ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Impuls |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:55 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рама, руль, вынос, рулевая, подсидел: ХВЗ Турист (1987 г.)
Ситстема: шатуны Shimano FC-M440, звезда - 48 зуб, сталь
Заднее колесо: планетарная втулка Shimano SG-3C41 3-скор. с ножным тормозом, звезда 18 зуб, обод - Mavic A119
Переднее колесо: втулка Novatec A141SB (пром. подшипник), обод - YAK 19
Резина: Schwalbe CX Comp 700x35

На этом форуме, конечно же, никого не удивить таким крокодильчиком, но... :)
Основное назначение велика - покатушки в плохую погоду, когда жалко убивать свой основной вел. В связи с этим установлена планетарка - полностью закрытый механизм переключения передач, широкая односкоростная цепь, втулочный тормоз.
Рама Турист - выбрана по случаю... Просто она уже была в наличии :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Expier писал(а):
Переднее колесо: втулка Novatec A141SB (пром. подшипник), обод - YAK 19

Наверное, ZAK 19.




Expier писал(а):
Резина: Schwalbe CX Comp 700x35

Наконец-то я увидел, как эта модель выглядит не в магазине.




Цитата:
На этом форуме, конечно же, никого не удивить таким крокодильчиком, но... :)
Основное назначение велика - покатушки в плохую погоду, когда жалко убивать свой основной вел. В связи с этим установлена планетарка - полностью закрытый механизм переключения передач, широкая односкоростная цепь, втулочный тормоз.

По-моему, такой и должна быть техника для несезона.
Хочу спросить. Если вы ездите в мороз (или хотя бы при околонуле), заметно ли, что втулка медленнее переключает? И еще: переднего тормоза, получается, нет. Оно, конечно, и лаконично, и на скользком оправдано, но ведь в остальных случаях лучше без заднего, чем без переднего. Так вы специально? Или неохота лепить крабы (варить боссы)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 11:08 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
andr писал(а):
Наверное, ZAK 19.

Хм.. кажется все таки YAK - посмотрю по-лучше...
andr писал(а):
в мороз (или хотя бы при околонуле), заметно ли, что втулка медленнее переключает?

В общем-то так получилось, что все покатушки на этом велике происходили как раз в мороз или около нуля - т.е. может при +10 втулка будет переключаться гораздо быстрее - но я этого пока не знаю:)
Вы наверняка заметили, что у меня вместо родного ревошифтера стоит неиндексная манетка ХВЗ - это выбор осознанный т.к. я категорически не хотел ставить прямой руль на этот вел, а на баран ревошифтер не налазит.. Переключения происходят "на ощупь" (хотя я и отметил лаком точечку второй скорости)). Возможно, именно из-за этого и нету ощущения "медленности" переключения.
andr писал(а):
И еще: переднего тормоза, получается, нет. Оно, конечно, и лаконично, и на скользком оправдано, но ведь в остальных случаях лучше без заднего, чем без переднего. Так вы специально? Или неохота лепить крабы (варить боссы)?

На сегодняшний день сознательно не ставлю тормоза, но уж очень это стремно получается... Ведь вариант слета цепи не исключен, а в таком случае велосипед остается без тормозов... По этому, тормоз будет установлен... но пока концепцию не продумал до конца :) Да и первоочередная задача сейчас это замена рамы (предложили поменяться, думаю, почему бы и нет?). Но следующее после рамы - тормоза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
Отличный бюджетный апгрейд. Да, кстати, интересно было б узнать количество вложенных средств/времени для этого байка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 17:11 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
ВладМур писал(а):
Отличный бюджетный апгрейд. Да, кстати, интересно было б узнать количество вложенных средств/времени для этого байка.

Честно сказать - не очень бюджетно вышло...
Планетарка Shimano SG-3C41 (полный комплект с шифтером, звездой и т.д.) - 550 грн.
Обода: mavic 200грн, yak - 100 грн
Спицовка + спицы: 100 грн за 2 обода.
Втулка передняя: Novatec A141SB - 160 грн
Шатуны Shimano FC-M440 с бочкой - 90 грн (все б.у.)
Звезда передняя 48Т - 20 грн (б.у.)
Камеры велосипедные - 40грн пара.

Бесплатно (было в наличии):
фреймсет ХВЗ Турист, руль, подсидел, седло, резина, педали, фонари задние/передние.

Итого: 1260грн.

Где можно было сэкономить:
- Обода можно было поискать б.у., как и переднюю втулку. Но, т.к. не сумел найти б.у. обода по адекватной цене/нужного типа/достойного состояния, взял новые с расчетом: вперед по-проще, назад - по-лучше.
- Планетарка - возможно где-то есть дешевле. В моем городе (Одесса) это было вообще единственное место, где можно найти новую планетарку. Б.у. нужно искать. В тот момент, когда я искал свою - других вариантов не было вообще.
- Б.у. шатуны со звездами - ну тут как повезет...

По времени. С доставанием Туриста из подвала, отмыванием/перебиранием, полной разборкой и сборкой на новых компонентах, поиском нужных запчастей на форумах, не нахождением и последующим поиском по магазинам - 2 недели по вечерам (не каждый день). Рассчитывал уложиться в одну неделю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 355
Город: Мариуполь, Украина.
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:03.05.2011
Скажите, какой ширины крылья становятся на раму "Туриста"? Какая длина вала картрижда? И про переднюю звезду: посмотрел в нете, она вроди не разборная, а у Вас она стоит в списке отдельной ценой...? Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.098s | 21 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'