| Купити рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 20.12.2011 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Paganel писал(а):
Если вы не видите разницы между топографической картой и тем убожеством, что грузится в навигаторы, то вы просто не умеете пользоваться картой.

Всё верно! С векторной картой (по крайней мере, те, что я видел), я бы в горы не полез! Вектор - это для автомобилистов хорошо. Детализации маленько не хватает. Да и на Генштабе туристские машруты, перевалы, даже далеко не все тропы указаны. Одно хорошо- привязка точная. :tourist:

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Vitalfoto писал(а):
Paganel писал(а):
Если вы не видите разницы между топографической картой и тем убожеством, что грузится в навигаторы, то вы просто не умеете пользоваться картой.

Всё верно! С векторной картой (по крайней мере, те, что я видел), я бы в горы не полез! Вектор - это для автомобилистов хорошо. Детализации маленько не хватает. Да и на Генштабе туристские машруты, перевалы, даже далеко не все тропы указаны. Одно хорошо- привязка точная. :tourist:


Отвечу здесь.
Современный вектор вырос из ГШ. Специально его никто не делал. Соответственно всё есть. Я брал в сотовой компании, они когда распространение и линки считают то при помощи достаточно точных карт (в МэпИнфо). Переконвертить дело техники. Космоснимки хороши на экране ПК, на экране навигатора глаз сломать можно. В горы лезть необходимо с картой на которой ещё и высоты отражены. Вектор это так же позволяет. И совсем до кучи. Ну не работают уже ГИС конторы с ГШ и растром а карты в электронном виде точнейшие. Растром пользуюсь в двух случаях, когда нужна карта конкретного города и когда векторной для этой местности не нашел.
У магеллана ещё экран плохо на солнце виден, можно сказать совсем не виден.
Можно долго обсуждать плюсы и минусы. Но во многом те или иные привязанности сила простой привычки и наличия определённого вида прибора.

Paganel писал(а):
Если вы не видите разницы между топографической картой и тем убожеством, что грузится в навигаторы, то вы просто не умеете пользоваться картой.

У вас просто привычка к определенному типу приборов выработалась. И адаптировать карту под себя вы даже не пытаетесь. Впрочем если поискать то и достойные топографические карты так же существуют. Видимо просто плохо искали.


Последний раз редактировалось vituser 21.12.2011 08:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 08:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.11.2011
Интересный у вас тут спор получается :-) А можно ли как-нибудь организовать голосование кто какими картами пользуется? Генштаб, космоснимки или вектор?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 09:10 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Пользуюсь ГШ, спутниковыми и ещё 3 видами растровых карт. Даже между городами езжу по растру с предварительным планированием маршрута. Я раз поверил айгошной тётке, чуть не потерялся в незнакомом городе. :twisted:

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 09:26 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Да нет особого спора. Точнее, полемика напоминает разговор немого с глухим.

Немой говорит: вектор, безусловно, хорош. Векторные карты прекрасно масштабируются, в них легко организовать поиск объектов по разным критериям (по адресу, типу и т.п.), можно даже заморочиться с автопрокладкой маршрута ну и при желании найти прочие разные вкусности.

А глухой отвечает: все так, только скажите, где эти ваши хваленые векторные карты взять? Желаю карты той местности, где я предпочитаю путешествовать, а не территорию Северной Америки. Нету? Ну то-то же... Тогда возьму то, что есть, а именно растровый Генштаб, для России сейчас есть возможность скачать растровые карты, стыреные с сайта ГГЦ (понятно, что делались эти карты в векторном виде, но стырили и выложили в инете в виде растра. Спасибо и на этом).

Лично я пользуюсь (как глухой) тем, что есть: карты Генштаба и спутниковые снимки. Для байдарочных покатушек спутниковые снимки идеальный вариант. Русла небольших рек на километровках Генштаба достаточно генерализованы, а на космоснимках они просматриваются великолепно.

Был бы доступен вектор - пользовался бы и им. Но где его взять? У меня товарищ составляет иногда карты для спортивного ориентирования. Пользуется программой OCAD, которая достаточно простая по сравнению с другими профессиональными ГИС. Естественно, карты там в векторном виде. Прорисовка объектов в этой программе с отсканированной подложки (лист карты, нарисованный карандашами в полевых условиях) - дело щепетильное и муторное. Я это к тому, что подготовка векторных карт - дело трудоемкое и за бесплатно что-то получить не выйдет, и не надейтесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.11.2011
UrikEEE писал(а):
Пользуется программой OCAD


А можно поподробнее про эту программу? Можно ли ее достать бесплатно и поддерживает ли она формат .MGI - вектор для Magellan


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Airat писал(а):
А можно поподробнее про эту программу? Можно ли ее достать бесплатно и поддерживает ли она формат .MGI - вектор для Magellan

Не поддерживает она форматы карт для навигаторов. Это программа для рисования карт, которые потом печатаются на бумаге. Заточена под карты для спортивного ориентирования, но можно преобразовать или нарисовать новые символы, чтобы рисовать что-то другое, но как его потом в прибор совать - не знаю. Хотя нет, знаю, я же засовывал - генерил с карты растр и совал его в магеллан тритон :))

Мне растровые карты нравятся тем, что 1) на экране я вижу абсолютно то же самое, что и на бумаге, мне не нужно тратить время на сопоставление разных значков; 2) те векторные, которые я видел в гарминах, рисовались отрезками прямых линий. Уголковые горизонтали - это просто взрыв мозга. :cry:

Ещё очень важно, где именно прибор используется. Если это на дорогах, то вектор одназначно современнее. А если вы проторенных путей не ищете, а скорее избегаете, то от хорошо прорисованного на генштабовской 500-ке крыма рельефа пользы гораздо больше, чем от правильно нанесённых дорог.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
UrikEEE писал(а):
Да нет особого спора. Точнее, полемика напоминает разговор немого с глухим.

Спор обычно возникает тогда, когда люди используют одни и те же слова но понимают под ними совсем разное.
Типичное понятие для споров - "поход". Я знаю множество людей, которые любой выезд на шашлыки к первому же дереву, не окруженному домами называют походом в лес. Дети так и говорят с гордостью: "Мы с папой тоже ездили в поход!". Категорийный спортивный поход, тоже называется походом. И вот когда первые начинают спорить со вторыми о выборе снаряжения для похода...

Как известно из школьного курса карты бывают географическими, топографическими и тематическими.
Люди постоянно спорят о растре и векторе, а имеют ввиду разницу между топографическими и тематическими картами.
На топографическую карту наносится все, что положено.
На тематическую все, что нужно по данной теме.
Если где то в непролазных зарослях среди болот есть яма достаточного размера, то составитель топографической карты обязан ее нанести. Составитель туристского атласа, скорее всего, ее рисовать не будет, поскольку она нафиг никому из туристов не нужна. И главное не в том, что она не нужна, а в том, что составитель атласа сам решает, что нужно, а что не нужно потенциальному покупателю. Если он когда то был ориентировщиком, то может и нарисует, а если всегда путешествовал на автомобиле, то там не будет не только ямы, но и зарослей и болот.
Набор условных знаков, допустимых в данном навигаторе, определяется производителем навигатора, и опять же личными убеждениями и привычками руководителя проекта. Именно поэтому мы имеем в навигаторах кучу символов развлекательных и питейных заведений и убогие несколько значков для объектов нецивилизованной местности. Я уже не говорю о богатом наборе дебильных рептилий в Эксплористах и Тритонах.

Теперь о походах.
Если человек гуляет по Крыму исключительно по тропам, а это 90% всех, называющих себя туристами, то топография им не нужна. Им нужен путеводитель по тропам (тематическая карта). Из пункта, где он стоит, в пункт, куда ему надо, он выберет самую короткую тропу и будет старательно идти по ней, пока не придет. И он будет уверен, что всякие коричневые полоски только засоряют карту. Лучше отмывка цветом или 3D.
Более опытные глядя на горизонтали могут представить себе где подъемы и насколько, смогут выбрать более длинную, но более легкую тропу. И они будут спорить, что горизонтали лучше. И если на карте нанесены все тропы, то она более подробная, чем топографический генштаб, где тропы устарели.
Те немногие идиоты, которые могут пройти в любом месте и ходят там где другие не ходили, хотят знать, что их там ждет. Они умеют не только видеть, но и читать карту. Глядя на карту, они прекрасно представляют как выглядит этот склон, отрог или овраг, и как наиболее удобно пройти там, где троп нет и никогда не было. Они будут искать потерянный родник и найдут, потому что знают не только где он находится, а и представляют где таковой может быть, а где родника быть не может. И для них разница между горизонталями генштабовской пятьсотметровки и горизонталями туристского атласа как небо и земля.
Спор между этими тремя группами просто бесполезен.
И что мы имеем:
1. Мы знаем, что современные топографические карты делаются в векторе. Это нас радует, как радует и то, что где-то едят омаров запивая бордо 1837 года. Мы их не видели и я уже, наверное, и не увижу.
2. Топографические карты доступны нам пока только в растре. Мы живем сегодня и ходим в горы сегодня и ждать настоящей векторной топокарты не будем.
3. Все существующие векторные карты являются тематическими. Они составлялись с определенной целью в расчете на определенного пользователя. Эти требования устраивают большинство данной группы пользователей, но не всех.
4. Ни один навигатор не поддерживает всего набора топографических символов и обозначений. Поэтому на существующих сегодня навигаторах настоящая топография в векторе невозможна.
5. Умение читать рельеф позволяет ориентироваться по топокарте без троп и делает не столь принципиальной разницу в годе издания карты, а также небольшие погрешности привязки.
6. Подготовка прогулки по тропам и прокладка маршрута спортивного похода несколько отличается. Различие между интровертами, тщательно продумывающими все до похода, и экстравертами, которые считают, что это убивает дух авантюризма, относится к области психологии и уже обсуждалось в других темах.

Извините за длинный пост.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 11:21 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Airat писал(а):
А можно поподробнее про эту программу? Можно ли ее достать бесплатно и поддерживает ли она формат .MGI - вектор для Magellan
Если интересно, то вот ссылка на сайт разработчика OCAD. Насколько я знаю, программа поддерживает свой собственный формат и формат .MGI вряд ли поддерживает (хотя бы потому, что это закрытый магеллановский формат).

Про эту программу я упомянул только потому, что не понаслышке знаю трудоемкость перевода рисованной от руки карты в векторный формат. Как говорит товарищ, рисующий карты, по трудоемкости это почти одно и тоже - полевые работы и затем работа за компом в OCADе. И упомянул, чтобы развеять иллюзии, что можно легко и бесплатно сделать хорошие, подробные векторные карты.

На одном из форумов сайта velopiter.ru я иногда читал переписку одного из тамошних юзеров. Он работает в конторе, которая получила в свое распоряжение от крупной конторы (наподобие ГГЦ) подробную картографическую векторную базу (не в OCAD), в том числе и Ленинградской области. Так вот, в этой базе векторная карта, по словам того человека, имеет что-то около 70-ти (!!!) слоев разных объектов и эти слои можно произвольно включать/отключать. И он иногда для примера выкладывал кусочки растра, полученные из этой базы. Детализация впечатляет. Но и цена тоже. Боюсь ошибиться, но лицензия на одного пользователя стоит около 60 тысяч российских рубликов, что входит в эту цену (только одна область или вся Россия) - я не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Ну и чего вы спорите так долго?

Вектор имеет свои преимущества и их довольно много. Основной минус - нету хорошо детализированных векторных карт. Есть Украина, Харьков и еще несколько крупных городов от НГЦ. Карта средненькая. Евгений с ней работал лет 5 назад, когда других альтернатив для Эксплористов не было вообще. С появлением Тритонов развитие карты остановилось. Да и сделать подробную карту большой площади одному на коленках практически невозможно.

Еще есть достойная карта Крыма от Дениса Комиссарова. Опять же, для старой линейки Эксплористов альтернатив нету. Это хорошая карта. Ее развитие так же умерло после появления поддержки растра в GPS.

На этом можно остановиться. Растр доступен всем (топокарты, генштаб, космоснимки, т.п.). Скорость изготовления, точность и юзабльность - на высоте. Дальше пусть каждый делает свой выбор. Может есть уникумы, которые предпочтут годами рисовать вектор вместо использования растра. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 12:01 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Согласен, пора прекращать этот спор. Я понимаю достоинства векторной карты, но еще больше понимаю трудоемкость создания хорошей векторной карты, что и пытался донести.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Мы все это понимаем. Жалко, что этого не понимает руководство МИТАК. Сделали бы импорт GEOTiff в VantagePoint и как минимум удвоили бы продажи. Причем ничего бы не потеряли, так как не торгуют растром.
Они не представляют что еще нужно, если можно доехать до места по векторной карте и найти геокеш по космоснимку. Они даже не представляют, что у нас есть навигаторы. Ведь по их мнению (посмотрите регистрацию на сайте) в Европе нет ни Украины, ни России, ни Белоруссии, зато есть Зимбабве :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Скажем так, Митак владеет Магелланом всего 2 года. Может что-то еще изменится. Но реально, наш рынок они серьезно не воспринимают. Это не только по регистрации видно. В Тритонах вообще не было русской локализации. А цены? У нас двойная цена и это не местная наценка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ее
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Airat писал(а):
UrikEEE писал(а):
Пользуется программой OCAD


А можно поподробнее про эту программу? Можно ли ее достать бесплатно и поддерживает ли она формат .MGI - вектор для Magellan


Если она поддерживает экспорт в шейпы то далее в ММО270 и получите искомый вектор. ссылки выше приведены. Или метафайл то через МапИнфо.
P.S. предпочитаю в МапЭдите рисовать.

Установил, проверил. Поддерживает импорт-экспорт и того и того. Пользуйтесь на здоровье.


Последний раз редактировалось vituser 22.12.2011 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 21.12.2011 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Черкаси
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Vituzer: "Современный вектор вырос из ГШ. Специально его никто не делал. Соответственно всё есть. Я брал в сотовой компании, они когда распространение и линки считают то при помощи достаточно точных карт (в МэпИнфо). Переконвертить дело техники."
UrikEEE писал(а):
Согласен, пора прекращать этот спор. Я понимаю достоинства векторной карты, но еще больше понимаю трудоемкость создания хорошей векторной карты, что и пытался донести.

Предлагаю немножко продолжить этот спор, а точнее предоставить доказательную базу и выложить скриншоты одного участка местности в одинаковом масштабе карт, сделанных в формате вектора и растра. Например, участок Чигенитры в Крыму в масштабе 1:50000. Туристский атласс видел, генштаб видел, современный вектор хотелось бы увидеть и сравнить.
"Цікавість- то шлях у майбутнє" (Лесь Подерв"янський). :shock:

_________________
https://500px.com/vitalfoto


Последний раз редактировалось Vitalfoto 21.12.2011 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.588s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'