| велосипед купить хмельницкий |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 922
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2007
У меня пока в цепемойке не удалось добиться полного отсутвия хруста в поперечном направлении. Мою при помощи моющего средства для посуды.

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
---------------------------
Я не нарушаю безобразие


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
уайт-спирит хорош тем что в последнюю заливку цепемойки можно добавить масло 1:4/1:3 и крутануть... уаяйт спирит с цепи улитучится а масло останется... остатки раствора слить в баночку до следующего раза... тока капать будет когда крутишь... так что нужно аккуратно и быстро протереть тряпкой... :oops:
это много быстрее но как то грязновато... я так уже не делаю... нервы жены жалко... :cry:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Честно, дома есть цепемойка - ни разу не пользовался :). Причина? Все, кто пользовался, наверное, не поспорят, что она разбрызгивается на пол и на раму, а при использовании нефтепродуктов - вонище наверное еще то. А после соляры (как тут советовали) неизбежно оттирание рамы, ободов и вообще половины байка от жирных пятен. Также не знаю, как уайт-спирит "дружит" с краской на раме...

Всегда мыл цепь стиральным порошком, получается довольно долго, и после мойки цепь при вытирании оставляет на тряпке черные полосы - это значит, что не все остатки отработанной смазки удалены. Если смазка (с абразивом) есть сверху, то наверняка внутри цепи и подавно остается, что есть плохо. По крайней мере, цепь не хрустит и выглядит гораздо чище, чем до мойки. Сушу в духовке при небольшой температуре, минут 10, потом по-горячему закапываю Моторекс, который усваивается в роликах отлично, пока цепь остывает.

А теперь внимание вопрос. Недавно загробил цепь вот как. Использовал вместе с порошком средство для чистки сантехники, называется "Сантри". Оно содержит кислоту. После мойки цепь была АБСОЛЮТНО чистой, а когда просохла - проступила легкая коррозия, что говорит о том, что кислота слегка вступила в реакцию с металлом. но после смазки цепь была уже в порядке, и наверное никогда не была такой чистой, просто ни молекулы грязи! Поставил цепь на вел и на первом же выезде влез в жестокий песок. Это когда прошел небольшой дождик, на сухом песке образовалась корочка, которая налипает на резину, и обильно падает с нее прямо на цепь, систему, кассету, тормоза - ужоснах. После такой "пескоструйки", когда вытирал цепь (вне дома, чтобы хоть немного убрать песок), обнаружил, что 3 звена имели трещины (не совместимые с дальнейшей жизнью цепи... Трещины были на внешних "щечках". Удалил их сразу (чтоб не отбить себе детородные органы случайно), и доехал домой.

Не могу понять, почему это произошло? В духовке я ее перекалить не мог ну никак! Давно сушу так, и не только я, технология отработана и цепь была умеренно горячей. Кислота вроде не могла настолько повредить металл, максимум поверхность и всё. В таких песках не впервые и раньше такого не было...

Когда помыл цепь, уже обрадовался, что нашел классное и дешевое средство, но теперь даже не знаю... Что могло произойти, как думаете?

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 297
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.12.2006
Steel
Цитата:
Сушу в духовке при небольшой температуре, минут 10

Ну ты и экстремал:)
Цитата:
была АБСОЛЮТНО чистой, а когда просохла - проступила легкая коррозия

По нейтральности так лучше керосином мыть или диз топливом;) - безвредно, хоть и пахнет. Я мою поэтому на улице, шоб в хате было все хорошо:)

_________________
Волі українського народу до самостійного життя не знищать ні ворожі тюрми, ні заслання, бо Україна є нездобутнім бастіоном героїв і борців.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:08.06.2006
Теоретически можно предположить сочетание факторов - кислота + нагрев - возможно микротрещины уже были до этого

_________________
Mobile: 8-050-403-85-83
SCOTT Spark 30 custom
Specialized Epic Elite FSR custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
diggerok писал(а):
Цитата:
Сушу в духовке при небольшой температуре, минут 10

Ну ты и экстремал:)

Это надежно, т.к. жидкость испаряется изнутри, что сомнительно при сушке феном или просто на сквозняке. Проверено занусси :). Рекомендую, но только с умом надо.
Spawn писал(а):
очетание факторов - кислота + нагрев - возможно микротрещины уже были до этого

Хм... Очень могет быть... Даже если микротрещины были "в пределах нормы", т.е. не являлись браком, то кислота могла их углубить до критической метки. Плюс еще и песок мог сыграть роль, ибо попадал во все зазоры, "расклинивая" и ломая детали цепи...

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Steel писал(а):
diggerok писал(а):
Цитата:
Сушу в духовке при небольшой температуре, минут 10

Ну ты и экстремал:)

Это надежно, т.к. жидкость испаряется изнутри, что сомнительно при сушке феном или просто на сквозняке. Проверено занусси :). Рекомендую, но только с умом надо.


температура воздуха в фене под названием термовоздуходувка Бош РНГ 530... соответствует цифрам в ее названии :-) кажется мне достаточной при воздействии на участок цепи в течение 3-5секунд... т.е. просто крутим медленно и все...
обычный фен с плоской насадкой если прогонять каждые 4-5звеньев через поток с задержкой 20-25сек тоже нагревает цепь так что рукой не взяться...
и все это не снимая цепь... а вод запихнуть вел в духовку это проблематично... :D
и вот еще... мойка солярой чревата проблемами с эффективностью последующей смазки... реально смазка плохо держится и как говорят специалисты не работает... 8)

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Mechwarrior писал(а):
и все это не снимая цепь... а вод запихнуть вел в духовку это проблематично...

Вот я и начал с того, что юзаю только Срам, где есть замки, и не пользовался цепемойкой ни разу, т.к. удобнее мыть снятую цепь.
Mechwarrior писал(а):
и вот еще... мойка солярой чревата проблемами с эффективностью последующей смазки... реально смазка плохо держится и как говорят специалисты не работает...

Ттересно... Надо взять на заметку это дело. А так мойка соляркой кажется на первый взгляд очень доступной, дешевой и эффективной.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Steel писал(а):
Всегда мыл цепь стиральным порошком, получается довольно долго, и после мойки цепь при вытирании оставляет на тряпке черные полосы - это значит, что не все остатки отработанной смазки удалены. Если смазка (с абразивом) есть сверху, то наверняка внутри цепи и подавно остается, что есть плохо. По крайней мере, цепь не хрустит и выглядит гораздо чище, чем до мойки. Сушу в духовке при небольшой температуре, минут 10, потом по-горячему закапываю Моторекс, который усваивается в роликах отлично, пока цепь остывает.

Скорее всего повлияла сушка в духовке :( С моей цепью после того выезда ничего не случилось.

Я не мою цепь в нефтепродуктах - бо воняет и не хочется дышать этой гадостью. В последнее время мою цепь порошком и сушу после помывки воздушным нагревателем (такой себе фен), и то далеко не после каждой покатушки. Свои 1000-1500км цепь ходит.
Может после сильной грязи порошок и не отмоет цепь (не проверял), но обычно его достаточно. Кроме того лучше пользоваться смазкой, которая не собирает грязь, например Motorex Dry (FinishLine с зеленой крышечкой держится дольше, но и грязи набирает больше) и вытирать цепь после смазки.

Если уж мыть нефтепродуктами - так уайт-спиритом - наименее вонючий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
leha2000 писал(а):
Я не мою цепь в нефтепродуктах - бо воняет и не хочется дышать этой гадостью.
Если уж мыть нефтепродуктами - так уайт-спиритом - наименее вонючий.

как то несколько месяцев пользовался финским уайтспиритом для разбавления алкидных красок при распылении... этот состав обладает крайне низким запахом и ужасающей скоростью испарения но только под воздействием воздушного потока...
вот это была песня... пока на цепь не подуешь она мокрая...
продул - мгновенно сухая аж хрустит...
и никакого запаха... один минус цена 15грн/литр :(

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 422
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:19.01.2005
Знаю, что вопрос дурацкий, но зачем цепь мыть в принципе? 8-)

Никогда не мыл, обычно всё отваливается само, смазываю после каждых 100-150 км чем попало (включая дешёвое машинное или трансмиссионное масло), цепи ходят по 2500 - 3500 км, на сезон хватает 2 (иногда 3) цепи -- а на следущий год - новая кассета и новые цепи :-) Система живёт уже 3-й сезон, на 4-й хватит 100% :) За сезон пролучается проехать около 6000-7000 км.

А ведь бывает даже такое:

http://www.forcas.in.ua/d50/2007-05-01-Bahchisaray/pages/image/imagepage44.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 922
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2007
Forcas писал(а):
За сезон пролучается проехать около 6000-7000 км.


Уже давно хотел спросить "сезон" - это скока?

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
---------------------------
Я не нарушаю безобразие


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
я когдато мыл.. типа все моют и я мою :)
а сейчас принял идеологию Форкаса :D
проще раз в сезон купить новую :) (а ездит она не хуже)
да и дождь часто отлично вымывает ее.

так что +1

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 18:49 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Еще +1
Продуваю на работе сжатым воздухом, если в дождь-песок попадаю. Смазываю там же любой жидкой смазкой. Мою только если меняю на другую, чтоб в кулечке чистая лежала.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.07.2007 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 922
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2007
Ух.... как быстро мифы развеиваються.... Интересно чего тока все стока молчали?

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
---------------------------
Я не нарушаю безобразие


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.275s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'