ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| подарунок чоловікові |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 21:41 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Gia Z писал(а):
Проход это конечно карбоновый аргумент

Искренне желаю, чтобы ни у кого никогда не дошло дело до карбонового прохода.
Хотя, конечно, учитывая проблему с выбором подходящего сиденья, что-то в этой идее есть :D

Gia Z писал(а):
я не понимаю как капанием и вытиранием в течение 15 минут можно добиться чистого звука цепи, без хруста

Никак %)

Отак от и ездием, с хрустом: и на покатушки, и в походы, и на гонки :velo2:

_________________
Грек


Последний раз редактировалось Грек 05.06.2007 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2007 21:43 

Сообщения: 2969
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Чтобы сложить весь набор инструментов на фото необходим чемоданчик, который придётся возить на багажнике или в кармане велорюкзака, цепляемого к багажнику. К инструментам для полной картины добавить пару камер, запасную цепь, набор для ремонта покрышек с самоклеками-заплатками,троссы на тормоза,переключатели и колодки на тормоза. И можно отправляться в кругосветную велопокатушку. :tourist:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
У меня нет разъемного звена, не могу снять и помыть по человечески :o


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2007 23:50 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Есть сборный файлик помощи (.chm) по материалам с bike-repair.ru 1,3 метра. Могу отправить на почту или аськой. На хабе датасвита искать файлик "Обслуживание велосипеда.chm"

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 11:58 

Сообщения: 151
Город: Харьков, Хол. Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:18.04.2006
Прочел описание Gia Z и подумал чем я хуже... Может и мое описание кому пригодится поржать :lol: или даже впрок.
Вообще-то я не то чтоб совсем новичок в вопросах велосипеда, но по технической части у меня "руки не оттуда выросли".
Итак, решил я наконец начитавшись умных советов смазать цепь по-настоящему, а не наспех, как обычно. И в субботу с утра сразу и начал. Вытащил из набора инструментов выжимку (вместе с набором ключей идет), сам то я ей никогда не работал, но у друзей получалось, вот и я подумал, что чем я хуже. Цепь у меня без съемного звена, но ведь и такие моют. Куда жать вроде за 20 сек разобрался, подкрутил и через минуту радостный в левой руке держал пин, а в правой цепь (вернее она конечно упала в грязь как только пин выскочил, но ее ведь все равно надо мыть). Процесс чистки, смазки и сушки длиной в 2 часа у меня прошел на удивление гладко и вот пришло время вставить все взад. Заметим, что теперь цепь вся в масле. Итак, надеваю цепь (руки все уже в масле, ну да ладно, отмою потом). Свожу ее, беру в левую руку за оба конца, в правую пин и пытаюсь его вставить. Он не идет, придавил чуть сильнее, пин выпал и исчез в траве. Кидаюсь его искать, отпускаю руку в цепи и та за 5 сек лежит рядом в песке, соскочила. Нахожу пин, продумаю цепь от песчинок (а фиг они хотят сдуваться), понимаю, что цепь отпускать нельзя ни в коем случае. Пытаюсь вставить пин в половинку цепи. Рукой не выходит, из выжимки пин постоянно выпадает (1 рука держит цепь, вторая выжимку, чтоб придержать пин третьей нет). Снимаю цепь, чтоб хоть ее в натяжении не держать. Пытаюсь вставить пин в статическом положении (в одну половинку). В результате пин так и не вставился, а вот цепь немного погнулась (выжимка просто сдавливает ее, а пин не идет). Пальцами отвожу цепь в начальное состояние, возвращаюсь к первой идее вставить пин на уже надетую цепь. Через 20 мин после 3-4 сеансов поиска пина в траве случилось чудо, он таки вставился в край цепи. Но сводить ровно цепь левой рукой не выходит, удерживать ровно выжимку и при этом совершать вращательные движения только правой - тоже. В результате арифметического расчета (с этим у меня лучше чем с техникой) понимаю, что надо бы 4 руки. Зову сестру (она соглашается весьма неохотно, вчера только ногти наклеила). Договариваемся. Она держит ровно цепь, я одной рукой придерживаю выжимку в ровном положении, другой кручу. При этом еще постоянно мешает колесо, а также возникла новая проблема - ногти сестры, через которые ничего нельзя увидеть и вообще толком работать. Через 15 мин мучений к сестре приходит парень и из сострадания решает нам помочь. Теперь он держит цепь, я вставляю пин, а сестра дает ценные ЦУ туда оно идет или не туда и придерживает собственно сам пин в ровном положении. Втроем правда ужасно неудобно потому как места мало и я вообще ничего не вижу, но вроде сестра наблюдает. На удивление в этот раз дело пошло. Правда пришлось приложить больше усилий чем в прошлый раз, но пин заходит... Дожимаю (хотя все тяжелее становится), все отпускают руки и ... в результате пин с обратной стороны в отверстие не попал, а стал давить на цепь и деформировал ее, а с той стороны где давил я он деформировался, стал толще и теперь уж точно назад не влезет. Разбираем все, берем плоскогубцы для равняния цепи и напильник для подточки пина. Через 10 мин готовы к следующей попытке (цепь правда ровной уже не стала, а пин стал тоньше чем надо). Вторая попытка нам удалась, правда с фиксацией были некоторые проблемы (короткий пин теперь не хотел держать покареженную цепь). Ну мы немного поднажали плоскогубцами, на свое место все не стало, но в перекидке вроде не застряет и не разъединяется...

P.S. Через неделю по советам друзей я купил новую цепь(оказалось что старая уже прошла свое и сейчас она ожидает пока новая пройдет 1000-1200 км дабы поменяться с ней местами назад). Процедура новой сборки цепи заняла около 3 мин без всяких хитростей (пока правда я не могу сделать это полностью самостоятельно). Но впереди обязательно будут новые попытки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Для любителей ломать цепь(сам таковым являлся, пока не купил замок для оной) попробую привести простое устройство, которое превращает все описанные выше мучения в удовольствие.

Из толстой скрепки, или другой проволоки выгибается нечто c крючками на концах

Это нечто замечательно заменяте вторую пару рук, путём одевания крючками на концах на цепь, после чего совершенно не напрягаясь можно всталять пин и соединять цепь

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Насколько я понимаю, ошибка номер один в том что пин выдавили полностью...

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Sergey Melnikov кинь плиз на почту - [email protected]. Я вроде там все обчитал по теме, но выжимки цепи у меня нет, а молотком выбивать пин мне не хочеца :(
Но сегодня пришла в голову мне мысль, не снимая цепь, промывать ее из шланга горячей водой под давлением, медленно прокручивая переодически вытирая всю чушь. Дальше высушить феном и залить масло в пины (надо не забыть купить шпритц) Приеду домой, попробую, если получится, это будет лё революсьён для меня :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 18:01 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
DOK Пин нужно выдавливать только на половину. Есть КМС цепи не дорогие с замочком. У самого была шимановская цепь. Вторую взял срам с замком и не мучаюсь. Разбирается руками.
Gia Z отправил

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 89
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.03.2007
Змей писал(а):
ну незнаю, как у вас, а у меня после ~250 встряхиваний в бутылке с порошком и средством для мытья посуды цепь чистая, не хрустит, и даже пахнет


испытал метод. Просто супер! :)) цепь SRAM снимается руками. Походил по комнате, поколбасил ее в бутылке.
Достал - ... чистая! Вытер, досушил феном, смазал. 20 минут :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Разъемное звено делается только для большего удобства в обслуживании цепи? или еще бывают случаи когда цепь нужно разъединять?

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 89
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.03.2007
например, когда меняешь или снимаешь по приченческим технинам :-)переднюю перекидку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 22:24 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Или задней кирдык и надо сингспид сделать. Но уже без выжимки не обойтись.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Sergey Melnikov спасибо :-) Блин, везет вам, я когда брал, знал что цепь КМС и пребывал в тупой уверенности, что являюсь обладателем съемного звена. Но сэкономили маркетологи грязные, нельзя получить все сразу за такие деньги :-)


ПОПЫТКА 2
Пришел после дождика, давай мыть вел. Тупо выкрутил душ со шланга (он у меня на обычном флексе каком то, не на металлическом рукаве), пустил горячую воду и...Правильно - зажал двумя пальцами конец шланга. Безконтактная мойка на дому, вообще отлично, сначала одно колесо, потом второе, потом рама, все вытер и пришла очередь цепи. Сотворил из гали концентрат в чашке, зубной щеткой прошелся по цепи сверху и снизу, потом смыл все водой под давлением собственных пальцев. Когда зажимаешь конец шланга - любо дорого посмотреть, еще чуть и резать металл струёй можно. НЕ ХРУСТИТ!!! :D вытер, высушил феном, ух, цаца, блестит вся, тряпку не грязнит. Смажу завтра, бо шприц я конечно забыл купить с этим дождем. Вся мойка заняла полтора часа, что для первого раза думаю не плохо, особенно по сравнению с тремя часами прошлой смазки :evil:

Пальцы только с непривычки устали :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.06.2007 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Sergey Melnikov писал(а):
Или задней кирдык и надо сингспид сделать. Но уже без выжимки не обойтись.
у меня кирдык задней перекидке пришел за 50 км от города. Хорошо что выжимка была...

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.286s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'