ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Maxx Pro |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 17:15 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Ездил на днях копать полностью на велосипеде (обычно я езжу на веле с электрички, планируя маршрут так, чтобы избегать крупные трассы) под Безлюдовку по окружной. И скажу я вам - страшно. :shock: :facepalm: Рано утром фур ещё не много, штуки 3-4 за полчаса от Восточного до Безлюдовки было, а вечером они прут одна за одной..
Да, на окружной уже чётко размечена велодорожка, но фуры едут обычно на огромных скоростях к ней впритык. При этом образовавшийся воздушный вакуум за фурами тянет велосипедиста за собой. С горки, когда велосипед на скорости, эта воздушная масса, заполняющая вакуум за фурой, не влияет на управление. А когда едешь медленно на горку и балансируешь, мощный поток вакуумного воздуха влечёт велосипед за собой. Так и кажется, что вдруг не удержишь руль и упадёшь под фуру. И хорошо, если фура недлинная и односекционная. А длинные и двухсекционные фуры и с бОльшей мощностью всасывают. И часто они едут караваном. Либо в одно время попутные и встречные фуры вакуумными потоками ветра на бешеной скорости как бы тебя раскачивают. В голову лезут дурацкие мысли - если не удержишь рулевое и выскочишь на трассу и под первую фуру не попадёшь, - она уже проедет, - то тебя размажет по асфальту следующая. В принципе, я на "Украине" на большие горки, конечно, иду пешком. Но на такой пологий подъём, как на р.Студенок на окружной, "Украина" забирается даже когда я в уставшем состоянии, т.е. после копа. Современный вел на таком подъёме даже не сбавит скорости, но есть же и крутые подъёмы на трассах, где и современный вел едет медленно, так что, думаю, это проблема общая. :smile:

А ещё у меня давно, году в 1993-м, такой был случай в Рогани на Ростовской трассе - из проехавшего бревновоза метрах в 6 - 8 передо мной гепнулось крепёжное поперечное бревно, которое фиксируется на кузовах, чтобы в них помещалось горкой как можно больше брёвен. Ещё бы на секунду раньше и мы бы не разминулись. :deadpig: Шофёр бревновоза этого даже не заметил, а я после того выезжаю на трассы и окружные лишь в самом крайнем случае, когда по другому нельзя спланировать маршрут.

Интересно, существует ли такая проблема у "профи" велотуристов или настоящим фанатам вело фуры по барабану?

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Последний раз редактировалось Бывший 25.08.2011 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
Бывший писал(а):
или настоящим фанатам вело фуры по барабану?

именно :twisted:
главное правее принять (даже если там галька), как токо увидишь за собой что то огромное

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Бывший писал(а):
существует ли такая проблема у "профи" велотуристов

Я, конечно, турист-любитель, но довольно часто езжу по окружной дороге на огород :biker:

Должен сказать, что дальнобойщики, согласно моему опыту -- наиболее адекватные участники дорожного движения. Они всегда объезжали меня с достаточным запасом, даже когда мне пришлось ехать по трассе ночью с одной светоотражающей полосой на велорюкзаке. Если фуры сигналят, то, как правило, обоснованно и заранее, а не как большинство водителей легковушек ни с того ни с сего и под самое ухо.

Турбулентность от обгоняющих фур действительно ощутима, но к этому быстро привыкаешь, делая упреждающее движение вправо. К тому же помогает на подъёмах :wink:
Только когда на дороге лужи, после такого обгона словно облитый поливалкой :roll:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
мне пришлось уходить на шоссере на обочину. Один такой длинновоз начал обгонять другой и заняли всю дорогу. Вылетать пришлось на гравий от них.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Да уж, когда фуры обгоняют друг друга -- это, пожалуй, самый опасный момент.
Присутствовал, когда один длинномер обгонял другой, а по встречной двигался бензовоз с прицепом.
Я съехал в кювет -- думал, будет бабах-бабах :shock:
Все трое чудом разошлись...

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:06.04.2011
а ты попробуй вкручивать с горки рядом с фурой (сбоку), очень доставляет :smile:
а вообще очень дельный совет уже дали
Цитата:
главное правее принять (даже если там галька), как токо увидишь за собой что то огромное


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 21:01 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2011
Хех! Сейчас по окружной катить просто удовольствие! Раньше по ней ехать как балансировать на канате - лежали бетонные плиты засыпанные крупным гравием и залитые типа гудроном. Ехать на веле по такой гребёнке весьма кисло, с краю плиты были чистые от гравия, можно катить, но стыки между плитами от времени раскрошились и местами превратились в немаленькие такие канавы, полоска чистая для проезда шириной пол-метра. А справа обочина с песочком, ехать по ней на Туристе не возможно было - колёса вязли сразу. Оставалось только балансировать на узкой полоске бетона и всё бы хорошо, но поперечные канавы на стыках каждый раз заставляли делать выбор: то ли выезжать таки на проезжую часть, то ли спрыгивать на обочину, но вернуться с неё обратно тяжело - в ручную вел вытаскивать нужно. Тогда и научился прыгать на веле через "канавы" - слева обгоняет фура, справа песок, прямо яма, остаётся тока взлетать! :roll:
Тогда, кстати, обратил внимание на сколько отличаются наши дальнобойщики от "импортных" - наш, пофигу встречная полоса свободная или нет, идёт на обгон в притирку от тебя, метр не больше, как снаряд проносится - волной воздуха чуть не сбрасывает на обочину; "импортный" - метров за 50 просигналит, предупредит и начинает аккуратно обгон выходя на встречку, там где это возможно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 25.08.2011 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 954
Изображения: 17
Город: г.Мерефа
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.01.2011
Моя статистика по фурам).
Езжу регулярно с мая месяца 2-3 раза в неделю на работу на веле по маршруту: Мерефа->Симф. шоссе->окружная->хол.гора->пл.Руднева или через Покотиловку и пр.Гагарина.

Так вот. Фуры разные бывают. Самые опасные, которые с длиннющим прицепом. Когда вроде сама фура проехала и можно выруливать левее, как тут тащится за ней прицепище и затягивает как раз, тот карман воздушный, который между прицепом и фурой.

За эти четыре месяца просигналили всего три фуры:
-одна поприветствовала "футбольным" сигналом, когда я навьюченный ехал в Ст.Салтов;
-одна заранее, чтобы был внимателен;
-и одна по "злому" прямо над ухом, что чуть не ушел я в кювет;

Очень не хочется ездить по шоссе, т.к. иногда прям об руль цепляют машины, подрезают или выталкивают тебя с дороги (и фуры в том числе), не пропускают по главной.
Выезжаешь на шоссе, как битву какую-то неравную.
А недавно, на посту ГАИ в пос.Высокий даже гаишник остановил, посмотрел быстро на меня и отпустил не сказав ни слова:)

_________________
Scott Aspect 35 2010


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 26.08.2011 08:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
С фурами-"дальнобоями" инцидентов пока (ттт!) ни разу не было.
А вот среди "колхозных" грузовичков, а паче - среди ведомсивенных ЛАЗ-иков/ПАЗ-иков - таки попадаются такие чудаки на букву "М", что ховайся. Цари дорог, ёттель.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 26.08.2011 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Поначалу наша кошка боялась пылесоса...... а потом ничо .... втянулась .... :D

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 26.08.2011 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну собственно к фурам на трассах - а основная моя езда именно что на асфальте, и по трассам, у меня нет. Что по Союзу, что по Израилю - в основном водители фур - хорошие водители. Другое дело - воздушный поток за фурой. Это действительно может быть опасным. По молодости и здоровью любил посидеть за фурой в ее потоке и хвастаться потом, как быстро ехал :D , сейчас уже не те силы.
Так что некоторые меры предосторожности обязательны:
Не лезть НИКОГДА на скоростные трассы. На обычном шоссе - днем и ночью - Жилетка и светоотражатели. Ночью - хороший свет а-ля новогодняя елка на Красной площади, движение строго по правой части обочины. Нет обочины и есть трафик - становлюсь пешеходом. Нет обочины и нет трафика - еду, но заметив сзади фуру, а не заметить ее невозможно, - спешиваюсь. У нас очень часто просто нет физической возможность уйти в кювет - дорожное ограждение высокое. Обочины зато классные, и езда машин по ним - запрещена. Еще правило - не лезть в "зоны смерти"- это места наибольшего числа ДТП с велосипедистами на трассах, причем во вполне определенное время, время закрытия ночных клубов (под утро) и время окончания ночных смен - водилы за баранкой после рабочей ночи - вообще ничего не видят. В принципе большинство моих знакомых "пожирателей асфальта" тоже соблюдают сии правила - и живы. Хоть и не все :facepalm: , увы. Но там были не фуры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 26.08.2011 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 201
Изображения: 5
Город: Кропивницкий
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:23.08.2011
Первое впечатление о ДТП было еще в школе,велосипедист с нашей школы врезался в стоящий автобус.
Транспортное средство,согласно украинскому законодательству,относится к источнику повышенной опасности.Но как я сам официально за рулём с 1979 года,то сочувствую водителям.И топливо дорогое,и идпс достают,а тут еще на велике кто то под колёсами путается.))
Ну а по сути-что на шоссе,что в населённом пункте велосипедисту нужно учитывать ситуацию на дороге.Меня не только попутные фуры притирали к обочине,но и встречники идущие на обгон.Всегда стараюсь уйти на обочину.
Ну а достал водитель автобуса,прижал к обочине,а в ответ на замечание о создании аварийной ситуации,за что предусмотрено наказание по ст.122 КУпАП,водитель сказал-Что это я на велосипеде лезу под колёса автобуса.Жалко что на Украине нет системы Южной Кореи.

_________________
Удалю вирус с сайта.Обновление Joomla, Virtuemart. Интеграция RetailCRM


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 26.08.2011 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Бывший, надо постоянно контролировать ситуацию на дороге не только спереди но и сзади, да и со всех сторон.

Если сзади слышно что идет фура и по встречке что-то большое то желательно съехать на обочину - и тебе спокойней, да и водиле тоже.

Если встречка свободна, то фуры (как и другие автомобили) в основном обгоняют на достаточном расстоянии.

Как уже здесь говорилось если фура сигналит то лучше сразу уходить на обочину. Так как это означает что фура просто не вписывается между тобой и встречными, а тормозить водиле не хочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 26.08.2011 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1110
Изображения: 10
Город: Павлово Поло
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.04.2010
Когда пересел с железа на алюминий и побывал на окружной, впервые был шокирован действием воздушного кармана от фур и еле-еле удержался, ибо не ожидал ничего подобного. Ехал не гружёный, а мой собственный вес 65кг. Впечатление очень сильное было. Так что эта тема для новичков весьма полезна к прочтению.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фуры на трассе
СообщениеДобавлено: 26.08.2011 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
Водители фур самые адекватные на дорогах, особенно те, которые катают за границу. Объедут по крайне левой полосе, еще и помашут ручкой. А если слева плотный поток - посигналят метров за 150 и увидев, что велосипедист двигается - потихоньку его обходят. Другое дело водители Камазов (не всех конечно) - уроды редкие. Переключаются специально в тот, момент когда ты прям справа от его выхлопной трубы и еще делают прогазовку, никогда не возьмут левее - обойдут впритирку даже если свободны все полосы. Короче - сплошной негатив.
А вакуум, создаваемый фурами надо просто научиться использовать для облегчения езды. В момент обгона - велосипедист теряте воздушное сопротивление, а разряженный воздух за прицепов фуры притягивает велосипедиста - тем самым позволяя набрать более высокую скорость.
Катаюсь в основном по шоссе - при обгоне фурой даже если за баран держусь одной рукой не возникает никаких проблем (даже если качусь в наушниках и фуру услышал в самый притык).
Тренируйтесь и все будет ок, фуры на трассе наверное одни из самых больших помощников.
ПыСЫ: А как приятно сидеть у них за прицепом (правда когда знаешь дорогу и не прямиком за прицепом а слева от борта сзади чтобы водитель тебя видел в зеркало заднего вида - на спусках можно до 90 держать - оно того стоит!)

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'