ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Велосипед для дитини |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
Sergius писал(а):
twistedwheels писал(а):
Ширина меж дропами на 5-ке и 8-ке естественно будет разная! Да, дроп упрётся в контрогайку, а та, в свою очередь, упрётся в проставочную шайбу, ширина которой будет в зависимости от выбора трещётки.

Полнейшая глупость когда ты покупаешь втулку она строго фиксированой ширины и если убирать проставочные шайбы в зависимости от ширины трещётки то придётся убирать их с двух сторон чтобы не переспицовывать калёса тоесть если ты говоришь что между 5 и 8 разница в 7 мм то получается растояние между дропами будет отличаться на 14 мм. Есть конечно шанс что твоя трещётка на 8 скоростей просто пятёрка переросток с такимиже по толщине звёздами и такимеже зазорами между звёздами и чтобы её действительно установить приходится проставочные шайбы вынимать с одной стороны



Можно Мне? А? Моя, всё-таки, тема.
Речь идёт именно о шоссейном направлении.
Во-первых спасибо за активность и мысли. Я почерпал и буду пробовать на практике только вариант с промом. Мнение тренеров Мне дорогого стоит. Их практика показала, что как только ставится трещётка на 6 и более звёзд... всё, приехали.
То, что у Меня не переросток, уж поверь. Звёзды по толщине и зазорам соответственно их кол-ву, но увеличение ширины неизбежно. Это не какой-ниб сраный шимано со звёздами диаметром с экватор. Шоссейную трещётку ещё найти попробуй! Расстояние меж дропами не обязательно уменьшится на 14 мм, но справа, точнее не бывает, возьми и дополнительные 7 мм нарисуй. Переспицовка колеса, это как почистить зубы по утрам... Нннада? Вперёд! Так что положение спиц - это не константа, а следствие. Ну как-то так.

P.S. Весь сыр-бор в том, что втуль менять не хочу, бо!.. Она у Меня ретро, с высоким фланцем и япошка, главное состояние и накат очень грамотные, но под трещётку. А ставить какой-нить сраный шимано для кассеты не буду, хорошие стоят как самолёт, уж лучше кампу купил бы, а нижний сегмент пусть на скалах раздалбывают. Ну и, соответственно, отличный шоссейный 8-к с трещёткой.


Последний раз редактировалось promen 28.12.2011 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Похоже, тема превращается в место, где народ либо читать не умеет, либо не в состоянии понять смысл конкретных фраз.
Я, конечно, допускаю, что это может быть следствием поломанных на ходу осей, по этой причине желаю остальным не рисковать, и заменить трещеточные втулки на кассетные. Всех благ.
:facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 00:10 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Димдимыч писал(а):
и заменить трещеточные втулки на кассетные. Всех благ.

ну топикстартер кстати это и сделает если задуматься только очень своеобразным путём ведь втулка под касету имееет этот третий подшибник который он хочет вставить в трещётку. Из таких же изобретений - в шатунах под клин сверлят дополнительное отверстие и крепят шатун на 2 клина :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 00:25 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
promen писал(а):
То, что у Меня не переросток, уж поверь. Звёзды по толщине и зазорам соответственно их кол-ву, но увеличение ширины неизбежно. Это не какой-ниб сраный шимано со звёздами диаметром с экватор. Шоссейную трещётку ещё найти попробуй! Расстояние меж дропами не обязательно уменьшится на 14 мм, но справа, точнее не бывает, возьми и дополнительные 7 мм нарисуй. Переспицовка колеса, это как почистить зубы по утрам... Нннада? Вперёд! Так что положение спиц - это не константа, а следствие. Ну как-то так.

1 "но увеличение ширины неизбежно" как раз это и опровергают касеты на 8, 9 и 10 скоростей ширина остаётся тойже благодаря более тонким звёздам и меньшему зазору между ними от того и цепи не совместимы
2 "Это не какой-ниб сраный шимано со звёздами диаметром с экватор" при чём тут диаметр звёзд? тут вопрос о ширине
3 "Расстояние меж дропами не обязательно уменьшится на 14 мм, но справа, точнее не бывает, возьми и дополнительные 7 мм нарисуй" Сам нарисуй и помёшь что если вынять только с одной стороны проставочные шайбы центр обода не будет совпадать с центром велосипеда( я согласен можно колесо вставить под углом что в тех местах где мостики колесо будет выглядить посередине и благодаря этому ездить немного боком.) и как раз для этого нужно либо вынимать с двух сторон шайбы на одинаковый размер либо вынимать только с одной стороны и выравнивать спицами чтобы центр обода находился ровно посередине между контргайками
4 "Так что положение спиц - это не константа, а следствие." вот именно что следствие того что колесо собрано изходя из определённого OLD. Вы же поймите что проставочные шайбы не для рукоблудства, а для массового изготовления на одном и томже станке разных по размерам втулок (в большинстве случаев одну и туже втулку изготавливают под 127мм 130 и 135 мм. это я говорю о любительских деталях. на том что покруче этих шайб и подавно нет!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
Sergius писал(а):
promen писал(а):
То, что у Меня не переросток, уж поверь. Звёзды по толщине и зазорам соответственно их кол-ву, но увеличение ширины неизбежно. Это не какой-ниб сраный шимано со звёздами диаметром с экватор. Шоссейную трещётку ещё найти попробуй! Расстояние меж дропами не обязательно уменьшится на 14 мм, но справа, точнее не бывает, возьми и дополнительные 7 мм нарисуй. Переспицовка колеса, это как почистить зубы по утрам... Нннада? Вперёд! Так что положение спиц - это не константа, а следствие. Ну как-то так.

1 "но увеличение ширины неизбежно" как раз это и опровергают касеты на 8, 9 и 10 скоростей ширина остаётся тойже благодаря более тонким звёздам и меньшему зазору между ними от того и цепи не совместимы
2 "Это не какой-ниб сраный шимано со звёздами диаметром с экватор" при чём тут диаметр звёзд? тут вопрос о ширине
3 "Расстояние меж дропами не обязательно уменьшится на 14 мм, но справа, точнее не бывает, возьми и дополнительные 7 мм нарисуй" Сам нарисуй и помёшь что если вынять только с одной стороны проставочные шайбы центр обода не будет совпадать с центром велосипеда( я согласен можно колесо вставить под углом что в тех местах где мостики колесо будет выглядить посередине и благодаря этому ездить немного боком.) и как раз для этого нужно либо вынимать с двух сторон шайбы на одинаковый размер либо вынимать только с одной стороны и выравнивать спицами чтобы центр обода находился ровно посередине между контргайками
4 "Так что положение спиц - это не константа, а следствие." вот именно что следствие того что колесо собрано изходя из определённого OLD. Вы же поймите что проставочные шайбы не для рукоблудства, а для массового изготовления на одном и томже станке разных по размерам втулок (в большинстве случаев одну и туже втулку изготавливают под 127мм 130 и 135 мм. это я говорю о любительских деталях. на том что покруче этих шайб и подавно нет!



Занятно, но...

1. 9 и 10 не рассматриваются по причине необосновонности использования, дороговизны и наличия трещётки на 8 ск. Непонятно, есть ли такие трещётки (на 9, 10 ск.), но это не по теме, а так!
2. При том, что трещётки Шимано, что продают у Нас, только для горников, с диаметрами, что для шоссе смешно даже рассматривать.
3. Колесо под углом вставить нельзя, Мне даже грузовики смешны, что едут по дороге диагональю! Резине не позавидуешь, в общем бред. В остальном Сам ответил, центрируем спицами.
4. OLD. Непонятно... Втулка не обсуждается, а вот поставить нужную по длине ось и\или нужную проставку, не вопрос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 14:16 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Димдимыч писал(а):
Похоже, тема превращается в место, где народ либо читать не умеет, либо не в состоянии понять смысл конкретных фраз.
:facepalm:

Или не хочет читать и понимать. им говоришь что 8,9,10 наборы звезд ставятся на барабан одной ширины, а они втирают о том что 9,10 это дорого и необоснованно... Веселая в общем тема.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
Цитата:
Ну и, соответственно, отличный шоссейный 8-к с трещёткой.


и с промом на оси ... :facepalm:
:ROFL:
незабудь ноги побрить и носки правильные обуть
удачи :yes:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:04 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
promen писал(а):
2. При том, что трещётки Шимано, что продают у Нас, только для горников, с диаметрами, что для шоссе смешно даже рассматривать.

А разве Шимано производит трещётки? Китайская подделка с надписью шимано вполне возможно, но точно не Шимано или может всётаки Срам РЭД 2011 года?

promen писал(а):
3. Колесо под углом вставить нельзя, Мне даже грузовики смешны, что едут по дороге диагональю! Резине не позавидуешь, в общем бред. В остальном Сам ответил, центрируем спицами.
Можно и ты это сделаешь если не будешь исправлять спицами! ты же можеш вставить так калесо чтобы оно об перья тёрлось. Вот и в случае изьятия проставок только с одной стороны получается что без переспицовки, но для того чтобы тормоза хватали колесо правельно ты будешь колесо под углом ставить.

promen писал(а):
4. OLD. Непонятно... Втулка не обсуждается, а вот поставить нужную по длине ось и\или нужную проставку, не вопрос.
OLD - это растояние между дропаутами и оно имеет стандарты, а не подбирается исходя из касеты. Да согласен в случае 5-ти скоростной трещётки есть смысл:
убрать шайбы,
переспицевать,
подогнуть петуха чтобы он был не под углом к пkоскости колеса из за уменьшеного OLD.
Но в том случае когда ты покупаешь колесо в сборе СТАНДАРТНОЕ и ставишь пятёрик или восьмерную трещётку разници в длинее оси не будет и ты спокойно вставишь его в раму.
И самое главное для меня - Я на трещётки никогда не вернусь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
Usafa, без комментов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
stPiligrim писал(а):
Димдимыч писал(а):
Похоже, тема превращается в место, где народ либо читать не умеет, либо не в состоянии понять смысл конкретных фраз.
:facepalm:

Или не хочет читать и понимать. им говоришь что 8,9,10 наборы звезд ставятся на барабан одной ширины, а они втирают о том что 9,10 это дорого и необоснованно... Веселая в общем тема.



Рад, что Ты хоть осознал, что либо читать не умеешь, либо не в состоянии понять смысл конкретных фраз©.
Очень рад за 8, 9 и 10 скоростные кассеты!
Главный вопрос стоял об установке 8-ка и избежании деформации оси в будущем!
С пятериком шла аналогия лишь по причине, что при его использовании ось ведёт себя нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
Sergius писал(а):
promen писал(а):
2. При том, что трещётки Шимано, что продают у Нас, только для горников, с диаметрами, что для шоссе смешно даже рассматривать.

А разве Шимано производит трещётки? Китайская подделка с надписью шимано вполне возможно, но точно не Шимано или может всётаки Срам РЭД 2011 года?


Давай пропустим, т.к. как есть так и есть, нужного для моей втули там нет.

Sergius писал(а):
promen писал(а):
3. Колесо под углом вставить нельзя, Мне даже грузовики смешны, что едут по дороге диагональю! Резине не позавидуешь, в общем бред. В остальном Сам ответил, центрируем спицами.
Можно и ты это сделаешь если не будешь исправлять спицами! ты же можеш вставить так калесо чтобы оно об перья тёрлось. Вот и в случае изьятия проставок только с одной стороны получается что без переспицовки, но для того чтобы тормоза хватали колесо правельно ты будешь колесо под углом ставить.


Поставить-то можно, но! Зачем?! Отсюда и утверждение, что нельзя, иначе глупо.

Sergius писал(а):
promen писал(а):
4. OLD. Непонятно... Втулка не обсуждается, а вот поставить нужную по длине ось и\или нужную проставку, не вопрос.
OLD - это растояние между дропаутами и оно имеет стандарты, а не подбирается исходя из касеты. Да согласен в случае 5-ти скоростной трещётки есть смысл:
убрать шайбы,
переспицевать,
подогнуть петуха чтобы он был не под углом к пkоскости колеса из за уменьшеного OLD.
Но в том случае когда ты покупаешь колесо в сборе СТАНДАРТНОЕ и ставишь пятёрик или восьмерную трещётку разници в длинее оси не будет и ты спокойно вставишь его в раму.
И самое главное для меня - Я на трещётки никогда не вернусь


С OLD понял, спасибо за пояснение, учту на будущее.
Согласен, кассета удобнее. Свои причины использования трещётки в данном конкретном случае описал выше.
Колесо не стандартное, всё, включая содержимое втулки подбирается, перебирается и собирается в полноценное колесо.
С длиной оси комментировать не буду, выше писалось не раз. Для себя выяснил, что и к чему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
На Мой взгляд тема Себя исчерпала, за сим прошу откланяться. Всем спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 30.12.2011 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
Цитата:
Для себя выяснил, что и к чему.



promen , в данном предложении явно вкралась ошибка :wink:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 01.01.2012 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Чтобы ось не гнулась , использовать надо качественные пустотелые . Сплошные , как правило , ашанного качества и соответствующей цены . Я проездил несколько лет на семерике (при 130 мм раме) и даже не задумывался о гнутой оси . Добавление одной шестерни радикально ничего не изменит .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 02.01.2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
С Новым годом райдеры! Пусть железо крутится и не задаёт вопросов!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'