ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Велосипед для дитини |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.

отправились бы вы в голодный поход?
да, это полезно 8%  8%  [ 11 ]
да, интересно попробовать 20%  20%  [ 27 ]
да, уже ходил и еще пойду 1%  1%  [ 2 ]
нет, боюсь не выдержу 8%  8%  [ 11 ]
нет, это вредно 62%  62%  [ 84 ]
Всего голосов : 135
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.02.2011 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:25.10.2010
Я считаю лучшую книгу по голоданию написал Столешников А.П."как вернуться к жизни", скачать ее можно здесь http://www.koob.ru/stoleshnikov/ , хотя главное это все равно питание, лучшая книга по питанию http://livelymeal.ru/zhivaya-eda/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2011 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Я был в одном голодном походе, скажу просто - так можно и помереть !
Орги мне не сказали прямо что поход похудательный, а с похода линять уже было как то неудобно по отношенею к остальным. Едва не помер. Реально это очень вредно! Особенно кода нагрузки в походе большие. Закройте эту тему от греха подальше.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2011 10:48 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
а это я думаю читали?
http://www.skitalets.ru/food/articles/e ... h/food.htm

Врач там нужен, хороший врач....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2011 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Adilur писал(а):
а это я думаю читали?
http://www.skitalets.ru/food/articles/e ... h/food.htm

Врач там нужен, хороший врач....

Все "голодные" походы, про которые слышал, были в теплое время года (!!!) и не по горам (!!!). То есть в условиях когда организму не приходилось себя активно "обогревать" и работали медленные окислительные волокна (ОМВ) мышц. В тех же гонщики или альпинисты вынуждены на тяжелых участках даже включать "форсаж" типа кусочка сахара под язык (это из простейшего - как пример).
Так что "голодный поход" требует не только предварительной подготовки организма, еще и маршрут должен быть проработан на предмет отсутствия необходимости подключать "форсаж", то есть движение должно быть спокойным, без спешки и метушни. Тут еще и в группе должны быть спокойные, уравновешенные люди.... В общем, реально, но столько доп.факторов, которые не лежат на виду - все обращают внимание "Вау, не взяли еды, за неделю ввели организм в нужное состояние и вперед покорять тайгу". А о том что о каком-либо покорении, когда идет работа на все 100 с использованием всех сил и резервов, и речи идти не может мало кто задумывается! И что люди идут очень подготовленные. То есть они спокойно, с продуктами, могут пройти поход на 2-3 категории сложнее. "Голодный поход" для них - минимум их возможностей! Тихо, не спеша, спокойно и размеренно, тогда все может и получиться. В том же велопоходе по равнине - так можно, по горам - группа загнется на 2-3 день.

Так что опросник не верно составлен. Для здоровых, подготовленных, тренированных и знающих свои возможности людей - "голодный поход" реален и при некоторых случаях может быть полезен. Для всех других = вред и риск заработать проблемы либо в пищеварительном тракте, либо где еще аукнится - проявиться те места, где у человека только намечаются проблемы - организм то будет работать в авральном режиме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2011 20:50 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Я попрежнему многое не понимаю в этом эксперименте экстремум. Люди проходили в день по 25-29 км. Местность по описанию далеко не равнина.
Разный возраст и разное стартовое состояние здоровья.
Из того что понял - акклиматизацию (2,3 день) они прошли на питании.
Я не пойму почему нет описания как они выходили с такого голодания. Ведь если резко наестся то окочуришся в момент..

у второго отчета поразило "12-й день голодания. С "похмелья" чувствовал слабость, легкое головокружение при подъеме. Шли сегодня немногим более 6 часов, преодолев около 39 км. "
я в шоке. правда. неужели это возможно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2011 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Adilur писал(а):
у второго отчета поразило "12-й день голодания. С "похмелья" чувствовал слабость, легкое головокружение при подъеме. Шли сегодня немногим более 6 часов, преодолев около 39 км. "
я в шоке. правда. неужели это возможно?

Они ж там на байдах шли. Учитывая, что там постоянно упоминаются перекаты, то течение должно быть не слабым. Пусть даже 2-3 км/час - и уже около 15км за 6 часов "на счету" у реки. А скорее всего было и еще больше. В бурных реках нет надобности так "пахать" как на равнинах, основная работа - править курс.

В общем, повторюсь уверен: в голодном походе главное работать чуть ли не в "холостом режиме", тогда организму хватает энергии извлекаемой из расщепления жировых тканей. Если "включать форсаж" он начнет кушать мышцы, и прочие ткани, нервные клетки в том числе. Что совершенно не полезно. Так что, надо знать свои силы, возможности, следить за нагрузкой .... Если есть желание и опыт - есть шанс получить и удовольствие, в других случаях большой риск заполучить проблем. Если внимательно посмотреть отчеты по ссылке Adilur, то заметно, что как-только кто-нибудь начинал уставать его освобождали от нагрузки, в водном походе пересаживали в байдарку к более крепкому экипажу:
Цитата:
День восьмой
Лена устала, ее утром посадили к Саше и Валере, они были сегодня самыми неутомимыми, а Генрих шел теперь с Олегом, тот тоже заметно сдал. Я же весь день шел с Валей. Она старалась грести по мере сил, отдыхала не так много.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.02.2011 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1291
Изображения: 0
Город: г. Харьков,м. Дворец Спорта
Пол: Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.06.2006
После выпуска книги 'Чудо голодания' Поль Брэгг приступил к написанию трилогии 'Радость плоскостопия', 'Восторг педикулеза' и 'Счастье слабоумия'.

_________________
Kelly's Magnus зеленый с черным


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2011 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:08.12.2011
Как человек занимающийся спортивным питанием хочу сказать ,что пользы в не только в голодных походах но и в различных диетах не будет.Худеть и выводить шлаки нужно правильно тогда будет и результат и вреда организму никакого. Если хочешь похудеть надо не перестать лопать,а питание оптимизировать. Прочувствуйте разницу :D

_________________
Спортивное питание


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2011 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Hulk писал(а):
Как человек занимающийся спортивным питанием

только один вопрос.
вы - врач-диетолог?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
Насчет голоданий в походах посмотрите кому интересно в инете инфу про Голтиса и команду Эквитес. В качестве примера - ребята пересекли Атлантический океан почти за 2 месяца на голодании, из них 2 недели на сухом, т.е. без воды и еды. В то время как обычный человек начнет загибаться без воды через 3 дня. Это я к тому, что нет ничего невозможного.

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
tomahavk писал(а):
пересекли Атлантический океан почти за 2 месяца на голодании, из них 2 недели на сухом, т.е. без воды и еды.

вольно ж вам верить всему, что пишут "в интернете"...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
Вы знакомы с этими людьми? Если нет, то к чему пустые разговоры? Если вы не в состоянии что-то сделать это не означает, что это не в состоянии сделать кто-то другой.

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
tomahavk писал(а):
Вы знакомы с этими людьми? Если нет, то к чему пустые разговоры? Если вы не в состоянии что-то сделать это не означает, что это не в состоянии сделать кто-то другой.

я практически ни с кем не знаком из сетевых мозготрахов и шарлатанов... это не мешает мне понимать некие глобальные вещи о человеческом метаболизме.
просто вы по умолчанию во все это верите, а я по умолчанию отношусь к подобной "информации" критически, вот и все.
две недели сухого голодания, причем при тяжелых физических нагрузках - для нашего биологического вида нереализуемы. Поэтому утверждения о подобных достижениях я именно как пустые разговоры и воспринимаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
tomahavk, если обычный человек (не подготовленный) вдруг начнет голодать, да еще и вкручивать в велопоходе каждый день - имхо будет только вред.
Организм истощается вот и всё.
А то что там какие то шлаки выводятся возможно это и плюс только очень маленький посравнению с минусом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Раз уж решили поднять эту тему...
В начале 80-х годов было проведено нсколько экпериментальных походов по программе "Экстремум". Не ради оздоровления/похудения или рекордов, а с целью выработать рекомендации для попавших в аварийную ситуацию, связаную с потерей провианта.
Почитать можно здесь:
Г. Рыжавский, В. Гурвич, "Авария без аварии", Ветер странствий №20, М: ФиС, 1985г.
Кажется, была ещё одна, более развёрнутая статья, может быть в "Туристе", не помню.

Если кратко:
1. Не бздеть! И не пороть горячку. За неделю от голода не умирают (если нет отягчающих обстоятельств).
2. Не пытаться растянуть жменю крупы на неделю, на 10 человек. Пока есть - надо есть, когда нет - начинать голодать. Т.е. полностью отказаться от твёрдой пищи.
3. Отказаться от подножного корма. Это непродуктивная трата времени и сил.
Если много ягод - вадавливать сок. Небольшие порции твёрдой пищи только сбивают с толку организм.
4. Больше отдыхать, избегать по возможности технически и физически сложных участков.
5. При выходе в цивилизацию очень осторожно и постепенно начинать есть. Грубо: сколько дней голодали, столько и восстанавливаться. Желательна молочно-растительная диета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 38 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'