ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/termosa/filter=touristic-tableware-volume:touristic-tableware-1-6-2-l/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 51, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
дедок писал(а):
Парусность и избыточная грузоподъемность.
Это можно уменьшить сделав меньше диаметр баллонов. Но тогда уменьшится продольная жесткость.Где же выход? :eek:

Выход в поиске золотой середины. Либо определиться с приоритетами. Пока каких либо действий в этом плане предпринимать не буду, надо осмыслить.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Stanislav8 писал(а):
2. Надувастик ввиду конструктивных отличий позволяет с большей легкостью и надежностью укладывать груз выходя за габариты судна, простым языком, насыпом с горкой. Насыпом - имеется ввиду способ расположения, а не методика укладывания.

Что осложняет прохождение под низкими ветвями и мостами. Хотя более низкая осадка должна помочь на отмелях.

Stanislav8 писал(а):
- дополнительный узел и вероятность его поломки - это увеличение общей вероятности поломки т.е. снижение надежности судна

При поломке руля надежность судна не снижается, снижается его функциональность (байдарка с рулём превращается в байдарку без руля).
Stanislav8 писал(а):
- дополнительное сопротивление движению, не говоря о постоянно наседающих водорослях

В водорослях руль поднимается. А в чистой воде того сопротивления... :)
(для протокола: на моей байдарке руля нет :) )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.09.2011 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Stanislav8 писал(а):
Итак мой один движитель против двух в каркаснике. И ничего, справились.

Мне вчера-сегодня в качестве матроса дали молодого человека 12 лет. Чаще всего мы с ним шли впереди, не смотря на то, что я не самый лучший гребец в группе. Просто очень много разных других факторов, которые влияют на скорость. Для полноценного сравнения нужен один и тот же экипаж с одинаковым грузом.

Stanislav8 писал(а):
И каким было мое удивление, когда заметил, что каркасники ходят какими то беспорядочными синусоидальными траекториями. Кто то возразит, что наверное они еще не освоились, нужно время приловчиться.
Люди первый раз сели в байдарку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 72
Зарегистрирован:04.05.2007
Stanislav8 писал(а):
Цитата:
Тенденциозно? Да, ведь при испытаниях не использовались какие либо приборы, а толька наблюдения за тенденциями. Но ранее среди надувастиков некоторые тенденции даже не рассматривались как свойства присущие данным судам.

А вы вернитесь к началу темы, то, о чем вы пытались рассказать, озвучил в самом начале Романтик
Stanislav8 писал(а):
Цитата:
Авторитарно? И тут я с Вами соглашусь. Ведь это мое произведение.
Но я старался быть объективным на сколько это удалось.

Насчет объективности... по моему глубокому убеждению, не удалось...
И еще... вы хотя бы раз, сидели в каркаснике?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Для Stanislav8 информация про руль:
"Зачастую, туристы-водники не пользуются рулевым управлением, так как это непросто, а зачастую даже мешает (в порогах руль просто оторвётся). В не спортивных или дальних «прогулочных» походах установка руля, позволяет экономить силы, незначительно усложняя конструкцию при сборке." (с) Википедия

"Использование руля с ножным приводом значительно облегчает плавание на открытых водоёмах и с парусом, однако на узких и порожистых реках он бесполезен и опущенный руль может стать причиной серьёзной аварии." (с) Википедия

Для "очистки руля" от водорослей нет необходимости приставать к берегу и делать какие-то операции. Достаточно дернуть за центральную веревку, приподнимающую руль. И все... :D (c) Личный опыт

_________________
Изображение
Решетняк Максим (ReMax)
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку (с) А.Ремнев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 02:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Stanislav8 писал(а):
ReMax писал(а):
П.С. А на надувном матрасе даже весла не нужны! :lol:


На резиновой женщине тоже наверно не нужны, :lol: а если их еще будет трое и связать как следует, то можно и в поход по Донцу :ROFL: И судно выйдет не менее надежное чем "amazonas 335 из упрочненного винила". Не хочу кого либо обидеть, но комбинация веселенькая, не смог удержаться.


У amazonas главный плюс - это вес до 10 кг. И в этой весовой категории ему альтернативы нет.

Насчет резиновых женщин,ничего не могу сказать ни по весу, ни по прочности. Но однозначно, что руля нет... :lol:

_________________
Изображение
Решетняк Максим (ReMax)
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку (с) А.Ремнев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 05:22 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.09.2011
Привет всем ! :)
попрошу вас покритиковать вот эту мою конструкцию:

Лодка "СОЛДАТСКАЯ". Трансформер
предлагаю конструкцию достаточно полезную для рыбака, охотника и просто любителя поплавать по таёжной речке или озерке - основной задачей было создание максимально простой конструкции годной для изготовления "дома - на коленке"


первоначальная идея отражена в файле в формате *.rtf - 30 Mb - файл от февраля 2011:
http://www.onlinedisk.ru/file/612080/
http://zalil.ru/30534318
http://depositfiles.com/files/whfbqyz62
( внимание!! - рекламная ПВХ плёнка - самоклейка оказалось неподходящей!!)


закончил испытания своего трансформера - "Лодка "Солдатская" в условиях природного водоёма -
в общем и целом и для себя неожиданно - испытаниями остался очень доволен:
баллоны из "Витафарм-ы" (аптечная плёнка) приходится подкачивать всего лишь раз в сутки - что совсем не плохо.

лыжные палочки на раму так и не добыл - поэтому на раму пришлось губить молодые осинки
сидение и вёсла временно взял от сталкеровского "налима"

очень сильно понравился вариант - катамарана под байдарочное весло - Катабай (Катабайд) - получилась крайне устойчивая и очень шустрая вещъ. с щадящей посадкой - легко везла троих - короче этот вариант и буду дорабатывать..

хотя и вариант лодки с дном тоже оказался на редкость удачным - каяк-одиночка с комфортом - по ощущениям - копия "налима 150"..

катабай конечно получается повместительней.. побыстрее.. короче вариант для более широких рек..

а вот лодка - узкая вёрткая - для кустов и нешироких таёжных речек

хотя переделка одного варианта в другой занимает пока всего полчаса - дно ставится сверху палубой, или наоборот

вес катабая - без рамы - около 6 кг (камеры из ВиталФармы конечно же немного тяжеловаты да и оксфорда-600 2PU для внешнего баллона тяжеловат)

вес лодки практически такой же - (если учесть что дно из оксфорда-600 2PU 1.5х 4 весит менее 1.5 кг)

кстати дно из оксфорда-600 2PU промокает.. т.е не то чтобы сильно.. а примерно по всему дну стакана два-три воды в час..

да.. всё входит в карманы рюкзака - баллоны отдельно - дно/палуба отдельно

более подробный фото-видео- отчёт и мысли по теме будет осенью когда доберусь до нормального Интернета.

а пока ещё отпуск и плохой дачный интернет - вот с трудом загрузил парочку LowDim фото

катабай без палубы - палуба - она же дно - расстелено рядом:
Изображение

лодка в сборе - сменил раму привязал дно:
Изображение


я рассекаю на катабае без палубы :
Изображение

130 кг живого веса легко вертятся на лодке:
Изображение

Цитата:
Ещё вопрос,судя по фотографиям места для груза(шмотки,еда...) не так уж много.Но это мой ,субъективный взгляд,а как дела обстоят на самом деле,ведь удобство погрузки-разгрузки не последнее дело или может стоит сделать баллоны чуть больше? А как достигается закаячка?



думаю что этот вопрос не насчёт варианта катабай - места там более чем достаточно - мы на нём, невзирая на временную верёвочную неудобную палубу, более чем спокойно разместились втроём с посадкой в см 7-8..

что касается варианта лодка - то пока что получается нормальная одиночка - на самом деле шнуровка спереди и сзади может быть не от борта к борту, а только от дна к баллону поэтому и спереди и сзади можно поставить по здоровому рюкзаку что для одиночки более чем достаточно..

как вариант - можно не стягивать корму - тогда сзади образуется много места под груз..
кстати нос лодки тоже можно не стягивать - а на нос и на корму поставить распорки к которым и привязать дно - тогда получится баржа
если будет время то проверю сегодня этот вариант..

конечно же конструкция ещё очень и очень сырая - надо дорабатывать раму - разборную - думаю дюралевых лыжных палочек более чем хватит по прочности поскольку они являются просто распорками. хотя конечно - можно и на осинках..
также надо везде поставить более толстые и мягкие верёвки.. кое где перебить люверсы на больший диаметр и т.п. но в целом и общем - ЭТО УЖЕ РАБОЧАЯ КОНСТРУКЦИЯ - проверено - а это главное..

а пока что - по сплавному ощущению - час вверх по реке - полчаса вниз - лодка ближе всего к 150 налиму с той лишь разницей что у меня из-за продольной рамы посадка мягче.. и ещё - как бонус - у меня даже присутствует знаменитая налимья закаячка

насчёт сделать баллоны побольше - не думаю что это как то скажется на вместимости кокпита лодки.. скорее наоборот -
но для катабая с большой внейшей рамой - на мой взгляд - оптимальнее надо делать баллоны не 30 см как у меня , а 35 - так посадка на троих с грузом будет мягче - думаю что 40 это уже через чур много..



поэтому вот я быстренько сделал грузовой вариант лодки -"ПИКАПЧИК" - и успешно испытал его - сплавав за грибами - км 2 вверх по реке.. - успешно преодолев один перекат и два небольших порога.. чуть выше Дмитриевки что на Барзасе..

я и дочь легко удерживаем лодку вдвоём:
Изображение

вариант Пикапчик:
Изображение

вариант Пикапчик с грузом:
Изображение


закаячка достигается складками на баллонох при их сшивании - "в трубу"..

вообще я сторонник партии складки по дну баллона
не шва, а именно складки!


универсальную лодку сделать нельзя.. ИМХО..
даже предлагаемый мною трансформер я предполагаю собирать и комплектовать под задачу ещё дома
скажем еду на перекаты - дно из ТЕЗЫ
еду на глубокую воду - из окфорда..

с весосипедом - длинную раму для катабая
пешком в верховье таёжного Кайзаса - планирую короткую раму для каяка-одиночки
... ...
и т.п

вот ещё пара фоток

такая шнуровка дна позволяет автоматически натягивать дно при накачке:
Изображение

дочь катает жену против течения:
Изображение


Цитата:
а вместо палок можно попробовать трубы из полипропилена

ну вот есть люди которым хоть немножко интересно :D
насчёт пропилена не знаю, по -моему легче купить дюраллевые трубки д16т
20-25 мм стоит менее 100 руб/метр весит этот метр около 150 грамм
да и поломать такую дюраль просто нереально..


"пуфик" из "виталфармы" решил снять крупным планом - ибо заслужил - являлся надёжным легким и компактным поджопным надувным стульчиком неслабо жирному дяде на Кайзасе-Барзасе, Золотом Китате, Ургадате, Кие:
Изображение


напоследок отпуска решил покататься на катабае - теперь уже с палубой.. немного неказисто выглядит - но это потому что перед отпуском некогда было прошить дополнительную складку по дну/палубе.. но гоняет как пуля и существенно устойчивей и грузовместительнее чем лодка:
Изображение


все "галерные гребцы" и "независимые эксперты" единогласно сошлись во мнении что катабай существенно шустрее чем лодка:
Изображение

ещё одна катабайная радость - за счёт жесткости создаваемой длинной продольной рамой -- на катабае можно плыть на почти сдувавшихся баллонах без особой утраты грузоподъёмности что совершенно невозможно для лодки без внешнего каркаса..
данное свойство катабая позволяет на специально сдутых баллонах - " на полусогнутых" - мягко и нежно проходить самые коварные перекаты и прочие шкуродёры..

хотя у меня уже есть простая да тупизны мысль - как сделать "неубиваемыми" баллоны катабая или катамарана на самых острых перекатах.. но это уже не в этом году..


делаю я эту хрень в первый раз - опыта ноль - поэтому буду рад любому конструктивному замечанию..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 05:28 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.09.2011
"кончен бал и кончен вечер" - рама пошла на черенки.. баллоны на сдувание:
Изображение


всё сделано из полиэстера - баллоны.. дно\палуба.. моток верёвок.. даже бутылка минералки "Борисовская"
поэтому лодка сворачиваются очень компактно и теряется где-то на дне рюкзака:
Изображение


и даже маленькая девочка легко донесёт эту лодку до ближайшей помойки где лодка и пролежит спокойно лет 15 ибо поэлиэстер - гад не гниёт:)
Изображение



всё!! спасибо всем за внимание..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Stanislav8 писал(а):
Пусть лучше человек решившийся на приобретение такого товара обнаружит что его обвесили в меньшую сторону.
Как вариант, но есть вариант отказа от покупки, и приобретение другого плавсредства, более легкого. Как Вам такой расклад.
Я лично не буду надеяться что вес завышен, ведь практика показывает что его обычно занижают. Так что, может стоит взвесить и написать точный вес.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Jelsay писал(а):
Привет всем ! :)
попрошу вас покритиковать вот эту мою конструкцию:
делаю я эту хрень в первый раз - опыта ноль - поэтому буду рад любому конструктивному замечанию..[/b]

добрый день, ув. коллега.
смысла в критике не вижу - ни малейшего. Вы хотели поплавать на лодке, сделанной своими руками под собственное техзадание. Вы сделали это, вы и ваши симпатичные девушки довольны. Я вас поздравляю от всей души, добро пожаловать в клуб самодельщиков ).
(найдите на досуге книжку Ю.Коваля "Самая легкая лодка". Эта замечательная книжка понравится и вам, и всем вашим близким - поскольку она и про вас тоже)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 11:02 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.09.2011
corsar_s писал(а):
Я вас поздравляю от всей души, добро пожаловать в клуб самодельщиков ).

спасибо на добром слове, мил человек! :)

corsar_s писал(а):
смысла в критике не вижу - ни малейшего

нет уж, уважаемый, - за Вами стоит большой опыт и у Вас должен быть свежий критический взгляд,
ибо я, как всякий родитель, слеп на недостатки "родного чада" -
так что всё же неплохо было с Вашей стороны вылить полтонны конструктивной критики в адрес моей конструкции.. или хотя бы послать меня туда где такое могут сделать.. :)

а пока в конструкцию внесены дополнительные изменения - которые мне то и обсудить то особо не с кем:
у баллонов будут дополнительные сладки по дну - аналогично уже имеющимся и тоже пробитые люверсами - эти складки будут играть роль мягких килей убирающих рыскание и, после дополнительного усиления, роль защиты дна от камней на перекатах


corsar_s писал(а):
найдите на досуге книжку Ю.Коваля "Самая легкая лодка"
спасибо - читал.. кстати у меня не было задачи сделать лодку максимально лёгкой - была задача сделать её максимально простой.. в изготовлении.. в ремонте.. и т.п..
ну и по возможности - надёжной..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Jelsay писал(а):
спасибо на добром слове, мил человек! :)

абсолютно не за что, поскольку мы одной крови - вы и я )
Jelsay писал(а):
спасибо - читал.. кстати у меня не было задачи сделать лодку максимально лёгкой

так это ж не технический вопрос, а скорее поэтический... коль скоро вы уже читали - вы все поняли прекрасно )

Jelsay писал(а):
нет уж, уважаемый, - за Вами стоит большой опыт и у Вас должен быть свежий критический взгляд,
ибо я, как всякий родитель, слеп на недостатки "родного чада" -
так что всё же неплохо было с Вашей стороны вылить полтонны конструктивной критики в адрес моей конструкции.. или хотя бы послать меня туда где такое могут сделать.. :)

недостатков у вашего чада нет )
как всякий штучный эксклюзив, сделанный своими руками для себя - это изделие вне критики, а его оптимизация полностью в ваших руках и мыслях. А еще в технологических возможностях - если я вам скажу, что неплохо бы сделать дно из эйрдека - куда вы меня пошлете? правильно, именно туда, и совершенно справедливо.
Бросьте. Пока вы не участвуете в чемпионате по рассказам "кто круче и у кого длиннее" - вы свободный художник и единственная мера вашего успеха - ваши собственные ощущения. Дерзайте )

Jelsay писал(а):
роль мягких килей убирающих рыскание и, после дополнительного усиления, роль защиты дна от камней на перекатах

совет: не заморачивайтесь конструктивными элементами стабилизации - вообще.
абсолютное оружие против рыскания - навыки гребли. Если вы будете грести более-менее регулярно - рыскание уйдет само по себе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 11:30 

Сообщения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.09.2011
Цитата:
недостатков у вашего чада нет

я и не сомневался :)
тем более что хочу поставить на вариант Катабай (Катабайд) мотор и летать на нём используя эффект экрана, высоко планируя над волнами на непроницаемом крыле - дне\палубе :-P

спасибо - до свидание.. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Stanislav8 писал(а):
Snick писал(а):
ИМХО, если запустить надувнушку в прокат, а, скажем для сообщества ХТ (даже неважно какого сообщества - лишь бы человек "засветился", как умеющий объективно мыслить и грамотно отражать свои мысли), при условии написания\публикации отзыва-отчета, сделать привлекательной цену за сутки, то и этих "+\-" будет больше. А это ИМХО и есть то, что Вы искали в этой теме - живая и объективная информация о свойствах лодки. Ну и,- таки продвижение товара.

Да пожалста. Есть желающие?
Но в такой схеме могут заподозрить подкуп арендатора. Объективно относится к таким отчетам трудно. Если все очень плохо окажется, то поверят, а если в общем хорошо - обвинят в сговоре и подтасовке. Такие варианты меня, наверно, не устроят. Но если есть человек который ""засветился", как умеющий объективно мыслить и грамотно отражать свои мысли", то сигнализируйте, попробуем. ...

Ну, не знаю. Заподозрят... Обвинят... Меня бы больше интересовала статистика и замечания\предложения пользователей (мало-ли, вдруг всплывёт полезная опция).

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.09.2011 23:52 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.08.2011
ЗА и ПРОТИВ?
Однозначно ЗА. Владелец катабайда полуторки от Романтика. По ровной воде (Финский залив, озёра) ходкость для меня просто отменная. Ходил до этого на Уфимке и Флинке - ни каких сравнений, намного быстрее, в камышовых лабиринтах возле островов хватает и манёвренности и ходкости, тем более, что идёшь лицом вперёд. По речкам - пока не ходил, так что ничего сказать не могу. Так же не могу сравнить с каркасником за неимением опыта. Самый большой для меня плюс - очень быстрый стапель - растащил на траве, открыл клапана и "раздёрнул" баллоны чтобы меньше маслать насосом, пять минут на каждый борт и можно на воду. Когда вырываешься с 19 до 22, то тут каждая минутка дорога. Очень нравится остойчивость - ловил бортом хорошую волну (зазевался) - не проблема. Про устойчивость на курсе - очень помогает плавничёк на транце, но с другой стороны - пару раз забывал опустить, так и шёл от острова до стоянки, даже и не вспомнил и не почувствовал. Хотя условия были не идеальные - боковой ветер, но думаю, что однозначно правы те, кто говорит, что просто надо учиться правильно грести.
Сам грести правильно не умею, но особо не расстраиваюсь - всё приходит с практикой.
Лодка сейчас используется для рыбалки, разок с сыном просто прогулялись до острова. Для рыбалки одному - отлично, не хватает только подставок для удилищ :D , для ПВД - нам места хватило бы вполне, но для двух взрослых на более продолжительное время - ИМХО, будет мало. Человек существо напрочь неудовлетворённое - сейчас вот думаю, не прогадал ли с размером - сыну понравилось, пока умещаемся, но дети быстро растут. Плюс к тому, закидывают удочку: "Пап, а сколько маленький моторчик будет стоить?" Никакой романтики, компьютерная эра, блин.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 51, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'