ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| гребний тренажер купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Предыстория такова.
Решил я поменять себе заднюю звездочку 18Т на 20-23Т. Купил конечно совсем не то :)
В общем пока экперименты приостановлены. Но...
После сбора втулка стала плохо(туго) крутится на холостом ходу.
Может мало смазки положил? Когда открыл все шайбы, они были в белой смазке. Такой при себе не было, положил много графитовой, авто, для коробок передач(что было под рукой). Результат тот же :(
Еще вопрос. На противоположной от переключателя стороне втулки там, где большой пыльник, стоит алюминиевый колпачок и стопорная гайка на 17. Она должна сильно зажиматься? Предполагаю, что туда положил мало смазки... И похоже, эта смазка не годится, надо покупать белую.
Что посоветуете?
--------------------------------------------------
Проблема решена.
Ниже ссылки на документацию и Комикс по разборке и сборке втулки.
Инструкция от Велобиг
Комикс по разборке от ув. vovan
Взрывная схема втулки EV-SG-8R20-2236G (для меня, как инженера, оказалась самой полезной :))
Довольно интересный и полезный ресурс Hubstripping.com

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Последний раз редактировалось hippel 31.07.2011 20:39, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 360
Город: Украина, Никополь-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.02.2009
hippel писал(а):
Предыстория такова.
Решил я поменять себе заднюю звездочку 18Т на 20-23Т. Купил конечно совсем не то :)
В общем пока экперименты приостановлены. Но...
После сбора втулка стала плохо(туго) крутится на холостом ходу.
Может мало смазки положил? Когда открыл все шайбы, они были в белой смазке. Такой при себе не было, положил много графитовой, авто, для коробок передач(что было под рукой). Результат тот же :(

вероятно смазка более густая. за счет этого и втулка стала работать "туже"
для полноценной смазки планирую использовать LM47. еще рекомендовали chevron moly grease ep nigi 2. обе с дисульфитом молибдена.
ШРУС 4 пока пошел нормально - ухудшения хода не заметил.

вопрос на засыпку: как замена звезды связана с заменой смазки во втулке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
efreet, спасибо за инфу по смазкам. Буду думать.
По вопросу на засыпку. Вы наверное меня не правильно поняли :) Я не разбирал втулку полностью. Только до звездочки все шайбы и гайки стопорные. Плюс с одной и второй стороны открывал пыльники, проверил как там состояние внутренне. Все было чисто, все детали в белой, густой смазке. Моя графитовая похоже на основе солидола, она наоборот, слишком жидкая и течет. Возможно я просто плохо смазал внешние шайбы или перетянул стопорную гайку. Сегодня попробую купить эту белую смазку, переберу и смажу все до звездочки. Внутрь втулки - боже упаси :shock: :shock: :shock:
Пока не планирую такого :) Благо, есть пример хода, nexus 3 на вело жены, новый, не разбирался еще :)

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
hippel, а зачем гайки то откручивать было?
Белая смазка на шайбах - это то, что вылезло из втулки в процессе экплуатации, там специальная смазка Шимано, такую вряд-ли найдете, надо заказывать в инете. Просто вытрите тряпочкой и не надо их ничем мазать, это лишнее.Только грязи больше прилипнет. Механизм переключения в смазке не нуждается. А раз гайки открутили - да, можно перетянуть, там такие же конуса, только один маленький слева и большой подшипник справа. Принцип настройки - как на обычной конусной втулке, затянул и отпустил, на пределе люфта. Рекомендую все же почитать руководство по разборке, может там нюансы какие есть. На перетянутой - убьете левый конус, правый гораздо больше по размеру.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Вполне возможно, что огрехи в сборке.

Но! Смазка слишком густая.

Нужно поискать с самым маленьким коэфф. пенетрации (NLGI) лучше ноль, или два ноля.
Но найти сложно. Обычно продают 2, реже 1

У самого сейчас планетарка работает на смазке с коэфф. 2 в основе которой комплекс из алюминия.

Белый цвет имеют смазки, предназначенные для пищевой промышленности - тоже неплохо.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
viking_sys писал(а):
Вполне возможно, что огрехи в сборке.

Но! Смазка слишком густая.

Нужно поискать с самым маленьким коэфф. пенетрации (NLGI) лучше ноль, или два ноля.
Но найти сложно. Обычно продают 2, реже 1

У самого сейчас планетарка работает на смазке с коэфф. 2 в основе которой комплекс из алюминия.

Белый цвет имеют смазки, предназначенные для пищевой промышленности - тоже неплохо.

Вы не поняли - смазка снаружи планетарки не нужна вообще. Некоторое ее количество на шайбах - нормальное явление в процессе эксплуатации. Речь идет о Nexus восьмерке, насколько я понял. Просто вытрите тряпочкой и все, не надо никаких графиток, только грязи больше будет.
А выбирать смазку по цвету вообще жесть :)
Фирменный комлект для смазки от Shimano стоит как полвтулки и имеет смысл для сервисов.
Раз уж на то пошло - конкретно для Nexus (и Alfine, как ее конструктивный близнец) рекомендуют на mtbr трасмиссионку Mobil ATF. Только промывать надо полностью всю втулку перед переходом на эту смазку и потом периодичность обслуживаниея учащается до раз в полгода. На белой родной можно ездить до двух лет или 5000 км. Там еще и подшипники мажутся констистентной, но это надо иметь инструмент для разборки, который тоже стоит нехило. В общем маслянная ванна с Mobil - самое простое и дешевое решение для наших условий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
vovan писал(а):
hippel, а зачем гайки то откручивать было?
Белая смазка на шайбах - это то, что вылезло из втулки в процессе экплуатации, там специальная смазка Шимано, такую вряд-ли найдете, надо заказывать в инете. Просто вытрите тряпочкой и не надо их ничем мазать, это лишнее.Только грязи больше прилипнет. Механизм переключения в смазке не нуждается. А раз гайки открутили - да, можно перетянуть, там такие же конуса, только один маленький слева и большой подшипник справа. Принцип настройки - как на обычной конусной втулке, затянул и отпустил, на пределе люфта. Рекомендую все же почитать руководство по разборке, может там нюансы какие есть. На перетянутой - убьете левый конус, правый гораздо больше по размеру.


Не понял про конуса совсем :)
Я откручивал до звездочки. Там стоит по порядку от втулки как на фото, только слева 3 и 4 шайбы поменять местами :oops:
С другой стороны металлический колпачек и гайка. Когда снимал все первый раз, заметил, что гайка эта болтается совсем??? Это и есть левый конус? Сейчас, если ее ослабляю ничего не меняется :( Втулка на холостом ходу идет туго.


Вложения:
nexus8_shaybi.jpg
nexus8_shaybi.jpg [ 53.2 КБ | Просмотров: 8259 ]


_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 360
Город: Украина, Никополь-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.02.2009
hippel
пардон. Неправилльно понял.
Предположил, что было вмешательство в сам планетарный механизм.
Снаружи смазка таки нежелательно - грязь собирает.

ЗЫ
рекомендую таки покопаться на velobig.ru в разделе 8-к на форуме и в разделе инструкций по разборке.
больше врядли что-то смогу подсказать. :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
efreet писал(а):
рекомендую таки покопаться на velobig.ru в разделе 8-к на форуме и в разделе инструкций по разборке.

Спасибо, сижу там уже с час :) Кое что понял, буду пробовать. Так что тему можно наверное закрыть.

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
Посмотрел на разложенные шайбы, но так и не понял, зачем их надо было снимать. Правда у меня Alfine, но не думаю что разница большая. Чтобы снять звездочку надо снять механизм переключения рукой, колпачек, и поддеть пружинное кольцо отверткой. Правда удобнее подобрать круглогубцы с тонкими губкамии разжать его предварительно, так проще. Все, ничего откручивать не надо. А так надо смотреть что вы там пооткручивали и как это собрать. Походу гайка с левой стороны болталась после откручивания шайб с правой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы? с Nexus 8
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
vovan писал(а):
Чтобы снять звездочку надо снять механизм переключения рукой, колпачек, и поддеть пружинное кольцо отверткой.

Да, наверное можно было и так, теперь вижу. Но тогда я не знал, как крепится звездочка, пока все не разобрал. На самом деле там не так все сложно, как кажется. Все шайбы вставляютс последовательно, одна в другую.
vovan писал(а):
Походу гайка с левой стороны болталась после откручивания шайб с правой

Когда снял колесо, кажется. Я вроде разобрался. Просто эти гайки нельзя сильно затягивать. Слегка прижал и все.
Спасибо vovan, что учавствуете. :good:

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2011 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Написал на Велобиг
Может чего гуру планетарок посоветуют... :(
"Тяжелый" холостой ход остался. Даже когда верчу педали обратно, крутится колесо :shock: , так тяжело идет цепь. Вобщем, наверное в сервис...
Подскажите пожалуйста, где у нас в городе можно грамотно колесо с планетаркой разобрать/собрать и исправить мои "кривые руки"? Голову мне уже не исправить... :)
В пятницу должна приехать звездочка 21Т. Хочу, чтобы опытный мастер ее поставил...

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2011 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 360
Город: Украина, Никополь-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.02.2009
hippel
спеца так и не нашел,
единственный мастер который не послал с планетаркой был в велопланете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2011 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
efreet писал(а):
hippel
спеца так и не нашел,
единственный мастер который не послал с планетаркой был в велопланете.

:) туда изначально и планировал :)

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.07.2011 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
В любом случае надо разбирать снова, смотреть и собирать по инструкции. Это в принципе не так уж и сложно.
Посмотрел еще раз на фото разобранных шайб, глянул в комикс по разборке, вполне возможно там шайбу поставить не той стороной, посмотрите внимательно еще раз. Комикс тут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'