| тренажери купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:01 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.06.2011
Всем доброго времени суток! Редко встречаются сайты по велотеме такой информативности! Очень интересно! У меня вот какая тема! Я тоже не давно заинтересовался планетарной втулкой, финансы пока позволяют взять Шимано-"трешку"...для пробы. Но вот, что меня интересует: почему в системе одна звезда, а не три или хотя бы две??? Вес не принципиален! У меня "Старт-Шоссе", как правило, я пользуюсь не столько задними, сколько передними звездами(их три) и то самую маленькую я практически не трогаю. Сзади их пять, но использую тоже две, максимум три. Растолкуйте, почему не ставят спереди две звезды хотя бы..., ведь это расширит диапазон? Вместо трех передач, буде шесть! Разве не так? Только если я говорю глупость, хотелось бы услышать простое, пусть как для школьников объяснение, а не смешки! Живу по принципу:"век живи, век учись", поэтому кто скажет, что "все знает" могу задать вопрос из анекдота! Жду!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:05 

Сообщения: 1329
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.07.2007
посмотри Sram'овские планетарки... у них с кассетами есть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:19 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.06.2011
LeXx писал(а):
посмотри Sram'овские планетарки... у них с кассетами есть

Я не за кассеты, а за систему! Что если оставить звезды и перекидку спереди? Сзади будет собственно втулка и переключатель, но без кассеты.


Последний раз редактировалось dumklo 19.06.2011 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1308
Изображения: 48
Город: Харьков, хол.гора.
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.04.2007
dumklo не ставят потому как будет необходимо дополнительно ставить натяжитель цепи. Да и задумана планетрка что бы упростить трансмиссию. Как уже сказал Лекс, что бы еще увеличить количество передаточных чисел, ставят звезды сзади (т.е. кассету на планетарку).

_________________
http://veloprokat.kh.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:32 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.06.2011
Nikita Tkachenko писал(а):
dumklo не ставят потому как будет необходимо дополнительно ставить натяжитель цепи. Да и задумана планетрка что бы упростить трансмиссию. Как уже сказал Лекс, что бы еще увеличить количество передаточных чисел, ставят звезды сзади (т.е. кассету на планетарку).

Я не спорю, по этому и сам хочу ее поставить. Но я живу в гористой местности и переключение на меньшую звезду (в системе) всегда очень помогает. Натяжитель не проблема, это не вес...Хотя бы теоретически...?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Когда ставят планетарку на вел,то ставят и соответствующую цепь и звёзды - сингловые.
Цепь не праедназначена для переключения, и она не слетает. Звезда не предназначена для переключения и на ней нет зацепов - в итоге всё работает и все довольны.

Диапазон обычно расширяют ставя другую планетарку - на 5,7,8,11, или 14 передач.
Если нужно подрасширить еще каким-то специфическим образом, то можно поставить планетарку с кассетой - Sram Spectro 3x7 или Shimano Intego

Конечно же никто не может вам запретить поставить простую трешку в сочетании с двумя ведущими звездами на системе.
Будет несколько трудностей:

1. задняя звезда на трешке сингловая и имеет размер 1\8 или же 13\32 дюйма. Нужно будет найти цепь под многоскоростную трансмиссию именно этой ширины. Это сделать сложно, потому как цепи на большое кол-во передач обычно намного уже.

2. Нужно будет сделать натяжитель цепи для компенсации провиса при переключении. Натяжитель должен изготавливаться из старого переключателя - он должен ходить не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной - иначе цепь будет затирать. Толстая цепь в нынешние переключатели скорее всего не влезет.

3.Придется мирится с тем, что часть времени цепь будет работать с большим перекосом, что конечно же не добавит ей лет жизни.

Если сделаете такой велосипед - выложите, пожалуйста, фотки - будет интересно посмотреть на жизнеспособность конструкции.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1308
Изображения: 48
Город: Харьков, хол.гора.
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.04.2007
dumklo так а зачем тогда вообще планетарка??? ставь обычную трансмиссию, смысл колхозить?

_________________
http://veloprokat.kh.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 20:51 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.06.2011
Понятно, довольно дельные пункты...Загвоздка в основном в соотношении задней звезды(односкоростной) и цепи...Выход только один-задняя звезда соотвецтвующая цепи. М-да...Хотя при наличии "кулибина"...Ну да ладно, в принципе понятно. Ну а все таки, в теории, в этом была бы польза...? А на счет "зачем"...надоело лазить в кассету, то одно...то другое, лучше раз потратить 500гр. и забыть. А вот система меня не беспокоит+выручает на кручах...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
В теории иметь больше скоростей всегда удобнее, чем мало.

Но это обычно достигается другими методами

Вы уже попробовали и поняли, что трех скоростей категорически не хватает?

Может тогда попробовать купить 5 или 7? (ну, если\когда деньги будут)

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:05 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.06.2011
viking_sys писал(а):
В теории иметь больше скоростей всегда удобнее, чем мало.

Но это обычно достигается другими методами

Вы уже попробовали и поняли, что трех скоростей категорически не хватает?

Может тогда попробовать купить 5 или 7? (ну, если\когда деньги будут)

В том то и дело, что не попробовал...Я к чему: по описанию, они годятся для города. Я в основном передвигаюсь за городом+горки и тягуны...не мало ли будет(3передачь)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:18 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.06.2011
Вот, что я еще нашел:http://whiteind.com/cranks/singlespeedcranks.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Горки\тягуны?

Ну, соотношение передач всегда можно подобрать такое, чтоб на пониженной заезжать в горки, на прямой передаче перемещаться с комфортом, а на повышенной набирать скорость.

Тем более вы и сами пишете, что используете около шести передач.
Вот если бы вы постоянно использовали весь диапазон 3х10, тогда привыкать было бы сложно....

Shimano кажись дает такие передаточные отношения в трешке 0.73 : 1 : 1.36

Всегда можно подобрать переднюю и заднюю звезду такие, чтоб было удобно.
Попроьуйте высчитать комфортную скорость исходя из передаточных отношений и подобранных звёзд (и диаметра колеса) на бумаге. Если на бумаге всё плохо, тогда попробуйте просчитать для пятерки и семерки - мануалы в топике про планетарки Sram.
________________________________________________________________________________________
по поводу линка на шатуны- они будут стоить как два новых вела.

шатуны подойдут любые - главное , чтоб на них стала сингловая звезда.
ищите ваш BCD - bolt circle diameter и ставьте сингловую звезду.
Если неохота морочиться - ставьте любую, главное, чтоб цепь не слетала.

вот сайт со всеми параметрами всех железяк
http://sheldonbrown.com

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
dumklo писал(а):
Nikita Tkachenko писал(а):
dumklo не ставят потому как будет необходимо дополнительно ставить натяжитель цепи. Да и задумана планетрка что бы упростить трансмиссию. Как уже сказал Лекс, что бы еще увеличить количество передаточных чисел, ставят звезды сзади (т.е. кассету на планетарку).

Я не спорю, по этому и сам хочу ее поставить. Но я живу в гористой местности и переключение на меньшую звезду (в системе) всегда очень помогает. Натяжитель не проблема, это не вес...Хотя бы теоретически...?

На самом деле планетарки вполне дружат с передними переключателями. На той же Шимановской Альфине идет в комплекте звезда под узкие многоскоростные цепи. Да и натяжитель есть под нее фирменный, позволяющий не только ставить планетарку на обычную раму, но работать с передними звездами. Так что если очень хочется то все возможно. Другой вопрос зачем?
Действительно при этом потеряется то, ради чего планетарки ставят - прочность и надежность.
Тем более для гористой местности. Ну вес тоже для гор имеет таки значение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 18:34 

Сообщения: 13
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.06.2011
Попробую почитать. Правда через переводчик не очень у меня получается!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Растолкуйте...!
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 19:41 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Для горок планетарка помоему чтото не подходящее, особенно 3 ск. Насчёт фразы что можно подобрать передачи так чтобы и в гору и с горы было удобно - это бред потому что есть такая характеристика как диапозон передач и наверное не зря у горникв она минимум 350 % и доходит до 500% , а у жалкой трёшки всего 186%. Из личного опыта по городу использую диапозон в 180%.
Да кстати планетарки очень плохо переносят большой крутящий момент. В идиале лучше ставить их на маленькие колёса и подовать большие обороты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.240s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'