ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| аксесуари для велосипеда купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Gary Fisher Kaitai singlspeed (зимний вариант)
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
"Дурной пример заразителен" :).
Поскольку вирус синглспида уже посещал мой организм, да и в мире отмечают эпидемию этого вируса, произошел рецидив, обусловленный сезонным велотоксикозом (во как загнул) :):
Изображение
натяжитель с чейна,(я так и не понял, нафига там скоба ? )
шестернка Point 13 зубьев (не потому что я крутой, а потому что такую прислали из интернет(мать его) магазина),
цепь с базара пипец какая дешевая и капец какая дебелая.
Изображение
лишние звезды - в зимнюю спячку!
итого : сзади 13 - спереди 28
Изображение
только что пересобрал. об ощущениях позже.
Изображение

_________________
Нет бога кроме синглспида


Последний раз редактировалось ded_Yefim 25.11.2011 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 03:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
бройлер-bmx у тебя получился :) ,а чего так мало зубов спереди? 40-42 поставь

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 05:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
ded_Yefim писал(а):
натяжитель с чейна,(я так и не понял, нафига там скоба ?)

Скоба нужна, чтоб цепь не слетала с ролика от тряски, болтанки, сильных наклонов и прочих случайностей. Ежели цепь слетит с ролика, то сразу свалится и с задней звезды. Это может быть больно, когда едешь стоя в гору и крутишь изо всех сил. Если у тебя натяжитель с хорошей сильной пружиной и звезды стоят правильно, в одной плоскости, то цепь может слететь лишь одним способом: начиная с ролика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:19.05.2006
о, знакомые варианты))
ездил со звездами 32/16, соотношение и того меньше - ничего, не помер, крутил педали чаще :lol:
и конструкция натяжителя знакомая, привычная.
ездил я так, ездил, но кошерные дропауты (которые позволяют обходиться без натяжа) мне нравились больше, поэтому сейчас катаюсь на мультиспиде (viewtopic.php?f=76&t=21115&start=45)

кстати, впечатлила высота рулевого стакана у рамы впечатляет - ё-мае, какая низкая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
Цитата:
Скоба нужна, чтоб цепь не слетала с ролика от тряски, болтанки, сильных наклонов и прочих случайностей.

То Andr: А! ну да! это по поводу скобы. :) правда она нестабильная какая-то, норовит отклониться то вперед то назад и зацепить за цепь. ну да ладно, поездим посмотрим.

Ездил на 38/18 = 2,1111111111111111111111111111111 - МАЛОвато как для равнины, для горок/грязей в самый раз.
щаз 28/13 = 2,1538461538461538461538461538462 попробуем.

40/13 = 3,0769230769230769230769230769231 > 3 явно больше 3. где-то слышал, что оптимальный синглспид с соотношением 2..3

То pitbrit не знаю как там у Вас в Бруклине, :) а у нас тут в Днепропетровске горки,холмы, подъемы местами:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=trsckqvmijkciibv&authkey=3191115A337BCCE93E37297A408E0D9C53902E218A73BC0E
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ngrxdzvtsjvzzlzc&authkey=6BF4E2B319D0854739F58A70AD890C94335D5F6C0B5B7958

То Graceland да, рама очень приятная.

_________________
Нет бога кроме синглспида


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
ded_Yefim писал(а):
А! ну да! это по поводу скобы. правда она нестабильная какая-то, норовит отклониться то вперед то назад и зацепить за цепь.

В разных натяжителях скоба крепится по-разному. Может быть, в твоем ее можно зафиксировать получше? Натяжитель с виду очень приличный. Вряд ли в него заложили такую глупость, как проворачивающаяся скоба.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:19.05.2006
простит меня ded_Yefim, но предположу за него, что плохо затянут болтик с внутренним шестигранником на 4мм, который, собсно, и фиксирует скобу с роликом.
на фото болта не видно, он с внутренней стороны.
нормально его затянуть так надо, придерживая скобу в желаемом положении; ролик не пережмешь, не боись :yes:

кстати, если надумаешь много и продуктивно катацца, то следи за болтом, которым крепится к петуху натяж - имеет свойство самооткручиваться. ну, или это мне так "повезло".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2011 06:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
ded_Yefim
да есть у нас халмы,высоты их называют,с моей крыши обзор 360* и далекооо видать,
а 38х16 или 18х40 помоему всяко хватит, а 28х13 поболоту хорошо а наровном месте или с горочки
можно ножкой толкаца как самокат:)

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2011 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
Натяжитель - отстой! Цепь проскакивает. при малейшем усилии, по ровняку даже :(

по крайней мере на звезде 13 зубьев.
Изображение
А Шелдон Браун какбэ намекал ...

Натяжитель был переставлен так, чтобы поднимать цепь и прижимать к большему числу зубьев,
Изображение
Изображение
но и после этого, в горку с хорошим усилием, цепь проскакивает, гораздо меньше но проскакивает.
Изображение
В общем, надо пробовать - много нового узнаЁшь... ;)

_________________
Нет бога кроме синглспида


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2011 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
Graceland писал(а):
простит меня ded_Yefim, но предположу за него, что плохо затянут болтик с внутренним шестигранником на 4мм, который, собсно, и фиксирует скобу с роликом.
на фото болта не видно, он с внутренней стороны.
нормально его затянуть так надо, придерживая скобу в желаемом положении; ролик не пережмешь, не боись :yes:

кстати, если надумаешь много и продуктивно катацца, то следи за болтом, которым крепится к петуху натяж - имеет свойство самооткручиваться. ну, или это мне так "повезло".

да точно так и было! Сенькс!

_________________
Нет бога кроме синглспида


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 02:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
ded_Yefim писал(а):
Натяжитель - отстой! Цепь проскакивает. при малейшем усилии, по ровняку даже :(

по крайней мере на звезде 13 зубьев.

Из чего следует, что зубья этой звезды сделаны неточно. Такое бывает, и даже чаще, чем можно представить. Синглспидные задние звезды вообще принято делать как попало. Вот новая цепь и скачет на новой звезде. Причем на 13-зубой звезде этот эффект вероятнее раз в двадцать, чем на 18-19-зубой.
Есть еще вероятность, что цепь чуть короче, чем надо. 20 полузвезньев длиной не 254 мм, а 253,5-253,7. Иногда так делают специально, чтоб цепь дольше растягивалась до нормального износа. Об этом никто не говорит, но мне попадались такие цепи. Разных марок. Даже Campa Record C9.




Цитата:
А Шелдон Браун какбэ намекал ...

Натяжитель был переставлен так, чтобы поднимать цепь и прижимать к большему числу зубьев,

Да, рано или поздно так делают почти все, кто много ездит с пружинным натяжителем. Если он позволяет менять "хват".




Цитата:
но и после этого, в горку с хорошим усилием, цепь проскакивает, гораздо меньше но проскакивает.

Ничего. Эта цепь, похоже, мне знакома. Она растянется очень быстро и перестанет проскакивать. Большинство 1-скоростных цепей растягивается молниеносно, хоть и толстые. Но экономика синглспида все равно приятна: цепи очень дешевы, звезды очень толстые и долгоживущие; растянутая цепь их не убивает. Можно даже поставить назад звезду от "Украины" или с ее китайского варианта. О том, как совместить такую звезду с барабанной втулкой, есть тут: viewtopic.php?f=36&t=19170&start=45 (посередине страницы).
Правда, половина из этих звезд совсем не твердые, зато есть и экземпляры тверже, чем кассета Dura Ace. На глаз увидеть трудно, нужно царапать. Хотя даже мягкая звезда выгодна. Они все (и твердые, и не совсем) стоят в районе доллара-двух.
А лучше всего, конечно, было бы поставить вперед и назад звезды большого размера. У вас 28:13=2,15. Можно было бы 42:19=2,21 или 42:20=2,1. Обычная 42-зубая звезда Acera или Alivio должна подойти к вашим шатунам. Хоть она и под 8 скоростей, зато стальная. Вдобавок крупная. Поэтому (проверено) живет даже в хронической грязи при растянутых цепях несколько лет.
Чем звезды больше, тем износ меньше. Даже не просто меньше, а намного-намного. Если увеличить обе звезды вдвое, усилие на цепи упадет тоже вдвое. И нагрузки на звезды настолько же.
А машиностроительные учебники вообще не советуют для цепных передач звезды меньше 14-зубых. КПД плох. Чем меньше зубьев, тем меньше звезда похожа на круглую и тем хуже работает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2011 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
Действительно, после 2 Х 20км покатушек цепь вроде потянулась и все вроде встало на свои места и ничего не проскакивает.

Ощущения: это кайф!

не надо думать "какую передачу сейчас включить" - мозг отдыхает )). просто катишься себе и крутишь, где -то сильнее где-то слабее - тренируешься, мотор (мышцы) работает в более широком диапазоне нагрузок и это есть хорошо!

_________________
Нет бога кроме синглспида


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.104s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'