| veliki.com.ua/dir_kids_bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:48 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Понятно. Значит, если я хочу только одну ведущую звезду. то надо брать под МТБ-систему. И соответственно менять заднее колесо с системой звездочек. Правильно?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
вообще, насколько знаю, длина вала каретки зависит от системы, т.е. сначала необходимо определиться с системой, уже потом - с валом каретки (поищите и почитайте про чейнлайн (chain line))

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
usafa писал(а):
вал под клин выглядывает из шатунов на несколько мм , а под квадрат наоборот , вал немного "утоплен"
вал 113мм под квадрат ставят если система шоссейная (две звезды) , для мтб системы , вал возможно надо покупать длинее ... ИМНО

Длиннее не надо, у меня 115 на Старт-Шоссе оказался длинноват, поставил взамен на 110 - стал идеальный чейнлайн - средняя из трех ведущих звезд системы встала точно на оси с четвертой семерика на заднем колесе :smile: Это с системой Shimano. А вот ноунейм встал на 115 отлично. (Картриджи тоже шимановские).
Григорий, забыли еще диаметр руля 22 мм, у меня под такой ручки тормозов и манетки :smile:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
misterixxx

рули к центру как правило утолщаются, 22 мм руль - это наверное, разве что, если кусок водопроводной трубы подобрать - и то, чтобы в выносе зажать, придется подбирать какие-то вкладыши

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 17:28 

Сообщения: 24
Изображения: 2
Город: Sumy region, Konotop
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.06.2011
misterixxx, в СШ место под каретку уже, чем в туристе. Поэтому в Турист надо ставить или 113 или 117, точно не знаю. Сам с такой же траблой столкнулся. Хочу поменять клин на квадрат, но в наличии есть шимано 117. Не знаю, подойдет или нет?
а кто-то ставил каретку на пром подшипниках? Какое впечатление от неё, по сравнению с обычной?

_________________
Лучшая запасная часть к
отечественному
автомобилю - велосипед!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
velo_Pashka
практически все картриджные каретки на промышленных подшипниках.
про турист ничего не скажу - в руках не держал, но не думаю, что кареточный узел там намного шире. Можно купить каретку с гайками без бортиков - они прекрасно вкручиваются внутрь каретки и те пару лишних миллиметров не будут мешать

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Григорий писал(а):
misterixxx

рули к центру как правило утолщаются, 22 мм руль - это наверное, разве что, если кусок водопроводной трубы подобрать - и то, чтобы в выносе зажать, придется подбирать какие-то вкладыши

Совершенно верно, утолщаются, но я имею в виду весь видимый диаметр трубы руля и крепежные размеры под тормозные ручки и манетки. Обычно это прямые рули.

PS
Как раз диаметром 22 мм сегодня, 8 июня, и купил баран, повезло, однако :smile:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 08.06.2011 15:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
velo_Pashka писал(а):
misterixxx, в СШ место под каретку уже, чем в туристе. Поэтому в Турист надо ставить или 113 или 117, точно не знаю. Сам с такой же траблой столкнулся. Хочу поменять клин на квадрат, но в наличии есть шимано 117. Не знаю, подойдет или нет?
а кто-то ставил каретку на пром подшипниках? Какое впечатление от неё, по сравнению с обычной?

Во многом зависит от системы. Следовательно, надо сначала взять ее и посмотреть с конкретным картриджем, насколько глубоко она садится на квадрат каретки.
Кстати, последний картридж у меня был стальной с закаленной резьбой, поэтому решил использовать как метчик - сделал болгаркой 4 паза на глубину резьбы в начальных витках и довольно легко закрутил. Зашло со стороны системы до упора в бортик.
На предыдущей странице:

usafa писал(а):
вал под клин выглядывает из шатунов на несколько мм , а под квадрат наоборот , вал немного "утоплен"
вал 113мм под квадрат ставят если система шоссейная (две звезды) , для мтб системы , вал возможно надо покупать длинее ... ИМНО

А вообще, если система разборная, чейнлайн можно подогнать различными проставками-шайбами, или перенеся звезды по другую сторону "паука" крепления звезд. Сам так бы и сделал, если бы не нашел более короткий вал :wink:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 08.06.2011 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 08.06.2011 12:04 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Был сегодня во втором магазине, пожалел, что сходил. Товар "насыпан" в кучу, без сортировки, цен нигде нет, пакеты с наклейками с описанием - либо перевернуты, либо положены неудобным образом, что не прочитать. Спросил про гранату, смогут ли привезти, сначала задумались, потом полезли в комп что-то искать, у друг друга отбирая мышку, в итоге ушел. Печалько.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 08.06.2011 12:12 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Так, ладно. Значит начнем с руля.
План покупок для рулевой:
1. Граната (адаптер рулевого штыря) - BHP-20 адаптер с 25,4мм на 22,2мм
2. Вынос - BHS-16 LiteStem 35D. Пусть будет пока такой, давно хотел руль повыше приподнять.
3. Сам руль думаю, под вынос, либо взять прямой и обрезать, с рогами, либо бабочку.
4. Тормозные ручки - пока еще не решил, покопаюсь в инете, посмотрю. На что обратить внимание? Вроде как для вибрейков и для дисковых должны быть разные ручки?
5. Манетку (шифтер) перенести с рамы на руль, поставлю пока неиндексную, менять систему пока не созрел, оставлю существующую, тоже пока не нашел.
6. Обязательно грипсы. Если пряморуль, то ручками, если бабочка, то на всю длину, кроме мест для ручек и манетки.
Вроде все.
Заказывать буду в интернете, не на .ua, доставка дороже посылки выйдет, в Россию-то :)

UDP 9/06/2011.
Изменил гранату.
1. Сегодня полез на балкон, подтянуть гайки, посмотреть что и как, ну и замерить некоторые параметры,
чтобы было с чем идти в магазин подбирать. Померял штатную гранату с выносом - 21.5мм. Правда,
не было штангенциркуля, измерял разводным ключем, (там на одной стороне риски от 0 до 30мм, ключ какой-то FIT 10", с прорезиненной ручкой). Теперь встал вопрос - а граната-адаптер, с 22.2 на 25.4 туда встанет, или придется дорабатывать "напильником"?
2. Резьба на педалях м14 скорее всего. Продающиеся педали имеют такой же размер?
3. Снял нафиг багажник. Никогда не нравился, тем более, что постоянно опускался вниз.
4. Разобрался, почему плохо тормозит задний тормоз. Трос приработался в месте изгиба его от рамы до тормоза, под седлом, т.е. принял форму загиба. И теперь, когда нажимаешь на ручку, он изгибом сопротивляется движению, приходится отщелкивать ручку.
5. Накачал колеса тем насосом. Давление не мерял, забыл в гараже манометр :). Покрышку хотелось бы поменять, вот не знаю какой размер подобрать.
6. Покрутил заднее колесо, обнаружил площадочку, вогнуто внутрь, по-моему, 2 штуки таких.
Это выправить можно как-то?
Вот http://files.mail.ru/A3C8OO, два файла.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 14:35 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Что-то затихла тема. А турист потихоньку восстанавливается. Перебрал передний тормоз, по-моему, кто-то падал, причем хорошо падал, т.к. оба коромысла было немного изогнуты. Поставил колодки Alhonga, длинные, с 4-мя отсеками, но не разноцветную. Выправил коромысла, настроил ручку - хорошо тормозит, вся колодка прижимается, старая под углом.
Начал разбираться с задним тормозом. Там еще хуже. Оказывается, сам тросик закусило в рубашке, и поэтому приходилось отщелкивать ручку, т.к. тросик двигался вместе с рубашкой. Нашел в столе тросик, который купил в прошлом году и забыл, вытащил старый тросик, поставил новый. Ходит как часики.
Задний тоже немного погнут, уже выправил, сейчас пойду колодки ставить, пока еще не стемнело совсем.

Считал сегодня руль. Руль с небольшим изгибом, марку не помню, серебристый, ровный. Бабочку потом возьму, когда с выносом разберусь. К нему ручки, манетки у них только передние. Посчитали:

руль 420р
ручки 390р
троса 2м х 50р
рубашка 3м х 50р
наконечники троса 2х1.5р

Думаю, трос оставить 1, рубашки и наконечники пока не брать, поставить троса в штатные места. Руль и ручки конечно заменить.

Бюджет ограничен. Усмотрел у него в маге колесо, 28", в сборе, 380р. Померял размеры - на перед встанет как родное. Есть резина, правда, Kenga, 622x40, и стоит 420р.

Если вместо руля взять колесо (по бюджету), то можно старое разбортовать, снять втулку и спицы, и заменить бочкообразное на заднем колесе. Да, работа не из легких, переспицовка... Спрошу в маге, если делают, то за сколько, сам я что-то побаиваюсь это делать.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
Так, ладно. Значит начнем с руля.

чтобы было с чем идти в магазин подбирать. Померял штатную гранату с выносом - 21.5мм. Правда,
не было штангенциркуля, измерял разводным ключом, (там на одной стороне риски от 0 до 30мм, ключ какой-то FIT 10", с прорезиненной ручкой). Теперь встал вопрос - а граната-адаптер, с 22.2 на 25.4 туда встанет, или придется дорабатывать "напильником"?

Штатный размер стебля руля 22 мм плюс 0,2 мм
Цитата:
2. Резьба на педалях м14 скорее всего. Продающиеся педали имеют такой же размер?

М14х1,25 , левая на левой, и правая резьба - на правой.
Цитата:
6. Покрутил заднее колесо, обнаружил площадочку, вогнуто внутрь, по-моему, 2 штуки таких.
Это выправить можно как-то?

Это место сварки обода, попытаться можно :smile:
А, вообще, размеры деталей велосипеда есть тут
http://iagsoft.narod.ru/faqo.html

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 02:00 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
misterixxx писал(а):
Штатный размер стебля руля 22 мм плюс 0,2 мм

Это я уже перемерил. Небольшая погрешность разводного ключа :))

Цитата:
2. Резьба на педалях м14 скорее всего. Продающиеся педали имеют такой же размер?
М14х1,25 , левая на левой, и правая резьба - на правой.

Так и есть, нашел на форуме тему с мануалом, там на педали так и указано.

Цитата:
6. Покрутил заднее колесо, обнаружил площадочку, вогнуто внутрь, по-моему, 2 штуки таких.
Это выправить можно как-то?
Это место сварки обода, попытаться можно :smile:

Непохоже на место сварки. Обод должен быть круглым. А он получается... Ну как сказать-то.
Ну представь круг, которому с двух сторон сильно долбанули чем-то широким. Получается такая бочка.

Цитата:
А, вообще, размеры деталей велосипеда есть тут
http://iagsoft.narod.ru/faqo.html

Спасибо за ссылку, почитаю.
Насчет заднего колеса, отписался постом выше, может, так и сделать? Переднее колесо более-менее в норме,
купить новое, благо что по размерам подходит, а обод переднего назад перенести, с переспицевкой?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 02:15 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
И еще. Насколько я понимаю, у меня совдеповские кантилеверные ручки? И тормозные ручки от вибрейков не подходят?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 10:55 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Сегодня в магазине менеджер предложил недорогой велик. Сказал, что вроде как российская сборка. Начали осмотр - сказал, что русская только рама, все остальное импортное. Марка вела CROSS-M GRAND 28".
Что скажете про него?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.135s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'