| велосипед Polygon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 10:50 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
В документах шимано встречается упоминание о том, что при выборе звезд "система:планетарка" соотношение зубцов на этих звездах должно быть не меньше чем 2:1. В противном случае, возможна поломка планетарки в связи с большим крутящим моментом. Это преамбула :)
Имею планетарку Alfine 8 скоростей установленную на найнер. Есть желание временами устанавливать на нее звезды (система/планетарка) 26/24 или что-то такое...
Есть ли у кого-то опыт эксплуатации alfine с такими (или подобными) звездами? Может быть где-то есть отзывы вроде: "поставил 1:1 - скрутил в бараний рог..." В общем, хотелось бы выслушать мнения на этот счет. Еще хотел отметить, что езда с такими звездами предполагается совсем не спокойная. Т.е. стоя на ногах в горку и т.д. - как норма.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Бывают 3х скоростные планетарки с местом под кассету.... Там если задействовать самую большую звезду тоже получается приличный момент.... и ведь ничего.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:34 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
LEX писал(а):
Бывают 3х скоростные планетарки с местом под кассету.... Там если задействовать самую большую звезду тоже получается приличный момент.... и ведь ничего.

Ну, в общем - да.
Вот еще трэд на МТБР нашел... вкратце: чуавк пишет, что использовал в течении года с передаточным 26:20. Т.е. должно прокатить.

http://forums.mtbr.com/internal-gear-hu ... 40883.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
В планетарках Sturmey Archer первая передача прямая, остальные 7 повышающие, т.е. чтобы ездить, соотношение звезд должно приближаться к 1:1 и ничего, выдерживает...

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 20:09 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
не забывайте, что чем больше колесо по диаметру тем больше на втулку нагрузка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
На Велобиге чуваня клянется, что восьмерка выдержит любую нагрузку, а посетители хвастаются, что и с моторами её катают.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Навскидку в гугле про планетарные редукторы и крутящий момент

http://www.kpd-drive.com.ua/ru/reduktornyie-mehanizmyi/reduktoryi/planetarnyie

http://www.mage.lt/ru/planetarnye-reduktory

Вкратце:
Цитата:
Особенность планетарных редукторов передавать высокий момент на малых скоростях позволяет применять их в качестве стандартных изделий для широкого круга задач от упаковки и переработки мусора до конвейеров.


Беспокоиться нечего - планетарки стоят везде, где только можно - от дорогого электроинструмента до танков.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 00:43 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
viking_sys писал(а):
Беспокоиться нечего - планетарки стоят везде, где только можно - от дорогого электроинструмента до танков.

Это я в курсе. Мне один знакомый (отставник) рассказывал как он на службе сталкивался с какими-то электродвигателями, поворачивающими 100500 тонную байду именно через планетарный редуктор. Интересно конкретно: может кто видел/слышал какие-то проблемы связанные с перегрузкой планетарки Alfine 8 большим моментом? Ну в общем... думаю, что таки попробую... а там посмотрим...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 01:12 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Сам по себе планетарный редуктор - это замечательно, но в велосипедной втулке (шимано 7 , 8) усилие передается на ось (и далее на дропауты) через довольно тонкие "собачки", выбором которых выбирается передача. Собачки не сломаются, а вот "слизаться" - могут, и тогда у втулки появляется "нейтраль".

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 11:55 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
В Alfine 8 вроде нету собачек?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
Да, в Альфине собачек нету, этим она и отличается от Nexus. Там типа обгонной муфты система, причем в Альфине версии 500 их две а в 501 - три. Я думаю не зря этот ряд добавили, наверное это и было узким местом. Так что как по мне именно здесь и могут возникнуть проблемы.
А вообще если вам не хватает диапазона восьмерки, посмотрите в сторону 11-ск. версии. Альфина конечно попрочнее будет чем нексус, но я бы не стал над ней так издеваться. К тому же не представляю как можно на соотношении 26/24 ехать стоя на ногах, это ж какая скорость должна быть, быстрее пешком уж тогда.
У меня найнер, звезды 38/18, первую практически не использую, на крутые горки на второй выезжаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 12:46 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
Так с 11 скоростной альфиной та же ситуация. При чем она именно с ней еще более актуальна, т.к. в ней добавили "верхних" передач. Т.е. расширили диапазон "скоростных" (повышенных) передач. А на пониженных все осталось по прежнему (почти). Т.е. если ставить звезды по рекомендациям - получается какой-то шоссейный расчет...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
http://forums.mtbr.com/internal-gear-hubs/dead-alfine-8-a-731327.html
Вот нашел на mtbr. Вкратце - чувак использовал 28:24 на найнере и убил таки втулку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 13:37 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
vovan, спасибо! Это аргумент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2012 15:19 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
И так, есть новости, господа!
Установил я на свой найнер (с планетаркой Alfine 8 ) звезды 38 на системе и 24 - на планетарке. Звезда планетарки не родная - куплена на базаре. Как положено: люфтила при посадке (диаметр по посадочным шлицам на ~1мм больше, чем на "родных" звездах). Отъездил я так 1 МТБ чемпионат зимой (в феврале) и после этого не снимал до минувшего воскресенья.
В минувшее воскресенье, когда участвовал в велоориентировании (забавнейшая игра, что-то типа квеста по городу) произошло следующее. Обгоняя в парке на дорожке праздно шатающихся пешеходов решил встать на педали для лучшего ускорения и... совершил кульбит через руль. Оказалось, что при давлении на педали мои шатуны прокручиваются, а передачи вращения на колесо не происходит :shock:
Я мысленно похоронил свою планетарку. Думал: вот оно! Говорили же! Лимит входного усилия превышен! :facepalm: В общем, мое настроение в тот момент вы представляете...
Придя домой, я снял заднее колесо и... о, чудо! Планетарка живее всех живых! :fizra: :Yahoo!:
Оказалось, что я напрочь стесал шлицы, которыми звезда крепится к оси планетарки. При этом, я бы не сказал, что звезда показалась мне мягкой. Напротив - после довольно тяжелых испытаний выпавших на ее зубья на них не было сколь нибудь существенных следов эксплуатации.
Вот такие вот дела :) А финишировал я на другом велосипеде - на ХВЗ. Правда, он тоже с планетаркой :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.106s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'