| Рюкзаки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 39, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.10.2011 07:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:06.05.2011
Репутация продавца: 0
  • 0

Город: Харьков 

Keks писал(а):
Фото переходника в студию, я себе тоже такой хочу. Порядок действий каков при заправке? и на сколько удобен и безопасен сей девайс?
К чему эти вопросы??? :shock: несколько страниц выше и фото были очень качественные в разных ракурсах (например на стр№8), и отзывов море (причём все исключительно положительные), и подробнейшая инструкция от ТС.......дружище, не ленись почитай темку и на все вопросы найдёшь ответы!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2011 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
Poputchik, спасибо! :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2011 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
mikhas писал(а):
нужен переходник для заправки (на автозаправках и газовых заправках, тобиш универсальный)вот такого совдеповского 5лит. балона со штырьковым клапаном старого образца,и еще переходники чтоб можно было от этого балона заправлять вот такой балончик со всеми наворотами

французские баллоны клапанного типа:(показан ниже)и зажигалки. если возможно такое сделать и сколько это будет стоять.


Такие советские баллоны видел, но он жутко неудобен в использовании, к тому же он достаточно редко применяется - в основном для передвижных киосков с хот-догами. Сделать переходник на него можно, но смысла в этом не вижу, так как это довольно громоздкий разовый заказ и делать его мягко говоря неудобно. Ко всем своим недостаткам этот баллон не имеет вентиля. Проще купить другой баллон подходящего объема 5- 12 литров с вентилем и стандартной левой резьбой 21.8 мм. На фото ниже нет французского клапанного баллончика. Очевидно имеется в виду синий баллончик CampinGas. И французские баллоны и длинные "цанговые" китайские баллончики можно от моего переходника через стандартные переходники. Первый достать сложнее, второй - в любом туристическом магазине или из комплекта от горелки Kovea.
С зажигалками... - есть переходничок Primus для заправки зажигалок от резьбовых баллончиков (несколькими страницами раньше была фотография), но я его сам делать не хочу - в нем куча мелких деталей и нестандартных уплотнений. За те деньги, которые я бы за него захотел, вы его у меня не купите...:)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2011 22:20 

Сообщения: 11
Город: Знаменка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:31.08.2011
Репутация продавца: 0
нужен переходник для заправки (на автозаправках и газовых заправках, тобиш универсальный)вот такого совдеповского 5лит. балона со штырьковым клапаном старого образца,и еще переходники чтоб можно было от этого балона заправлять вот такой балончик со всеми наворотами

проще купить кран и поменять на балоне


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2011 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
не факт, если баллон старый - в нем дофига ржавчины, кроме того, кран менять - ответственное занятие. Если получится - давай делай так...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2011 15:30 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:01.11.2007
Репутация продавца: 0
Energizer
Скажи будь любезен, сколько по времени происходит заправка цангового и резьбовых баллонов на 220 грамм и резьбового на 450 грамм. А то ты говорил, что неимоверно долго. И как контролировать вес заправки? его переодически нужно откручивать и ставить на весы?

И ещё, хочу, чтоб меня просветили на некоторые не совсем понятные вопросы.
Есть к примеру в продаже польский баллон ВТ-1 (ёмкостью 2,4 литра, 1 кг. газа)
сравнивать буду с газовым картриджем PRIMUS с заполнением на 450 грамм ёмкостью 0,877 литра. В примусе смесь Бутана(С4Н10 - заполнение 70% вес 0,580 кг/литр) и пропана(С3Н8 - заполнение 30% вес 0,510 кг/литр).

На газовых заправках продают смесь пропан/бутан в соотношении (летнем 45...55% и зимнем 85...95% соответственно).
т.е. если заполнять польский баллон на вес 1 кг. то получается в летней смеси это 1,84 литра и зимне 1,93 литра
т.е. объясните мне, заполнение баллона ВТ-1 2,4 литра получается (-15% подушки) это 2,04 литра или нужно заполнять по весу? 1,84 или 1,93 литра (лето /зима)??? кто сталкивался подскажите!
И на сколько реально заправлять в Харькове (может в газовом хозяйстве?) газ в соотношении 70/30 как заправляют картриджи ???

И какое кол-во раз можно перезаправить газовый картридж стандарта EpiGas? меня интересует как теоретическое, так и практическое число (у кого сколько раз перезаправлялся картридж? и каково состояние клапана?).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 22:29 

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.08.2011
Репутация продавца: 0
Приобрел заправочный комплект месяц назад и вот вчера довелось испытать в действии. Если коротко, то "заливает только в путь".

Заправлял 450-граммовые баллончики. Расположился около гаража. Температура окружающей среды около +4 градусов. В первый заход залил пока перестанет литься. Секунд 15 стравливал для охлаждения. Во второй заход тоже дождался пока перестанет литься, чего делать не надо, но это был мой первый раз. Открутил, поставил на весы и удивился. 750 грамм при весе баллона 215 грамм. Получается, влил я в него 535 грамм или целый литр. Новый баллон весил 665 грамм. То есть, я его под горлышко залил. Стал стравливать для создания газообразной подушки. Стравливал пока перестало плеваться. Вопреки ожиданиям, вес уменьшился всего лишь до 720 грамм или 94,3% от того что влилось в баллон.

Собственно вопрос, можно так оставить или лучше ещё стравить до массы при покупке? Пока оставил лежать в гараже, там температура низкая и не должно раздуть. Смесь брал в сентябре, так что наверняка летняя.

По конструкции переходника. Вопросы вызвала только быстросъёмный разъём на выпускной клапан. Когда его подсоединяешь жидкий газ в месте стыка брызжет на руки. Мне кажется накручивающийся вариант в этом плане должен быть безопаснее. Да и шанс потерять накручивающийся меньше, так как его не надо полностью отстыковывать.

А в целом, заправка идёт на ура. Весь процесс под полным контролем. Спасибо за такой полезный прибамбас.

Тут спрашивали сколько по времени заливается баллончик. С секундомером не стоял, но по ощущениям это около минуты для 450 граммового баллона. Намного быстрее чем я себе это представлял. Научиться бы ещё тормозить процесс до полного заполнения, чтобы не вонять потом газом на всю округу при стравливании.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 22:45 

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.08.2011
Репутация продавца: 0
Keks писал(а):
это 2,04 литра или нужно заполнять по весу? 1,84 или 1,93 литра (лето /зима)??? кто сталкивался подскажите!

Это где же заправки с такой точностью?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:53 

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2011
Репутация продавца: 0
Хочу заказать один мини - переходник с резьбы большого баллона (21.8 левая) на резьбу для горелки. Сколько стоит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 00:33 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
Репутация продавца: 0
VladislavS писал(а):
Заправлял 450-граммовые баллончики. Расположился около гаража. Температура окружающей среды около +4 градусов. В первый заход залил пока перестанет литься. Секунд 15 стравливал для охлаждения. Во второй заход тоже дождался пока перестанет литься, чего делать не надо, но это был мой первый раз. Открутил, поставил на весы и удивился. 750 грамм при весе баллона 215 грамм. Получается, влил я в него 535 грамм или целый литр. Новый баллон весил 665 грамм. То есть, я его под горлышко залил. Стал стравливать для создания газообразной подушки. Стравливал пока перестало плеваться. Вопреки ожиданиям, вес уменьшился всего лишь до 720 грамм или 94,3% от того что влилось в баллон.

Собственно вопрос, можно так оставить или лучше ещё стравить до массы при покупке? Пока оставил лежать в гараже, там температура низкая и не должно раздуть. Смесь брал в сентябре, так что наверняка летняя.


Обязательно страви до того веса который был на новом. На холоде ему ничего не будет, а вот потом ты забудешь, баллон попадет в тепло и образует эту самую газовую подушку. За счет дна баллона. После чего баллон можно выкинуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
Keks писал(а):
Energizer
Скажи будь любезен, сколько по времени происходит заправка цангового и резьбовых баллонов на 220 грамм и резьбового на 450 грамм. А то ты говорил, что неимоверно долго. И как контролировать вес заправки? его переодически нужно откручивать и ставить на весы?

И ещё, хочу, чтоб меня просветили на некоторые не совсем понятные вопросы.
Есть к примеру в продаже польский баллон ВТ-1 (ёмкостью 2,4 литра, 1 кг. газа)
сравнивать буду с газовым картриджем PRIMUS с заполнением на 450 грамм ёмкостью 0,877 литра. В примусе смесь Бутана(С4Н10 - заполнение 70% вес 0,580 кг/литр) и пропана(С3Н8 - заполнение 30% вес 0,510 кг/литр).

На газовых заправках продают смесь пропан/бутан в соотношении (летнем 45...55% и зимнем 85...95% соответственно).
т.е. если заполнять польский баллон на вес 1 кг. то получается в летней смеси это 1,84 литра и зимне 1,93 литра
т.е. объясните мне, заполнение баллона ВТ-1 2,4 литра получается (-15% подушки) это 2,04 литра или нужно заполнять по весу? 1,84 или 1,93 литра (лето /зима)??? кто сталкивался подскажите!
И на сколько реально заправлять в Харькове (может в газовом хозяйстве?) газ в соотношении 70/30 как заправляют картриджи ???

И какое кол-во раз можно перезаправить газовый картридж стандарта EpiGas? меня интересует как теоретическое, так и практическое число (у кого сколько раз перезаправлялся картридж? и каково состояние клапана?).


Длинные баллоны заправляются дольше, но это небольшая проблема.
По времени заправки - все прежде всего зависит от разности давлений в баллонах, которое определяется составом смеси и температурой. Ориентироваться на состав смеси бесполезно, тк никто его не знает и на заправочных станциях никто у нас жестко не контролирует, когда летний газ привозят, а когда зимний, а заправщики многие вобще не в курсе, что так бывает. Можно считать вцелом, что СУГ весят примерно 0,54 кг/литр в среднем и пользоваться любым газом. При этом недолить всегда лучше, чем перелить.
Для всех, заправляющих катриджи простыми переходниками проще всего заполнять баллоны доверху, или почти доверху, а потом излишек стравливать. Исходить надо из веса пустого баллончика (можно маркером написать на каждом баллончике, чтоб не думать). Взвешивать после заправки.
Я заправляю с принудительным охлаждением прямо на весах и отсекаю заправку в момент достижения нужного количества газа.
Что касается польского баллона, то его нужно заправлять по литрам. Если предполагается его сразу использовать, то можно попросить просто залить дополна, если заправить и убрать в шкаф до случая, лучше попросить залить те самые 2.4 или 2.5 литра, если заправщики согласятся.
Здесь точность неважна, тк баллон гораздо прочнее (у него толщина стенок намного больше).

Количество перезаправок катриджей зависит прежде всего от переходника и от горелки (если резьба и игла гладкие и точно изготовлены, проблем с клапаном не будет очень долго). Так же баллончики выходят из строя, если они проржавеют и начинают травить в завальцовке, те их нужно хранить в сухом нежарком месте. Это легко устроить дома, но на выезде баллоны часто лежат где попало (В сыром рюкзаке, в углу палатки, в мокрой байдарке, на снегу и т.п.), вот они и ржавеют.
Так же важно, чтобы в баллончик не попадал мусор из большого баллона. Для этого я ставлю фильтр в заправочный переходник.

По итогу у меня есть баллончики, которые заправлялись чуть ли не десятки раз и с ними до сих пор все в порядке, так что теоретическое число близко к бесконечности, практическое зависит от описаных факторов, а формально они вобще одноразовые. :)

Кстати, если баллон от избытка газа или перегрева раздуло, но он остался цел и не травит - не спешите его выкидывать. Он уже сбросил избыточное давление - допользуйте его сначала.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Репутация продавца: 0
VladislavS писал(а):
Собственно вопрос, можно так оставить или лучше ещё стравить до массы при покупке? Пока оставил лежать в гараже, там температура низкая и не должно раздуть. Смесь брал в сентябре, так что наверняка летняя.

По конструкции переходника. Вопросы вызвала только быстросъёмный разъём на выпускной клапан. Когда его подсоединяешь жидкий газ в месте стыка брызжет на руки. Мне кажется накручивающийся вариант в этом плане должен быть безопаснее. Да и шанс потерять накручивающийся меньше, так как его не надо полностью отстыковывать.

......... Научиться бы ещё тормозить процесс до полного заполнения, чтобы не вонять потом газом на всю округу при стравливании.


Лучше действительно стравить, чтобы не забыть, либо просто начать пользоваться этим баллоном первым в ближайшее время.

По поводу конструкции соединения - это самое удачное на сегодняшний день. Его можно быстро пристыковать и немного докрутить до зажима. Накручивающийся тоже брызгает, и даже сильнее.
Я хочу вобще поменять конструкцию, но пока не хватает времени сделать и испытать что-то более надежное, поэтому пользуюсь пока, так сказать, готовым. Все дело в относительной экзотичности устройства и в отсутствии стандартных комплектующих.

тормозить процесс до полного заполнения просто - по звуку будет слышно, когда баллон заканчивает наполняться - это с опытом легко определяется, кроме того есть вентиль, который легко регулирует процесс.

Удачи всем в заправке!

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:08 

Сообщения: 4
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.08.2011
Репутация продавца: 0
Energizer писал(а):
Лучше действительно стравить

Стравил от греха подальше.

Energizer писал(а):
Его можно быстро пристыковать и немного докрутить до зажима.

Вот до этого я не догадался. Пристыковывал сразу до срабатывания клапана.

А вообще, перчатки всё равно обязательны и брызги скорее психологически неприятны, чем реально вредны.

Спасибо за консультацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 22:38 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
Репутация продавца: 0
Я пользуюсь брезентовыми "верхонками" и очки одеваю, на всякий случай.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Город: Киев град
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:25.10.2011
Репутация продавца: 0
Всем добра!
Energizer:-Скажи пожалуйста можешь ли изготовить переходник для заправки на автозаправках 6-ти литрового баллона кампингаз?
Дякую.

_________________
Коль да нет Родника – да не Родится то Река


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 39, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.168s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'