| https://veliki.com.ua/news/kak-vybrat-velosiped-po-rostu-i-kak-eto-delayut-veliki-com-ua.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 895
Изображения: 1
Город: Павлоград, Днепропетровская обл.
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.04.2008
utmost писал(а):
Может из-за того, что у Вас средняя звезда на системе 32 ?? Просто вот как сейчас помню человек писал о такой проблеме именно на системе как у меня т.е. на 42/34/24, при этом он четко указал, что покупал переклюк с заявленной у перед.переклюка в хар-как макс. звездой 44Т зуба. При этом он писал, переклюк т.образом задевал за среднюю звезду задней рамкой, не давая переключиться на большую звезду системы. Вот отложилось еще давно в памяти это. Я тогда еще хотел для себя чисто разобраться на будущее чтоб знать, но тогда мне это было не столь актуально, сейчас актуально. В итоге он его вроде подстроил - добился закидывания на большую звезду, пока не выставил не рекомендуемый, самый минимально возможный зазор между звездой и рамкой.Хочется если честно разобраться для себя принципиально в этом вопросе как оно есть. Я вот присмотрел для покупки переклюк на перед х-5 и собрался покупать, но теперь фиг его знает, не охота потом если что перепродавать его))))) в соседнем раздельчике)))))))))

Может и так. Тогда послушайте совет Paul121. А я вот недавно задумывался свою 32 на 34 или даже на 36 менять :). О такой проблеме не слышал ни разу, чтобы со средней звездой проблемы были.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Paul121 писал(а):
А-а-а - помню такое, давно было. П.п задевала за среднюю звезду, только не помню сколько там на той звезде было зубъев. И никак не мог настроить. Купил Рокхоппер, там стояла Шимано система под октолинк и проблема появилась при замене переключателя на Срам Х-7. Решил проблему установкой стандартного 42-32-22, а новая ушла на старый байк на продажу с недорогой п.п. Так что как я и говорил - подождать, купить всё, кроме передней перекидки и попробовать настроить старую. Посмотреть как работает. А не устроит, то потом взять Шиману нужного класса.

Похоже, что так будет пока рациональней и разумнее.

Но я бы хотел, коли уже и манетки и задкик будет SRAM, перед.пер. тоже SRAM - приятнее как-то с эстетической т.з.)))) Поэтому оч. не хотелось бы, если п/п Х-5 не подходит, брать Х-3.
Вот нашел Х3 (или как правильно по маркировке 3.0)-позиционируется по хар-кам диапазон работы 22-42Т, т.е. SRAM заявляет , что этот п/п идет максимально на 42-ю зведду системы, т.е. это четко мой переклюк, ели брать принципиально и по теории, получается.
Но, просто он по классу много-ниже, чем я хотел, и не исключено, что и качество такого низко-классового переклюка будет желать лучшего. Какие мнения?
Изображение
К тому же у "Симано" соответствующего SRAM Х-5 оборудования это Deore. их переклюки тоже позиционируются как на макс. звезду 44Т.А брать Alivio...?? Тогда уж лучше SRAM 3.0.

Вот для меня пока єтот вопрос остается открытым... хочется для себя выяснить до конца его.
пока поступлю, как Paul121 заметил. Но разобраться думаю полезно на будущее чтобы знать принципиально эти нюансы в подобных вопросах.

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Когда переходил с Шимано на Срам, тоже интересовался отзывами и искал информацию. В 90% случаев в отзывах указывалось, что даже если человек и ездит на Срам, то передняя перекидка лучше Шимано, она, дескать, универсальней (просто рамка тоньше, особенно внутренняя часть). То есть эстетика здесь может быть разная, главное, чтоб работало. :)
(При этом не говорю, что Срам плохо работает - сам ездил, претензий нет, но есть специфика)

А вы знаете, что с этого года Срам Х5 есть и на 10 скоростей? А Х-4 уже и на оф.сайте нет :facepalm: (ну выпускать-то еще будут низы долго, просто в рекламу не пойдут - может нам и на руку ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1057
Город: Мидгард
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.02.2009
utmost писал(а):
Paul121 писал(а):
А-а-а - помню такое, давно было. П.п задевала за среднюю звезду, только не помню сколько там на той звезде было зубъев. И никак не мог настроить. Купил Рокхоппер, там стояла Шимано система под октолинк и проблема появилась при замене переключателя на Срам Х-7. Решил проблему установкой стандартного 42-32-22, а новая ушла на старый байк на продажу с недорогой п.п. Так что как я и говорил - подождать, купить всё, кроме передней перекидки и попробовать настроить старую. Посмотреть как работает. А не устроит, то потом взять Шиману нужного класса.

Похоже, что так будет пока рациональней и разумнее.

Но я бы хотел, коли уже и манетки и задкик будет SRAM, перед.пер. тоже SRAM - приятнее как-то с эстетической т.з.)))) Поэтому оч. не хотелось бы, если п/п Х-5 не подходит, брать Х-3.
Вот нашел Х3 (или как правильно по маркировке 3.0)-позиционируется по хар-кам диапазон работы 22-42Т, т.е. SRAM заявляет , что этот п/п идет максимально на 42-ю зведду системы, т.е. это четко мой переклюк, ели брать принципиально и по теории, получается.
Но, просто он по классу много-ниже, чем я хотел, и не исключено, что и качество такого низко-классового переклюка будет желать лучшего. Какие мнения?
Изображение
К тому же у "Симано" соответствующего SRAM Х-5 оборудования это Deore. их переклюки тоже позиционируются как на макс. звезду 44Т.А брать Alivio...?? Тогда уж лучше SRAM 3.0.

Вот для меня пока єтот вопрос остается открытым... хочется для себя выяснить до конца его.
пока поступлю, как Paul121 заметил. Но разобраться думаю полезно на будущее чтобы знать принципиально эти нюансы в подобных вопросах.

вобше то шымано (альтус-асера)по лучше будет чем Х3 и 4.
а что вы себе за гловняк придумываете. ставте Х5ть по кругу и все.
у меня монетка стояла аливье старая (с коротким флажком)так тоже людям озг ипал что за переклюк такой,почему такой тугой,хер переключиш на повышеную.
как только поставил манетку нового оброзца этот вопрос отпал.
работает все без пролем .мягко. :smile:

_________________
кто к нам с чем за чем,тот от того и того.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Ваван у вас там в Припяти все так рОзгАварЯваЮтЬ? :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Paul121 писал(а):
Когда переходил с Шимано на Срам, тоже интересовался отзывами и искал информацию. В 90% случаев в отзывах указывалось, что даже если человек и ездит на Срам, то передняя перекидка лучше Шимано, она, дескать, универсальней (просто рамка тоньше, особенно внутренняя часть). То есть эстетика здесь может быть разная, главное, чтоб работало. :)
(При этом не говорю, что Срам плохо работает - сам ездил, претензий нет, но есть специфика)

А вы знаете, что с этого года Срам Х5 есть и на 10 скоростей? А Х-4 уже и на оф.сайте нет :facepalm: (ну выпускать-то еще будут низы долго, просто в рекламу не пойдут - может нам и на руку ))


Да, я видел. На офф.сайт сразу полез еще до создания темы. Кстати на SRAM.RU больше информации по характеристикам и описанию железок и даже есть (представлены) группы низшие и х4 и даже х3.

Да и на сайтах, вернее инет-магазинах есть в продаже и манетки Х4 (Х-5 манетки на 8-скор. триггеров не нашел - облазил более 8-ми инет-магазинов,- именно на 8 нету(((( ) и более низкого класса и п/п пожалуйста свободно 3.0 т.е. Х3 в продаже. Но если вы все говорите, что п/п у SRAM хуже, нежели Симано, то оставлю пока свой прежний. Хотя есть такое желание приобрести поставить Х5 посмотреть что получится и если что ну продать, потеряю в перепродаже, но не столь уж и велика цена, да и истина дороже (с) :smile:

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 895
Изображения: 1
Город: Павлоград, Днепропетровская обл.
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.04.2008
utmost писал(а):
Да и на сайтах, вернее инет-магазинах есть в продаже и манетки Х4 (Х-5 манетки на 8-скор. триггеров не нашел - облазил более 8-ми инет-магазинов,- именно на 8 нету(((( ) и более низкого класса и п/п пожалуйста свободно 3.0 т.е. Х3 в продаже. Но если вы все говорите, что п/п у SRAM хуже, нежели Симано, то оставлю пока свой прежний. Хотя есть такое желание приобрести поставить Х5 посмотреть что получится и если что ну продать, потеряю в перепродаже, но не столь уж и велика цена, да и истина дороже (с)

:) не продадите, себе оставите. Чёт мне кажется, что всё будет работать отлично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 02:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Если внимательно прочитать, я там постоянно указываю, что п.п. Срам ничуть не хуже Шимано, просто есть некоторые моменты, которые редко озвучиваются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 12:53 

Сообщения: 92
Город: г. Харцызск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.11.2010
Ситуация аналогична вашей. Очень много информации перелопатил по этой теме. Решение следующее. Здесь же на форуме продаются передние переключатели Деор LX и СРАМ 7,0 (44Т) по 95 грн новые (вадим-ривне). Хомуты верхние, тяга универсальная. По предназначению и уровню одинаковы. У СРАМА отмечают - более широкая рамка и больший диапазон движения параллелограмного механизма, то есть больше диапазон настройки и подстройки. Но верхний хомут приходится как раз на нижнюю точку крепления флягодержателя. Тоже здесь на сайте (нико-мото) задний СРАМ 7,0 по 220 грн 2006года. Все компоненты новые, стоковые. Манетки взял СРАМ 4,0 8-рик 2011 года в магазине VeloPro за 216грн. Система у меня стоит Шимано 22-32-42т. Задняя кассета Срам 8-рик 11-28. Путём небольших денег решаем "большие" задачи. При исчезновении компонентов на 8 звёзд меняются манетки на СРАМ 7,0, кассета на 9, система и цепь, после убиения 8-рика, и у Вас полноценный 9-рик уровня СРАМ 7,0 (уровень Деор LX). Да, отмечается, что передний переключатель идеально работает только с передней системой 44-32-22, он на это рассчитан. С системой 42-32-22 хорошо работают переключатели только нижних групп - Аливио (и ниже), СРАМ 4,0-3,0 (42Т). (Можно поменять большую звезду на 44). Но, на практике, передний переключатель регулируют по средней звезде системы (Н=1-2мм). Над большой звездой рамка переключателя стоит уже на 5 и более миллиметров, но работает переключатель хорошо, закусываний цепи не наблюдалось. Ну и если отбросить все ИМХО пользователей, то у переключателей СРАМ (по отзывам), меньше люфты в подвижных соединениях, установлены более жёсткие пружины и передаточное число 1:1("меньше уровень помех при передаче импульса"), что приводит к более чёткому и точному переключению. И по манеткам, грипшифты больше подходят для гонок КК (переключение на несколько скоростей сразу), а туристы отмечают постоянное напряжённое состояние кистей рук, что сильно выматывает в длительных велопоходах. А если учитывать ИМХО, то на вкус и цвет... Ну и дальше Вам придётся ставить тормозные ручки или полностью менять тормоза. Я вот тоже в раздумьях, взять дешёвые ручки и добить колодки механики (только поставил) или сразу на гидравлику поменять.


Последний раз редактировалось kolobok355 04.02.2012 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
kolobok355 писал(а):
Ситуация аналогична вашей. Очень много информации перелопатил по этой теме. Решение следующее. Здесь же на форуме продаются передние переключатели Деор LX и СРАМ 7,0 (44Т) по 95 грн новые (вадим-ривне).

Я как раз таки там и разогнался брать, но как и писал в 1-м посте Х5. Но их нету уже.
А задний я прикупил недавно и это Х7, - как раз с него-то все и началось ))))))))))

kolobok355 писал(а):
Хомуты верхние, тяга универсальная. По предназначению и уровню одинаковы. У СРАМА отмечают - более широкая рамка и больший диапазон движения параллелограмного механизма, то есть больше диапазон настройки и подстройки. Но верхний хомут приходится как раз на нижнюю точку крепления флягодержателя.

Да вот этого как раз и не хочу чтобы так вышло. Хочется чтоб стал как надо и на свое место. Но Вы ставили п/п Х9? Х5 возможно, чисто теоретически по-иному будет.
А вот на счет большего диапазона.... вот 2 ссылки на
Shimano ALIVIO Top-Swing http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... s_id=10166
и
Sram X5 http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=2171

Обратите внимание по техническим параметрам совместимости у "Аливьехи" совместимость со звездами от 42 до 48;
У "Срэма" совместимость со звездами 44/48. Т.е. чисто теоретически, исходя их заявленного производителем у Shimano ALIVIO в данном случае диапазон больше.
К тому же нравится, что Shimano пишет емкость, что тоже не маловажно. У SRAM я такого не видел даже на офф. сайте (((((

Вот в моей системе,- т.е. в системе 42×34×24 емкость переднего должна быть 42-24=18. - т.е. быть у п/п не менее 18, можно выше . Просто 18 минимум. Поэтому по такому параметру все норм. Но Передний переключатель имеет рамку, которая собственно цепь и перекидывает. Вот эта рамка имеет верхнюю и нижнюю грань, как раз расстояние между этими гранями и есть емкость переднего переключателя. То есть, если емкость будет недостаточна, то при переключении на малую звезду цепь не опустится на зубья, а вместо этого банально повиснет на рамке. Если ёмкость будет слишком велика, то правильно выставить переключатель относительно большой звезды скорее всего не получится ( рамка упрётся в перо и в результате зазор между зубьями большой звезды и рамкой переключателя будет слишком велик), вследствие чего цепь периодически будет слетать в сторону шатуна. В случае с передним переключателем данный параметр очень критичен для точной настройки переключателя. Значит кроме этого авжного нюанса есть и другой.
Хотя вот есть другая модификация Аливио и здесь диапазон меньше, - так же как у "Срэма". http://www.velobazar.com/catalog/utilit ... front/1803 просто он не топ свинг.
kolobok355 писал(а):
Да, отмечается, что передний переключатель идеально работает только с передней системой 44-32-22, он на это рассчитан. С системой 42-32-22 хорошо работают переключатели только нижних групп - Аливио (и ниже), СРАМ 3,0. Но, на практике, передний переключатель регулируют по средней звезде системы (Н=1-2мм). Над большой звездой рамка переключателя стоит уже на 5 и более миллиметров, но работает переключатель хорошо, закусываний цепи не наблюдалось.


Может потому что у вас средняя звезда тоже 32 зуба. Я так понял э то нужно именно попробовать на своей системе, чтоб ушли все дилеммы.

Дело в том, что я бы так не заморачивался с п/п, но откатав на нем уже 3-й год сейчас мне его работа не очень нравиться,- есть проблемы с сбросом на 3-ю звезду и что самое неприятное с закидыванием на самую большую. Но он у меня самый-самый простой. Визуально по системе она еще хороша, значит переклюк. но с ним я возился и подстраивал по-разному ,- особого эффекта не дало. Значит - менять. Если менять, то на что, т.к оборудование выше, что конечно же и по качеству выше будет несомненно, -все идет на 44 зуба. Т.е. то, о чем и говорим. А у меня на 42 зуба звезда.

Paul121 писал(а):
Если внимательно прочитать, я там постоянно указываю, что п.п. Срам ничуть не хуже Шимано, просто есть некоторые моменты, которые редко озвучиваются.

Да я видел, поэтому и хочется понять для себя как минимум и расставить точки над "|"

---------------------------------------------------- дописал позже

Кароче возьму Х5 как только в теме появится и поставлю посмотрю,- нет продам, куплю другой типа Alivio Shimano, поскольку SRAM низшей, чем Х5 группы не хочется ставить.

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1275
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
мне кажется в вашем случае идеальный вариант это купить пп, договорившись о манибеке
попробовать дома установить и настроить (я думаю это возможно сделать не оставив на пп следов) и если не подойдет - вернуть/поменять


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 17:13 

Сообщения: 92
Город: г. Харцызск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.11.2010
Практически я на велосипед ещё ничего не ставил. Идёт процесс осмысления и накопительства. Уменя два флягодержателя и гидратор, поэтому потеря одного флягодержателя несущественна. Честно говоря, сначала купил, потом обратил внимание, что ПП с верхним хомутом.
Я имел в виду диапазон перемещения рамки переднего переключателя. Отмечают, что ПП срам (на 3 звезды) за счёт большего, чем у шимано, физического диапазона перемещения рамки позволяет исправлять ошибки при несовпадении линии цепи (система - переключатель) и, соответственно, для таких экспериментаторов как мы, совмещающих детали разных видов и классов, устранять мелкие несовпадения.
Вот цитата: "Если я тебя правильно понял, ты ставишь X.7 High Mount на систему Alivio (42-32-22) и не можешь сделать зазор 2мм, это нормальная ситуация для передних перекидок с "широкой" внутренней щечкой. Отреглируй её так, чтобы внутренняя щечка была на 1-2 мм надо 32зубой звездой и всё будет работать, хотя зазор между 42зубой и рамкой будет немного больше." Там же в форуме отмечается, что и с системой 42-34-24 Х7 работает нормально.
Да,если подходить с точки зрения идеальной совместимости и работы навески и трансмисси, то не нужно морщить лоб, а следует морщить бумажник и брать комплекты строго по уровню и фирме. Но, существует много "НО"...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Прошу прощения за любопытство - это апгрейд на желтую скотинку? Уже? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
korvin писал(а):
мне кажется в вашем случае идеальный вариант это купить пп, договорившись о манибеке
попробовать дома установить и настроить (я думаю это возможно сделать не оставив на пп следов) и если не подойдет - вернуть/поменять

Ну да,- это было бы идеально))))

kolobok355 писал(а):
Практически я на велосипед ещё ничего не ставил. Идёт процесс осмысления и накопительства. Уменя два флягодержателя и гидратор, поэтому потеря одного флягодержателя несущественна. Честно говоря, сначала купил, потом обратил внимание, что ПП с верхним хомутом.
Я имел в виду диапазон перемещения рамки переднего переключателя. Отмечают, что ПП срам (на 3 звезды) за счёт большего, чем у шимано, физического диапазона перемещения рамки позволяет исправлять ошибки при несовпадении линии цепи (система - переключатель) и, соответственно, для таких экспериментаторов как мы, совмещающих детали разных видов и классов, устранять мелкие несовпадения.
Вот цитата: "Если я тебя правильно понял, ты ставишь X.7 High Mount на систему Alivio (42-32-22) и не можешь сделать зазор 2мм, это нормальная ситуация для передних перекидок с "широкой" внутренней щечкой. Отреглируй её так, чтобы внутренняя щечка была на 1-2 мм надо 32зубой звездой и всё будет работать, хотя зазор между 42зубой и рамкой будет немного больше." Там же в форуме отмечается, что и с системой 42-34-24 Х7 работает нормально.
Да,если подходить с точки зрения идеальной совместимости и работы навески и трансмисси, то не нужно морщить лоб, а следует морщить бумажник и брать комплекты строго по уровню и фирме. Но, существует много "НО"...

Я собираюсь купить, проверить, выставить этот минимальный зазор над 32-й звездой системы таки и успокоиться или возрадоваться))) - куплю передник или Х5 или Х7 с нижним хомутом (!) Потому как уже что Х5, что Х7 одинаково позиционируются как для 44 звезды максимум, а значит и рамку и ее кривизну имеют судя по всему одинаковую.

У меня подфляжник один,- дорожу им и его местом))) :smile:

Paul121 писал(а):
Прошу прощения за любопытство - это апгрейд на желтую скотинку? Уже? :smile:


Угу, на нее самую. :oops:

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 20:16 

Сообщения: 1
Город: Днепр
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2012
Поделитесь пожалуйста Вашим результатом . Каким ПП удалось решить проблему с 42 звёздами .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.214s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'