| Рюкзаки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.09.2011 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Щуровка-Савинцы:Небольшой водный поход август 2011
Читать полный текст...

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 10:52 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:23.06.2010
Прежде чем совершать подобные поездки надо понимать, что есть определенные особенности реки. Если Вы хотите, чтобы Донец и дальше радовал глаза живописными пейзажами, прекрасной природой и обилием рыбы, то путешествовать с мотором по нему не стоит. На моей памяти Северский Донец всегда был в списке рек по которым перемещение на моторных лодках запрещалось. Игнорировать эту норму стали в постперестроечные годы. Особенности течения реки, прибрежные грунты, рельеф русла подвергаются существенным негативным изменения прежде всего под воздействием шума и волны, ну и конечно же попаданию, в столь небольшой по водопроходимости, объект горюче-смазочных материалов. Почему-то об этом не задумываются любители таких вот путешествий. А тот факт, что подобное отношение приводит к замуливанию реки, к разрушению берегов и гибели чувствительных к шуму и загрязнению видов рыб и животных, игнорируется ради сиюминутных выгод быстрого передвижения и "отдыха"...

_________________
Valdesz Alandeszkaasz
авторская страничка http://mail.ru/mail/alanhortan/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Валдэс писал(а):
Прежде чем совершать подобные поездки надо понимать, что есть определенные особенности реки. Если Вы хотите, чтобы Донец и дальше радовал глаза живописными пейзажами, прекрасной природой и обилием рыбы, то путешествовать с мотором по нему не стоит. На моей памяти Северский Донец всегда был в списке рек по которым перемещение на моторных лодках запрещалось. Игнорировать эту норму стали в постперестроечные годы. Особенности течения реки, прибрежные грунты, рельеф русла подвергаются существенным негативным изменения прежде всего под воздействием шума и волны, ну и конечно же попаданию, в столь небольшой по водопроходимости, объект горюче-смазочных материалов. Почему-то об этом не задумываются любители таких вот путешествий. А тот факт, что подобное отношение приводит к замуливанию реки, к разрушению берегов и гибели чувствительных к шуму и загрязнению видов рыб и животных, игнорируется ради сиюминутных выгод быстрого передвижения и "отдыха"...


Долго писать не буду, но в общем по каждому пункту вы или неправы или частично неправы.
Если хотите развёрнуто, то тут на форуме это многократно обсуждалось, поищите и почитайте.
А вообще, в конце таких заявлений обычно пишут ИМХО....

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 12:22 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:23.06.2010
Я понимаю, что есть МНЕНИЯ на этот счет, и есть доводы за и против... Но есть ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Этот факт Вы отрицать не будете. Оно НАРУШЕНО- это Вы тоже отрицать не будете. Об особенностях экологической ситуации - спрашивайте у специалистов экологов с геолого-географическим и биологическим образованием. Нелепо ссылаться на умозаключения людей,на некое мистифицированное общественное мнение, когда воочию можно наблюдать изменения экологической ситуации в бассейне реки. Когда есть заключение специалистов-экспертов... Ваши рекомендации \"искать и читать\", просто нелепая попытка оправдать собственную безответственность за будущее...

_________________
Valdesz Alandeszkaasz
авторская страничка http://mail.ru/mail/alanhortan/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Валдэс писал(а):
Я понимаю, что есть МНЕНИЯ на этот счет, и есть доводы за и против... Но есть ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Этот факт Вы отрицать не будете. Оно НАРУШЕНО- это Вы тоже отрицать не будете.


Я вам дам один совет - Чтобы не выглядеть глупо, нужно вначале хотя бы изучить вопрос.
А вопросом вы не владеете, а опираетесь на то , что было "когда-то"....
А сейчас на всех реках разрешено движение моторных лодок, ограничение составляют территории НПП , на территории которых разрешены моторы с мощностью до 10лс (у меня 9.8 лс) , тут это тоже уже обсуждалось и ссылки на законодательные акты выкладывались.
Так что , если не владеете вопросом, то лучше помолчите или создайте тему на форуме, а в идеале просто воспользуйтесь поиском! ;)

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Валдэс писал(а):
Я понимаю, что есть МНЕНИЯ на этот счет, и есть доводы за и против... Но есть ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Этот факт Вы отрицать не будете. Оно НАРУШЕНО- это Вы тоже отрицать не будете. Об особенностях экологической ситуации - спрашивайте у специалистов экологов с геолого-географическим и биологическим образованием. Нелепо ссылаться на умозаключения людей,на некое мистифицированное общественное мнение, когда воочию можно наблюдать изменения экологической ситуации в бассейне реки. Когда есть заключение специалистов-экспертов... Ваши рекомендации \"искать и читать\", просто нелепая попытка оправдать собственную безответственность за будущее...

Он как раз и имеет в виду законодательство - оно именно и обсуждалось. Вроде получается - что не нарушено.
Но вот явную корелляцию между забиванием на запрет использования моторок на Донце и постепенным исчезновением двустворчатых моллюсков-фильтраторов, а с ними - и уютных песчаных пляжиков на своем участке Донца сам наблюдаю с начала 80-х... Хотя это может быть и достаточно случайным совпадением: на закате СССР начали забивать на очень многие запреты и ограничения - и по стокам, и по использованию сельхозхимии в водоохранных зонах, и (главное!) на режимы водосброса на тех же водохранилищах. Результат один: река лишилась естественных средств самоочистки, и теперь душит себя своими же отходами :(
А тех же раков, к примеру, в Донце в конце 80-х точно какой-то химией угробили: они в одночасье повылезли все на берег, и в течении недели почти поголовно погибли :( Местное население мешками их собирало прямо на берегу - а тех, которых не собрали, гыгнулись втихую сами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Ну как почитаешь, аж жуть берёт....как буд-то там от моей лодки воной метровой накрывает.... :shock:
На глиссе когда идёшь , то от такой лодки как у меня волны вообще практически никакой нет!
Мало того, современный мотор это не совковый Ветерок или Нептун, которые ходили на гавёном масле, которое плохо сгорало. Современные 2т. моторы с использованием высококачественного TC-W3 масла совсем никак не вредят, т.к. это масло соотв. всем экологическим нормам при попадании в воду полностью распадается. Я уже молчу про 4т. моторы, у которых выхлоп вообще без масла.
Скажите всё равно загрязняет округу выхлопом....ну так моторных лодок на Донце сколько? Одна за пол-дня, а по берегам туда-сюда весь день во всю катается куча народа на мотоциклах и машинах, с которых реально течёт масло. Только их почему-то никто не замечает и именно они и наносят вред природе и реке в т.ч..
А вообще проблема рек в большей степени состоит как следствие из-за водохранилищ, забора воды и хозяйственной деятельности человека.
Насколько я знаю , собираются выделять большие деньги на спасение С.Донца и про моторные лодки там даже и не заикался никто, т.к. на общем фоне других бед это просто мизерная доля процента и ни на что не влияет.
Про именно подмыв берегов я вообще не согласен, т.к. когда весно река разливается, то там она сама своим течением так вымывает берега, что никакие моторки и за 10 лет такого не сделают, даже если будут целый день взад-вперёд кататься...

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 966
Город: море-горы-косогоры
Пол: Жен
Зарегистрирован:22.05.2008
Валдэс
TSAR
mocrosoft
предлагаю закопать (утопить) топор войны и наслаждаться отдыхом в приятной компании :)
взгляд одного человека на проблемы Земли }}}см.тут
TSAR
Как, кстати,вел себя ребенок в плавании,кроме того,что уснул,конечно? ))

_________________
Myka ButterFly
Genius Black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Al Ai писал(а):
TSAR
Как, кстати,вел себя ребенок в плавании,кроме того,что уснул,конечно? ))

Как всегда....баловался и игрался....он же у меня гиперактивный... :(

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Al Ai писал(а):
Валдэс
TSAR
mocrosoft
предлагаю закопать (утопить) топор войны и наслаждаться отдыхом в приятной компании
взгляд одного человека на проблемы Земли }}}см.тут

Так я ё и не откапывал, вроде - наоборот же, типа, защищаю, грю, что видимая глазами между появление моторок и исчезновением Природы на Донце связь может оказаться и случайным совпадением :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
mocrosoft писал(а):
Так я ё и не откапывал, вроде - наоборот же, типа, защищаю, грю, что видимая глазами между появление моторок и исчезновением Природы на Донце связь может оказаться и случайным совпадением :)

Да и я ни с кем не воюю, просто излагаю свою точку зрения. :)
Зато имеем на один вопрос три разных мнения... :D

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 966
Город: море-горы-косогоры
Пол: Жен
Зарегистрирован:22.05.2008
TSAR писал(а):
Зато имеем на один вопрос три разных мнения...

а была бы у вас лодка с педалями,тогда спорили бы о другом-почему не контактные,а топталки..От топталок,мол, волны больше :D

_________________
Myka ButterFly
Genius Black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Al Ai писал(а):
а была бы у вас лодка с педалями,тогда спорили бы о другом-почему не контактные,а топталки..От топталок,мол, волны больше :D

Та да..был бы повод... :D

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 18:49 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:23.06.2010
\"Я вас очень прошу, хотите это обсудить - создайте тему на форуме, я в личке такие вещи не обсуждаю. Хотите что-то спросить - другое дело.
Ну и конечно хотелось бы ссылок на \"экспертные заключения\" по С.Донцу и узнать кто именно эти эксперты?\"
Речь идет о множестве комплексных исследований в области гидрогеологии, микологии, ботаники, зоологии, бактериологии и многих других аспектах экологического развития Северского Донца. Конечно, в общих чертах сложно описать весь комплекс проблем который мы сейчас наблюдаем. И однозначно сказать какую лепту в экологический дисбаланс вносят моторки тоже сказать нельзя. Но косвенно, по быстрым изменениям в негативную сторону экологических показателей качества воды (химических, бактериологических), мониторинг разрушение береговой линии, и среды обитания прибрежных и околоводных видов животных, изменения в структуре водной и околоводной флоры, бес сомнения идет в очевидной корреляции с распространение движения по реке лодок с моторами (Это при том, что факторы традиционного нарушения экологического баланса, по вполне объективным причинам, уменьшили свое влияние на развитие ситуации. (Уменьшение сбросов из-за простоя предприятий, попадание в воду удобрений и пр., жестких частиц, взвесей и пр.) Мне сложно дать Вам отсылку на какой-либо глобальный труд по экологии Северского Донца. Тему надо изучать на основе материалов конференций, публикаций в научных сборниках. Именно там на высоком научном уровне даются комментарии в отношении тех или иных факторов. Конечно же надо быть специалистом, владеть терминологией, чтобы понимать о чем там идет речь. Есть конечно популярного типа издания. Например, журнал Регион: Проблемы и перспективы.- 2001.- Специальный выпуск: Экология Северского Донца. Там множество статей анализирующих и влияние вод водохранилища, и уровень загрязнений, и о качестве питьевой воды в водозаборах, системы мониторинга ситуации и пр... Но это более менее популяризированное издание, конечно же, прямого ответа на поставленный вопрос не дает. Впрочем, я не уверен, что такого рода материалы могут Вам прийтись по душе. Они ведь разрушают романтику моторного отдыха на реках типа Северский Донец. Могу предполагать, что этот вопрос ко мне - был риторическим, и также как и всякие шуточки, по поводу волны от педального транспорта, рассуждения о том, как \"зарыть топор войны\", которого здесь и нет - носит характер отвлекающего от реальной проблемы....

_________________
Valdesz Alandeszkaasz
авторская страничка http://mail.ru/mail/alanhortan/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Валдэс
То есть ссылок у вас нет, конкретных данных о загрязнении и тп. мотолодками у вас данных тоже нет(да их и не могло быть) , закон я не нарушил, так что вы хотите??? :)
А вот я вам могу привести ссылку - почитайте, интересно.. :D

http://motolodka.ru/ecology/eco.htm

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'