| Де купити подарунок |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.06.2010
Есть опасность в определенной ситуации при движении на велосипеде с фонарем на мощном светодиоде!

Итак, ситуация:

Сегодня, около 22.00, в районе остановки "Державинская" по проспекту Гагарина, ехал по вспомогательной полосе в сторону Одесской. Движение по проспекту было перекрыто в связи со строительством надземного перехода, и машины объезжали по вспомогательным полосам.

Еду по вспомогательной возле правого бордюра, включен фонарь на диоде P7 в режиме средней мощности. Навстречу мне едет автомобиль, маневрируя между ямами. Во время объезда очередной ямы он выехал практически мне навстречу, чуть не прижавшись левым бортом к бордюру, и, когда до меня оставалось метров 5, добавил газу... Машина прыгнула в моем направлении, я резко вытормозился двумя тормозами и уже собрался было запрыгивать на бортик (потому что водитель явно решил идти на таран), но когда до столкновения оставался примерно метр-два, он резко, с визгом резины, ушел от столкновения, после чего рванул вперед, видимо испугавшись, что чуть было не сбил велосипедиста... Да и велосипедист тоже резко рванул вперед, потому что сначала подумал, что его собрались убить (не шучу, была такая мысль...)

Теперь анализ ситуации. Поразмыслив, пришел к выводу, что водитель автомобиля воспринимает фонарь на мощном светодиоде, как фару мотоцикла или фару "одноглазого" автомобиля, который находится ДАЛЕКО, и думает, что как раз успеет провести маневр уклонения от ямы и т.д.
То есть, такой фонарь слепит его и не дает разглядеть велосипед и велосипедиста издали, и замечает детали водитель лишь в 2х метрах...

Поэтому для безопасного движения необходимо позаботиться о дополнительном габаритном освещении не только сзади красной мигалкой, но и спереди в дополнение к фонарю

Просьба прочитавших это сообщение водителей автомобилей поделиться мнениями, как лучше велосипедисту обозначить себя освещением или светоотражающими элементами.

История, рассказанная водителем (это было намного раньше):
viewtopic.php?f=25&t=40224


Последний раз редактировалось Raidens 25.07.2011 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:05 

Сообщения: 1265
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.07.2010
Raidens
можно попробовать еще 1 фонарь поставить со второстепенок метров за 80 начинают пропускать когда ехал за городом по темноте встречные машины сразу возвращались в свой ряд а еще когда 2 фонаря то очень хорошая боковая засветка

_________________
скунсу не надо чтоб его любили... его итак все уважают (С)

женюсь на зеленой ящерице

я буду долго гнать велосипед пока я рожей в землю не уткнусь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.06.2010
Да, это хорошая идея - у водителей будет срабатывать рефлекс на встречный автомобиль, так как фары-то две... )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:20 

Сообщения: 1265
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.07.2010
Raidens
для интереса можно даже взять и проверить то как смотрятся 2 фонаря :)

_________________
скунсу не надо чтоб его любили... его итак все уважают (С)

женюсь на зеленой ящерице

я буду долго гнать велосипед пока я рожей в землю не уткнусь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3275
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Raidens, как ты думаешь, почему ту тему закрыли?
Да потому, что уже всё давно обговорено, обмусолено и начинается сплошной флуд и срач.
Если хочешь, чтобы тебя 100% не задавила машина - поставь три фары, нацепляй катафотов, одень светоотражающий жилет, на всё это навешай ёлочных гирлянд и...останься дома.
Чтобы тебя видели на дороге - надо обозначить себя.А чего и сколько навешивать - личное дело каждого.Всё это обмусолили уже тыщщу раз.
Я понимаю - чуть не попал в аварию, эмоции и т.д.Но у нас такой народ, что пока сам не побывает на твоём месте, словами не убедишь.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 682
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:30.12.2010
ну или второй вариант - меняй оптику!
P.S. ща ТЦАР падтяница и будя учить уму-разуму... :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.06.2010
Берс, совершенно верно все говоришь. Тему, которую закрыли, я до сегодняшнего случая не читал, не попадалась, а прочитать весь форум невозможно физически).
Поэтому мое обращение не к тем, кто ЗНАЕТ, а к тем, кто НЕ ЗНАЕТ. Пусть эта информация еще раз промелькнет, это может кому-то спасти жизнь.

Vik2402, вот теперь-то тему ту я просмотрел... Как отнестись к чужому опыту, каждый же решает сам для себя - приколоться или просто принять к сведению )

Кстати, чем больше флуда в теме - тем дольше она висит на первой странице, есть в этом и положительный момент :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 03:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
К счастью с подобной ситуацией не сталкивался. Тоже имеется фонарь на основе P7 c которым катаю уже 2 год, на дорогах переключаюсь в средний режим и экипировка со светоотражающими полосами. Лично сам наблюдал картину что в основном у некоторых водил на жестянках режим ближнего света сложно назвать ближним и поэтому мой фонарь в среднем режиме иногда превосходит ихние фонари.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 08:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Для чистоты эксперимента следовало б остановить того водилу, и подробно расспросить причину такого его поведения. А то ведь могло оказаться, что он говорил по мобиле/пререкался с тёщей/был нетрезв/ просто упустил из рук скользкий руль, а Ваш фонарик тут и не причем... Но и Ваше объяснение, конечно, более, чем вероятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 08:37 

Сообщения: 121
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.09.2009
видишь жопу - включай страбоскоп..
сразу станешь заметен всем и вся.

любая фара ночью кажеться дальше и непонятна скорость приближения. поэтому пешеходов часто и давят - не могут определить расстояния.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 08:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
bruce_keeper писал(а):
видишь жопу - включай страбоскоп..
сразу станешь заметен всем и вся.

любая фара ночью кажеться дальше и непонятна скорость приближения. поэтому пешеходов часто и давят - не могут определить расстояния.

Видишь жопу - десантируйся на обочину/тротуар. Если не успеваешь с - то и без вела :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
имхо в темное время суток, пока в городе включено уличное освещение, можно пользоваться практически любой дешевой и не мощной фарой в режиме мигания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 09:11 

Сообщения: 1265
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.07.2010
Vik2402
да да вот удивляюсь почему ТЦАР еще тут ничего не нацарапал :D
mocrosoft
mocrosoft писал(а):
Видишь жопу - десантируйся на обочину/тротуар. Если не успеваешь с - то и без вела


иногда и такой маневр нужен...

_________________
скунсу не надо чтоб его любили... его итак все уважают (С)

женюсь на зеленой ящерице

я буду долго гнать велосипед пока я рожей в землю не уткнусь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 09:54 

Сообщения: 121
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.09.2009
mocrosoft писал(а):
идишь жопу - десантируйся на обочину/тротуар. Если не успеваешь с - то и без вела

+1 :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.06.2010
VL писал(а):
... и экипировка со светоотражающими полосами.

Вот! Решил, что без пассивных отражающих элементов выезжать ночью не буду, хоть даже если поставлю на руль 4 фонаря :) Какой бы ни был яркий фонарь, а светоотражающие полосы водитель заметит уже не с 2х метров, а как минимум с 10 (могу ошибаться в оценке расстояния).

mocrosoft писал(а):
Для чистоты эксперимента следовало б остановить того водилу, и подробно расспросить причину такого его поведения. А то ведь могло оказаться, что он говорил по мобиле/пререкался с тёщей/был нетрезв/ просто упустил из рук скользкий руль, а Ваш фонарик тут и не причем... Но и Ваше объяснение, конечно, более, чем вероятно.

Честно говоря, такая мысль у меня была, но возникла она минут через 5 после ситуации, когда уровень адреналина снизился :) А водитель тот рванул так, что догнать его можно было только сразу же, да и понятно - он сам перепугался :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.382s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'