| Polygon велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 51, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Начинаем грести.

Сразу же оговорюсь: для меня этот матрасный сплав первый в жизни, навыков гребли ноль - общий "моторесурс" = 2 часа. У сына и того меньше.
В качестве движителей: китайский прямой Интекс у меня и Пеликан у матроса. Интекс меня порадовал удачным соотношением: цена и эффективность. Пеликан как инструмент в руках ребенка вполне оправдан, но для взрослого коротковато и площадь лопаты, если на глаз, маловата. Но не измерял, могу и ошибиться.
По словам руководителя экспедиции и его супруги в роли штурмана, сплав вышел довольно таки интенсивным, как для матрасного. Темп был веселенький. Самому мне судить об этом сложно, поэтому полностью доверяюсь их опыту. И хочу воспользоваться случаем и от команды Соларис и всех участников выразить огромную благодарность Андрею и Елене за то, что позволили упасть на хвост и принять участие в этом мероприятии. :smile:

Итак гребу, а меня не покидает грустная мысль, закравшаяся еще на берегу - сейчас повесим языки себе за плечи и в лучшем случае всю дорогу пропыхтим, в лучшем случае, под хвост колонне. И с первых же взмахов замечаю приятную легкость хода. Вернее замечал я ее и раньше, но теперь рядом с каркасниками понял что не ошибался. И все 4 дня команда Соларис выгребала по полной вместе со всеми. Вернее перемещалась также со всеми, стой же средней скоростью, а вот грести приходилось капитану судна, т.е. мне. Современный подросток в 12 лет, для которого любимый спортивный снаряд - это клавиатура и мышь, что можно было ожидать? Погреб минуту и перезагрузка 10-15 мин. :D Конечно, к концу похода, появились уже и опыт начальный и выносливость хоть какая то, но греб то я один, а сын в качестве ускорителя, не долгого, но таки эффективного. А в каждом каркаснике как минимум 2 взрослых гребца, которые гребут постоянно и одновременно.
Итак мой один движитель против двух в каркаснике. И ничего, справились.


Вложения:
8.jpg
8.jpg [ 166.83 КБ | Просмотров: 9692 ]


_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Вывод четвертый. Вот и подходим к главному.

А ходкость то оказалась сопоставимой с каркасником. Поэтому утверждать что надувастики проигрывают каркасным байдаркам в скорости было бы не верно. И это главное, что мне хотелось проверить.

Как же обстоят дела с курсовой устойчивостью и управляемостью?
Все "позвоночные" суда имели рули управления. Надувной "беспозвоночный" Соларис - только стабилизатор в виде перышка в самой корме. Руление только веслами.
И как только сомнения по поводу ходкости развеялись, начинаю наблюдать за траекториями движения байдарок. И каким было мое удивление, когда заметил, что каркасники ходят какими то беспорядочными синусоидальными траекториями. Кто то возразит, что наверное они еще не освоились, нужно время приловчиться. Согласен, со временем стало получаться лучше. Но мне потребовалось 5 мин., а некоторым командам каркасников несколько часов или дней. И если мне удавалось идти от поворота к повороту по оптимальной кратчайшей траектории, то каркасникам не всегда это удавалось.
Да были и опытные экипажи, например капитанский, и у них все получалось плавно и легко. И с судном они своим уже срослись. :kayak: Слаженная команда.
А вот у тех кто на чужом судне или меньше опыт управления не все так гладко. Другое дело с надувастиком с малой осадкой: куда гребнул, туда и поплыл. Все очень просто и однозначно.
Про прохождение резких и стремительных поворотов я вообще и не говорю. Там где у каркасника стопор и пробка, надувастик проходит леко, стремительно с получением дозы адреналина и удовольствия.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
К сожалению документальных подтверждений этих слов нет. Надеюсь на пристальное внимание участников сплава, и если я не прав, они меня поправят.

Еще несколько слов по управляемости. Наличие рулей управления на байдарке это еще несколько дополнительных минусов:
- дополнительное оборудование - лишний вес
- дополнительный узел и вероятность его поломки - это увеличение общей вероятности поломки т.е. снижение надежности судна
- дополнительное сопротивление движению, не говоря о постоянно наседающих водорослях
Что каркасники и демонстрировали с первых же часов сплава.
Поэтому рули для надувастика это скорее зло, чем приятная и нужная опция.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Вывод пятый.
Каркасники с рулями управления уступают по управляемости надувастику Соларис. Это наверно тоже что то новенькое и важное.

Курсовая устойчивость.
Как ни странно, но курсовая устойчивость тоже на высоте, т.е на уровне каркасника. Но у каркасника она с избытком, поэтому его и трудно отвернуть в сторону. А у байдарки Соларис ровно столько чтобы чуствовать себя камфортно на марше и не тратить дополнительных сил на удержание на курсе и на руление.
Кратко говоря: удачное соотношение взаимообратных величин-параметров.
Имеется небольшое рысканье от гребков, особенно заметное когда гребет один. Когда включены оба гребца и скорость поболе, то рысканье, как показалось, не так заметно. Присматривался к каркасникам, так у них тоже есть небольшое рысканье.
Но есть и минус, более значимый, который наверно и неизбежен. Оппоненты сейчас возрадуются. Это дрейф при заходе в крутой поворот с большой скоростью. Сперва немного раздражало, потом оказалось вполне победимо, стоило один раз прочувствовать и лекарство быстро нашлось. В дальнейшем этот эффект если и вызывал какое то ощущение, то скорее чувство драйва.
А если задуматься об этом явлении, то наверно только яхты и подобные им суда способны рулить без бокового дрейфа за счет наличия такого тандема, как киль и перо руля. Большинство судов при таких режимах дрейфуют.
И наверно напрасно я приписал байдарке Соларис этот жирный минус. Но все же на каркасных это было менее выражено. Так что пусть остается.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Stanislav8 писал(а):
К сожалению документальных подтверждений этих слов нет. Еще несколько слов по управляемости. Наличие рулей управления на байдарке это еще несколько дополнительных минусов:
- дополнительное оборудование - лишний вес
- дополнительный узел и вероятность его поломки - это увеличение общей вероятности поломки т.е. снижение надежности судна
- дополнительное сопротивление движению, не говоря о постоянно наседающих водорослях
Что каркасники и демонстрировали с первых же часов сплава.
Поэтому рули для надувастика это скорее зло, чем приятная и нужная опция.


Как-то очень тенденциозно и авторитарно... Если бы все было так плохо, то никто бы рули на каркасники не ставил. Лишний вес? Хм, на сколько лишний, в цифрах, пожалуйста. Вероятность поломки, возможно, и существует, но она порядка на два меньше вероятности, скажем, проткнуть саму байду. Сопротивление движению? Это, разве, что боком плыть. :D Ну, а аргумент про водоросли это вообще не серьезно. Острую необходимость в наличие руля Вы можете ощутить при сильном боковом ветре. А в простых ситуациях эффект от применения руля не так заметен.

П.С. А на надувном матрасе даже весла не нужны! :lol:

_________________
Изображение
Решетняк Максим (ReMax)
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку (с) А.Ремнев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
ReMax писал(а):

Как-то очень тенденциозно и авторитарно... Если бы все было так плохо, то никто бы рули на каркасники не ставил. Лишний вес? Хм, на сколько лишний, в цифрах, пожалуйста. Вероятность поломки, возможно, и существует, но она порядка на два меньше вероятности, скажем, проткнуть саму байду. Сопротивление движению? Это, разве, что боком плыть. :D Ну, а аргумент про водоросли это вообще не серьезно. Острую необходимость в наличие руля Вы можете ощутить при сильном боковом ветре. А в простых ситуациях эффект от применения руля не так заметен.

П.С. А на надувном матрасе даже весла не нужны! :lol:

Обязательно отвечу :smile:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Вывод шестой.
Курсовая устойчивость, так не свойственная надувным байдаркам, все же возможна и она есть. Кстати, по моим наблюдениям, именно отсутствие курсовой устойчивость мешает надувным байдаркам завоевать широкое признание среди туристов, опытных туристов, старых туристов.


Существует видео похода но пока оно не доступно. Как появятся доступные версии, об этом будет объявлено дополнительно.


Эргономика. Чтобы размять булки оказалось совсем не обязательно сходить на берег. Просто встал и размял
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 181.66 КБ | Просмотров: 9675 ]

Можно и зарядку сделать и гимнастикой заняться
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 213.99 КБ | Просмотров: 9675 ]

Но самое интересное и увлекательное, мне очень понравилось...грести стоя. Обалденное ощущение. Когда можно перемещаться по водной глади и быть не на уровне воды, а значительно выше. Гребля становится неторопливая, но от этого отнюдь не скучная и грациозная.
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 164.39 КБ | Просмотров: 9675 ]

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Вывод седьмой.
Эргономика надувастика Соларис позволяет такое о чем на каркаснике даже тайно задумываться не стоит. Можно вставать, ходить, меняться местами, садиться на борт... ну в общем вы видели.


Теперь о грустном - парусности.
Да, парусность конечно великовата, и это было ощутимо в сравнении с каркасниками. Первый день было даже трудновато, все время против ветра. Экипажам каркасных было по легче, как мне показалось. Но остальные дни минус был уверенным плюсом, т.к. дул попутный. А если еще и встать в полный рост и надет дождевик, то получался парус. На прямых и просторных участках таким образом удавалось немного с филонить.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Вывод восьмой.
Парусность надувастика больше чем каркасника, что иногда очень мешает.


Грузоподьемность.
На мой взгляд оказалась избыточной. Дед Мазай и зайцы решили переправиться на другой берег и вот как это выглядело
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 202.67 КБ | Просмотров: 9743 ]

А вот немного разгрузившись.
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 203.75 КБ | Просмотров: 9740 ]

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 03.09.2011 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Девятый вывод.
На каркасной байдарке ни кому и в голову бы не пришло устраивать такие аттракционы. Это попросту не возможно.
И возвращаясь к вместительности. Фото 13 показывает что надувная байдарка Соларис, и вообще надувная байдарка, вместительное и комфортное судно, особенно удобно для семейных прогулок.

Наверное это последнее на сегодня. Силы покидают :D
О вопросах помню, отвечу.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 07:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
Stanislav8 писал(а):
... надувная байдарка, вместительное и комфортное судно, особенно удобно для семейных прогулок.

ИМХО, если запустить надувнушку в прокат, а, скажем для сообщества ХТ (даже неважно какого сообщества - лишь бы человек "засветился", как умеющий объективно мыслить и грамотно отражать свои мысли), при условии написания\публикации отзыва-отчета, сделать привлекательной цену за сутки, то и этих "+\-" будет больше. А это ИМХО и есть то, что Вы искали в этой теме - живая и объективная информация о свойствах лодки. Ну и,- таки продвижение товара.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
corsar_s писал(а):
Ну еще пока ниче нового не написано. И про грузоподъемность, и про остойчивость, и про парусность уже было.
А вот про вес хотелось бы поподробнее? Откуда 30 кг.?

По мере поступлений...
На фото Вы сможете рассмотреть отдельно байдарку и настил. Площадь ткани ушедшей на настил примерно равна ушедшей на два баллона + внутренние конструкции. Практически вес равен еще одной голой байдарке.
Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 162.49 КБ | Просмотров: 9724 ]

Голая байдарка, на вскидку, чуть меньше 10 кг или около того + настил примерно столько же, уже 20.
Добавьте фанеру (лавки, штевни), насос - вот и выйдет около 25 (Весла в отдельной упаковке). А так как рюкзак пошит с запасом и кроме лодки в него можно сунуть еще что нибудь, то туда еще были уложены 2 спасжилета, и 3 л. воды.
Поэтому и был озвучен или опечатан ориентировочный диапазон 25-30 кг. с запасом, чтоб не дать кому либо ложных иллюзий. Пусть лучше человек решившийся на приобретение такого товара обнаружит что его обвесили в меньшую сторону. Вот радости то будет. :)

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
ReMax писал(а):
Как-то очень тенденциозно и авторитарно... Если бы все было так плохо, то никто бы рули на каркасники не ставил.


Тенденциозно? Да, ведь при испытаниях не использовались какие либо приборы, а толька наблюдения за тенденциями. Но ранее среди надувастиков некоторые тенденции даже не рассматривались как свойства присущие данным судам.

Авторитарно? И тут я с Вами соглашусь. Ведь это мое произведение.
Но я старался быть объективным на сколько это удалось.

Цитата:
Лишний вес? Хм, на сколько лишний, в цифрах, пожалуйста.


Даже 100 гр. балластного веса которые не используются даже как балласт уже лишние. Потому что при подготовке к походу, если позволять то там 100 гр. то там 50гр. - глядишь набегут и килограммы, которые переть на собственном горбу. Ведь речь идет не о лишних килограммах на борту лодки, а на Ваших плечах.
Туристическая посуда не зря делается алюминиевой. Сравните миску ал. и нерж. - разница в каких нибудь 50 грамм. Ерунда! :D А если взять комплект для 5 человек + пару котелков, вилки, ложки, кружки.
Вот и появляются лишние килограммы на Ваших плечах.

Цитата:
Вероятность поломки, возможно, и существует, но она порядка на два меньше вероятности, скажем, проткнуть саму байду.


А если причина пробитой шкуру - поломка руля.
Раз уж пошла речь о порядках, то ответьте, пожалуйста. На сколько порядков меньше вероятность поломки не существующего узла? Возможно ли сломать то чего нет?
Философские ответы тоже принимаются :D

Цитата:
Сопротивление движению? Это, разве, что боком плыть. :D


Бульканье и шуршание потока в районе руля - это уже значимое сопротивление. Но это не единственная составляющая сопротивления.

Цитата:
Ну, а аргумент про водоросли это вообще не серьезно.


Ну да, ведь за день, как правило, две-три остановки для отдыха, найдется время для очистки от водорослей. И даже если не чистить водоросли байдарка все равно движется вперед, тупит правда, :smile: но идет. А если еще и здоровья вагон, то тогда и говорить не о чем. :D

Цитата:
Острую необходимость в наличие руля Вы можете ощутить при сильном боковом ветре. А в простых ситуациях эффект от применения руля не так заметен.


Простого и короткого ответа у меня нет. Скажу только что не все так однозначно.

Цитата:
П.С. А на надувном матрасе даже весла не нужны! :lol:


На резиновой женщине тоже наверно не нужны, :lol: а если их еще будет трое и связать как следует, то можно и в поход по Донцу :ROFL: И судно выйдет не менее надежное чем "amazonas 335 из упрочненного винила". Не хочу кого либо обидеть, но комбинация веселенькая, не смог удержаться.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Snick писал(а):
ИМХО, если запустить надувнушку в прокат, а, скажем для сообщества ХТ (даже неважно какого сообщества - лишь бы человек "засветился", как умеющий объективно мыслить и грамотно отражать свои мысли), при условии написания\публикации отзыва-отчета, сделать привлекательной цену за сутки, то и этих "+\-" будет больше. А это ИМХО и есть то, что Вы искали в этой теме - живая и объективная информация о свойствах лодки. Ну и,- таки продвижение товара.

Да пожалста. Есть желающие?
Но в такой схеме могут заподозрить подкуп арендатора. Объективно относится к таким отчетам трудно. Если все очень плохо окажется, то поверят, а если в общем хорошо - обвинят в сговоре и подтасовке. Такие варианты меня, наверно, не устроят. Но если есть человек который ""засветился", как умеющий объективно мыслить и грамотно отражать свои мысли", то сигнализируйте, попробуем.

Уменя другое предложение устроить надувной слет или фестиваль, называйте как угодно. Цель - собрать в одном месте как можно больше надувастиков от разных производителей. Я имею ввиду владельцев, а не производителей. Будут производители - тоже хорошо. Вот там и родятся объективные мнения. Достаточно то пару альтернативных изделий и событие состоится. Ведь есть в Харькове владельцы Романтиков и Пеликанов. Если владельцы не очень заинтересованы, то у них наверняка есть знакомые пребывающие в процессе осознанного поиска и выбора плавсредства. Пусть повлияют на владельцев. И будет с чем сравнить. :kayak:
Но понимаю, это очень маловероятно. :sad:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 305
Изображения: 3
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2009
Парусность и избыточная грузоподъемность.
Это можно уменьшить сделав меньше диаметр баллонов. Но тогда уменьшится продольная жесткость.Где же выход? :eek:

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 51, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.453s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'