ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| pride велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 12:13 

Сообщения: 213
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.09.2010
Народ, помогите подобрать налобный туристический фонарь. Требования стандартные - легкий, надежный, яркий, экономичный.
Цена значения не имеет ( в разумных пределах) т.е мне будут его дарить, но предлагать супер навороченные професиональные или узкопрофильные фонари по несколько тыс. У.Е. не нужно.

Так же просьба не писать просто Petzl - сам знаю, что они хорошие, вопрос - какой из них выбрать?

Буду благодарен за советы, так же может кто скажет, где лучше брать (кроме туристических магазинов нашего города, я их все и так знаю)

Заранее Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 19:33 

Сообщения: 70
Город: Мукачево
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.09.2010
Могу порекомендовать Petzl Tikka 2: http://www.gorgany.com/product_info.php ... ts_id/5662 за свои деньги вполне хороший фонарь, есть во многих туристических магазинах, можно если что пощупать. Сейчас у меня такой: http://ua.aukro.ua/fonar-princeton-tec- ... 34511.html по сравнению с Тиккой ярче, имеет 2 источника света, надежнее, но немного дороже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Хорошие налобные фонари - это не только Petzl.К сожалению, старички сдают позиции.Вперёд вырвались молодые бренды, без легендарной истории, но с впечатляющими характеристиками: FENIX и Zebra.Выбирай, что понравится.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
еслиб мне шо нить дарили то лучше подороже... :D

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Нельзя быть умным, богатым и здоровым одновременно :D
Это я о яркости и экономичности. Яркие налобники (100-200лм) светят 2-3 часа максимум. "Экономичные" (20-30лм), которых хватает в обычной туристической жизни, хватает на 10-20часов.
Вы для начала определитесь что вы хотите с ним делать: светить вдаль или под ноги, в лесу или пещере, готовы ли вы таскаь на голове 100-200г алюминия или вам нужно что то легкое и тд.

ЗЫ: А Зебра да, мне нравится :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ну вот у мну, к примеру, Zebra H30.
Миниатюрный, очень лёгкий (65 г с батарейкой), крепкий (люминь), водонепроницаемый, довольно яркий (80 лм на макс).
На максимальной яркости - да, "съест" батарейку за 2,5 ч.Но лично я редко использую максимальный режим.Обычно слабого (4 лм - 3,7 дня непрерывного свечения) вполне хватает.Для поиска дров ночью включаю средний (20 лм - 21 ч).На поход 6-10 дней обычно хватает 1 батарейки.
Очень нравится равномерный "заливной" свет без узкого фокуса.Для "посветить вдаль" использую ручной Феникс на 180 лм.Хотя на максимальном режиме и Зебра добивает неплохо.
Батарейка не слишком распространённая, дорогая - это минус.Зато литиевая, мощная (3 В).

Если есть желание подвести все приборы под батарейки АА (пальчиковые) - нет проблем, полно подходящих моделей: Zebra H51 (чуть дороже, чем H50, но мощнее и кнопка есть, удобнее, чем голову крутить); FENIX HL20 - тоже маленький, говорят, батарейки высасывает досуха :smile: ; Fenix HP20 - супер налобник, тяжёлая артиллерия :smile: , когда-нить таки куплю его себе (хотя зачем?Ну как же - МКС сигналы подавать буду! :D ).

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 13:54 

Сообщения: 70
Город: Мукачево
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.09.2010
Мне ещё понравился фонарь Silva Ninox: http://silva.se/products/outdoor/ninox
Изображение
Время работы: 90 часов
Максимальная яркость: 80 люмен
Максимальная дальность освещения: 40 м
Вес: 80 г
Водозащита: IPX7
Тип луча: Intelligent Light®
Батареи: АААх3
Лампы: 2шт. 5мм LED+1 Power LED+1 красный LED
Налобный фонарь Silva Ninox - изделие безкомпромиссных качеств без которых не обойтись в самых сложных условиях. 1 сверхмощний Power светодиод, 2 мощных 5 мм светодиода и яркий, сохраняющий "ночное зрение", красный светодиод дают максимальную отдачу при использовании в сложных условиях. Система хранения Сocoon, интергрированная в резинку, позволяет сделать фонарь очень компактным в то время, когда вы его не используете.Водозащитный корпус (IPX7) позволяет использовать фонарь во время сложных погодных условий. Большая кнопка позволяет легко манипулировать фонарем в перчатках.

Дальность освещения в режиме максимальной яркости в зависимости от ресурса батарей
t=0 ч - 40 м
t=0,5 ч - 34 м
t=10 ч- 24 м
Купить например можно тут: http://www.mount.com.ua/Nalobnyy-fonar-Silva-Ninox.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Берс писал(а):
Очень нравится равномерный "заливной" свет без узкого фокуса.

Да-да-да!
Как по мне, у налобного фонарика равномерная заливка просто обязана быть. А вот китайцы пока до этогй мысли не дошли. Из фонарей с широким бимшотом или Зебра или Пецтели с рассеивающим фильтром. Рассеивающий фильтр на Фениксах - отстой. С тем же успехом можно носить в кармане колпачек подходящего диаметра и натягивать его на фонарь в случае необходимости. А в перерывах между "натягиваниями" его терять или ломать, как и фениксовый диффузор. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 12:17 

Сообщения: 213
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.09.2010
Paganelle писал(а):
Нельзя быть умным, богатым и здоровым одновременно :D
Это я о яркости и экономичности. Яркие налобники (100-200лм) светят 2-3 часа максимум. "Экономичные" (20-30лм), которых хватает в обычной туристической жизни, хватает на 10-20часов.
Вы для начала определитесь что вы хотите с ним делать: светить вдаль или под ноги, в лесу или пещере, готовы ли вы таскаь на голове 100-200г алюминия или вам нужно что то легкое и тд.

ЗЫ: А Зебра да, мне нравится :)



Согласен (по поводу первой фразы), но хоцца, всмысле - хочу лучшее сочетание вышеуказанных качеств.
А чего хочу - нормальный фонарь для походов (Крым, Карпаты,байдарки, рыбалка в конце концов). Что до пещер, то я не спелеолог.
Что до того куда свечу - под ног или вдаль - так бывает по разному.
Что до веса - конечно не хочется таскать на голове гирю.

Всем спасибо за обсуждение. Буду выбирать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
У меня Зебра 501. Легкий, питание один палец АА. Самого слабого режима, в котором он от батарейки работает бог знает сколько времени, хватает для возни в лагере при условии что никто рядом не слепит чем-то более мощным. На самом мощном режиме (за час или два батарейку садит) я в тёмное время суток бегал в Лесопарке, в принципе иногда и среднего режима для этого хватало. Побывал под дождем, покрывался на морозе инеем - всё нормально, глюки были только с несвежей батарейкой (на холоде переключение режимов не работало).
Для ночного ориентирования наверно слабоват будет. Для пещер - смотря какой у попутчиков будет, если MagicShine - ослепят :)
Не нравится только то, что при выключении текущий режим забывает, приходится включать несколькими кликами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
+1 за Зебру Н501 :) до неё пользовался Тиккой ХР - зебра лучше...

Большой плюс в том, что использует обычные пальцы и умеет "доедать" аккумуляторы и батарейки... скажем ЖПС уже не тянет, а вот фонарик как раз докушивает...

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 11:41 

Сообщения: 8
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2011
Всю жизнь пользовался Petzl. Хорошие фонарики, спору нет. А мой приятель купил на лотке обычный китайский, похожий на оригинал. Блин, я его посмотрел и могу сказать, что особо офигенной разницы не ощутил. Такой же фонарик, только чуток по уродливее, а стоит в 10 раз дешевле. Если еще учесть, как походе фонарики теряются и раздавливаются в рюкзаке, так может и не стоит гоняться за понтами?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 24.07.2011 19:14 

Сообщения: 108
Город: Украина, Донецкая область
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.10.2008
Пользуюсь Black Diamond Gizmo, правда модель не этого года, щас есть новые, изменен дизайн и добавлена функция запоминания режима, в котором фонарь находился до выключения. Стоимость около 250 грн. Легкий - да; потом плюс это 2, а не 3 AAA батарейки. Очень экономичный.
Освещения на биваке/при движении ночью/в городе - мне лично достаточно вполне. Пишут что у BD есть проблемы с надежностью корпусных частей, мол, быстро ломаются, но конкретно для этой модели мной такого замечено не было. Я доволен вполне.
Минус - фонарь не водонепроницаем, он просто брызгозащищенный, но проводил эксперимент - попадание воды на плату с электроникой не вызывает сбоя в ее работе, все ОК. Хотя если эту влагу не удалить, то возможно окисление и разружение паек на плате в последствии, смотря какая вода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
ZebraLight H51w на одной АА батарейке.
после того как в фото сели батарейки, их еще пожевал навигатор. После нави как правило шли в утиль.

вставил после навигатора в фонарик одну батарейку, в надежде, что еще поработает на среднем режиме (на минимуме замучаешься ждать, пока умрет батарейка, но света мало, в акурат для ночью в палатке посветить). Так вот чего не ожидал, фонарик заработал и на максимальном режиме

а ранее такие батарейки уже списывал. В общем теперь появиась возможность зжирать практически в ноль батарейки. остался таким открытием очень довлен.

очень понравилося все же с мягким светодиодом - жетоватый спектр. Он на максимуме выдает чуть меньше люминов, но с ним хорошо читается рельеф дороги под ногами. С синеватым спетром, как бы более сглаживает.
Качество отличное. И в байду можно, и под дождями и в карман и налобником.
Денег на него потраченных пока не жалею, прионсит пока только радость от пользования.
Хотя нет, ложка дегтя присутствует. Не нарвится мне, что начинает включаться с максимального режима. Кажется, что с минимального было бы лучше.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
В странствиях в просторах интернета наткнулся на страницу с бимшотами различных фонарей (упорядочены по силе света сверху вниз) - возможно кому пригодится при выборе фонаря...

Ссылка

...в том числе среди прочих есть бимшоты Zebra Light H50 и Zebra Light H501


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'