| Кардіотренажери |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 21:50 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
veloshizoid писал(а):
Не хочу Вас обидеть,но деталь не может содержать карбон в каком-то процентном соотношении.Вы говорите о карбоне как о хим.элементе.Может быть,Вы имели ввиду основу из металла,усиленную карбоновой оболочкой?

Именно так. Деталь состоит из волокон и смолы. Волокна могут быть в виде полотна с различной направленностью или ровинга например. Слои ткани могут чередоваться для разных свойств, например, слой карбона, слой стеклоткани или дайнемы, 2 слоя карбона и т.д. Мачты мотают из ровинга, это широкая лента имеющая основную массу волокон в одном направлении. Так можно мотать только из карбона, 100%С, можно комбинировать с другими материалами 75%, 55%, 30%С.
Даже 100% карбона имеет в полотне небольшие добавки других материалов, это я видел сам на разломах.
Однонаправленные ткани и ровинг размещают при изготовлении в таких направлениях чтоб получить заданные свойства по жесткости. Например, 1слой вдоль , 2 поперек накрест 45%. 1 слой вдоль. И т.д.
Я недержал в руках ни одной разломанной карбоновой рамы, но думаю что технология изготовления легких труб с заданными прочностными характеристиками примерно одинакова :-)

Цитата:
Для некоторых критичным является лишний вес в 10 г,это не шутка.А карбоновые рамы будут дешеветь,что уже и происходит.ИМХО,у карбона большое будущее.И автоспорт тому подтверждение.Так что Вы рано отказываетесь от карбодеталей. :yes:


Я какраз не отказываюсь, а говорю о том, что это по сути должно быть одноразовое изделие по дешевой цене. Как для меня алюминий пока более отработанная технология , дешевле, без скрытых сюрпризов.

При том количестве поломок которые получают карбоновые и вудкарбоновые лайтовые изделия при нормальной эксплуатации, небыло другого выхода, как освоить технологию ремонта, и купить вакуум насос и другие прибамбасы.

Я за то , чтоб ПОКА избегать карбона там где его вполне заменяют более надежные материалы.

Кстати, в названии темы "карбон-картон" есть большая доля смысла. Технология вуд-карбон, где применяеться бутерброд из слоя карбона, слоя деревянного шпона, в комбинации позволяет получить сендвич более легкий чем чисто карбон с теми же характеристиками прочности и жесткости (по утверждению производителя). Выглядит шикарно, но при повреждении вернуть красоту шпона не реально. Да и трубы по такой технологии не делают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 22:40 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Yaneks писал(а):
Я за то , чтоб ПОКА избегать карбона там где его вполне заменяют более надежные материалы.

В вашем случае (сёрфинг и пр.) движущей силой является ветер,так что масса деталей - это не самый критичный параметр.Мы же (велосипедисты) - сами себе движители,поэтому чем легче детали,тем легче и динамичней езда.И ещё.Если взять в процентном соотношении кол-во поломок карбо- или алю-рам,то карборамы не уступят металлическим.А технологии производства карбоновых деталей не стоят на месте,а быстро развиваются.Поэтому,будущее за карбоном.Всё ИМХО :yes:

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 50
Изображения: 1
Город: Пензенская обл.
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.08.2011
то ж, придерживаюсь, мнения-недоверия карбону. "налицо", отработка возможностей данного материала на "бесплатных (нихрена себе, бесплатно!) тестерах"! А, потом, расскажут: "мы пришли (кто мы?) к такому выводу..... " На видео, "о изготовлении вело-рам", отчетливо ж видно, что с конструкции не снимается "напряжение"! С карбонового изделия, его не возможно просто "снять" - это его разрушит! мне бы, стало стремно такое использовать...
напротив, дюралевой раме доверяю, а дюралевым вилкам нет. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:19 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
veloshizoid писал(а):
Yaneks писал(а):
Я за то , чтоб ПОКА избегать карбона там где его вполне заменяют более надежные материалы.

В вашем случае (сёрфинг и пр.) движущей силой является ветер,так что масса деталей - это не самый критичный параметр.Мы же (велосипедисты) - сами себе движители,поэтому чем легче детали,тем легче и динамичней езда.И ещё.Если взять в процентном соотношении кол-во поломок карбо- или алю-рам,то карборамы не уступят металлическим.А технологии производства карбоновых деталей не стоят на месте,а быстро развиваются.Поэтому,будущее за карбоном.Всё ИМХО :yes:


масса критична везде где нужен результат. Я говорю о том, что если не гоняешь гонки можно повременить выкладывать двойную цену за карбораму. (хотел бы я увидеть алюминиевую мачту :-) )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
Yaneks писал(а):
(хотел бы я увидеть алюминиевую мачту :-) )

Сколько угодно

Ден! Когда ж уже новая то приедет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Не нужно гнать на производителя :) скотт бренд номер 1. Ну так гласит реклама. Ну, а то что делают они полное г... это уже ньюанс, 700 баксов и у вас будет точно такая же новая рама фирмы скотт если конечно не откажут в гарантии, а так гляди и заменят :)
Современный карбон перестал быть хрупким уже давно, просто не все бренды идут в ногу со временем, видимо у некоторых с продажами и так все отлично :)
Возможно это реальный заводской брак вот и все дела...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 17:43 

Сообщения: 538
Город: Одесская,Основа (Харьков)
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:22.02.2011
все что знаете о раме напишите , я вам скажу какие более вероятные причины могут быть .
Жалко все-таки

_________________
Изображение
GT Agressor Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 23:16 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Влад Субочев,вот - http://pokochkam.ru/vibor/rami-material ... zvoditeli/.
Там,правда,написано,что карборамы неремонтнопригодны - не обращай внимания на эту чепуху.
Влад Субочев писал(а):
все что знаете о раме напишите

Погугли,там много написано интересного про скоттовские рамы :smile:

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:07 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
Zamuka писал(а):
Yaneks писал(а):
(хотел бы я увидеть алюминиевую мачту :-) )

Сколько угодно

Ден! Когда ж уже новая то приедет?


Я имел ввиду мачты для серфинга. А те и бетонные бывают :-)

Одна из причин поломки карбоновых изделий - криворукие китайцы которые пропускают места при пропитке эпокси. Считается что гарантия покрывает этот недостаток.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1038
Изображения: 7
Город: харьков.зд Шевченко
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:16.03.2011
пардон меня но из какого материала не ломаются рамы подсиделы рули.а есть в природе вечные цепи касеты тормозные колодки?
не что не вечно под луной


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 00:46 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Zamuka писал(а):
Ден! Когда ж уже новая то приедет?

Серёга,у меня пока ответ тот же:ХЗ...
Yaneks писал(а):
пропускают места при пропитке эпокси.

Ну,в моём случае силовая структура монокока рамы осталась ненарушенной.Просто отделился алюминиевый стакан,который был вклеен и более никак не соединялся с углеволокнами.Новые рамы Скоттов этого лишились и теперь нет ни кареточных стаканов,ни дропаутов из металла.И даже крепление заднего калипера post mount.Так что поломки,похожие на мою,теперь будут неактуальны(надеюсь :smile: ).

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 13:04 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
Скорее всего брак на стадии подготовки алюминия к вклейке в раму. Например плохо обезжирили.
Если нет следов ударов в кареточный узел то ИМХО 100% гарантийный случай.
Вот так постепенно призводитель отрабатывает технологии производства. По идее он должен делать это за свой счет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Пока выловишь все глюки в технологии, конкуренты сделают и за дорого распродадут три поколения глючных и ломающихся рам

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбон?Нет - КАРТОН!
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Интересный отзыв о дешманской китайской раме которая показала себя еще тем орешком.... http://service-multi.ru/index.php/poleznoe-bike/62-carbon-frame-china не коннандейл конечно но и не полная фигня, на ровном месте не развалилась бы точно.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.188s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'