| https://veliki.com.ua/dir_clothes-bike-sport.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Под словами "жировой обмен" я имел в виду прежде всего скорость мобилизации жиров и расщепления их на углеводы. Другими словами, получение реального подспорья к питанию во время поездки.

Расщеплением жира на глюкозу занимается печень.
Поддается ли она тренировке - никогда не задавался таким вопросом, не уверен что его вообще кто-то изучал за ненадобностью.
Углеводное питание во время соревнования - разрешенный, простой и гарантированный способ поддержания концентрации глюкозы и преодоления т.зв. "30-километровой стены" (в беге).
Печени во первых и так есть чем заниматься во время высоких физнагрузок, чтобы на неё ещё и такую функцию взваливать.
А во вторых, если тренировка печени и возможна - то при частом и долгом "натощаке", который загубит организм так, что и доктора могут не вернуть на этот свет.
В третьих, даже если бы и печень тренировалась, принципиально это ничего не меняет. Вряд ли увеличить печень можно более чем на десятки %. Допустим даже удалось аж на 50% её убыстрить - все равно это 1.5х умножнить на ноль. Нормальной скоростью расщепления жира на глюкозу в спорте можно пренебречь. Она настолько ничтожна, что как только оканчивается гликоген - концентрация резко падает и максимальная мощность резко падает. Чтобы накопить такое количество гликогена/глюкозы которое было растрачено за 90 минут марафонского бега - придется на полдня прилечь и подождать пока печень будет расщеплять жир. Даже если этот процесс ускорить в 1.5 раза - принципиально оно ничего не меняет, ну окончится глюкоза не через 90 а через 100 минут, и восстановится не за 6 часов, а за 4. Для спорта это не играет никакой роли, и никакой конкуренции углеводным батончикам не составляет.


Последний раз редактировалось yurik82 16.06.2011 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Новомосковск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.07.2009
оффтоп vile.gnus, если есть мог бы поделится книгой Джо Фрила Библия велосипедиста (триатлета) в электронке (или что-нибудь ещё этого автора) ??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
В.Н.Селуянов писал(а):
Вообще, D-гипертрофия для циклических видов спорта — не главное. Да, такое сердце может сократиться с большей силой, больше вытолкнуть крови. Но все-таки это имеет минимальное значение, главный фактор — дилятация. Если сердце эластичное и может растягиваться, то оно накапливает энергию упругой деформации. Потом, за счет этой энергии, оно сильно сокращается, а дальше надо, чтобы аорта сработала. Чтобы она тоже растянулась и захлопнулась. Тогда "два сердца" появляется. Сердце, как таковое, и аорта.

Просто не стоит забывать, что В.Н. пишет о рядовых спорстменах, а не о рядовых любителях. Люди на которых этот кандидат наук опирается уже прошли базовую школу и он дает предпосылки как им улучшить свои показатели. Т.е. имеем за основу УЖЕ готовое сильное сердце, которому просто (по его мнению) не достает объема и дальше пошли его выкладки. Если у вас за плечами спортивная школа, и вы считаете, что все что он написал, вам подходит, тогда вполне возможно, что так и есть. Неподготовленному же человеку без спортивного прошлого и, к примеру, не в юношеском возрасте - начинать катать безмерные объемы ? Поэтому я и написал поправку, что без фанатизма его системой можно пользоваться и начинающему. Но правильнее всего, наверное, это будет приехать в Москву (или где он там обитает) непосредственно к В.Н. в его лабораторию где он Вас оттестирует (как в книжке), поймет что вы из себя представляете, и даст четкие рекомендации. Совершенно не факт, что они будут такими, какими Вы их себе представили. Но по крайней мере ошибки в понимании исключатся.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Последний раз редактировалось Yourasich 16.06.2011 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
DieZ писал(а):
оффтоп vile.gnus, если есть мог бы поделится книгой Джо Фрила Библия велосипедиста (триатлета) в электронке (или что-нибудь ещё этого автора) ??

Есть дома скачанная библия велосипедиста, выложу на файлообменник - кину ссылку, но думаю Вы без проблем найдете, где ее скачать так же, как это сделал в свое время я.
по запросу Cyclist Training Bible download на первой странице гугла.

Я предпочитаю такие книги покупать в бумажном виде, тем более, она уже доступна на русском, правда цена кусается

http://uploading.com/files/5b36c8fd/The ... %2BEd.rar/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Кемерово
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:07.08.2010
vile.gnus писал(а):
вы бы что ли поискали сначала.
люди, воспитавшие чемпионов мира пишут книги по 400 страниц о построении тренировочного цикла. те же Кармайкл и Фрил - это самые известные. а вы даже не пытаетесь их видеть, но уверенно утверждаете, что систем тренировки нет
Ну не так уж и уверенно... это я со слов Селуянова:
Селуянов писал(а):
К сожалению, обо всем этом мало известно, потому что у тренеров и спортсменов нет достаточного образования. Я не знаю ни одного тренера, который был бы хорошо образован. Их нет в природе и быть не может, пока нет развитой теории спортивной подготовки. Спортсмены — люди вообще биологически неграмотные. Они же "дети", еще нигде не учились.
А поискать я поискал, знаете ли. Нашёл поэтично-философичного Роба Слимейкера, нашёл В. Н. Краснова, у которого замучился процеживать "сотни тонн словесной руды" и конце концов потерял терпение, нашёл академичного Петера Янсена, у которого, впрочем, не нашёл перехода от теории к практике.
Так что СИСТЕМОЙ тренировки ни у кого из них, ИМХО, даже и не пахнет.
Наборы правил и принципов у них, конечно, есть, а почему именно так, а не иначе, и почему нельзя иначе, они скрывают. А я дотошный до невозможности!

yurik82 писал(а):
Расщеплением жира на глюкозу занимается печень.
Поддается ли она тренировке - никогда не задавался таким вопросом, не уверен что его вообще кто-то изучал за ненадобностью.
Убедили.
Впрочем, подобной самодеятельностью занимался я не от хорошей жизни, а теперь есть серьёзные ориентиры.

Yourasich писал(а):
Неподготовленному же человеку без спортивного прошлого и, к примеру, не в юношеском возрасте - начинать катать безмерные объемы ? Чем это может закончиться - ну хорошо если при первых симптомах слабости человек вразумится и сбавит обороты, а есть же ж упрямые. Поэтому я и написал поправку, что без фанатизма его системой можно пользоваться и начинающему.
Огромное Вам сыновнее спасибо за очередное отеческое предостережение!(-: Но совсем было бы хорошо, если б Вы ответили на простой для Вас и очень непростой для меня вопрос:
КАК УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТ НА КОНКРЕТНОЙ ДИСТАНЦИИ?
Yourasich писал(а):
обратите внимание на слово "Если", которое вкралось у В.Н. в предложении (цитата выше). Вроде бы на первый взгляд предложение утвердительное... но зачем он его туда втулил ? [офф]Ох уж этот художественный стиль изложения...
Если по большому счёту Вы к Селуянову придраться не можете, а ограничиваетесь такой мелочью, то это лучший для него комплимент!
Стиль изложения у Селуянова в "Сердце — не машина" не письменный, а устный — это запись его ответов на вопросы двоих "ходоков", а потом один из "ходоков" скомпоновал из ответов Селуянова "книгу".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
по поводу больших объемов.

есть у нас такой аэробрный монстр - zgyra, который проезжал за световой день 410 км с набором 7 км по трассе Симфер-Судак-Симфер.

Он может ехать долго и нудно, но любая анаэробная работа для него - ужас страшный


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
chernokulsky писал(а):
А поискать я поискал, знаете ли. Нашёл поэтично-философичного Роба Слимейкера, нашёл В. Н. Краснова, у которого замучился процеживать "сотни тонн словесной руды" и конце концов потерял терпение, нашёл академичного Петера Янсена, у которого, впрочем, не нашёл перехода от теории к практике.
Так что СИСТЕМОЙ тренировки ни у кого из них, ИМХО, даже и не пахнет.
Наборы правил и принципов у них, конечно, есть, а почему именно так, а не иначе, и почему нельзя иначе, они скрывают. А я дотошный до невозможности!

Тем не менее, все эти не грамотные горе-специалисты воспитали чемпионов мира, многократных победителей туров и т.п.
Вот это - показатель. А не количество статей, коих можно наклепать несчетное множество, тем более,слесарь по обслуживанию химического оборудования не может не знать об этом


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Кемерово
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:07.08.2010
vile.gnus писал(а):
Тем не менее, все эти неграмотные горе-специалисты воспитали чемпионов мира, многократных победителей туров и т.п.
Вот это - показатель.
Когда бабуся Матрёна Кирилловна хвалится своей настойкой, которая несомненно удалась, то о том, сколько бутылей настойки у неё прокисло, она скромно умалчивает.
Селуянов пишет, что современная методика подготовки чемпионов — это жесточайшее испытание на выживание для сверхталантливых: один выступает на Олимпийских Играх, а остальные смотрят телевизор, причём кое-кто с дистрофией миокарда.
Нет, мы пойдём другим путём!

Кстати, с чего Вы взяли, что эти тренеры так уж заинтересованы в публикации своих профессиональных секретов? Может, то, что они пишут, это просто для отмазки.


Последний раз редактировалось chernokulsky 16.06.2011 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
chernokulsky писал(а):
Селуянов пишет, что современная методика подготовки чемпионов — это жесточайшее испытание на выживание: один выступает на Олимпийских Играх, а остальные смотрят телевизор, причём кое-кто с дистрофией миокарда.
Нет, мы пойдём другим путём!
И этот человек, говорит, что читал доступную литературу?
Я знаю как минимум трех авторов, которые делают акцент на экономичных с точки зрения времени тренировках с павермертом, а не высоких. нафиг не нужных материях, которые витают в этой теме.
Training with powermeter содержит ответы на много вопросов, даже еще не заданных в этой теме, особенно о том, как начать ездить быстро, не укатывая себя большими объемами


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Кемерово
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:07.08.2010
vile.gnus, тогда может Вы ответите мне на простой вопрос:

КАК УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТ НА КОНКРЕТНОЙ ДИСТАНЦИИ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
chernokulsky писал(а):
vile.gnus, тогда может Вы ответите мне на простой вопрос:

КАК УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТ НА КОНКРЕТНОЙ ДИСТАНЦИИ?

Если гонка через неделю - уже поздно готовиться, осталось восстановиться к конкретному старту
если до гонки год - построить тренировочный год. так, чтобы выйти на пик + расписать упражнения исходя из лимитирующих факторов этой конкретной трассы.

Где-то важна мощность, где-то - мышечная выносливость, где-то анаэробная выносливость, я ж даже не знаю, шоссе имеется ввиду или КК, а может трек?

Вопрос слишком общий. чтобы даже попытаться ответить на него конкретно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Кемерово
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:07.08.2010
Допустим, шоссе. Срок, допустим, четыре месяца. Какой тренировочный план бы Вы предложили?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
chernokulsky писал(а):
Допустим, шоссе. Срок, допустим, четыре месяца. Какой план бы Вы предложили?

Небезызвестный Фрил посвятил ответу на этот единственный вопрос книгу на 400 страниц, могу скопировать сюда

И это - самые основы, литературы множество, научитесь искать и находить ответы, на вопросы, которые уже успели задать до вас


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Кемерово
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:07.08.2010
Во-во. Как эрудицией блистать, так мы тут как тут, а по конкретике хотя бы общих чертах ответить...

Ну и конечно классическое: читай форум!
Три строчки же самому написать не под силу(-:

Короче, ясно и членораздельно Вы ответить не можете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
chernokulsky писал(а):
Во-во. Как эрудицией блистать, так мы тут как тут, а по конкретике хотя бы общих чертах ответить...

Какая конкретика может быть?
У меня такое впечатление, что я разговариваю с ПТУ-шником, не способным понять азов.
Не существует единой тренировочной программы подходящей для всех и существовать не может, перед тем, как составлять тренировочный план необходимо выявить собственные ограничители, определиться ограничителями конкретной гонки, поставить конкретные цели, определить, сколько времени в год можно посвятить тренировкам.

Я могу написать, как я буду готовиться к конкретному мероприятию, которое будет чуть меньше, чем через 4 месяца, но это - моя методика, подогнанная под мои физ кондиции, мой годовой накат, мои сильные и слабые стороны, специфику трассы, особенности семейной жизни и территориального расположения дома и работы.

А как гласит мудрость, что русскому хорошо, то немцу - смерь.

еще раз повторюсь, ответ на вопрос "Как подготовиться к конкретной гонке" уже издан занимает 400 страниц текста с таблицами, диаграмами, формата А4 мелким шрифтом


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.135s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'