ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cyclone gsx 2021 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 16:25 

Сообщения: 125
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:17.11.2010
Скажу так, на фоксах не касался (100м не в счет), у меня suntour axon - очень хорошая вилка, цена приемлима.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:34 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2011
День добрый.

Нужен совет по выбору вилки. Пока смотрю и прицениваюсь.

Кстати, нужна ли мне 100мм вилка и станет ли она нормально вместо моей текущей? Сейчас стоит SR Suntour SF11-XCT-V3-DS-29, 80mm, 1pc. alloy lower, 28mm Hi-Ten stanchions, coil/mcu spring w/ preload adj.

Что нашел:
- New. RockShox Recon Silver TK Solo Air 29' 100mm, Black, Dis. - $360
- Manitou Tower Expert Forks 29" 2011 - $370. Интересно насколько эта хорошая.
- RockShox Tora TK Coil 100mm White 29' Disc Only, New - $250. Не подходит по цвету, но можно поискать другого цвета.
- Тут на форуме. --- Б/У. Rock Shox Reba Race 29" 2008 чёрная, шток 203 мм – 2300 грн
- Suntour Raidon RLD Air 29" Forks - 15mm QLR 2009 - $240
- Suntour SF10 EPICON DS RLD 15QLC 29¨ - 2500uah

БУ как то не хочется, но если все скажут что она на порядок лучше нового рекона, маниту или других, то серъезно задумаюсь.

Что еще видел, но дороговато:
- New 2011 Fox 32 F29 RL 100mm Fork 1.5" Taper 15QR - $490. Тут кстати шток какой-то странной формы.
- RockShox Reba RLT Dual Air 29" 100mm, White - от $500 и видел только белые


Спс.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось eam 07.06.2011 10:50, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Рекон Сильвер - фактически Тора. У Фокса конический шток, не подойдет

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
eam
смотрю ты "плаваешь", мешаешь в кучу и торы и ребы, пружины и воздух... в инете масса отзывов о всех представленных вилках.


Последний раз редактировалось andrew con dios 06.06.2011 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
andrew con dios, не советуй того, с чем не сталкивался (имею ввиду про сервис).

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 21:53 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2011
andrew con dios писал(а):
смотрю ты "плаваешь",


Конечно плаваю - если бы не плавал, то не спрашивал бы совета на форуме ;)

andrew con dios писал(а):
мешаешь в кучу и торы и ребы, пружины и воздух...


Список составлен исходя из их стоимости, что, в принципе, логично. При любом выборе цена - это основное, что влияет на формирование списка кандидатов (будь то велосипед, машина, квартира или еще что). И если новая тора и БУ реба стоят одинаково, то почему бы их не рассматривать в одном списке? Потом уже из этого списка можно что-то вычеркивать. Вот я и обратился за мнением форумчан.

andrew con dios писал(а):
в инете масса отзывов о всех представленных вилках.


Спасибо за совет - он гениален :)
А есть что-то по существу?

Что я понял после скорого прочтения форума:
- сантур особо не в почете
- фокс круто, но дорого - не подходит.
- рокшокс самые популярные и доступные.

А вот про маниту особо не вспоминают в холиварах. Вроде по описанию неплохая. Кто что о ней скажет?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
Цитата:
Спасибо за совет - он гениален

все гениальное просто. твои вопросы думаю уже кто то задал и отвечал :D

Цитата:
При любом выборе цена - это основное,

смотря для каких целей...


тора - дешево и сердито. пружина - сложность настройка под свой вес, большой вес.

реба - дороже, сложнее, нужен более тщательный уход. легче. простота настройки воздухом. их много и это плюс.

+ рокшокса это народность - практически все ремонтные нюансы задокументированы.

маниту на Украине не особо распространены... они есть кончено, но по сравнению с фоксом и рокшоксом их очень мало. на веломании много позитивных отзывов читал о демпферах да и вилках в целом.

фокс - гоночные вилки - дорого. как сами вилки так и обслуживание (хотя по ценам расходники соизмеримы с рокшоксом). на сайте фокса есть мануалы по переборке, что несомненно плюс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 10:46 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2011
andrew con dios писал(а):
тора - дешево и сердито. пружина - сложность настройка под свой вес, большой вес.

реба - дороже, сложнее, нужен более тщательный уход. легче. простота настройки воздухом. их много и это плюс.

+ рокшокса это народность - практически все ремонтные нюансы задокументированы.

маниту на Украине не особо распространены... они есть кончено, но по сравнению с фоксом и рокшоксом их очень мало. на веломании много позитивных отзывов читал о демпферах да и вилках в целом.

фокс - гоночные вилки - дорого. как сами вилки так и обслуживание (хотя по ценам расходники соизмеримы с рокшоксом). на сайте фокса есть мануалы по переборке, что несомненно плюс.


Спс. Буду смотреть наверное на более распространенные вилки.

Есть еще несколько вопросов:

1. Если у меня в стоке стоит вилка на 80мм, то могу ли я ставить на 100 (большинство на 100)? Или если я поставлю на 100, то как-то изменится посадка или еще что и мне нужно искать только на 80?

2. Какое мнение о SF10 EPICON DS RLD 15QLC 29¨

3. И каверзный вопрос что лучше - новая тора или БУ(2008 года) реба? :) понимаю, что это из разряда покупки машин (новая или бу, но классом повыше), но все же.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
eam, скажу так- катал на б/у Торе воздушной, потом взял б/у Ребу. На ребе набегал еще очень мало, но разница между ними двумя заметна - комфорта немного больше, диапазон настроек интереснее, но не слишком критично. Реба легче воздушной Торы где-то на 400 гр.
Если Реба в хорошем состоянии, то почему бы и нет? С другой стороны, смотря что и как катать. Для туризма, наверное, надежнее была бы Тора, да и обслуживание у нее дешевле, и не так жалко, если что. С обслуживанием, ремонтом и запчастями для большинства (если даже не всех) вилок Рок-Шокс в Харькове проблем нет, были бы деньги.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
eam писал(а):
1. Если у меня в стоке стоит вилка на 80мм, то могу ли я ставить на 100 (большинство на 100)? Или если я поставлю на 100, то как-то изменится посадка или еще что и мне нужно искать только на 80?

3. И каверзный вопрос что лучше - новая тора или БУ(2008 года) реба? :) понимаю, что это из разряда покупки машин (новая или бу, но классом повыше), но все же.

1.) "Стоит в стоке вилка на 80..." это не показатель. Постарайтесь найти ТТХ своей вилки с значением ось-корона, тогда будет что-то ясно. Ведь, если верить оф.сайту - http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si ... 29%27.html. У того же EPICON 29¨, этот параметр 516мм. Вот пример подборки нужной информации по геометрии вилок разных производителей http://pvdwiki.com/index.php?title=Susp ... metry_Info ... пусть и уже "чуток затертых годов"... у некоторых. Но... общее представление будет :wink: Хотя там можно и запутаться, так как иногда (Фокс) дают сразу два значения - до низа короны и до верха короны, а "до куда мерил" Сантур, уже не ясно.... Хотя это уже мелочи. :wink:
По сути, изменение на 20мм почувствовать очень сложно. Те же вилки с изменяемым ходом - ведь никто не жалуется на "искривление геометрии" при их использовании. Реально что-то почувствовать можно при значениях от 40мм, да и то если сильно вслушиваться в ощущения.

3.) Ну.. это... в подобном вопросе выбор был бы за Ребой у большинства. Хотя... все зависит от состояния и задач.... Тора - вполне хорошо себя ведет, чтобы заметить разницу - надо ездить достаточно агрессивно. Если нет целей "бороться за секунды и граммы", то ее большая неприхотливость и отсутствие вероятности "сдуться" - уже как-бы и оправданы.
Мне Тора нравилась и замечаний серьезных (модель 2008-го, про прокладки того года не писал только ленивый) нет.. да и катаюсь пока на ней... по сути... хотя Реба уж "стоит в углу"... разница в весе очень чувствовалась, когда взял обе в руки. Но... у меня то гибрид... где те самые ось-корона - 460-470... пока Тора 26 с штанами Ребы 29 нравится.... выкручивая U-Torn дискомфорта не ощущаю... так что похоже штаники Ребы 29 свое родное место займут... а Тора "уйдет в угол" :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 12:24 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2011
крайний СЕВЕР
Младён

Спасибо.
После более досконального изучения оказалось что все торы белого цвета - не подходит совсем и поэтому из списка приходится убрать их. Вместо них рекон становится (выше говорили, что это почти одно и то же). Правда он на $100 дороже.

На сегодня получается уже уменьшенный список:

1. RockShox Recon Silver TK Solo Air 29' - $360
2. Suntour SF10 EPICON DS RLD 15QLC 29¨ - 2500uah
3. Б/У. Rock Shox Reba Race 29" 2008 чёрная, шток 203 мм – 2300 грн

Цитата:
1.) "Стоит в стоке вилка на 80..." это не показатель. Постарайтесь найти ТТХ своей вилки с значением ось-корона, тогда будет что-то ясно. Ведь, если верить оф.сайту - http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si ... 29%27.html. У того же EPICON 29¨, этот параметр 516мм. Вот пример подборки нужной информации по геометрии вилок разных производителей http://pvdwiki.com/index.php?title=Susp ... metry_Info ... пусть и уже "чуток затертых годов"... у некоторых. Но... общее представление будет :wink: Хотя там можно и запутаться, так как иногда (Фокс) дают сразу два значения - до низа короны и до верха короны, а "до куда мерил" Сантур, уже не ясно.... Хотя это уже мелочи. :wink:


Нашел у них на сайте что-то похожее. У меня SR Suntour SF11-XCT-V3-DS-29, 80mm, а на сайте SR Suntour SF11 XCT V3 80 29'.

Там цифра 379 стоит (как-то мало). У такой-же сотой этот показатель 382. Это получается, что совсем не подходит эпикон, если у него 516?

У такой же на 26 это цифра такая-же - может такое быть или опечатка?

И еще. Для sf10 epicon этот параметр вообще не указан...

Цитата:
По сути, изменение на 20мм почувствовать очень сложно. Те же вилки с изменяемым ходом - ведь никто не жалуется на "искривление геометрии" при их использовании. Реально что-то почувствовать можно при значениях от 40мм, да и то если сильно вслушиваться в ощущения.


Ну тогда не буду заморачиваться :)

Цитата:
3.) Ну.. это... в подобном вопросе выбор был бы за Ребой у большинства. Хотя... все зависит от состояния и задач.... Тора - вполне хорошо себя ведет, чтобы заметить разницу - надо ездить достаточно агрессивно. Если нет целей "бороться за секунды и граммы", то ее большая неприхотливость и отсутствие вероятности "сдуться" - уже как-бы и оправданы.
Мне Тора нравилась и замечаний серьезных (модель 2008-го, про прокладки того года не писал только ленивый) нет.. да и катаюсь пока на ней... по сути... хотя Реба уж "стоит в углу"... разница в весе очень чувствовалась, когда взял обе в руки. Но... у меня то гибрид... где те самые ось-корона - 460-470... пока Тора 26 с штанами Ребы 29 нравится.... выкручивая U-Torn дискомфорта не ощущаю... так что похоже штаники Ребы 29 свое родное место займут... а Тора "уйдет в угол"


Уже согласился бы и на тору, но облом в том, что, как оказалось, нету не белой. Что думаете о Recon Silver TK Solo Air?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
eam писал(а):
У меня SR Suntour SF11-XCT-V3-DS-29, 80mm, а на сайте SR Suntour SF11 XCT V3 80 29'. Там цифра 379 стоит (как-то мало). У такой-же сотой этот показатель 382. Это получается, что совсем не подходит эпикон, если у него 516?
У такой же на 26 это цифра такая-же - может такое быть или опечатка?

Хм... что они хотели этим сказать?! Ну... ничего не мешает взять рулетку.... и мы все узнаем реальное значение. Вполне возможно будет что-то ~480. Тогда опечатка. Всегда удивляло, почему на сайтах пишут вроде все, а такой важный параметр - ось-корона еще попробуй найди. А ведь при замене вилки это один из важнейших вопросов. Так же и с расстоянием "между ногами". :oops:
eam писал(а):
Уже согласился бы и на тору, но облом в том, что, как оказалось, нету не белой. Что думаете о Recon Silver TK Solo Air?

Тут уже явно лучше Реба, если она в нормальном состоянии. Solo Air - это как-бы... не даст всех преимуществ.. гулять так гулять.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
В общем, не раз слышал, что Рекон - это облегченная версия Торы, т.е. отличается сугубо алюминиевыми анодированными ногами. Сам не юзал, большего не скажу.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Как раз у этой версии ноги стальные. Новшество 11 года

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор вилки для кросс-кантри
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2010
ЮристПриколист писал(а):
vile.gnus писал(а):
А у этой, как ты выразился "топовой вилки" вообще есть хоть какие-то настройки кроме отскока?

А кому нужны эти кучи настроек фокса? Их половины настроек даже не каждый спортсмен с опытом применяет! Особенно во время езды. Задолбетесь извините за выражение каждый раз настраивать ее особенно когда дорожное покрытие все время меняется. Вилка должна быть простой и быстронастраиваемой

Настройки нужны не для того, чтобы их "применять во время" езды. Вилка настраивается один раз под конкретного ездока и потом ездится с удовольствием.
Человеческая вилка должна иметь либо автолокаут с регилируемым порогом пробоя (terralogic/brain) либо регулировку низкоскоростной компрессии.

Ездить можно и на RST, особенно если не пробовать ничего лучше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'