| Беговые дорожки для дома |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 10.09.2011 12:03 

Сообщения: 15
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
Попал в руки Спорт, судя по всему собранный до 1980. Все не могу определиться, что из него сотворить- подобие циклокроссера или простой синглспид для города. К кроссеру нужен более серьезный подход, а нужен ли он с рамой маленькой для меня ростовки(56 см на 185 см роста)? Имеет ли смысл перекрашивать раму, если на ней есть лишь пара сколов и намеки на поверхностную ржавчину? И как высоко можно поднимать стандартный подседел?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 10.09.2011 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 697
Изображения: 59
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:05.10.2010
Bydlokun писал(а):
Попал в руки Спорт, судя по всему собранный до 1980. Все не могу определиться, что из него сотворить- подобие циклокроссера или простой синглспид для города. К кроссеру нужен более серьезный подход, а нужен ли он с рамой маленькой для меня ростовки(56 см на 185 см роста)? Имеет ли смысл перекрашивать раму, если на ней есть лишь пара сколов и намеки на поверхностную ржавчину? И как высоко можно поднимать стандартный подседел?

Рама не мала, как раз, то, шо треба, ставьте другой подседел ф=25.0мм, всё будет гут ! :wink:
(штатный короткий, я менял, мне было низко, рама 560, рост173, брал на Барике, лумуний, Zoom ,без замка, не помню точно, шо-то, в районе 30-40грн)

_________________
Отличное Blues-Rock and Cool Talk Radio!
Kansas City Online Radio
http://www.kconlineradio.com/listen.htm
Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 10.09.2011 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
А картинки будут?

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 10.09.2011 22:08 

Сообщения: 15
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
vox382 писал(а):
Рама не мала, как раз, то, шо треба, ставьте другой подседел ф=25.0мм, всё будет гут ! :wink:
(штатный короткий, я менял, мне было низко, рама 560, рост173, брал на Барике, лумуний, Zoom ,без замка, не помню точно, шо-то, в районе 30-40грн)



А как же таблицы ростовок? Мне по идее 60 нужна. Хотя да, все же можно подсиделом и выносом исправить.

Цитата:
А картинки будут?


Конечно, завтра постараюсь снять это чудо.

А в чем минус родной системы? Почему все ее меняют? Сомневаюсь, что крокодиловоды сильно озабочены весом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 12.09.2011 18:54 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Bydlokun писал(а):
А в чем минус родной системы? Почему все ее меняют?


Потому что передних звёздочек ХВЗ не очень то и найдёшь - дефицит. У нас продаются только в одном магазине.
Сейчас всё под квадрат, а алюминиевые звёзды делают специально, чтобы они быстрее сточились и чтобы счастливый владелец двухколёсного коня лишний раз наведался в магазин или на рынок за новой алюминиевой системой.
http://velomastera.ru/shop/show_cat2.php?grid=43&cen=&order=&page=1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 12.09.2011 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
икс бэ три писал(а):
Bydlokun писал(а):
А в чем минус родной системы? Почему все ее меняют?


Потому что передних звёздочек ХВЗ не очень то и найдёшь - дефицит. У нас продаются только в одном магазине.
Сейчас всё под квадрат, а алюминиевые звёзды делают специально, чтобы они быстрее сточились и чтобы счастливый владелец двухколёсного коня лишний раз наведался в магазин или на рынок за новой алюминиевой системой.

Ну что же Вы так? Не все современное хуже старого :)
Родная система имела-таки серьезные недостатки по сравнению с совр.:
1) Мягкая. Уж не знаю из какой сталюки ее делали, но гнулась она на раз. И соответственно, цепь с передних звезд начинала слетать. Может еще и слабоватое крепление - в 3-х точках. В нормальной алюминиевой системе такого нет абсолютно. Кстати, спецзаказовская система - из алю сплава В95, (и под квадрат :) ) отлично работает у меня уже не первый десяток лет и не знаю сколько десятков тыс. км.
2) Клинья. Ну тяжело сделать такое крепление прочным. Тяжело. Вот и скрипят они и подбивать приходится. А квадрат - затянул один раз как следует - и до смерти системы (или каретки) забыл.
3) Вес. Ну это не так существенно.
Ну и картриджной каретки под клинья не бывает, а она опять же долговечней родной и не требует обслуживания.
В общем кому нравится ездить, а не ковыряться в веле - те родную систему выкидывают во вторую очередь (после ободов, ИМХО)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 12.09.2011 22:25 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
1) У меня почему-то стальные звёзды и шатуны ХВЗ не гнутся и цепь не слетает. При установке системы биение по торцам звёзд подправлял.
Ещё в 80-е годы купил в запас 2 трёхлапки со звёздами 51 (просто повезло, купить их отдельно было нереально). Тогда в магазине забраковали 2 велосипеда и их продавали по частям.
2) В середине 90-х годов стали к нам возить из Харькова и спецзаказовские алюминиевые системы под квадрат. Я не помню почему, но менять систему под квадрат не стал, видимо не было денег - всё уходило на жратву и уже было не до железок. Купил только тогда новый шлифованный вал каретки ХВЗ, который стоит до сих пор.
Добавил звёздочку 41 зуб - сделал систему и поставил передний ХВЗ переключатель. Получился 8-ми скоростной "Спутник". Ну и в довесок поставил руль от "Туриста" - стало удобно ездить по грибы, в смысле повесить вёдра.
У нас тогда на велосипеды ХВЗ можно было купить ВСЁ! :dance: Даже продавались металлические ролики на задний переключатель. В этом смысле счастливое время.
3) Клинья. Меня как-то не напрягают. Сначала подбить, затем подтянуть. Занимаюсь этим не так часто.
4) Квадрат конечно надёжнее, но тоже со своими заморочками. Со временем может и поставлю вал.
5) Картридж. Очень умное изобретение. Если будут с метрической резьбой под ХВЗ раму обязательно поставлю. Надо китайцам об этом подсказать, сколько бы проблем ушло с их допотопной дюймовой системой мер - этим пережитком прошлого, наследием колониального господства англичан. :da:
Месить резьбу в раме родного "Спутника" считаю преступлением - жалко друга!!! :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 12.09.2011 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Таблица - штука неточная. Имеет роль не только рост, но и длина рук и ног, даже отношение бедра к голени. В инете есть прекрасные калькуляторы для полного обсчёта параметров, которые можно и нужно использовать.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 00:43 

Сообщения: 15
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
Вот, собственно, и он:
Изображение

Седло на обрезании(кстати, чем лучше резать кожу?) и покраске, уродливому, короткому и тяжелому подседелу ищется замена.
Насколько я понял, это Спорт туристического поколения и особо возиться с ним не стоит. Однако он в хорошем состоянии за счет грамотной консервации, разве что весь в масле, грязи и тросики растянулись. Пока что снял то, что посчитал полным хламом. Разве что задний тормоз пригодится, если делать циклокроссер. Кстати, шимановские клещи подойдут?

Пока что сделано:
Куплен вилсет Shimano R-500 взамен туристическим колесам из тостерного алюминия.
Почти что разрезано седло в духе Brooks Swallow
Вел вымыт настолько, насколько возможно без полной разборки
Сняты ненужные делали

Планируется:
Решить, делать из него крутой циклокроссер или утилитарный синглспид
Поменять подседел
Определить состояние цепи, вычистить и смазать ее или купить новую(никак руки не доходят)
Взять набор спейсеров и одну звезду под шимановский барабан(какой расчет посоветуете для российского Сан-Франциско?) или поставить старый переключатель и кассету со своего шоссера в зависимости от области применения
Купить обмотку в духе бруксовской или самому нарезать кожу
Собрать все до наступления холодов.


Цитата:
Потому что передних звёздочек ХВЗ не очень то и найдёшь - дефицит. У нас продаются только в одном магазине.

А, видимо я один из тех везучих, которым досталась система в хорошем состоянии. Тогда все ясно. Резьба под педали насколько я понял там тоже какая-то своя?


Цитата:
В общем кому нравится ездить, а не ковыряться в веле - те родную систему выкидывают во вторую очередь (после ободов, ИМХО)

Хм. Я вот боюсь, что как у некоторых товарищей новая каретка не вкрутится без нарезания резьбы под квадрат, а в городе никто этим не занимается.

Цитата:
Таблица - штука неточная. Имеет роль не только рост, но и длина рук и ног, даже отношение бедра к голени. В инете есть прекрасные калькуляторы для полного обсчёта параметров, которые можно и нужно использовать.

Просто ростовки- моя больная тема. Уже наловчился привыкать к любым неудобствам, но все же предпочитаю рамы побольше. Калькуляторы советуют чаще всего 58 и 60, но комфорта в горизонтальной посадке я никогда не чувствовал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 08:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
vgd писал(а):
...
Родная система имела-таки серьезные недостатки по сравнению с совр.:
1) Мягкая. Уж не знаю из какой сталюки ее делали, но гнулась она на раз...
2) Клинья. Ну тяжело сделать такое крепление прочным. Тяжело. Вот и скрипят они и подбивать приходится. А квадрат - затянул один раз как следует - и до смерти системы (или каретки) забыл.
...


Видимо родные системы тоже разные бывают...
600км после сборки велосипеда, система о себе ни разу не напоминала
звезда ровная, без биения, клинья не скрипят и не шатаются (правда они из правильного метала - еще советского производства), гаечки (новые с пресшайбами) ни разу не подтягивал.

У системы под квадрат тоже случаются болячки, например на одном из велов постоянно откручивается левый шатун, как ни зажимай... :shock:

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 20:03 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Bydlokun писал(а):
Резьба под педали насколько я понял там тоже какая-то своя?


Спрашивайте у продавцов педали на советские велосипеды. Я недавно купил на "Салют" вполне приличные за 250 рублей, выбор есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 697
Изображения: 59
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:05.10.2010
Цитата:
Насколько я понял, это Спорт туристического поколения и особо возиться с ним не стоит. Однако он в хорошем состоянии за счет грамотной консервации, разве что весь в масле, грязи и тросики растянулись.

Именно с этим Спорт и необходимо возиться, это предположительно в-541, отличная, лёгкая рама, длинная база, для туринга самое оно! :good:
Он потом порадует! :smile:

_________________
Отличное Blues-Rock and Cool Talk Radio!
Kansas City Online Radio
http://www.kconlineradio.com/listen.htm
Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 22:53 

Сообщения: 15
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
икс бэ три писал(а):
Спрашивайте у продавцов педали на советские велосипеды. Я недавно купил на "Салют" вполне приличные за 250 рублей, выбор есть.

Это хорошо, но насчет идеального состояния я погорячился. Каретка сильно люфтит. Имеет смысл возиться, или проще уже вкрутить новую? У меня грустная ситуация: бюджет ограничен, опыта мало и покататься не терпится.

Цитата:
Именно с этим Спорт и необходимо возиться, это предположительно в-541, отличная, лёгкая рама, длинная база, для туринга самое оно! :good:
Он потом порадует! :smile:


Спасибо за идентификацию, а то неприятно пребывать в неизвестности. Я уж думал подобие Туриста попалось.


Пока что остановился на синглспиде для города, а с наступлением холодов начну перекидывать навеску с шоссера и делать нечто вроде циклокроссера. Там по идее рама меньшей ростовки будет кстати. А что делать со сколами краски? Перекрашивать как-то жалко и лень, а голую сталь оставлять неприятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 697
Изображения: 59
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:05.10.2010
Цитата:
Спасибо за идентификацию, а то неприятно пребывать в неизвестности. Я уж думал подобие Туриста попалось.

Так, по месту проще определить, на лейбе модель написана с другой стороны, по фото не видно, но видно по раме больше всего, что это в-541.
Там, где мостики-трубки, это далеко не Турист (засунув палец в подседелку шов не обнаруживается) :wink: , там, где мостики-пластины, ото Спорт в-542, Спутник , Турист...
Лучшими массовыми ХВЗ считаю 541, 553, 555 (Всё имхо!)

_________________
Отличное Blues-Rock and Cool Talk Radio!
Kansas City Online Radio
http://www.kconlineradio.com/listen.htm
Кого порадовало,киньте в ЛС, для моей статистики )))
Спасибо Всем! )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт для спорта?
СообщениеДобавлено: 18.09.2011 03:25 

Сообщения: 15
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2011
Да, это 541 судя по наклейке.
Скажите пожалуйста, это конец или можно исправить? Колесо без зонта, крутится ровно даже в таком положении. Перья криво раздвинуты? Тут все выглядит из-за ракурса немного драматичнее, чем в реальности, но проблема должна быть понятна(колесо просто смещено вправо, стоит не посередине между перьями):
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.129s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'