ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить детский велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
vmail писал(а):
Ну, мне сложно спорить со специалистами, которые советуют... Поэтому придется прибегнуть к цитированию инструкции Campagnolo для систем под квадрат.....

"Before you assemble the cranks on the bottom bracket axle, degrease the axle and crankset square heads thoroughly."

И где здесь о сползании?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
aidaho писал(а):
vmail писал(а):
Ну, мне сложно спорить со специалистами, которые советуют... Поэтому придется прибегнуть к цитированию инструкции Campagnolo для систем под квадрат.....

"Before you assemble the cranks on the bottom bracket axle, degrease the axle and crankset square heads thoroughly."

И где здесь о сползании?


Где? В результатах смазки на валу. Или будут писАть все последствия несоблюдения инструкций по установке, как на медикаментах побочные действия? Опыт дает ответ, а инструкция объясняет где было "сделано неправильно", если уж не удосужились почитать как надо делать, ДО того как сделали. Послушавшись мнений "специалистов".

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
vmail писал(а):
Где? В результатах смазки на валу.

Демагогия. "Сползание" — ваша личная теория (назовём это так), которая сразу вызвала у окружающих сомнения. Стремительный переход на личности, в качестве аргумента, не убедил. Извините.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
aidaho писал(а):
vmail писал(а):
Где? В результатах смазки на валу.

Демагогия. "Сползание" — ваша личная теория (назовём это так), которая сразу вызвала у окружающих сомнения. Стремительный переход на личности, в качестве аргумента, не убедил. Извините.


Извиняю. Не у всех есть привычка к самообразованию.

Шатун устанавливается болтом, но не болт является причиной того что шатун не отваливается, откручивая болт. Ну или гайку, в данном случае. Почему нужно использовать съемник для того чтоб снять шатун с вала после выкручивания болта? Почему после установки шатуна "установочным" болтом многие ставят легкий фиксирующий болт из алюминия? Или четырехграммовый алюминиевый болтик удержит шатун, который некоторые стальным болтом "затягивают чтоб уж точно не слез"?

Ответ прост, шатун держится на валу во многом благодаря плотной посадке ( = трению) на вал. И если трение сведено на "0 " смазкой - то о какой демагогии идет речь?

На личности и обвинения в демагогии - это уж точно не я такое сделал. Кто-то здесь троллит, нет? В моих сообщениях есть информация по теме, я привел часть инструкции (не форумного мнения, а цитату из инструкции одного из мировых лидеров в области). Мало моей информации - читаем книги. Инструкция по установке от Кампы, книжка от Барнетт'с. Как минимум.

Изображение

Страница 20-11, если кто хочет проверить. Или мне сейчас скажут что это то же самое, что и инструкции Кампы? Т.е. можно принимать к сведению, только если ставить систему отКампы?

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
vmail писал(а):
На личности и обвинения в демагогии - это уж точно не я такое сделал.

Вы дважды, отвечая, подчеркнули свои знания авторитетных источников, попутно называя присутствующих "специалистами" и попытались улизнуть от документального подтверждения своей теории. Лучше эту тему не развивать.
vmail писал(а):
Изображение
Страница 20-11, если кто хочет проверить. Или мне сейчас скажут что это то же самое, что и инструкции Кампы? Т.е. можно принимать к сведению, только если ставить систему отКампы?

Спасибо. Только там говорится о том, что смазка не желательна по той причине, что с ней возможно натянуть шатун на квадрат сильнее, чем следует.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Кстати, по поводу "закручивания со всей дури". Я так сломал парочку болтов, в результате попал на высверливание остатков. И вроде как крутил не так что руки отрывались. Это я к тому, что "просто хорошо нада зажимать" - не всегда правильный совет. Зажимать надо правильно и с динамометрическим ключем, если уж в руках нет ощущения. Ну, или опыта нет, если не закручиваешь по 10 таких в день.... Для систем от известных производителей обычно в инструкции указывается рекомендуемое усилие, с нонэймами посложнее - но оно явно не больше чем у брэндов, исходя их более дешевых и менее качественных материалов....

Есть такое дело, что инструкцию читают только когда что-то не получается или уже сломалось... Сам иногда такой :D Но после нескольких сломанных по глупости вещей (особенно если они не из дешевых) предпочитаю немного времени уделить теории до того, как заняться практикой. Пока себя оправдывало :smile:

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
aidaho писал(а):
....
Вы дважды, отвечая, подчеркнули свои знания авторитетных источников, попутно называя присутствующих "специалистами" и попытались улизнуть от документального подтверждения своей теории. Лучше эту тему не развивать.
........
Спасибо. Только там говорится о том, что смазка не желательна по той причине, что с ней возможно натянуть шатун на квадрат сильнее, чем следует.


Я сильно поражен. В самое сердце. Цитата из инструкции Campagnolo и выдержка из Barnett's теперь не документальные подтверждения...... Всё пропало.... :twisted: Вы можете не соглашаться с моей трактовкой, но два "документальных" (разве нет?) источника сказали НЕ СМАЗЫВАТЬ и ОБЕЗЖИРИТЬ.

Я больше склонен считать, что это для предотвращения "сползания" с вала, чем для предотвращения "натягивания". Но это мое личное отношение к физике процесса, которое я могу себе позволить поскольку результат тот же. Могу объяснить почему я предпочитаю "сползание", но только не при таком тоне дискуссии.

Кстати, попробуйте подумать что происходит со смазкой со временем, если она есть на валу. И как это отражается на связке шатун-вал-болт. Болт, кстати, тоже смазан. Это уже как раз по науке. Резьба и под шляпкой (шайбой).

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
vmail писал(а):
но только не при таком тоне дискуссии.


Тон дискуссии, между прочим, задали вы своими высокомерными высказываниями.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Igor V.S. писал(а):
vmail писал(а):
но только не при таком тоне дискуссии.


Тон дискуссии, между прочим, задали вы своими высокомерными высказываниями.


А может быть вы, своими комментариями моего абсолютно нейтрального сообщения? Просмотрите еще раз тему.

Это все лирика. Как вы теперь относитесь к идее смазки? Я вроде бы привел доказательства. Безотносительно к нашей оффтопной части тона.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
vmail писал(а):
Я больше склонен считать, что это для предотвращения "сползания" с вала, чем для предотвращения "натягивания".

То есть вы теперь ставите под сомнение источники, которые привели в доказательство своей позиции.
vmail писал(а):
Но это мое личное отношение к физике процесса, которое я могу себе позволить поскольку результат тот же. Могу объяснить почему я предпочитаю "сползание", но только не при таком тоне дискуссии.

Давайте. На перёд, моя версия проста: со смазкой или без, пока есть болт — ползти некуда.
vmail писал(а):
Кстати, попробуйте подумать что происходит со смазкой со временем, если она есть на валу. И как это отражается на связке шатун-вал-болт. Болт, кстати, тоже смазан. Это уже как раз по науке. Резьба и под шляпкой (шайбой).

Смотря что намазали. Но никаких негативных последствий придумать сходу не могу, сплошной позитив в виде простого и приятного демонтажа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Да делайте как хотите... Сидеть троллить - много ума не нужно. Я привел аргументы, если они вас не устраивают - ну тогда продолжайте мазать. Каждый имеет право на свой собственный вариант сделать "не по написанному". Могу пожелать удачи, разве что. Ни слова "сползание" ни слова "натягивание" в книге нет, я это взял в кавычки в первом посте и продолжаю брать в кавычки неслучайно. Вы ведь не спросили меня о направлении?

Всем спасибо. Ссылки привел, авось кто-то будет в книжку заглядывать. Лично мне это всегда помогало.

:velo2:

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 03:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
vmail писал(а):
Igor V.S. писал(а):
Тон дискуссии, между прочим, задали вы своими высокомерными высказываниями.


А может быть вы, своими комментариями моего абсолютно нейтрального сообщения? Просмотрите еще раз тему.


Ok. Смотрим:
Цитата:
Igor V.S. писал(а):
aidaho писал(а):
vmail писал(а):
Поверхность вала, на которую садится шатун, и внутренняя поверхность квадрата шатуна должны быть обезжирены. Никакой смазки, а то будет "сползать"

Куда это он будет сползать?


Та никуда он не будет сползать, если установить как положено. Наоборот, рекомендуется немного консистентной смазки нанести на посадочное место, чтобы потом болгаркой отпиливать не пришлось.



Что вас тут так задело? Тем более, что и отвечалось даже не вам.

vmail писал(а):
Это все лирика. Как вы теперь относитесь к идее смазки? Я вроде бы привел доказательства. Безотносительно к нашей оффтопной части тона.

Да так же, как и раньше.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 07:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
vmail писал(а):
Ни слова "сползание" ни слова "натягивание" в книге нет, я это взял в кавычки в первом посте и продолжаю брать в кавычки неслучайно. Вы ведь не спросили меня о направлении?

Направление очевидно. Обратное ему будет с приставкой на- (наползать).
vmail писал(а):
Да делайте как хотите...

На том и закончим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Ну да) Если сказать по делу нЕчего - надо хоть "последнее слово все-равно за мной" исполнить... :ROFL:

Так держать!)))

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: отваливается шатун
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Igor V.S. писал(а):
vmail писал(а):
Это все лирика. Как вы теперь относитесь к идее смазки? Я вроде бы привел доказательства. Безотносительно к нашей оффтопной части тона.

Да так же, как и раньше.


А вы печатным изданиям принципиально не доверяете? Ведь это уже не инструкция Кампы, это для всех вроде как... И то же самое: "не смазывать! обезжирить!".

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'