников движения, паркуй велосипед поперек тротуаров и на газонах, ночью в спальном районе включай на всю музыку. Уважуха, пацан


vegas, ты извини конечно... но это прямая провокацияa флуда на тему "водители-козлы". Нереспект! :( Абсолютно. :(

Zin писал(а):
Если кто-то из велосипедистов считает, что, если все мы будем ездить по правилам, то водители нас полюбят, то пусть так и считает ...
Я же уверен, что водители никогда не полюбят велосипедистов на дороге, потому что они им мешают ехать, даже если соблюдают правила.

Так речь как раз идет не о правилах. А о том, чтобы не мешать. И тот же Велодень отлично показал, что многие велосипедисты ездят и не мешают. А некоторые - даже не подозревают (а то и слышать не хотят!), как мешают.
Zin писал(а):
Причина в том, что водителям все мешают, велосипедисты, пешеходы, другие водители ...

Тут просто не соглашусь. Как водитель автомобиля не соглашусь. Явно не стоит косить всех водителей под одну гребенку. Хотя, конечно, отдельные "экземпляры" встречаются... Но таких можно встретить за рулем ничуть не чаще, чем шагая по улице или стоя в очереди в супермаркете
Bat писал(а):
у водителей работает лишь один рефлекс - у кого круче железка. Если водила едет и видит,что едет танк,например,или БМП,то он не будет
качать права,даже если танк явно нарушает. А если это вел, то в сравнительной оценке в классификации водителя, он явно не относится к средству передвижения ,аналогичному танку. А поэтому у водителя супериор позишн, он в свою очередь получает шанс возвыситься над более слабым ближним, чего он и не упускает

Опять же... повесили на всех водителей цветной ярлык. Вас никогда в общественном транспорте специально не толкали? В жизни не встречались на улице люди, пытающиеся "возвыситься над более слабым ближним". Так почему речь о водителях и обо всех сразу?

Теперь с другой стороны посмотрим. Если речь идет о невежливости на дорогах, тогда ваша фраза еще применима к отдельным водителям. Но если рассмотреть её с точки зрения аварийных ситуаций и безопасности... Это где водитель "получает шанс возвыситься над более слабым ближним"? Когда вынужден ждать, пока хвост пелотона проедет перекресток? Или когда бьет по тормозам, чтобы не снести выскочившего влево велосипедиста, объезжающего троллейбус? О да... тут у него есть шанс возвыситься. И сесть в места не столь отдаленные вскоре после этого.

PS. Вот и я полез в эту дискуссию, не удержался :( Больше ничего не буду отвечать на тему водителей. Если был экспрессивен в этом посте, приношу извинения.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Последний раз редактировалось ЧАЙnick 24.05.2007 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 23:31 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Tramp писал(а):
ЧАЙnick писал(а):

Я совершенно не понимаю, при чем тут вообще автомобилисты, если речь идет о непредсказуемости велосипедиста на дороге?

Все тут ясно. Кто-то (не будем показывать пальцем) сьехал с темы и начал поливать автомобилистов. Кто-то не смог в ответ промолчать. Приношу извинения, хотя отвечал на конкретные посты в топике.

Tramp, it's ok.
Ваша позиция как раз понятна. Уже в который раз на этом форуме тема про поведение человека на велосипеде "аккуратно" переростает в жалобы (а то и наезды) на водителей автомобилей. И понятно, почему и вы и Грек (который тоже водитель. Велосипеда.) пытаетесь объяснить неправильность этой точки зрения.
Я просто попытался вернуть тему в изначальное русло.
А если уж кому и стоило извиняться, то явно не вам.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2007 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
ЧАЙnick писал(а):
А если уж кому и стоило извиняться, то явно не вам.

Thanks. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 00:05 

Сообщения: 272
Город: Х.Г.
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.05.2006
Грек

Tramp
Смысл сравнения - степень ответственности за свои действи, потому как в руках более опасный инструмент, если угодно. Они должны уступать когда должны (согласно ПДД), и отвечать за свои действия.

Цитата:
А ты учитываешь то, что, к примеру, водитель может резко руль вывернуть, чтобы в тебя не въехать, и в результате протаранить другой автомобиль, или же, не дай Бог, какого-нибудь пешехода/другого велосипедиста?

Может, и руль вывернуть и затормозить и скорость набрать, это называеться активная безопасность - она у а/ на порядок выше. только вопрос в том что побубило его руль выворачивать? Конкретно плиз. Кста, я с большим удовольствием оплачу ремонт железки, чем останусь инвалидом.... А ты?
Цитата:
Так что здесь, как и в остальных случаях, не стоит думать, что ты один на дороге...

Не думаю, но наши дороги и наши водители заставляют корректировать траекторию чаще чем хотелось бы.
Цитата:
Кстати, уважаемые коллеги, а почему вы забываете о возможности самому наехать на пешехода, к примеру?

Спросят за что? За убийство или за нанесение легких телесных? Это не реклама - ездить и сбивать, ноги отрывал бы скутеристам которые носятся по паркам и велосипедистам которые отварачиваю в самый последний момент.

Акценты однако...

_________________
Умный в гору не пойдет... шептал сапер крутя ручку динамомашины

Norco Kokanee White `06
Fort Agent


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Spirit писал(а):
Смысл сравнения - степень ответственности за свои действи, потому как в руках более опасный инструмент, если угодно. Они должны уступать когда должны (согласно ПДД), и отвечать за свои действия.

И уступают и отвечают. Конечно не все, но такова жизнь. Автомобиль действительно серьезная штука. И водители это слышат на первом занятии курсов. Это написано в любой книге. Ну а про самородков за рулем, которые без книг/курсов/ПДД появились на дорогах, я не хочу говорить. Это зло! Точно так же как и появление велосепедистов на дорогах без знания ПДД. Это аналогичное зло!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Согласен, от темы ушли.
Тогда пару комментариев по теме:
Цитата:
Основная мысль – большинство велосипедистов не умеет вести себя на дороге.

Не согласен, большинство велосипедистов, которых я вижу на дороге, умеют себя вести, и ведут правильно.

Цитата:
1) Неожиданный объезд препятствий: при объезде препятствия велосипедист не выдвигается влево постепенно, а резко выскакивает влево перед самой преградой. Касается как объезда стоящих машин, так и ям и пр. на дороге. Непредсказуемо водителем. Мешает водителю. Не самое частое, но очень «плохое» действие.


За других не знаю, не замечал или не присматривался. Я так не делаю, но и сильно заранее не выдвигаюсь влево. Приближаюсь к препятствию, постепенно притормаживая, вплоть до остановки, жду просвета в колонне машин идущих сзади, если колонна длинная, то могу обойти и по тротуару с велом в руках.

Цитата:
2) Отсутствие сигналов о намерениях. Непредсказуемо водителем. Мешает водителю. Да, у велосипедов отсутствуют поворотники. Но это же так просто, вытянуть руку в ту сторону, куда ты намерен повернуть или перестроиться! И потрясающе наглядно.


Иногда показываю поворот налево, но обычно стараюсь не перестраиваться в левый ряд, если сзади, в опасной близости машины. Я лучше прижмусь к бордюру и остановлюсь пропуская их, а потом спокойно поверну. На оживленных магистралях, где "переждать" будет слишком долго, доезжаю до пешеходного перехода или на другую сторону перекрёстка со сфетофором и перехожу пешком. Часто вижу, как особо смелые (обычно шоссейники) спокойно перестраиваются налево даже не поворачивая головы назад, и не подавая никаких сигналов ... :shock:
Показывать поворот направо вообще не вижу смысла :oops: я еду вдоль бордюра, и никому путь не пересекаю ...
А вот как показать водителю, поворачивающему из-за моей спины направо, что я еду на перекрестке прямо? Это для меня самая опасная ситуация, потому, что я его не вижу, а он пытается "успеть" меня обогнуть с визгом покрышек ...

Цитата:
3) Езда в колонну по два (рядом с соседом). Мешает водителю. Поведение пары велосипедистов, едущих рядом друг с другом плохо предсказуемо. Самое частое поведение.


Я так не езжу, хотя часто ездим вдвоем. Всегда едем один за другим, как и написано в правилах. Впечатляет "смелость" шоссейников-ветеранов, катающихся по дороге на Пятихатки и обратно рядышком и не обращающих внимания на "шумахеров" проносящихся в сантиметрах от них на скорости за 150 ...

Еще раз повторю, я не против соблюдать ПДД (я их, кстати, знаю :twisted: ). Я даже их соблюдаю, насколько это возможно.

И ещё пару слов о вежливости. Была у меня ситация, когда с ехавшего впереди грузовика свалилась лестница, обычная, деревянная, длиной метра три. Я не пострадал, успел увернуться и остановиться. Грузовик поехал дальше, водитель не заметил. А лестница осталалась лежать поперек дороги, мешая движению. Ни один водитель не остановился, чтобы её убрать, они просто стали её объезжать по встречной. Я положил вел на обочину и пошел убирать лестницу с дороги, чтобы она не мешала машинам. А теперь вопрос: - Что сказал мне водитель ближайшей легковушки, высунув голову в окно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 00:52 

Сообщения: 562
Город: Харьков, Сумской трактъ
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:17.05.2007
Ваще-та правы те,кто понимает,что надо знать ПДД, но есть еще важный фактор, умение владеть велосипедом и видеть дорожную ситуацию,что к сожалению появляется только с опытом. А владение велом надо элементарно тренировать, в 12-14 лет мы помню ездили на небольших площадках на заднем,переднем колесе, задом наперед, выполняли развороты на переднем колесе на 180 градусов,толкались корпусом и головами,коленями и локтями ,чтобы овладеть техникой езды. Потому что потом уже приходилось использовать весь этот арсенал в борьбе позицию в плотной группе 100-200 чел. Выгодная позиция позволяет контролировать гонку, в то время как неудачная лишает шансов на успех.Но велосипедист должен знать и правила ПДД и правила соревнований, но действовать исходя из ситуации,и всегда помнить Жизнь хрупка, а он в отличии от авто ничем не защищен. А это заставляет думать и приучает постоянно держать дорогу,объекты на дороге и обочины под контролем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Zin писал(а):
А теперь вопрос: - Что сказал мне водитель ближайшей легковушки, высунув голову в окно?

Какого х.. ты тут с лестницей на дороге делаешь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Tramp писал(а):
... А на мой вопрос по дорогам никто и не ответил. Типа самое больное для всех мимо ушей.


А что Вы хотели услышать? Велосипед дороги не портит ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Bat писал(а):
Жизнь хрупка, а он в отличии от авто ничем не защищен. А это заставляет думать и приучает постоянно держать дорогу,объекты на дороге и обочины под контролем.

Лет много назад (мне было 9 годков) я с братом ехал на Эсхар с Баварии. В конце Московского проспекта за мостом есть поворот на этот самый мост. Указатель МОСКВА. Мы нас стартах. Едим довольно спокойно, но быстро. Я вторым. Колесо в колесо. Далее все как в замедленном кино - нас обгоняет ЗИЛ и без сигнала делает правый поворот на мост. Брат резко тормозит. Ессно я его догнал сразу... Про шлемы и т.п. тогда еще и не знали на любительском уровне. В результате, у меня переднее колесо почти пополам. Маленько синяков и нервная дрожь. За часик отремонтировались, успокоились и поехали дальше. Но урок я запомнил на всю жизнь. Потому и на машине стараюсь максимально соблюдать ПДД и держаться подальше от велосипедистов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 01:06 

Сообщения: 562
Город: Харьков, Сумской трактъ
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:17.05.2007
Zin писал(а):
Часто вижу, как особо смелые (обычно шоссейники) спокойно перестраиваются налево даже не поворачивая головы назад, и не подавая никаких сигналов ...

Да потому что многие из этих людей десятки лет на дороге, они чувствуют скорость потока транспорта,расстояния,а также безопасное расстояние,когда можно делать маневр, у них гораздо в большей степени развито периферийное зрение,поверь, у велогонщиков со стажем даже на затылке есть глаза. Когда плотная группа 150-200 чел
спускается с перевала локоть к локтю со скоростью за 80 под 100 км/ч
тут развивается и включается все.

_________________
Прочь пустые мечты о великих свершеньях, лишь с собой совладавши, достигнешь высот...(О. Хайям)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Bat писал(а):
Zin писал(а):
Часто вижу, как особо смелые (обычно шоссейники) спокойно перестраиваются налево даже не поворачивая головы назад, и не подавая никаких сигналов ...

Да потому что многие из этих людей десятки лет на дороге, они чувствуют скорость потока транспорта,расстояния,а также безопасное расстояние,когда можно делать маневр, у них гораздо в большей степени развито периферийное зрение,поверь, у велогонщиков со стажем даже на затылке есть глаза. Когда плотная группа 150-200 чел
спускается с перевала локоть к локтю со скоростью за 80 под 100 км/ч
тут развивается и включается все.

Мне думается, что у них развит определенный пофигизм. Мне не нравятся эти группы. На Жилярди с ними вообще проблема. Там очень узко и большой поток машин. А ребятам наплевать. Правда, для себя я уже отметил, что к подобным спортсменам нужно относиться как к большой и дорогой машине - обгоняешь на максимально возможном удалении вправо. Хотя иногда они едут по 3 в ряд. Это уже слишком...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
ЧАЙnick
Цитата:
Так речь как раз идет не о правилах. А о том, чтобы не мешать. И тот же Велодень отлично показал, что многие велосипедисты ездят и не мешают. А некоторые - даже не подозревают (а то и слышать не хотят!), как мешают.

Будний день. Ул. Сумская, в районе перекрестка с ул. Маяковского, все обочины и частично тротуары заставлены припаркованными машинами, я еду мимо них, спиной чувствую, что "мешаю". Посоветуйте, что мне делать, чтобы в данной ситуации не мешать?
(Таких улиц в центре полно (Пушкинская, Рымарская ... и т.д.)

Цитата:
Zin писал(а):
Причина в том, что водителям все мешают, велосипедисты, пешеходы, другие водители ...

Тут просто не соглашусь. Как водитель автомобиля не соглашусь. Явно не стоит косить всех водителей под одну гребенку. Хотя, конечно, отдельные "экземпляры" встречаются... Но таких можно встретить за рулем ничуть не чаще, чем шагая по улице или стоя в очереди в супермаркете

Давайте представим гипотетическую ситуацию: Вы - "правильный водитель". И не нарушаете ПДД вообще. Т.е., например, не трогаетесь на сфетофоре на "желтый", а ждетё пока загорится "зеленый" и только потом включаете передачу, жмете на газ, отпускаете сцепление ... (так вроде бы требуют ПДД). Вы сделали так 100 раз за день, при этом сзади Вас всегда были разные водители. Сколько раз из 100, Вам сзади будут сигналить? (Мой вариант 100 раз) :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.05.2007 01:18 

Сообщения: 562
Город: Харьков, Сумской трактъ
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:17.05.2007
У меня за 28лет на веле тоже были сотрясы,переломы пальцев,колена,голеностопа,оторвано плечо,ребер, трещина в бедре, асфальтная болезнь не счет ,но ничего жив курилка, зато за 16 лет водительского стажа за авто ничего тьфу-тьфу. Наверное я свое на веле уже набрал, у нас много ребят потом были автогонщиками,водилами и очень неплохими.

_________________
Прочь пустые мечты о великих свершеньях, лишь с собой совладавши, достигнешь высот...(О. Хайям)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.177s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'