| дитячі великі |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.05.2007 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:08.06.2006
leha2000 писал(а):
В наших магазинах ее видел?


Не :-( Хотя я особенно не интересовался её наличием :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.05.2007 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Из соображений ленивости - если не капать на каждый ролик отдельно, а пройтись по цепи хорошо смоченной маслом ваткой (заодно ролики проворачиваются и смачиваются со всех сторон да и пропустить их сложнее) будет сильно хуже?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.05.2007 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:08.06.2006
а если тебе стоматолог будет пломбировать не каждый зуб по отдельности, а намажет пломбировочный материал сразу на все зубы - сильно хуже? ;-)

Ваткой ты только сверху нормально смажешь, а смысл смазки в обратном - чтобы внутрях было смазано, а снаружи сухо. Не ленись!

_________________
Mobile: 8-050-403-85-83
SCOTT Spark 30 custom
Specialized Epic Elite FSR custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2007 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
КАК Я ПЕРВЫЙ РАЗ СМАЗЫВАЛ ЦЕПЬ!!!!


Грек писал(а):
sands писал(а):
Грек, скажи, а что нужно для того чтобы смазать цепь?


В моем варианте (не самом идеальном, согласен, но работающем уже который год) все выглядит проще.

Я тщательно протираю цепь на веле тряпочкой. Капаю обильно маслом на пины (точнее, на оболочку вокруг них). До тех пор, пока не начнет стекать. Снова тщательно протираю, прокручивая цепь. Таким образом вымывается часть грязи. Снова капание маслом, протирка. Особенно боковых частей - чтобы меньше налипало грязи.

Над сортом масла особо не задумывался. Раньше примемял сохранившееся еще с советских времен минеральное масло, потом один приятель поделился бутылочкой похожего. До сих пор хватает.



Вот оно! Нашел :evil: итак, как я по вышеуказанной методе мазал цепь!
Цепь КМС, по идее звено съемное есть, нашел его, но так и не понял как же оно разнимается, а денги на инете закончились, страдаю острой нехваткой информации на фоне необходимости проведения смазки и мойки высокотехнологичного девайса дядюшки Ляо. Ну, ладно, думаю, значит будем выходить из положения пользуясь тем что вычитал.
Прокрутил, цепь несколько раз с зажимой оной, тряпкой, для вытирания значить, смеси заводского масла с пылью и прочей какой. Типа почистил. Потом начал наносить это самое минеральное масло на пины...обильно...чтобы уходило туда все. Прошел всю цепь, прокручиваю, вытираю тряпкой. На тряпке черные полосы. Много. Снова наношу масло, прокручиваю, вытираю, черные полосы. И так пять раз! Смотрю - непорядок. Вроде хрустеть стало меньше, но масло течет. Течет и течет с нее, сволчь такая, надо вытирать. Кручу кручу, вытираю, вытираю! Долго. Течет. Плюнул, начал протирать каждое звено! ИЗНУТРИ! Протер звенья, вытер звезды, два ролика в заднем переклюке. Получаю красивую, блестявую цепь, почти не хрустящую, смазанную, нравится. Но времени я убил на все это дело часа 3!!! :x
Добрые люди, только купившие велы!!! Не читайте мудрых постов в форумах, не ломайте себе буйну головушку как получше ее смазать! ПОКУПАЙТЕ ЦЕПЕМОЙКУ! 8) Я думаю, это адское устройство сэкономит туеву хучу времени, отмоет все что можно и не в пример эффективней.
Может я что то не так делал, может я латентный педант и консерватор, но смазывать так смазывать, верно ?! чтобы не хрустело блин. Но вымывание грязи маслом...Нет, ваша честь, этот есть метод убийства времени и только. Проверено! Моем цепь в цепемойке до состояния живого блеска, а потом один раз смазываем и один раз вытираем. ну два, хорошо. Таковы мои доказательства.

Грек! ничего типа личнава (с), можешь сослаться на мои кривые руки и мое чересчур минеральное масло, но, блин, сколько у тебя времени занимает такая процедура ?

ЗЫ: пресловутое минеральное масло я убил все на это дело, там конечно немного оставалось, но жаль старых запасов. WD демка маленькая тоже ушла в дело потом, а после всего дела - смотрю, стоит на полке зеленый моторекс, который я брал сразу с велом в драйв спорте. РРрррррр! :twisted:

ЗЫ2: подскажите плизц, где можно взять эту самую цепемойку отдельно, а не в дорогущем наборе ключей и всяких штук, половина из которых мне наверное и не понадобится никогда ? :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2007 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 143
Город: Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:18.05.2007
Gia Z
Брал в веломагазине на Культуры. 45, что ли , гривен. В комплекте промывка фирменная на один раз и масла флакончик .


Последний раз редактировалось sardanapal 03.06.2007 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2007 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:27.04.2007
Gia Z писал(а):
ЗЫ2: подскажите плизц, где можно взять эту самую цепемойку отдельно, а не в дорогущем наборе ключей и всяких штук, половина из которых мне наверное и не понадобится никогда ? :-)


В "Великане" на Энгельса - 40 грн
"Скотт" на Московском 202 - такая же, не помню сколько... Кажется тоже 40 грн. Думаю в ЦУМе тоже есть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2007 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Я мыл цепь в цепемойке тоже наверное часа полтора... Не знаю как вы ее так моете за три подхода чтобы не хрустело.... У меня, чтобы почти не хрустело (при поперечных перегибах) ушло более 0,5 литра Уайт Спирита, при этом было сделано где-то 7-8 подходов... Причем саму цепемойку после каждого подхода отдельно промывал от песка. Просто времени не было еще дольше это делать.... Хотя по мокрому песку накануне я славно поездил - может у меня особый случай?

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2007 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:08.06.2006
у меня за три раза цепь всегда вымывается, ни разу не понадобилось больше, чем три обычные заправки уайт-спиритом. Может ты рано начинаешь менять жидкость?

Да, и кстати, между заменами жидкости неплохо чем-нить пройтись по звёздам - там тоже есть песок, который потом переходит на цепь.... ну и из цепемойки ессно надо полностью грязь удалить.....

Ты наверняка это всё знаешь и делаешь, но я на всякий случай решил отписаться :-)

_________________
Mobile: 8-050-403-85-83
SCOTT Spark 30 custom
Specialized Epic Elite FSR custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2007 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
Gia Z
уважаемый, вы жжоте нопалмом! :-) в хорошем смысле слова, конечно же:-) очень проникся страданиями+высокохудожественным изложением проблемы

там делов на 20 минут, даже без цепомойки. а если звено съёмное, то 15.
старым дедовским методом (баклага и порошок)

а звено разобрать достаточно просто, если есть плоскогубцы. просто сгинаете цепь буквой П, чтоб это самое звено выступало в роли перекладины, а плоскогубцами сдавить, так сказать, штанги :) ((с) кто-то из гуру данного форума)

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2007 16:39 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Ты смотри, сегодня в очередной раз вспоминал любителей вымывать по три-пять раз уайт-спиритом - а тут тебе и письмо :)

Уважаемый Gia Z! Вы очень драматично описали процесс. Сожалею, что у Вас это заняло столь много времени. Однако, как свидетельствует народная мудрость, при желании можно и [далее вырезано цензурой].

Насчет "мудрых советов". Есть такое выражение: практика - критерий истины. Так вот, относясь с уважением к другим вариантам ухода за цепью, не могу не заметить, что при описанном мною способе (*) цепь проходит 2-3 тысячи км. Что дает до 8-10 тк на кассету при 3 цепях.
(*) Реально я сейчас поступаю даже проще: протираю тряпкой, капаю, снова тщательно вытираю. Занимает это от 5 до 10 минут. В неделю. И так уже который сезон.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.01.2005
Набор необходимых инструментов: :D

Изображение

Вообще классный сайт, советую почитать (правда на аглицком, но настоящего велосипедиста это не остановит):

http://www.jimlangley.net/wrench/wrench.html

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 18:57 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Кстати, думаю, набор реально нужных инструментов, без которых ну никак не обойтись (удобство не в счет) будет ненамного меньше.Раза в два-три.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Спасибо, добрые люди, за живое понимание и за адреса.

Хотя думаю, пока я соберусь за этой самой цепемойкой, еще пару раз поизвращаюсць, благо теперь вроде понимаю как разнять это самое звено, отдельное спасибо Змей.

Уважаемый Грек. Проход это конечно карбоновый аргумент, но
Грек писал(а):
(*) Реально я сейчас поступаю даже проще: протираю тряпкой, капаю, снова тщательно вытираю. Занимает это от 5 до 10 минут. В неделю. И так уже который сезон.

Я может туповат от природы, подуставшей от пошатнувшегося эко баланса, но учитывая некоторый опыт в этом методе, я не понимаю как капанием и вытиранием в течение 15 минут можно добиться чистого звука цепи, без хруста :wink:
Насчет набора инструментов учту внимательнее, спасибо :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Мыл сегодня опять раз 5 цепь в цепемойке... цепемойку каждый раз промывал.... цепь чистая но хруст остается....

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
ну незнаю, как у вас, а у меня после ~250 встряхиваний в бутылке с порошком и средством для мытья посуды цепь чистая, не хрустит, и даже пахнет :)

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.306s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'