ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Тренажер |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать мягче вилочку SANTUR XCT V2
СообщениеДобавлено: 06.09.2011 08:39 

Сообщения: 277
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.07.2011
Собственно хочу заняться этой процедурой,так как хочу сделать покатушки моей любимой жены хоть чуть-чуть приятней.Про замену вилки слышать ничего не хочет,типа денег на эту фигню жалко(поднимался бы этот аргумент при покупке очередной косметической или тряпчатой ненужной фигни :oops: )
Собственно саму вилку уже разобрал и пока возникли мысли срезать один - два витка ,чтобы убрать преднатяг пружинки, и немного обрезать резиновую фигню(направляющую) внутри вилки - мне кажется , она ход ограничивает.Дальше вопрос по которому я не могу решить , что всё таки лучше.Проточить уже немного подрезанную пружинку(если да , то как правильно,что бы не запороть) или не париться с обрезками и проточками а заменить на более мягкую?И насчёт смазки ка лучше поступить смазать это всё консистентной смазкой(дома есть полная упаковка литола) или залить немного жидкого масла?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2011 09:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
самый лучший вариант это взять эту самую вилку и вместе с ней проехаться по крупным веломастерским.
у них, наверняка, есть мягкие пружины, и более мягкие эластомерные палочки(которые вставляются внутрь пружины) а там уж, на месте, решить - оправдана ли экономически такая переделка или лучше продать эту и купить другую
или вот пару лет назад я поменялся с одним камрадом вилками - его масляная Тора была (для него) слишком мягкая, а моя Маниту для меня имела мало хода(80), но зато имела подкачку в одной ноге - мы поменялись и всем стало хорошо: его 95кг успокоила моя вилка, а мне достался ход 85-130


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2011 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Обычно для смягчения меняют пружины.
Можно попробовать смазать сальники силиконовой смазкой (не WD). Если дело в них, то должно стать помягче.

Когда жена садится на велосипед на сколько вилка проседает?
По идее должно быть около 15-20% от хода вилки.

У меня была подобная вилка и я тоже задумывался о том что она какая то не сильно мягкая.
Проехавшись на велосипеде с ригидной (жесткой) вилкой, сразу забрал свои слова обратно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2011 16:39 

Сообщения: 277
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.07.2011
Значит так, операция удалась.Только чо проездил в балке и пробовал работу.Блин она офигенно мягкая стала.По колечкам пыли на ногах заметил ход стал 70-80мм против 30-40мм максимум как было раньше.И страгивается она поприятнее.Точнее очень приятно.единственное но,надо вместо резиновых демпферов поставить(сначала гдето найти)пружинки, а то отскок при нормальном сжатии мощноватый получается.А так всё ОК
Всего то , что я зделал ,так это проточил пружинку обычной болгаркой ,порезал резиновый демпфер хода внутри пружинки и напихал в вилку при сборке много Литола(другой смазки под рукой не оказалось)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 21:18 

Сообщения: 22
Город: Херсон
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:15.09.2011
У меня простейшая RST CT-free. В левой одна пружина, а в ней эластормер, в правой демпфер.
Я пружину равномерно обточил на шлифовальном круге где-то на 1/5 от диаметра прутка. Это гораздо лучше, чем болгаркой. Аккуратно и ровно, и нет риска перегреть метал. У кого дома нет шлифовального круга, такую операцию могут за копейки сделать в мастерской по заточке ножей и изготовлению ключей. Работы на 10 мин. Только перегревать нельзя (чтобы металл не почернел) - может стать хрупким в этом месте. Эластомер в пружине обрезал наполовину.
Теперь ход под мои неполные 60 кг гораздо лучше и мягче.

na4bike , так Вы пару витков не срезали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 21:13 

Сообщения: 277
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.07.2011
Не не срезал.По поводу перегрева как раз на точильном камне мне кажеться его реальнее получить - обороты меньше и приходиться дольше держать на одном месте ,что бы проточить, а болгаркой аккуратненько раз-два и готово.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
AlexD
я не понял как изменив длину пружины ты повляил на ее жесткость? или ты обтачивал "ширину" пружины? не боишься что лопнет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:47 

Сообщения: 22
Город: Херсон
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:15.09.2011
andrew con dios писал(а):
AlexD
я не понял как изменив длину пружины ты повляил на ее жесткость? или ты обтачивал "ширину" пружины? не боишься что лопнет?


Я длину не менял. Я обточил вдоль (снаружи) - уменьшил диаметр.

Средний мужчина спортивного телосложения весит около 75кг. Думаю производитель рассчитывает вилки на такой вес. У меня около 60 кг, т.е. на 20% меньше. Поэтому я и обточил пружину где-то на 1/5, т.е. на 20%. В смысле не 1/5 диаметра пружины, а 1/5 диаметра прутка пружины. Поэтому и не боюсь.

Там такой стальной пруток, что я не знаю что нужно делать, чтобы он лопнул. Даже если я его еще на столько же обточу, он не лопнет. Впрочем меня этот вопрос мало волнует, т.к. у меня гибрид и я езжу только по асфальту или грунтовке, и спуском с обрывов не занимаюсь.

Кстати, критерием правильно подобранной вилки является сэг на 15-20% (на сколько просаживается вилка когда садишься на вел). У меня после проточки получился сэг 15%, так что все совпало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 09:10 

Сообщения: 277
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.07.2011
а я не наружный диаметр уменьшал, а между витками протачивал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2011 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 868
Изображения: 74
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:20.05.2011
AlexD
na4bike
Как бы вы оба не обтачивали-всё равно равномерной обточки не сделаете,соответственно может возникнуть проблема другого характера,как изгиб пружины и потеря правильной раскачки и колебаний пружины и вилки в том числе,это надо делать только на станках и мастером у которого стаж не мение 10лет!тогда это будет качественно и с умом...А вообще пружину если поменять то почуствуете эффект раза в два по лучше вашего!!! :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2011 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
И это слова автора этой темы. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.11.2011 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 868
Изображения: 74
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 28
Зарегистрирован:20.05.2011
:facepalm: Не ну эт понятно ну я ж её не обтачивал))) :facepalm: Лучше подскажите что то по джиле)) :twisted: Буду блогадарен :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2011 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Все нормальные вилки в штанах имеют жидкую смазку в количестве примерно до 10ти грамм в каждой штанине и только фирма RST и другой ширпотреб использует литоло-подобные смазки. Недавно менял масло в своей вилке Рокшокс, чем заинтересовал товарища у которого вилка Gustom Cannondale (RST Deuce air). Так вот - эту вилочку никогда не смазывали внутри и из-за этого она стала тупее реагировать при работе не смотря на то, что моушн контроль стоял на максимально быстром. Разобрав сие чудо увидели, что смазка там густая и немного грязная. После получаса чистки штанов от старой смазки решили собирать все обратно и смазать литолом. После данной процедуры вилка стала настолько дубовой, что ее уже нельзя было назвать амортизатором - быстрее регидка :) Родная смазка RST вязкостью минимум раза в 3-4 меньше чем любой салидол. Мы не стали подбирать смазку, а решили перейти на жидкое вилочное масло вязкостью 15W. Разобрав и протерев все начисто и детально рассмотрев штанины внутри было подмечено наличие цилиндрического паза сразу под сальником шириной примерно 10 мм и глубиной 4 мм я подметил, что это дело практикует фирма рокшокс почти во всех своих вилках и в этот паз они вкладывают поролоновое кольцо которое играет роль в задержании и сохранение масла в туже очередь смазывая ноги вилки при работе. Мы вырезали две полоски из поролона затем сшили их ниткой и получилось некое подобие оригинала :) Пропитав их свеженьким маслом - вставили на место после чего надели на ноги штаны и в отверстия штанов под болты фиксации штоков залили примерно по 10 грамм масла, при чем на конце штоков в этой вилке были резиновые кольца явно для герметизации (логично, что солидол из вилки не полез бы, а вот жидкая смазка могла... :). После данной процедуры вилка стала работать отменно практически как работала в момент покупки, а может даже мягче. Юзается уже 3 месяца - проблем никаких нет, смазка выступает из под сальников в небольшом количестве т.е. это доказывает, что наша система работает как нужно - при езде масло внутри штанов взбрызгивает в самый верх пропитывает при этом поролон ну, а лишнее сбегает обратно вниз смазывая башинги...
Все это было сказано к тому, что есть реальная разница между тем какая смазка находиться между поверхностями трения - нога-башинг и это влияет не на жесткость вилки, а на скорость ее хода...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2011 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
я бы взял пружину с любой вилки типа ХСМ (там они в 2ногах) и поставил бы вместо стандартной в ХСТ (там одна) и радовался бы жизни)

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2019 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 18
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.05.2018
BigBrother А в XCM какие пружины стоят?

Имеется вилка Suntour M3030 - бюджетная и дубовая. Понятное дело, что под ездоком 35 кг (девочка) не работает вообще.
Стоит внутри такая пружина:
Диаметр 22 мм
Длина 220 мм
Диаметр проволоки 3,8 мм
Витков 27
Хочу сделать ее мягче (раза так в два). Поменять пружину, как советуют выше, было бы очень хорошо.
Подскажите, какой пружиной заменить можно?
Смотрю на сантуры много пружин продается, но какая может подойти?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.185s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'