ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Crossbike |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 16:01 

Сообщения: 103
Город: Днепр
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2011
Спасибо Вам за ответы!
Мне собственно нужно чтоб навигатор меня правильно позиционировал и я мог загрузить в него имеющиеся карты, которые уже есть для тритонов,ставить точки на текущем треке и называть их, а также сохранять треки походов + вносить на треки определенные координаты. Я так понимаю, мне вполне должно хватить 400-го, тем более, что компас у меня есть.
Беспокоят две вещи:
Чтоб девайс был не глючный (без косяков);
Где брать хорошие, готовые привязанные для ТРИТОНА карты. Я так понял их загружают в навигатор с помощью VantagePoint, а если у прибор поддерживает и есть SD-карта, то вообще напрямую, минуя VantagePoint.
Вроде 400-й поддерживает SD-карту (если до этого в чем ошибся, то поправьте пожалуйста). Или карты, которые я к себе буду заливать, нужно привязывать (калибровать я так понимаю) к своему прибору?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
400 хватит.
С картами сложнее. Тут в темах есть описания создания карт и линки на готовые. Почитайте viewtopic.php?p=158313.
Карты лучше заливать через VP. На некоторых приборах наблюдались проблемы, если заливать сразу на карту.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 14:44 

Сообщения: 90
Изображения: 0
Город: мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:08.05.2009
доброго времени суток! прошу совета: ищется прибор для записи кросс-кантрийных трасс (нужно знать набор высоты на круге), как я понимаю, нужно смотреть на аппараты со встроенным альтиметром (они вроде бы точнее, обычный жпс дает большой разброс при нескольких замерах) ...выбор падает на тритон 500.Но так как и обычные пвд / немногодневные походы тоже имеют место быть, то хочу уточнить такие нюансы :
слышал, что они могут записывать не больше 5 треков до 130 км, дальше не хватает памяти - правда ли это и решается ли этот вопрос какими-нибудь плясками с бубном?

с какой частотой прибор ставит точки (актуально для просмотра кк-трасс) - выглядит ли трек "гранёным" при макс увеличении?
спасибо :smile:

_________________
- Ты видишь дорогу?
- Нет...
- А она есть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Werx писал(а):
с какой частотой прибор ставит точки (актуально для просмотра кк-трасс) - выглядит ли трек "гранёным" при макс увеличении?
это функция может быть заданна самим пользователем, как по расстоянию так и по времени (можно каждую секунду даже)

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Werx писал(а):
с какой частотой прибор ставит точки (актуально для просмотра кк-трасс) - выглядит ли трек "гранёным" при макс увеличении?
спасибо


Любой прибор пишет трек как набор точек, поэтому всегда можно подобрать такое увеличение, при котором трек превращается в ломанную линию. В тритоне можно задать частоту записи либо по времени либо по пройденному пути. Ограничения по длине треков - сколько-то там точек, не помню наизусть, не меньше 1000. Число треков порядка 15. Во внештатном режиме можно писать трек на карту памяти раз в секунду неограниченной длины, но потом дома нужно конвертировать.
Соседняя ветка специализируется на тритонах, там больше шансы ответ получить, всё что я сейчас написал в ней уже есть гораздо подробнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 11:25 

Сообщения: 90
Изображения: 0
Город: мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:08.05.2009
спасибо за ответы, перейду в тему про тритоны.

по теме этой ветки: всё-таки максимальную точность в микро-масштабе(на каких-нибудь 5 км) при записи профиля трека даст прибор со встроенным альтиметром? или достаточно альтиметра встроенного в велокомп + смартфон? по идее альтиметр и жпс должны как-то "взаимокалиброваться" в том же тритоне...

_________________
- Ты видишь дорогу?
- Нет...
- А она есть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
По поводу измерения рельефа... В Харьковской области тяжело найти подъём с единоразовым набором высоты хотя бы 100 м. В Мариуполе наверное того же порядка. То есть реально нужно промерять участки с набором 5 - 30 метров и ошибку измерения желательно не больше 1 м. Простой GPS даёт ошибку измерения высоты порядка 10-15 метров при самом удачном раскладе. Чисто теоретически измерения GPS можно сшить с показаниями барометра и улучшить точность, но насколько хорошо это реализовано на практике я не знаю. Продолжая рассуждать чисто теоретически... там очень много зависит как от алгоритма объединения данных, так и от точности барометрического датчика. Если там датчик, который регистрирует изменение высоты в несколько сантиметров (такие есть) и хороший алгоритм, то точности хватит. Во всяком случае, если за время промера трассы давление сильно не изменится :)
Но как оно там на самом деле реализовано?.. Боюсь, что в реальной жизни и датчик и алгоритм выбраны с точки зрения решения совсем другой задачи, а не промера трасс...
Есть вариант накладывать трек на генштаб максимально крупного из доступных масштаба и по старинке считать пересечение горизонталей - однозначно это будет точнее, чем просто gps высоту мерять. Можно попробовать вместо генштаба воспользоваться SRTM данными. Не удивлюсь, если уже существуют программы, которые могут считать набор высоты по треку и SRTM данным.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 17:43 

Сообщения: 90
Изображения: 0
Город: мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:08.05.2009
сравнение, не совсем правомерное(разный класс устройств :D ) : трек (5 кругов) записан гармином(орегон или дакота с альтиметром)
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=eguuikxejqzsblzb
видно как менялось давление по ходу гонки...рельеф трассы совсем ровняковый...набор высоты на круге 1 в 1

трек (3 круга)записан смартфонным приёмником:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ompwtsffkavlfpjk
(по профилю высот количество кругов определить невозможно)
конечно, приёмник в смартфоне не эталон точности и профиль трассы намного сложнее...

вопрос заключается в том, даст ли переход со смартфона на нормальный навигатор точность измерения сравнимую с первым примером, или это заслуга встроенного альтиметра?

_________________
- Ты видишь дорогу?
- Нет...
- А она есть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Werx писал(а):
вопрос заключается в том, даст ли переход со смартфона на нормальный навигатор точность измерения сравнимую с первым примером, или это заслуга встроенного альтиметра?

Я считаю, что это заслуга альтиметра. Результат со смартфона не намного хуже того, что я бы ожидал от любого gps (за исключением разностных - это очень дорогие системы). Но, опять же, брать какую-нибудь модель с альтиметром вслепую, не видев её треков, не рекомендую, поскольку хз что там за альтиметр и как его данные сшиваются с gps.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 23.12.2011 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Вот в теме про Тритоны нашел упоминание работы его альтиметра:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=2601&t=10966&start=240#p340610


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 30.12.2011 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.12.2011
Всех с наступающим Новым Годом!
Хочу купить навигатор, но так как я в этом деле чайник, требуется совет.
Навигатор нужен для велопокатушек. Пересмотрел интернет и пока остановился на двух моделях: Magellan Triton 400 и eXplorist 310
Прочитал статью http://hiker.com.ua/node/537 но так и не определился что же лучше.
eXplorist 310 поновее, значит по идее недостатки Тритона здесь исправлены. Но настораживает морока с загрузкой и удалением новых маршрутов, которая описана в статье.
Хотелось бы услышать мнение опытных пользователей, которые знают и тот и другой навигатор. Например Tramp юзал и Тритон и Эксплорист, что вы можете сказать, какой из них проще, и удобнее в эксплуатации?
Еще рассматривал Тритон 1500, но смущает его величина, как для велосипеда по моему великоват. Может кто то его юзал на велосипеде, поделитесь.
Критерии выбора это простота и удобство в эксплуатации. Надежность, я так понимаю, у них на уровне.


Последний раз редактировалось Namaskar 30.12.2011 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 30.12.2011 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Namaskar, для меня лучшим вариантом на данный момент есть Magellan eXplorist 510. Тритоны уходят в прошлое и не стоит уже их покупать, хотя девайсы достойные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 30.12.2011 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.12.2011
Понятно, спаибо за совет, посмотрю еще 510й. А на велосипеде вы его используете? Там по моему экран сенсорный, насколько он удобен?
Посмотрел цены на 510й, в 2 раза дороже 310го, однако.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 30.12.2011 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Удобный. На веле удобнее, чем в пешем походе, т.к. не нужно блокировать экран. В пешем иногда приходится блокировать экран, чтобы не нажимался об одежду.

Покупать нужно за бугром. Там цена адекватная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 31.12.2011 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Namaskar писал(а):
Прочитал статью http://hiker.com.ua/node/537 но так и не определился что же лучше.
eXplorist 310 поновее, значит по идее недостатки Тритона здесь исправлены. Но настораживает морока с загрузкой и удалением новых маршрутов, которая описана в статье.

Статью писал я. Оригинал и другие полезные материалы здесь - http://hllab.dp.ua/Tour/maps/index.htm
У меня был и Тритон 500 и Эксплорист 310.
Описанное в статье немного неудобно, но не смертельно. Просто перед новым походом ненужное удаляете самим навигатором.
В остальном Эксплорист мне нравится гораздо больше. На велосипеде тоже использую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.181s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'