| veliki.com.ua/dir_head-gear-balaclavas.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Fly писал(а):
Да, просто намазать участок резьбы над закрученой гайкой, под гайкой лучше не мазать, не рекомендуется попадание в подшипник. Локтайт(синий) часто используется на переклюках, на винтах-ограничителях, что бы не раскручивались от вибрации, наверняка сталкивался. Бывают разной степени фиксации. http://www.loctite.ru/rur/content_data/LOCT.C.G.final_english_version_genn_08.pdf


Я с ним сталкивался только в уже собранных узлах или с уже нанесенным, как в случае болтов крепления тормозного диска... Просто никогда не использовал сам.

Спасибо за совет.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
supervisor писал(а):
Локтайт - это зарегистрированная торговая марка, выпускаюая разные герметики. http://www.loctite.su/
Стоит дорого.
Есть резьбовые герметики и дешевле.
Просто по домашнему - на лак или на краску.
Предварительно обезжирив резьбовые соеденения.


Он не очень дорогой, к тому же нормально документирован, от хорошего производителя и не принесет сюрпризов, как более дешевые, но при этом сомнительные альтернативы. К тому же если я не разбираюсь в них)))) Да и одного тюбика хватить должно надолго. Может и еще где пригодится....

Обезжирить - это да, а то ведь там в смазке все...

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 09:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Думаю паз этот идет со времен КАНТИЛЕВЕРНЫХ тормозов (он удерживал держатель тросика по центру).
Да и держатель фары сюда же крепился...

Фиксатор резьбы здесь считаю неприемлем - на нижней гайке часто накатка (чтобы можно было вручную ТОЧНО дозировать усилие стяжки подшипников)
С фиксатором это НЕВОЗМОЖНО - после него и ключом проблематично сдвинуть....

А чтобы не раскручивалась резьба - КОНТРГАЙКА предусмотрена, которую надо затягивать(!) КЛЮЧОМ.

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
ANDYBAZ писал(а):
Думаю паз этот идет со времен КАНТИЛЕВЕРНЫХ тормозов (он удерживал держатель тросика по центру).
Да и держатель фары сюда же крепился...


Это просто модификация промежуточной фары.
ANDYBAZ писал(а):
Фиксатор резьбы здесь считаю неприемлем - на нижней гайке часто накатка (чтобы можно было вручную ТОЧНО дозировать усилие стяжки подшипников)
С фиксатором это НЕВОЗМОЖНО - после него и ключом проблематично сдвинуть....


Можно, подумать, Вы перед каждой поездкой вручную ТОЧНО дозируете усилие стяжки подшипников!!!
:D
Это наверное от того происходит, что Вы неможете их нормально законтрить.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Как мне казалось, раз настроенный конус не нуждается в подстройке. Если нуждается - значит он люфтит и/или разбивается.....

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 25.06.2011 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
У меня на одном из велов контргайка имеет интересную конструкцию: с противоположных боков вкручены два винта (точнее короткие шпильки с гнездом под шестигранник), а изнутри в резьбе по периметру сделана проточка, в которой заложено кольцо из стальной проволоки. Эти винтики при закручивании давят на это кольцо и дополнительно фиксируют контргайку. Зубастая шайба, кстати тоже присутствует. И "double lock" написано. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
vmail писал(а):
Как мне казалось, Если нуждается - значит он люфтит и/или разбивается.....

Ключевое слово РАЗБИВАЕТСЯ... (естественный износ, его приходится учитывать).

Конечно, не каждый день, но при очередном ТО - считаю ОБЯЗАТЕЛЬНО...

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 05:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
охренеть ,спасиба,посмешили,давно так не ржал
-"эта рудиментная проресь к нам прешла из древних времен от контилевирных тормозоф"
в каком году появились горные велосипеды?
а дорожные ,городские,3х скоростные...итд
да и горные 1" с резьбой дааавно уже ушли.

насчет отсутствия прорези,вилка была укорочена и нарезана вручную,поэтому нет дырки,сточи зуб внутри шайбы и используй по назначению,
закрути гайку слабо пальцами,поставь шайбу
накрути верхнюю гайку до упора,чуть прикрути
ключом, затем держи нижнюю ключом и другим
сильно закрути верхнюю(к друг гругу) проверь вилку, если есть люфт повторите процедуры,должен поймать момент когда все хорошо затянуто и нелюфтит,и хорошо бы иметь ключ плоский 30-32мм.удачи.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
pitbrit писал(а):
.......

насчет отсутствия прорези,вилка была укорочена и нарезана вручную,поэтому нет дырки,


Вилка не укорачивалась, это оригинальный размер поскольку она всегда была с данной рамой, и оригинальная рулевая. А вот стояла ли там шайба, или ее просто положили после того как снимали вилку (чтоб был комплект, даже если она не использовалалсь) - тут вопрос открытым остается.

pitbrit писал(а):
сточи зуб внутри шайбы и используй по назначению,
закрути гайку слабо пальцами,поставь шайбу
накрути верхнюю гайку до упора,чуть прикрути
ключом, затем держи нижнюю ключом и другим
сильно закрути верхнюю(к друг гругу) проверь вилку, если есть люфт повторите процедуры,должен поймать момент когда все хорошо затянуто и нелюфтит,и хорошо бы иметь ключ плоский 30-32мм.удачи.


Как выглядит и собирается/регулируется резьбовая рулевая - я имею представление. Вопрос был только в том, во всех ли резьбовых рулевых на 1" использовалась такая шайба с "зубом" (потому что только с такими имел дело), и что, собственно, решить с шайбой которая есть у меня.

Кстати, в некоторых рулевых Campagnolo (между прочим о Кампавской речь и идет) ставились спейсеры на несколько мм высотой. На место шайбы, между двумя гайками. По фотографиям шайбы там не видно в этом случае.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
значит вопрос хреново задал,у заводской сборки всегда будет паз (даже если отдельно брать вилку)фигурация варьируется(у старых французов просто стесан кусок 0,5 в ширину)и тд
у меня много велов имеют спейсер до2х см толшины(ез зуба ест-но),если есть возможность стараюсь ставить
с зубом, ( у многих хорошего качества классических хедсетов ,она утоплена в верхней гаике.)нет ну и хрен сним просто хорошо затягиваю,невкоем случае не суй тредлок тут насоветуют, а что у тебя за аппарат? 100% вилка была добавлена в процессе жизни,только если это
какойнибудь кастом или очень высокого качествс рама первоначально была заточена под неординарную рулевую.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
pitbrit писал(а):
значит вопрос хреново задал,у заводской сборки всегда будет паз (даже если отдельно брать вилку)фигурация варьируется(у старых французов просто стесан кусок 0,5 в ширину)и тд
у меня много велов имеют спейсер до2х см толшины(ез зуба ест-но),если есть возможность стараюсь ставить
с зубом, ( у многих хорошего качества классических хедсетов ,она утоплена в верхней гаике.)нет ну и хрен сним просто хорошо затягиваю,невкоем случае не суй тредлок тут насоветуют, а что у тебя за аппарат? 100% вилка была добавлена в процессе жизни,только если это
какойнибудь кастом или очень высокого качествс рама первоначально была заточена под неординарную рулевую.


Шоссейный Colner (вторая марка от Эрнесто Кольнаго, которую они выпускали изначально для того чтоб спонсировать вторую команду, в обход правил UCI), примерно 76-78 года, рулевая Campagnolo, дропауты Campagnolo, корона вилки Cinelli, ноги вилки и частично задние перья хромированные под краской. Фреймсет, поэтому и говорю что вилка точно родная. К сожалению, для пересылки была снята вилка (ну и рулевая раскручена, соответственно). Была ли там шайба - сейчас пока выяснить нет возможности, а собирать хотел в самое ближайшее время..

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 249
Город: Мурманск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:17.09.2009
vmail писал(а):
Как мне казалось, раз настроенный конус не нуждается в подстройке. Если нуждается - значит он люфтит и/или разбивается.....

Кстати. Не про рулевую, но про фиксацию конусных подшипников. На современных втулках с насыпными подшипниками между конусом и контровочной гайкой находится шайба с обычным, круглым отверстием. На старых же втулках аналогичной конструкции эта шайба имеет выступ внутрь, и, соответственно, есть шлицевой паз на оси. Такое вот развитие. Думаю, можно подобную рулевую собрать и с шайбой без описываемого зуба.
Вложение:
ввв 001.jpg
ввв 001.jpg [ 163.45 КБ | Просмотров: 742 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
ВладМур писал(а):
...
Кстати. Не про рулевую, но про фиксацию конусных подшипников. На современных втулках с насыпными подшипниками между конусом и контровочной гайкой находится шайба с обычным, круглым отверстием. На старых же втулках аналогичной конструкции эта шайба имеет выступ внутрь, и, соответственно, есть шлицевой паз на оси. Такое вот развитие. Думаю, можно подобную рулевую собрать и с шайбой без описываемого зуба.
.....


Да, Вы правы. Есть такое дело с осями... И шайбами.... Но не может ли там быть дело в том, что это все еще дополнительно прижимается дропаутами? Хотя, если вспомнить, сама реализация контргайки (в бытовом плане, по крайней мере) - это просто еще одна гайка поверх основной. И без всяких фигурных шайб и осей проточенных. В таком виде оно и держится...

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 05:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
ребята,раньше так делали все калеса,
сейчас дешовая херь с насыпными подшипниками
и на гайках,и так сойдет за такие капейки
то VMAIL:
вещщ,где взял если не секрет?из какова железа рама?што будеш вешать?у меня есть кампа рекорд
таво времени полностью с калесами,только без подседела,выкладывай фотки,у меня тоже есть што паказать,мож новую тему откроем типа -
"фирменные крокодилы" ?

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по 1" резьбовой рулевой.
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
pitbrit писал(а):
.....
то VMAIL:
вещщ,где взял если не секрет?из какова железа рама?што будеш вешать?у меня есть кампа рекорд
таво времени полностью с калесами,только без подседела,выкладывай фотки,у меня тоже есть што паказать,мож новую тему откроем типа -
"фирменные крокодилы" ?


Откуда - с eBay. Железо Columbus, но какие именно трубы у моей рамы пока еще не докопал, противоречивые данные, да и по годам выпуска разлет есть. Проблема в точной датировке и точной информации, поскольку нашел сущие крохи - да и то на буржуйских форумах в архивах. Видимо, очень мало распространены, или мало выпускались.. Под этим именем есть аргентинская контора, но там ничего общего. В 80х выпускались нижнего-среднего уровня велы с этим именем, но не шоссейники.

Была идея сделать в командных цветах IJsboerke - Colner (1975) и с соответствующим обвесом, но это только если уж никак не получится найти информацию точно по моей (год, комплектация). И если не найду точной информации, то обвешу чем есть в данный момент (DuraAce 7400/7402 переклюки, задняя втулка из тех же серий под трещетку да и сама трещетка DuraAce MF-7400, переднее можно и на Кампе поставить, тормоза Modolo, вынос ITM) и просто сделаю нормальный ретро-шоссейник на стальной раме. Только с шифтерами пока что неувязка, старая Дура со своими работает а у меня их пока нет. Посматриваю на соответствующих годов групсет от Campagnolo, но выходит дороговато.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'