ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| MaxxPro |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Lupus_Nocturnus, у меня не укладывается в голове пару моментов:
- смазка раз в месяц или два?
- как это консистентная смазка сама отваливается?
Честно скажу: не верю! Может быть такой метод смазки и имеет право жить, но только не при таких вышеописанных условиях использования.
Сейчас я в отпуске, но скоро выйду на работу, там и проведу эксперимент с растворением литола, проверим, что там получается, а для shrapа посоветую не использовать особохитрые технологии, а, все таки, смазывать цепь признанным методом, а именно - масло набирать в шприц и по капельке на каждый ролик. Чем мазать? Можно купить специальное велосипедное масло в магазине, если экономить, то можно использовать индустриальное (компрессорное не рекомендую - высока вязкость), где-то 30сСТ, ну или моторное автомобильное 25-40W, все будет зависеть от погодных условий. После смазывания дать хотя бы полчаса на то, чтобы масло проникло в щели, а потом тряпкой убрать все лишнее сверху цепи.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
- смазка раз в месяц или два?


Сказано же - в зависимости от езды. Если ездить ежедневно по дождю - можно и каждую неделю мазать.

Цитата:
- как это консистентная смазка сама отваливается?


Отваливается очень просто. Вместе с засохшей грязью.

Цитата:
Честно скажу: не верю!


Я не пойму, ты чисто троллишь? Или как? Не веришь - не надо. :ROFL: Твое неверие никак не помешает сотням велосипедистов пользоватся вышеуказанным способом смазки цепи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:20 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
shrap писал(а):
veloshizoid писал(а):
ЗЫ: На вилке Сантур ХСТ при чистке нужно поднимать вверх резиновые пыльники,чтобы вычистить срань на сальниках.


а что за резиновые пыльники подскажите пожалуйста) :smile:

Немного наврал - на ХСТ пыльников нет,они стоЯт на ХСМ.
draff писал(а):
.Меня научили-тряпочка в масло,а потом обворачиваю цепь этой тряпочкой.


Вас научили глупостям,а Вы молодёжь этим глупостям учите :eehh:
Пользуйтесь "цепемойкой"(отличное вымывание всяких частиц из внуренностей цепи) и бензином "Калоша"(быстро растворяет налипшие остатки смазки и грязи,а затем быстро испаряется),а затем смазывайтеКАЖДЫЙ ПИН С 2-х СТОРОН одноразовым шприцем с иголкой.Прогоните цепь по кассете и затем протрите цепь насухо от остатков смазки.У меня на одну смазку уходит около 1...1.5 кубика смазки.
Буль меня опередил,так что повторяюсь...

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Lupus_Nocturnus, успокойся, дядя, я высказал свою точку зрения в этом вопросе, при этом описал другой метод смазки или не заметил? И пишу здесь лишь затем, чтобы неопытные владельцы "железных коней" не наступали на грабли и не пользовались теми методами, работоспособность которых вызывают, мягко говоря, недоверие. И не надо рассказывать про сотни счастливых и беззаботных велосипедистов, потому как, основываясь на своем опыте и круге общения, который никак не мал, я не встречал воочию даже одного человека, который использовал столь интересный способ смазки, скорее больше встречается народ, который вообще понятия не имеет, что эту процедуру надо проводить довольно часто.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
veloshizoid писал(а):
shrap писал(а):
veloshizoid писал(а):
ЗЫ: На вилке Сантур ХСТ при чистке нужно поднимать вверх резиновые пыльники,чтобы вычистить срань на сальниках.


а что за резиновые пыльники подскажите пожалуйста) :smile:

Немного наврал - на ХСТ пыльников нет,они стоЯт на ХСМ.
...

Есть. Не гофры, конечно, но есть. Правда, их эффективность под вопросом. А вот сальников там не припоминаю. По крайней мере нормальных человеческих подпружиненных сальников там точно нет. Хотя, возможно, производитель и решил, что это сальники.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
КАЖДЫЙ ПИН С 2-х СТОРОН


Достаточно с одной. Ролик то крутится.

Цитата:
Lupus_Nocturnus, успокойся, дядя, я высказал свою точку зрения в этом вопросе, при этом описал другой метод смазки или не заметил? И пишу здесь лишь затем, чтобы неопытные владельцы "железных коней" не наступали на грабли и не пользовались теми методами, работоспособность которых вызывают, мягко говоря, недоверие.


Так бы сразу и сказал что тролль...

Без обид. Если намеренно троллить не собирался, перечитай свои посты и ответы на них. А лучше возьми и попробуй вышеописанный способ смазки.

Цитата:
я не встречал воочию даже одного человека, который использовал столь интересный способ смазки, скорее больше встречается народ, который вообще понятия не имеет, что эту процедуру надо проводить довольно часто.


Я уже целый сезон использую именно этот способ смазки. О чем и написал выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Вот не хочется засирать тему межличностными выяснениями, но Lupus_Nocturnus к этому меня принуждает!
Мне нравится поворот событий: сначала обвиняет в какой-то ахинее, а потом говорит без обид, браво! Свои посты внимательно читай, а за каждое свое слово я отвечаю, потому как прежде чем что-либо написать, то перед этим думаю и если у тебя есть личные претензии - пиши в личку.
Следующее: если так внимательно следишь за моими постами, то должен был заметить, что я займусь изучением сего оригинального метода чуть позже, о чем уже писал.
И последнее: почему же так получается, что столь замечательная идея смазки, прям панацея, используется таким малым количеством райдеров? Наверное там есть особое ноухау, известное лишь избранным?
Да простят меня админы, но черкну еще одно наблюдение: не так давно пришлось общаться с одним уникальным человечком, который с видом великого знатока доказывал мне что лучше пружинно-масляных вилок не существует, что карбон - дикодорогостоящее гуано, ломающееся при каждом мало-мальском ударе, что для кросс-кантрийщиков тема веса компонентов не настолько и актуальна, плюс-минус кг никакой роли не играет и тому подобное... :shock: При этом был на веле, который я бы и в подарок не взял, отак.
Сдается мне, что подобная история имеет продолжение в обсуждаемой теме.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Уф... Вобщем, не буду кормить тролля. Спокойной ночи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Буль писал(а):
И последнее: почему же так получается, что столь замечательная идея смазки, прям панацея, используется таким малым количеством райдеров?

Отнюдь не собираюсь отстаивать эту идею смазки, но аргумент, скажем, не самый убедительный:

почему большинство райдеров предпочитает обслуживать велосипед в мастерской, вплоть до замены тросиков и регулировки переключения передач?

почему большинство райдеров весьма поверхностно, лишь в общих чертах представляет работу своей же вилки?

почему большинство райдеров не использует контактные педали?

и т.д.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Когда у человека заканчиваются аргументы в свою пользу, то спор переходит в русло оскорблений.
Димдимыч, вот честно, Ваши аргументы просто не то что неубедительны, а легко объяснимы: не все райдеры дружат с техникой и не хотят заморачиваться в исследовании принципов ее работы и методов ремонта-наладки, а вот у те, кто наделен мало-мальским понятием технической мысли, пытаются это сделать сами (не все конечно).
А по-поводу контактных педалей скажу вот что: давайте разделим условно катающихся на велосипедах на 2 группы матрасников и именно райдеров, для которых мысль о пробеге в сотню километров не вызывает приступы ужаса. Так вот, я считаю, что во второй группе большинство ездоков пользуются именно контактами, хотя эта группа, по моим наблюдениям, уступает количественно первой.
Опять все не в тему! :sad:
Для всех начинающих и пока еще малоразбирающихся в велосипедах коллег представляю ссылку на сайт, весьма популярный и многократно вспоминаемый на форуме, где можно почерпнуть азы эксплуатации и ухода за своими "конями", а конкретно О СМАЗКЕ ЦЕПИ.
А здесь еще подробнее. Какой метод выбирать - каждый решает сам.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Последний раз редактировалось Буль 18.10.2011 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Буль писал(а):
не все райдеры дружат с техникой и не хотят заморачиваться в исследовании принципов ее работы и методов ремонта-наладки

Это частично и является ответом на ваш вопрос. Райдеры готовы покупать, предположим смазку для подшипников в веломагазине по цене, превышающей стоимость той же смазки в разы, но в автомагазине. Это можно назвать консерватизмом, а можно и боязнью экспериментов, опирясь главным образом на то, что никто так не делает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
спор переходит в русло оскорблений.


Никто никого оскорблять и не думал. Просто когда человеку подробно объясняют что и как работает (на основе личного опыта), а он после этого говорит:"Не верю!", реакция соответствующая. Т.к. по сути это является обвинением во лжи. Причем необоснованным.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Там выше Буль написал что будет спорить только с тем для кого высокое звание Инеженера бла бла бла...

Но ведь спорить не о чем. Есть густая смазка - она эффективная, но неэстетичная. Есть жидкие смазки или сухие - с ними цепь выглядит красиво, но наносить их надо иногда каждые два часа.

О чём тут спорить? Какими сопроматами можно козырять? Какой курс высшей математики или теормеха необходим для понимания этих двух способов смазки?

Кстати то количество жутко скрипящих велосипедов которое можно встретить в городе говорит о том, что большинство отдают предпочтение "правильным" смазкам, но разводить геморрой с ежедневным или еженедельным уходом за цепью способны не все. Именно для них литол - это серебряная пуля.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Для меня эксперимент (если его возможно провести) достоверней любых логических доводов. И мой опыт показывает, что дешевые густые смазки по крайней мере не уступают дорогим жидким смазкам (во всяком случае при моем стиле езды).
Можно говорить о том, что густая смазка не попадает в какие-то части цепи, но я точно знаю, что после густой смазки цепь работает значительно лучше, чем без смазки. А раз так - значит смазывает, выполняет свою функцию. Больше мне от смазки ничего и не надо, я не собираюсь расписывать на форуме, какую мега-смазку 50 мл за 100 гривен я купил, и как теперь у меня все круто. У меня просто работает!

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Lupus_Nocturnus, да, я не верю твоей писанине и готов обвинить тебя во лжи, когда ты утверждаешь, что смазываешь цепь раз в месяц или два и при этом все чудесно и замечательно!
Хотя есть одно большое и жирное НО! Если в течении данного времени наезжается 50-100км, не более,то я готов признать свою неправоту.
Для Альберта и почитателей нетрадиционных методов смазки: хочешь меня затянуть в полемику, где все будет сводиться в мерянье пиписками? Я не настолько глуп, по-сравнению с некоторыми...
Постом выше привел ссылки на авторитетные источники информации, или в пылу обвинений не удалось прочитать? С моей стороны - это конструктивный диалог при наличии доказательств, а что мне представят оппоненты, кроме своего опыта (который не всегда является истиной) и издевательств?

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.111s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'